-12

Ищу гида по Пикину

Добрый день, народ!

Нужен совет: летим с сыном подростком в Пекин на 8 дней и очень хочется максимально интерестно провести там время.

Может кто-то знает и может посоветовать индивидуального толкового гида, который сможет рассказать/показать достопримечательности + знает тонкости шопинга :)

Так же буду благодарен любым дельным советам по Пекину (еда, места, шопинг)

Всем добра!

Дубликаты не найдены

+6

Лутшие гиды в Пикине олбанцы!!!

раскрыть ветку 4
+3

Из бабруйыска!

раскрыть ветку 1
0

Ну да, с ними "ИНТЕРЕСТНО"

+1

Правильно же олбансы!

раскрыть ветку 1
0
-тсы
0
Запретный город очень большой, что бы его весь обойти потребуется целый день. Его можно посмотреть с горы в парке Джиншан, и вход в этот парк будет стоить раз в 10 дешевле.
0

Важно если есть возможность то везите с собой сразу юани, не во всех банках меняют деньги гражданам России, санкции, чтоб их.

Из достопримечательностей: Запретный город - обязательно. Великая стена - обязательно. Остальное - по желанию, гуглится также на раз два.

По поводу шоппинга - мы с семьёй на Ябалоу закупались.  Ну как закупались, заказывали в ателье одежду, вышло дороже чем готовая, но раза в три дешевле чем в России. А ещё там хорошо говорят на русском.

раскрыть ветку 4
0
Ну мы не россияне, но интересно: при обмене что, паспорт надо показывать 0_о
Ябалоу - это торговый центр или что?
раскрыть ветку 2
0

При обмене в банке они возьмут ваш паспорт, будут его обнюхивать со всех сторон, смотреть в своей системе можно вам поменять или нет, а потом либо заведут вас как клиента банка (минут на 40 процедура) и все таки поменяют, либо молча покажут на дверь. Просто обменников(вы им ваши деньги, они вам юани) - нету. К совету брать юани с собой прислушайтесь.

0

Паспорт обязательно нужно показывать, у вас его ещё обязательно отсканируют. Ябалоу это торговый район, в 90-е - нулевые русские челноки приезжали туда закупаться. Там своя атмосфера.

0
Запретный город - обязательно. Великая стена - обязательно.

Летний дворец сюда же.

0

Поесть:
- забегаловки Xiabu Xiabu, желтые такие  вывески, в OSMAnd  отлично находятся.
- Лапша в ресторане, расположенном в цоколе спортивного универмага на Вайфуцзин (напротив церкви примерно)

- в уличных кафе возле Вайфуцзин НЕ ЕСТЬ. Дрянь для туристов по конским ценам

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо! Учтемс...
0

Погугли Устя переводчик в Пекине. Она же гид.

раскрыть ветку 2
0
Это она?
https://globerland.com/user/24068
раскрыть ветку 1
0

Да

Похожие посты
350

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 1. 1530 км.

Всем привет. В прошлый раз писал как проехал с Владивостока в Беларусь на велосипеде. В этом году поехал в Китай с Турции. На восток, по попутному ветру, до самого центра Китая.

За 16 дней проехал горную Турцию с запада на восток, с средиземного моря до черного, по турецким перевалам к Грузии в город Батуми.

И у меня есть что показать и рассказать как проехал Турцию на велосипеде.

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 1. 1530 км. Анталия, Турция, Китай, Пекин, Велосипед, Путешествия, Все включено, Горы, Длиннопост

Почему с Турции старт, а не Беларуси? Поехал по системе все включено на 7 ночей в 3-ех звездочную гостиницу за 300$.

Самолёт чартерный, доплата за провоз велосипеда 50$

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 1. 1530 км. Анталия, Турция, Китай, Пекин, Велосипед, Путешествия, Все включено, Горы, Длиннопост

Первый раз был по системе все включено. Завтрак, обед, мороженое и ужин. Различные фрукты, вкусные десерты, жирная и вкусная курица, вообщем было чем занять желудок, в придачу все бесплатно, бери сколько хочешь, а да, алкоголь тоже бесплатно и без лимита, но правда до 22:00, а это было не очень удобно.

Старт был на утро 15 июня. Все пошло нормально.

Дороги в Турции в целом очень хорошие, даже на высоте более 2000 метров. Широкая техническая зона и двух полоска в две стороны на протяжении практический всех километров.

На крутых горах, дорога превращалась в одну полосную, но трафика было не много, основной поток идет по автомагистралям с невысокими уклонами.

На высотах открываются такие виды.

Ел я в основном в кафе, цены ниже чем в России, а порции так точно больше. Вся еда в основном жареная, но салат приносят. Цена за обед примерно 20-30 лир. (3-5$)

За 16 дней пути спал всегда в палатке, кроме одного дня, в гостинице за 5$ сутки. Места для палатки бывало ставил в красивых местах, а бывало что в магазине ставил.

На втором дне путешествие банкомат забыл мою карту и не вернул. Это DenizBank, русский банк в Турции от Сбербанка. Вернуть карту нельзя, потому что банкомат находился отдельно от банка. И в дальнейшем пользовался переводом West Union, хотя в Турции перевод делает практический единственный банк это AKBank, а до него прошел наверное штук восемь банков.

Ближе к востоку горы начали быть более высокими. Пошли перевалы, самый высокий 2390 м.

Ой, уперся в лимит на фото в посте, значит буду начинать вторую часть в ближайшее время, скорей всего в Баку, сейчас в Батуми, до Баку примерно 800 км.

Все самое интересное и свежее в группе ВК - Еду 100.000 км на велосипеде - https://vk.com/velo_gomel подписывайтесь!

Так же у меня есть Instagram с историями - https://www.instagram.com/sergey.rebko/

Показать полностью 24
113

Жизнь в Пекине

Жизнь в Пекине Китай, Пекин, Путешествия, Жизнь за границей, Длиннопост

Все больше людей интересуются Китаем и планируют туда переехать.
Я хочу рассказать и показать, как выглядит жизнь в самом его сердце.
Прежде всего хочется сказать, что для меня Пекин это не просто столица Китая. Это город в котором я живу уже больше двух лет и не планирую от сюда уезжать. Это большой современный город, в котором можно жить, работать и отдыхать.
Сначала немного фактов:
Пекин - это столица и один из самых крупных городов Китая.
Его площадь составляет 17 тысяч квадратных километров (в 7 раз больше Москвы).
Население равно 22 миллионам человек (две Москвы).
Климат умеренный (значительно теплее европейской части России и Украины).
Город является политическим, образовательным и культурным центром страны.
Пекинский метрополитен состоит из 21 ветки, занимает 2 место на планете по технологической оснащённости (после Токио) и общей протяженности (после Шанхая).
Уровень преступности здесь крайне низкий, и по городу можно спокойно передвигаться в любое время суток, не боясь, что вас ограбят или побьют. Но не стоит совсем уж расслабляться, иностранцев могут спокойно облапошить, особенно в туристический местах.

Район в котором я живу называется Чаоянг/Chaoyang/朝阳.

Он известен в первую очередь своими магазинами, ресторанами и клубами.

Пожалуй, самое знаменитое место здесь - это Санлитун/Sanlitun/三里屯. С самыми дорогими заведениями в Пекине и огромным выбором товаров и услуг высокого качества. Например, самый большой Apple store в городе.

Ну или самый большой Adidas в Азии.

В общем, здесь можно купить всё, от телефона до электромобиля. Главное, чтобы были деньги.

Вы уже скорее всего поняли, что здесь есть где потратиться

Есть на что посмотреть. Как с архитектурной точки зрения.

Современное искусство.

Можно довольно часто можно встретить западную архитектуру.

В городе очень развито не только метро, но и автодороги.

Главная проблема - это получить пекинский номер. Здесь он из-за огромного количества желающих, разыгрывается в лотерею.

В городе есть достаточное количество красивых парков.

Зимой иногда выпадает снег.

Люди этому очень рады, такое бывает всего несколько раз в году

В городе есть огромное количество офисов китайских компаний гигантов, но и иностранные встречаются.

Вообще у меня в планах рассказать о многих аспектах жизни в Пекине, таких как: Учеба, работа, отношения, продукты, цены, китайский язык, интернет, путешествия и визы. Если будет интерес к определённой теме, я распишу подробнее.
Вообще, много полезной и точной информации по Китаю в интернете найти сложно, т.к. большинство людей, которые пишут о жизни здесь либо плохо осведомлены и осень много фактов рассказывают со слов знакомых или просто копируют с других статей, либо люди в Китай только приехали, и скорее рассказывают о своих ощущениях и конкретной и точной информации там мало.

Вот я и закончил свой первый пост на Пикабу. Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 15
202

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana

Моя подруга путешествует по Южной Америке и рассказывает обо всем, что видит, чувствует и, конечно же, пробует.  Публикую с её согласия, текст от её лица. И прихватите бутерброд, когда будете читать,  слюнки текут:)

В общем, я давно к этому шла, постоянно искала отмазки, чтобы не писать – а всё почему?

Потому что я очень скучаю по перуанской кухне. В Петербурге незадолго до моего отъезда открыли перуанский ресторан, и я долго не понимала – а разве в Перу какая-то особенная кухня или что?

Вообще-то да. И если на самом севере это был опостылевший рис с кусочком уставшей куры, то по мере продвижения я обнаружила для себя невероятное количество потрясных блюд. Спешу разочаровать господ веганов – здесь вы для себя, к сожалению, ничего не найдёте, но почти вся кухня в юа не рассчитана на тех, кто не ест животные продукты. Lo siento, ребят.

Я не обладаю талантом вкусно снимать блюда, а ещё очень сложно вкусно снять то, над чем не корпел шеф-повар, выкладывая пинцетом кресс-салат, и вся еда обычно здесь готовится в больших кастрюлях на весь день, откуда быстренько раскладывается черпаком по тарелкам. Поэтому давайте так – сначала фото из интернета, а потом моё реальное, ок?

Papa a la huancaina

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Это было первое plato típico, попробованное в Перу – до того ела куру-бростер и всякое, что было понятно по названию. Папа а ла уанкаина (ударение на и) – это отварная картошка, густо политая соусом уанкаина из сыра и ají amarillo (жёлтого перца), подаётся с маслиной и долькой варёного яйца.

Ají de gallina

Это мой фаворит и top of the top – можно есть бесконечно. В Перу gallina называют суповую куру, а pollo – это цыплёнок. Так вот, gallina разваривается до такого состояния, пока не начнётся распадаться на волокна, а затем готовится в соусе из жёлтого перца, белой хлебной крошки, молока, сыра и грецкого ореха. Несмотря на то, что туда идёт перец, блюдо совсем не острое. Помимо всего прочего, это одно из самых перуанских блюд, как, допустим, белорусские драники.

Rocoto Relleno

Рокото рейено, он же фаршированный перец (relleno переводится как фаршированный или начинённый) – блюдо родом из Арекипы, с юга страны. Для его приготовления берётся острый перец рокото, похожий на болгарский по виду, но не по остроте, фаршируется фаршем с арахисом, изюмом и черносливом, сверху кладётся кусочек варёного яйца, потом пластинка белого сыра типа адыгейского, но чтоб плавился – и запекается. У меня есть пошаговый рецепт с фотографиями, и я обещаю его попозже выложить. К слову, перец настолько острый, что помыв руки три раза и сняв линзы, я всё равно обожгла себе глаза, а ладошки горели всю ночь.

Перевод: Арекипа захватит мир со своим рокото рейено!

Adobo

Нет, не адобо фотошопо, а вполне себе без фильтров и прочего – классная противопохмельная еда, что твой хаш. Делается из свинины и лука, получается очень наваристо – во-первых, сыт весь день, а во-вторых, сразу чувствуешь себя лучше. Едят с большим количеством хлеба, обмакивая его в бульон, заедая всё тем же рокото. И, как и хаш, едят на завтрак.

Cebiche

За право называться родиной севиче борются три страны – Чили, Эквадор и Перу. Перуанцы говорят, что их севиче самое трушное, но мне больше всё же понравилось в Эквадоре (одна из немногих вещей, которые мне там понравились), хотя и перуанское тоже вполне себе ничего.

Изначально севиче было едой бедных перуанских рыбаков, которые уплывали на весь день ловить рыбу, а огня разводить в лодке не имели возможности, поэтому замачивали сырую рыбу в соке лайма – от кислоты белок сворачивается, и рыба уже не сырая. Полученный маринад называется leche de tigre, тигриное молоко – и его часто подают отдельно в рюмочке, как на моём фото. Также к севиче подают батату, сладкую картошку, жареный платан (разновидность банана), жареные зёрна кукурузы и иногда рис. Стоит севиче дёшево, около ста рублей за порцию и ни в какое сравнение ни размерами, ни ценой, ни вкусом не идёт с тем, что у нас понтово приносят в ресторанах каплей в середине тарелки. Также туда идёт приличное количество лука, что не может не повергать в ужас тех, кто обычно заказывает блюда без него, а ведь это столько вкуса теряется! Вообще, лук здесь идёт везде – так что смиритесь.

Lomo saltado

За загадочным названием на самом деле кроется не что иное, как рагу из говядины, томатов и лука, а слово saltado родственно слову сальто и соте, из чего можно сделать вывод, что ингредиенты подкидывают на сковороде, не давая им прижариться. Обязательный элемент ломо сальтадо – рис и картошка. Вообще, о чём это я? Рис и картошка – это обязательные элементы любого перуанского блюда. Также является одним из самых известных блюд Перу

Empanadas

Эмпанады – это пирожки. В каждой стране есть свой рецепт эмпанады, в Венесуэле и Колумбии их готовят из кукурузного теста во фритюре, в Эквадоре это здоровые лодки из слоёного теста, перуанские больше приближены к аргентинским и являют собой выпечку из тонкого теста с большим количеством начинки. В отличие от всех остальных, в Перу их подают с соусом, который надо заливать внутрь пирожка или макать эмпанаду в него.

Causa rellena

У меня не получилось красиво сфоткать это блюдо, поэтому придётся вам довольствоваться стоковым. Картофель, авокадо, салат, напоминающий оливье, кура, замешанная с майонезом (домашним) – всё укладывается слоями в эдакое подобие пирога, подаётся холодным в качестве стартера. Есть ещё papa rellena – все те же ингредиенты засовывают внутрь целой картофелины, получается крошка-картошка.

Chifa

Ajo de chacho

Sopa wantan

Pollo dulce

4 cosas

В кухне Перу прослеживаются три направления: chifa, criollo и nikkei. Никкеи – это то, что вышло под японским влиянием, чифа – под китайским (ещё до прибытия испанцев азиаты приезжали в юа с обратной стороны – чистая правда), и криойо – индейско-испанская кухня, преимущественно горная. От японцев перуанцам достались маки – они же роллы и суши, от китайцев – невероятное количество китайских ресторанов. И это просто супервкусно. Средний обед стоит 200-250 рублей, за эти деньги вам обязательно дают sopa wantan – куриный бульон с яичной лапшой и вонтонами – пластинами теста (иногда там даже встречается кура) – и просто огромное второе. Вот что на тарелках – это чисто мясная часть, а в другой тарелке ещё идёт рис чауфа – обжаренный с мясом (тоже) и всякими овощами. Обычно съесть всё сложно, встать из-за стола – ещё сложней. Разнообразие блюд огромное.

Alpaca

Из альпака делают не только тёплые свитера, но ещё и стейки с бургерами – но они, к сожалению, не ровня говяжьим – суховатые и твёрдые. Я не впечатлилась, но ради галочки попробовать стоило.

Queso helado

Кесо эладо, дословно – «замороженный сыр» – это сырное мороженое, в Арекипе его продают на каждом углу. Вкуса чеддера или пармезана ожидать не стоит, но что-то там такое сливочное присутствует.

Emoliente

Первый раз эмольенте я попробовала в Наске с Лекой. «Quieres amargo?» – спросила меня тётенька, готовящая эту штуку, – «Хочешь амарго?»

Наш хост пояснил, что amargo переводится как «кислый», и я согласилась, нам в рюмочки маленькие налили чего-то, и я не успела сделать толком глоток, как поняла, что моё «амарго… это же вроде горький, да?», на долю мелькнувшее в мыслях, было совершенно верным переводом! Я скривилась в момент, пытаясь запить гадкий вкус тёплым тягучим коктейлем, но это было невозможно. В конце концов я отдала свою порцию Лёше, который с удовольствием выпил и её.

Так что же такое эмольенте?

По вечерам на улицы выкатывают свои тележки мужчины и женщины. В тележках куча бутылок с разноцветными сиропами, а в самой тележке два ведра с травой. Продавцы ловко переливают вязкую жидкость из одной чашки в другую, затем выливают в пакетик (про это позже), втыкают трубочку и, завязывая узлом, отдают покупателю. Выглядит это так:

Или так, если дело не на улице:

Эмольенте – это такой «чай», сваренный на основе ячменя и (одиннадцати) секретных трав и специй, также туда добавляется куча сиропов, всё тщательно перемешивается и вкушается. Отлично согревает, очень полезно для здоровья, а купить можно только после заката. После того, как уехал Лёша, так и не выпив его в Лиме напоследок, я решила сделать это за него, купила его в Куско – и влюбилась, хотя до этого ненавидела травяной привкус и консистенцию. При желании его выпивают с амарго – вот та горькая хрень в рюмочке, не знаю, для чего – для остроты ощущений, видимо.

А если вы берёте с собой что бы то ни было – сок, эмольенте, рефреско – вам нальют его в пакетик и это совершенно нормально. Стаканы пластиковые дорогие.

Кажется, здесь включился лимит на количество фотографий в посте, потому что я могу добавить только текст=) Не вошли два блюда, хех — Pollo al spiedo и Tamal, прочитать о них можно здесь.

А вообще следить за приключениями Лил в Южке можно в телеграм — Америке Юга. Как она пишет о себе: улетела юа, перебиваюсь couchsurfing и tirando dedo, вокруг сплошная américa del сюр

Buenas noches!

Показать полностью 24
160

Про Камбоджу (Ангкор)

Привет!

Перекапывала я свои старые фото, как-то взгрустнулось и решила я поделиться историей о большом путешествии, о Камбодже. В этом посте будет про Ангкор.

Маленькая предыстория моего попадания туда (кому неинтересно, можно перейти к следующему абзацу): В 2010 году я устроилась работать в небольшое турагентство в Москве, как и хотела. Через какое-то время мне надоело, что люди летают, летают, а я пашу и пашу. За год выучила английский на курсах до удовлетворительного уровня  и полетела отдыхать в Тай. Из Паттаи есть экскурсии в Камбоджу на три дня, а моей целью было максимально забить экскурсиями все 10 дней. И так мне там понравилось, я прям влюбилась! Короче вернулась я домой, уволилась, сдала квартиру и свалила назад. Познакомилась с русскими ребятками, гидской тусовкой. На гидство меня натаскали и в итоге осталась я там на 4 года в общей сложности ))

Первые несколько месяцев я работала и жила в Сием Рипе. Это в 6 км от главной достопримечательности - Ангора. Древняя столица Камбоджи - храмовый комплекс на площади больше 200 км². Это кстати самый большой комплекс в мире. Огроменные каменные сооружения построены без каких-то скрепляющих материалов, а между стыками камней едва ли запихнется бумажный лист. Такие "двери" обычно по 4 стороны на башенках храма, какие-то в запечатанном виде, какие-то открыты.

Про Камбоджу (Ангкор) Камбоджа, Гид, Путешествия, Lah, Длиннопост

Храмы украшены барельефами, сделаны их двух видов камня - песчанника и латерита. На территории храма Та Пром (там где Лару Крофт снимали) есть занимательное изображение динозаврика.

Многие сооружения находятся на стадии реставрации из-за баньянов. Это вот эти деревья, которые очень быстро и хорошо растут.

Появление Ангкора, то как его строили (или не строили, а нашли) древние кхмеры не особо понятно, в первую очередь из-за отсуствия письменных источников. Единственное, что на эту тему есть во всем комплексе, вот эта табличка:

Всё поняли? Скучные ученые тоже не понимают.

А это главный храм Ангкор Ват. Естественно весь комплекс стоит ровно по сторонам света, на одном меридиане с другими похожими штуками. Кто-то считает что это было древней обсерваторией. Вот куда надо было ехать ребятам из лабаратории альтернативной истории со Скляровым в главной роли. Тут тебе и мегалитические сооружения, и пробел в истории, и полная аналогия одного из храмов с майянской пирамидой (только это в 200км в сторону).

Фотка Ангор Вата, кстати сделана с воздушного шара на рассвете. Цена вопроса около 20$. На моей памяти шар падал всего один раз ^_^. Без жертв обошлось.

Самое лучшее время для посещения на мой взгляд - сезон дождей. Народу мало, не жарко, можно спокойно гулять и глазеть. Лучше брать велик, потому что пешком это не обойти. Да и вообще на один только Ангкор, я бы выделила целую неделю. В сезон дождей смывает группы китайских туристов, красную пыль, природа оживает, камни покрываются мхом, короче красота нереальная. (Эта жижка - тина. Растения по сторонам - лекарственные, использовались из этого места для лечения всяких болячек)

По ходу истории у Камбоджи с Таем постоянно были тёрки (да и сейчас). Когда Тай был еще древним Сиамом, они периодически друг на друга нападали и отжимали всякие реликвии. Поэтому если ехать в Ангкор, то надо по-любому заехать и в Аюттаю. Это как Ангкор, только тайский - древняя столица Сиама)) Можно найти много похожего.

В Камбодже на смену индуизму пришел буддизм, однако храмы так и остались некоторые буддийские, некоторые индуисткие. Внутри каждого из них ОЧЕНЬ разные ощущения. Кажется, что для каждого есть свой храм, в котором ему будет хорошо и спокойно. Мой любимый Пре Руп - шиваистский храм. По легенде он был украшен драгоценными камнями, которые потырили во время очередной войны. Фотка из интернета, я там в основном по ночам была :D

Кстати да, ночью комплекс закрыт, проходить туда нельзя, но за небольшую сумму можно договориться. Ночью Ангкор превращается в нечто бесподобное. Множество звуков из джунглей, ехать надо аккуратно, чтобы не наехать случайно на змею, скорпиона или еще какую живность не сбить. Возле храмов отдыхают охранники в тапках и трусах. Люди вообще не сильно заморачиваются) Немного криповато выглядит, когда из кромешной темноты к тебе выходит молчаливый полуголый человек.

А тут по легенде на ночь оставляли людей, которых подозревали в совершении тяжкого преступления. При свете полной луны, выражение лиц у храма меняется. Многие просто сходили с ума от страха. В зависимости от падения тени, выражения действительно утром не такие как вечером. При луне не довелось наблюдать (

Чего-то очень длинно выходит )) Если зайдёт - расскажу ещё.

Некоторые фотки не мои, а из интернета для наглядности) Сумбурно вышло, не писатель чукча. Если что-то интересно - спрашивайте :)

Показать полностью 9
61

Гид - контрабандист

Когда работаешь гидом, плотность событий порядком снижается. Жизнь туриста размеренна и ясна, впечатления подаются на отлаженном конвейере, и если что и заскрипит, типа отмены экскурсии или внезапного дождя, смазка в виде болтовни гида призвана нивелировать эти проблемы. Поэтому я почти не пишу о своей гидской работе, зато фотографирую много: включенная зеркалка постоянно на коленях, а снимать на ходу и вести машину я научился ещё во время моей поездки по США.

Отвозя туристов в парк Торрес дель Пайне я и подавно не ждал ничего интересного: на большой трек вроде W или О трека они идти не готовы, а что может произойти интересного, если живёшь в отеле или катаешься в машине по согласованному маршруту? Поэтому я был абсолютно спокоен, когда подогнал прокатную машину к погранконтролю Чили.

В Чили я до этого проезжал несколько раз, по разным переходам, и конечно знал, что хитроумные чилийцы под предлогом борьбы с вредителями запрещают провоз какой-либо еды, не прошедшей термообработку. Да я и не вёз еду, зачем везти еду, если питаешься в ресторанах с туристами? Но вот подстава: я забыл о той картофелине, которую мы с Костей нашли на помойке в Чальтене! Картофелина провалилась на дно рюкзака, прошла со мной несколько треков и вот сейчас коварно высветилась на таможенном сканере.

К ужасу туристов, я был немедленно задержан, таможенница, натянув резиновые перчатки, торжественно извлекла корнеплод и указала мне на декларацию - ай яй, вы написали, что не везете никакие растения и части растений!

Дальнейшее напоминало процесс изъятия героина: пришёл другой работник, картошку взвесили и начали писать протокол об изъятии трехсот двадцати двух граммов корнеплода неочищенного, внутри белого цвета (тут картошка была разрезана и сфотографирована). Отправив туристов в кафе со вторым гидом, я занялся переговорами.

По закону, за попытку пенетрации сырым корнеплодом чилийской границы положен штраф, 150 долларов или 100000 чилийских песо. Естественно, я предложил ограничиться предупреждением, так как правонарушение совершено впервые, непредумышленно, преступник полностью раскаивается и осознает неправильность того, что не съел картофель сразу после добычи его из помойки. Такая постановка вопроса озадачила тётку, писавшую протокол. Я напомнил о том, что меня ждут люди, и снова предложил подумать о том, чтобы решить вопрос на месте. Волшебная фраза "решить вопрос на месте" неожиданно сработала. Тётка стала важно объяснять мне, что она могла бы заменить штраф предупреждением, но для этого надо провести экспертизу картофелины, если картошка больна - только штраф, если здорова, меня могут простить. И добавила, заглянув в глаза: - Экспертиза платная, надо будет заплатить на месте, наличными, это можно?

Платить ментам за проверку качества картошки, выкинутой в помойку неделю назад? Да это же то, чем русские постоянно занимаются! Я бодро спросил насчет цены экспертизы, и по испугу на лице тетки понял, что это именно то, что я думаю - мне предлагают дать взятку.

Дальше все было проще: пришла другая девчонка, мент с тёткой остались сторожить мой рюкзак, а мы втроём: понурый я, бодрая девушка фитопатолог и увядшая гниловатая картошка - отправились в некую интимную комнату, где стояли весы и стол. Там я бодро достал двадцатку чилийских песо, это самая крупная купюра в стране, и сообщил, что такая купюра оздоровит самую вялую экономику, не говоря уж о вялой картофелине. Девушка имела наглость торговаться, типа ваш клубень столь плох, что для оздоровления надо две таких бумажки. Но тут уж я показал на клубень, на себя и сказал, что у человека, который таскает в рюкзаке такую дрянь, просто не может быть денег больше чем двадцать тысяч песо. И в доказательство картинно вывернул карманы, заранее подготовленные. Консенсус был найден, расчёт произведён, а злосчастный клубень просто выкинут в окно.

Так я получил ещё некоторое количество опыта, а в учебнике испанского, если я его когда-нибудь составлю, надо будет обязательно включить диалог "как культурно предложить взятку".

Желаю вам всем интересного опыта, и

пусть этот опыт обходится не слишком дорого.

Автор: неизвестен

Больше историй тут: https://vk.com/dirtyway

Гид - контрабандист Гид, Чили, Граница, Штраф, Взятка, Путешествия, Туризм, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
570

Для лаоваев комнат нет!

В прошлом году мы решили посетить Пекин, поэтому в первые каникулы - День образования КНР купили билеты на поезд и рванули покорять столицу. Перед поездкой мы забронировали гостиницу на Booking.com и особо не парились по этому поводу.

Однако благополучно добравшись до забронированного нами отеля, мы узнали, что здесь нас не поселят.

Около ресепшена мы обнаружили молодую пару из России, которая также не смогла заселиться, поскольку отель требовал предоставить китайский паспорт. Китайским языком ребята не владели, а персонал ни слова не понимал по-английски. Тогда в дело вмешались мы, и начали выяснять, что тут собственно говоря происходит. Китаянка на ресепшене, на наш вопрос можем ли мы заселиться по брони на Букинге, сразу же отказала, пояснив, что мы иностранцы и у нас нет китайского паспорта (на самом деле у китайцев не паспорта, а карточки ID, которые достаточно просто приложить к специальному терминалу, чтобы получить всю необходимую информацию). Возмущению не было предела, это как же так, мы бронировали, заранее нас никто не предупредил, а в разгар праздников новый отель найти проблематично, да и билеты обратно у нас были только через неделю. Еще хуже дела обстояли у ребят, которых мы встретили, ибо договориться с кем-то без знания китайского в Китае очень сложно.

Поругавшись еще немного на стойке, и все-таки выяснив причину такой дискриминации, китайцам - можно, иностранцам - нельзя (во время государственных праздников иностранцев нельзя селить в гостиницы ниже чем 3 звезды), мы стали думать над решением нашей проблемы. Первое, что пришло на ум - это обратиться в полицию, чтобы добиться справедливости и наказать злополучный отель. Пригрозив работникам гостиницы жалобой в полицию и пожелав соотечественникам удачи, мы пошли искать близлежащее отделение.

Долго искать не пришлось, потому что рядом маршировал целый строй бравых пекинских полицейских. После того, как весь десяток полицейских с нами сфоткался, они наконец выслушали нашу проблему, и их командир, недолго думая, пригласил нас в полицейскую машину, со словами: Не беспокойтесь, сейчас все решим.

И повезли нас по городу на поиски отеля, который подходил под наши нескромные запросы: недорого и не очень далеко от центра. В первом же отеле нам отказали по причине нехватки мест, во втором, опять не хотели селить иностранцев, и наконец совсем отчаявшись мы приехали в третий отель, который выглядел намного солиднее всех предыдущих. Там нас согласились поселить, да еще и предложили довольно хорошую цену. Вместо всех благодарностей командир отряда попросил лишь об одном - еще одной совместной фотографии. Затем мы облегченно отправились в номера, разбирать вещи и готовиться к покорению вечернего Пекина.

К слову, этот отель оказался намного лучше, чем наш изначальный вариант, как по качеству комнат, так и по расположению, поэтому мы до сих пор мысленно благодарим тех полицейских за отличный отдых, хотя мы даже не знаем их имен.

PS. Китай вообще рекордсмен по странным проблемам с отелями, уже накопилось несколько историй из личного опыта. Поэтому всегда пишите на почту отеля и просите подтвердить вашу бронь, и не забудьте указать, что вы иностранец.

Показать полностью
39

Истории из жизни Гида-Переводчика. Часть 2

Продолжение истории http://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_gidaperevodchika_50...

6. Продолжу с той же тайской группы. Группа была весьма милая и приветливая, состояла преимущественно из пожилых людей уважаемых в Тае профессий. Но камнем преткновения стала их турлидер - тайка лет 60, наглая, взбалмошная царица. Иногда возникал резонный вопрос, кто на кого работает - группа на нее или она на группу. Выйдя из поезда царица всучила мне все свои чемоданы она наверняка путает гида и личного раба и объедки (!!!), которые она не доела в поезде, искренне веря, что я это съем. Вот так мы познакомились. Поехали заселяться в отель, у всех по два-три чемодана, услуги разноски чемоданов по комнатам в отеле нет. Туристы молча схватили чемоданы и рассосались по комнатам. Но царицу это возмутило, она стала требовать, чтобы персонал соответствовал ожиданиям заморских гостей (при том в отеле есть лифт, а у ее чемоданов колесики). Долго гундела, пока не подошел охранник и не сказал, что отнесет ее чемоданы. Но за каждый чемодан ей придется заплатить 200 рублей. На этом проблема решилась - тайка схватила чемоданы и побежала в номер.

7. Не обошлось без приключений и когда эта компания выселялась из гостиницы. Нам надо было успеть на арендованный корабль для восьмичасового путешествия по Байкалу. Но на ресепшене царице надо было заплатить 1000 за мини бар. Она положила деньги на стойку, потом началась какая то заваруха и стало непонятно, забрала администратор эти деньги или нет. Царица уверяла, что положила их и назад не забирала. Администратор не помнила, положила ли она их в кассу. Нам надо было уезжать, девушка сказала "Ладно, это моя вина" и отпустила нас. У царицы уже на корабле проснулись сомнения, и она решила пересчитать деньги, выданные ей на нужды группы (благо все чеки она сохраняла и все записывала) и выяснилось, что в пылу заварушки она эти деньги положила обратно в кошелек (ни в чем ее не виню, не думаю, что она сделала это специально). Деньги отдали мне, я их вернула в гостиницу той девушке-администратору.

8. Как-то раз работала с люксовым туристическим поездом Golden Eagle. Мне дали двух туристов и личного водителя, остальные гиды работали в автобусах с большими группами. Обычно все по такой схеме проходило гладко – я хорошо проводила время с милыми супружескими парами лет 70 и старше, отрабатывая программу, они оставались довольны моей работой по возвращению в поезд. У гидов с большими группами все так гладко не было, особенно если приходилось работать с турками, евреями, китайцами или русскими (худший кошмар гида). Но не в этот раз, потому что вместо супружеской пары мне достались два молодых парня – геи братья. Выдавала их одежда - спущенные до неприличия штаны и трусы ну и манерность в отношении друг к другу. И все бы ничего, плевать мне на их ориентацию, парни по общению нормальные, но вот нашим водителям и местной гопоте было не плевать. Моя популярность в компании выросла в разы, потому что каждый подошел и спросил, не геи ли они часом, как, в каких позах и как долго они уже вместе. Конечно же я подробно отвечала на все вопросы, потому что это первое, что рассказывают два гея своему гиду, оказавшись в дружественной к геям России.

9. Работая с тем же поездом в прошлом году, получила я на свое попечение милейшую британскую пару лет 60+. Встретила их у поезда, повела в машину на парковке. И только мы подходим к машине, как рядом с нами развязывается пьяная драка. Я растерялась, ведь мы как бы не такой должны показывать свою страну. Но туристы были в восторге и сказали, что это самое интересное, что они видели за неделю в России.

В следующий раз будет рассказ о Вьетнамцах и байкальской мафии, приключения француза в Сибири и мытье в гостинице по-китайски :)

Показать полностью
829

Про еду. Китайскую. Прямо из Пекина.

На мой первый длиннопост меня вдохновил @ninjajr своим постом про корейскую еду.

Год назад я съездила в Китай, а конкретно в Пекин, многому поудивлялась, сильно замерзла (ветра там кошмарные), посмотрела на панд, и, конечно, попробовала местную кухню. Мы с подругой старались почти всегда забегать в какие-то местные ресторанчики или закусочные в поисках чего-то колоритного, но все с поправкой на наш русский вкус.

Почетное первое место занял жареный тофу с разными приправами и овощами. На вкус он очень похож на наш Ролтон, вот один-в-один, а по консистенции напоминает омлет. Очень острый! В лучших традициях китайской кухни.

Про еду. Китайскую. Прямо из Пекина. Пекин, Китай, Еда, Китайская кухня, Уличная еда, Пельмени, Лапша, Путешествия, Длиннопост

Тарелки тут вполне обычные, из которых мы привыкли есть. Они тут для оценки масштаба.

Топ-2 это Утка по-Пекински, куда уж без нее) Официантка долго пыталась нам объяснить, что из всего, что есть на столе, надо сделать блинчик и только так есть утку, и никак по-другому! На самом деле она оказалась права, так было действительно вкуснее, чем просто есть мясо, которое довольно жирное.

Про еду. Китайскую. Прямо из Пекина. Пекин, Китай, Еда, Китайская кухня, Уличная еда, Пельмени, Лапша, Путешествия, Длиннопост

На фото, утки, конечно, маловато, но для двух девушек - в самый раз.

Ну и на третьем месте - Hot Pot, Китайский самовар, или какие у него еще есть названия? В общем, это котелок с разными бульонами, который ставится на электрическую плитку, которая, в свою очередь, вмонтирована в столик кафе. Потом к котелку приносят сырое мясо, морепродукты, овощи, тофу, короче, все, что сам закажешь. Ты сам все это варишь в бульончике, развлекаясь разговорами, потом палочками вытаскиваешь и ешь.

Бульон слева просто невозможно было есть из-за его остроты. А светлые полоски на фото - это тофу, а не лапша, как можно было подумать.

А вот самое ужасное блюдо, которое мы ели, было нам представлено вполне безобидно: филе курицы с орешками в остро-сладком соусе. На самом же деле это было эмм.... нечто скользким, на вкус как потрошка какого-то животного, причем вряд ли курицы. И это все такое тягууучее. Хотя на вид вроде бы тоже ничего.

После этих экспериментов мы решили съесть что-то более понятное простому русскому человеку, поэтому - пельмешки! Ну или димсамы или какие-то другие китайские названия.

Пельмешки с первой картинки - из какой-то пафосной кофейни рядом с Императорским дворцом, где нам дали даже вилку с ножиком, что для китайских кафе - крайняя редкость.

Второе фото сверху сделано в какой-то маленькой закусочной, но пельмешки оттуда я больше оценила. Трех штук вполне хватает, чтобы накормить одну девушку. Тем более, 1 димсам стоит 30 рублей (в пересчете). Так что, мужчины, вы знаете куда везти своих дам))

А в самый первый день мы сделали ошибку, заказав сразу два блюда, так как одна порция лапши, да и вообще многих китайских блюд, слишком большая для одного человека:

Вообще после этого мы выбирали одно блюдо на двоих, а к нему обычно приносили еще разные соусы и маленькие овощные закуски, так что этого было более, чем достаточно. По каким-то супер-дорогим с виду местам мы не ходили, поэтому обед обходился в 300-500 рублей на двоих.

Кстати, обычный свежий огурец - одна из самых популярных закусок в Китае, как нам показалось, и вполне самостоятельная позиция в меню. Местные жители постоянно его заказывали к рисовой водке, наверное, хорошо заходит)

Десерты мы обычно покупали в кондитерских (их в Пекине много) или на улице. Один раз попробовали в кафе рисовые пирожные с ягодами годжи (эти ягоды добавляют вообще во все, во что только можно). По вкусу очень неплохо, но напоминает слипшуюся рисовую кашу.

Пирожные справа.

И еще несколько фотографий разных вкусностей (как в прямом, так и в переносном смысле) и уличной еды, из которой мы решились только на пирожки и фрукты в сахаре.

А вот, как продаются яблоки в карамели не на центральных улицах:

Что-то, похожее на наши эклеры:

Более оригинальные пельмешки:

В кондитерских кухни находятся за прозрачными стеклами, и можно увидеть, как готовят торты и пирожные.

А это тортик, продающийся за какой-то "несчастный" 1 миллион рублей:

Каюсь, иногда забегали в KFC, чтобы погреться безумно вкусным чаем с молоком и все теми же ягодами годжи. Я дома пыталась сделать такой же, но увы.

Ох, длинный же длиннопост получился, но хотелось рассказать все-все о том, что мы пробовали. И извините за слог, ибо действительно "чукча не писатель", но чукча старался.

Показать полностью 16
280

Как китайцы туристов разводят

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Читаю все посты о разводах, так как однажды такая любознательность предостерегла и меня. Развод про который я расскажу, в принципе, нехитрый, старый и может такой рассказ где-то и был на просторах пикабу. Я искала-искала и не нашла. Решила рассказать, вдруг это убережет чей-то кошелек)

Когда я собиралась в свою первую поездку в Китай (Пекин), я была еще не очень опытной путешественницей, ехала одна и слегка волновалась. Поэтому я прошерстила кучу форумов о Китае, где вычитала про следующий развод.

В популярном туристическом месте вы праздно шатаетесь и наслаждаетесь Китаем (либо пребываете от него в шоке, как частый вариант). К вам подходят одна-две милые китаянки и заводят с вами разговор на английском. Китаянки говорят, что они хотят попрактиковаться в английском и предлагают пообщаться где-нибудь за чашечкой чая.

Отчего ж не пообщаться, думаете вы. Ведь китайцы нечасто говорят по-английски, у вас есть время, да и девчонки милые. Вы идете с ними в кафе и они быстро заказывают чай. Меню никто не приносит, ну и вы как-то стремаетесь или не успеваете его попросить. Да ладно, думаете вы, разве может много стоить чашка чая?

Но когда приносят счет, вы мягко говоря, охреневаете от космических сумм за какой-то гребанный чай! Если откажетесь платить, поднимется крик, угрозы вызова полиции и т.д. и т.п. Чаще всего лаоваи (туристы) покорно платят и тихо матерят девочек. Которым, ясно-понятно, причитается процент с каждого лоха.

Так вот, гуляю я по улице Ванфуцзин, дожевывая скорпиона на палочке. Ко мне подошла китаянка и заговорила со мной в стиле кто-откуда-нравится-не нравится. А я сраааазу почуяла неладное) И, конечно, она предложила мне пойти выпить где-нибудь чаю и пообщаться. Я соврала, что меня ждут друзья и отказалась.

А ведь не знай я, что это развод, то наверняка обрадовалась бы и побежала гонять чаи с этой китаянкой)

Это теперь, когда я уже проехала весь Китай и немного знаю поведение китайцев, я точно понимаю, что это был для девочки рутинный диалог. Ибо говорила она так, как будто у нее скрипт перед глазами. На мои ответы особо не реагировала. А китайцы обычно эмоционально реагируют на волшебное слово элосы (русский, из России) - от легкого удивления до прыгания и хлопания в ладоши))

Думаю, что подобный развод возможен в любой точке мира, поэтому всегда стоит заранее узнать расценки, чтобы не попасть в такую ситуацию)

222

КИТАЙ. Первые впечатления (часть 1)

Про пекинский аэропорт могу сказать, что он удобный, понятный и современный. А ещё там начинаются, и там же заканчиваются англоязычные надписи. Есть ещё в метро, ну и всё на этом. И это столица. В деревнях всё на иероглифах. Придётся подучить к весеннему большому путешествию.

КИТАЙ. Первые впечатления (часть 1) Livejournal, Китай, Пекин, Путешествия, Не мое, Длиннопост

Постоянная дымка над Пекином не миф, так оно и оказалось. Правда, минимум три дня в неделю бывают солнечными ясными, с чем это связано - непонятно.

КИТАЙ. Первые впечатления (часть 1) Livejournal, Китай, Пекин, Путешествия, Не мое, Длиннопост

Китайцы обожают европейские машины. Дорогие европейские машины! Количество топовых Ауди, Мерседесов, Порше и прочих едва ли не обгоняет Москву и Дубаи.

Ну и повадки типично московские - "тошнить" в левом ряду на трассе, ездить по обочинам, перестраиваться без поворотников.

Встречка - понятие для мотоциклистов и велосипедистов условное. А на знаки "парковка запрещена" тоже многие плюют.

Девяносто девять процентов машин затонирована практически наглухо. Оставляют только небольшие кусочки, чтобы хоть что-то видеть в зеркала. А ещё я видел здесь шторки на окнах машин!

Кондиционеры! Они везде! Хаотично присобаченное убожество.

И нам ещё есть чему поучиться у китайцев!

Балконы стеклят кто во что горазд, хранят на них всякое дерьмо, а окна зарешёчивают не только на первом этаже, а почти везде. Может быть, многие китайцы просто сидят под домашним арестом?

И всё это соседствует с широкими современными улицами, домами…

Встречные потоки практически на всех улицах разделены заборчиками. Это разумно, учитывая местную манеру вождения и любителей бегать через проезжую часть вне переходов.

Иногда заборчиками отделяют специальные полосы для велосипедистов и ребят на скутерах. Автобусных полос не встречал.

В Пекине чисто. Много урн и много уборщиков.

Улицы моют с мылом.

Подражая западу, Пекин старается делать всё для людей. С хамами-водителями и кондиционерами рано или поздно тоже разберутся, я уверен.

Как и любой уважающий себя город, Пекин следит за обновлением зданий и целых кварталов. Старые сараи без стеснения сносятся. Это правильно. Потому что хоть мне и понравились эти улочки-трущобы, но они интересны только немногим туристам, а местные жить в дерьме не должны.

Очень много велосипедистов. Для них делают специальные подземные парковки.

Кстати, они бесплатные.

Грустная женщина и китайский лев.

Коммунизм здесь на самом деле странный. Всё, как пишут в газетах - "с капиталистическим лицом". То есть Мао, пионеры, партия, все дела. Желание учиться у Запада и жить по людски превалирует. Но Большой Брат не спит, поэтому фейсбук и твиттер закрыты. А то вдруг ещё усомнятся в правильности выбранного правительством курса?

Пока же видно, что курс развития города Пекина выбран абсолютно верно. Много дорог, и при этом много общественного транспорта.

Автобусотроллейбусы, два в одном! Никогда такого не видел. Точно не уверен, но скорее всего, в центре он ездит на бензине или солярке, чтобы не портить облик города проводами (проводов здесь очень мало для Азии), а на окраинах подключается к электрической сети.

Продолжение следует...

ИСТОЧНИК: http://macos.livejournal.com/

Показать полностью 20
308

Тибетский мастиф: путешествие из Пекина в Петербург

Тибетский мастиф: путешествие из Пекина в Петербург Тибетский мастиф, Китай, Собака, Питомец, Путешествия, Пекин, Кот, Длиннопост

К посту #comment_57151282

Месяц назад выкладывала фотографию нашей собаки породы тибетский мастиф в щенячьем возрасте. Меня попросили описать процесс перевозки животного из Китая в Россию. И вот, спустя миллион лет, я всё-таки выполняю просьбу.

Эту породу посоветовали моим родителям их друзья. Спустя время те вылетели в Пекин на поиски псенка этой чудесной породы. Им пришлось объехать около 20 питомников, чтобы выбрать понравившуюся собачку. В процессе просмотра на суд покупателя выводят особей, выращенных в питомнике. Прилагаю несколько фотографий "топ-моделей". На момент покупки (ему было 3 месяца) Шаня весил 20 кило. В год его вес достиг 50 кг. Такой вот малыш. Ниже представлены фотографии собак, выращенных в пекинских питомниках. Наш находится в 100 км. от Пекина на север. Более подробную информацию родители не помнят. 

Тибетский мастиф: путешествие из Пекина в Петербург Тибетский мастиф, Китай, Собака, Питомец, Путешествия, Пекин, Кот, Длиннопост

Когда щенка выбрали, питомник тут же занялся оформлением документов на собаку. Это разрешение на вывоз, осмотр ветеринара, паспорт и т.д. Процедура занимает несколько дней. В подарок новым владельцам Собаки Будды (по легенде, Будда, спустившись к голодным китайцам, летел верхом на тибетском мастифе. Поэтому это породу иногда так и называют - Собака Буддв) дают большую переноску для животных. Бумажная волокита, как я уже сказала, остается на питомнике. Позже собаку доставляют к месту вылета в Китае со всеми документами и, как я уже сказала, с переноской. В самолете хвостатого пассажира помещают в отсек для животных. По прилету в Москву - собаку осматривают. Стандартная процедура. А вот в Питере не смотрят даже. В общем, такова история перевоза Тибетского Мастифа из Китая в Россию. Ниже - история о самом Шанхае - нашей собаке и его породе. О и цене. Кому интересно узнать, что из себя предстают эти пушистики, возможно, будет полезно почитать

Так выглядит Шанхай сейчас. 10 октября 2015 года ему исполнился год. Уже сегодня его вес составляет около 50 (может, больше) килограммов. Он еще будет расти и "распушаться". Сейчас у него не так уж и много шерсти, как видите.

Будни Тибетского мастифа в России

Тибетские мастифы на редкость умные ребята. В доказательство привожу "пример из жизни". Сижу, ем. И тут меня кто-то щипает за мягкое место. Я, в искреннем удивлении, поворачиваюсь назад. Рядом со мной сидит Шаня и смотрит на меня "глазами собаки, которая видела все". Все, кроме моего плова. Пес хотел увидеть его как можно скорее. Суть в том, что если бы пес хотел меня укусить, он бы это сделал, вместо этого он меня ущипнул, мол "Твоя еда - моя еда. Давай еду". И неважно, что для него каждый день варят петушатину. Из чужой тарелки всяко вкуснее! Короче, тибетцы умеют соизмерять силы и думать головешкой. Учитывая, какие у них зубы, это их умение "...бесценно".

Шаня всеми силами пытается не отставать от заповеди Друже "кушайте много, кушайте вкусно". И всё равно ест мало. Вообще - тибетский мастиф неприхотлив в еде. Шанечку иногда приходится уговаривать пообедать. Пес ест сухие корма и вареное петушиное мясо. Его у нас вдоволь, так как Шанечка живет на даче, к которой примыкает наша семейная ферма. Он стопроцентный охранник. Дружит с козами, защищает от букашек курочек, солидарен с индюками. Если уж на то пошло, то он ведет свой блог. Он брал интервью у хозяйки знаменитых на просторе YouTube "пижамных коз", у русского художника Игоря Медведева и, что вдвойне приятнее, у одной из пикабушниц :) Ее брат постил на Пикабу фото ее работ - самодельных кукол. В перерывах между селебрити пес пишет обо всех интересностях мира сельского хозяйства.

Пес - созидатель

Тибетские мастифы - уникальные собаки. Сколько псов было в нашей семье, тибетцы кажутся какими-то пришельцами по сравнению с тем же Твином (лабрадор), еще одной нашей собакой. Тибетские мастифы не скачут как Сивка-Бурка перед человеком. Собаки этой породы ведут себя так лишь наедине со своим хозяином. Чаще всего ведут себя очень спокойно. Хотя, как пишет журнал "Друг", порода любит танцевать. На всяких выставках можно увидеть это зрелище. Прикол в том, что тибетцы настолько "интеллектуалы", что могут "предлагать" собственные Па. То есть собака не будет слепо следовать пляскам, которым учит ее человек. Тибетский мастиф - пес с характером! Характером созидателя.

О цене на щенят этой породы ходят легенды. Несколько лет назад некий толстосум отдал за щенка тибетского семейства 1,5 миллиона долларов США. В Китае тибетцы вообще чуть ли ни налогом на роскошь облагаются. Новая политика китайских властей сильно усложнила жизнь заводчиков. Из-за всяческих налогов (в том числе на роскошь) не так давно состоятельные китайцы сегодня не могут позволить себе ужин в дорогостоящем ресторане. Хотя бы потому что высокие заведения прикрывают. А налогом облагается все то, что попадает под определение роскоши. С 2012-го года цены на щенят тибетцев упали на 30%. Средняя цена на тибетца, до всей этой ситуации, составляла 175, 000 рублей (не помню, сколько оно в юанях). Что касается Шани, то этот пушистик обошелся дороже. Точную сумму не могу назвать по этическим соображениям.

Так или иначе, но приобретение породистого Тибетского мастифа - вопрос предпочтений и средств. Подобранная с улицы дворняжка будет любить вас не меньше, чем на то способен даже самый породистый пес во Вселенной (это уже не только о тибетцах). Любите песиков!

Впрочем, я знаю, что больше остальных тут любят котеек. Ниже - кот по кличке Пончик. Шаня считает его "братом от другой матери". Что касается самого Пончика, то с появлением Шани в доме, его кошачье Эго впало в кому. Потому как все гости теперь бегут тискать большую пушистую собаку, а не котейку. Сегодня Пончик "выходит в люди" лишь по особой необходимости - на общий обед, к примеру.

Шанечка поздравляет всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пес желает пикабушникам, чтобы всякий их день был сладок, как печенька с нутеллой. Сам Шаня предпочитает довольствоваться чужим пловом, разумеется...

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: