2

Ищу книгу

Классик, наверное последняя четверть 19 - начало 20 века, до революции или (вряд ли) сразу после, скорее всего незадолго перед (но может и еще раньше) первой мировой или вокруг революции 1917 года. Завели со знакомой речь об одном из ощущений (в отличие от эффекта Баадера-Майнхоф - иллюзии частотности, когда не знал-не знал и вдруг узнал слово/явление и кажется, что вот на каждом углу об этом), а вот то, что я имею в виду - когда и знать не хотел, но узнаешь "своих", которых за своих никогда бы не считал и не обращал бы внимания и далее, если бы не попал в некую определенную жизненную ситуацию. В связи с темой беседы вспомнила этот эпизод из некоего произведения, но не помно, откуда, при поиске сразу вылезают дамские или эротические романы и прочая чушь. В произведении у автора было не лучшее время, ему было очень плохо - и психически, и финансово, он ходил (вот тут я бы сразу написала «неприкаянно») по (холодному, если я правильно помню) городу (я думаю, Петербург, но может быть и Москва) и в прохожих определял женщин (девушек), которым было так же плохо, как ему, скорее даже хуже, у него все же было жилье, причем определял, встретившись с ними взглядом, в котором было особенное выражение, что-то между отчаянием, пустотой и обреченностью (я не помню уже, КАК это было описано), они по взгляду оба понимали, что у них примерно одинаковое состояние, и автор приводил их к себе. Ну далее было понятно, что встреча заканчивалась соитием, при этом (вот тут могу насочинять) вроде бы девушка/женщина радовалась тому, что о ней вообще кто-то заботится хотя бы в том смысле, что согрел чаем. И потом расходились.

В подозрении у меня Бунин, Куприн (но этих я почти наизусть знаю, не может быть), Набоков (но тот точно не мог ходить несчастным и обездоленным по российским столицам), кто-то из этой когорты или чуть ранее. Большое спасибо, может вспомнит кто само произведение или хотя бы даст намек на возможного автора, буду очень благодарна.

Дубликаты не найдены

+1

а внятное что-то можешь написать, а не вот это вот все?

Иллюстрация к комментарию