9

Ищу фильм - старый детектив в хичкоковском стиле [фильм найден "Меч и весы", 1963 год]

Ищу фильм!

Снят в 50—70-е годы, время действия примерно то же. Фильм черно-белый, по атмосфере очень хичкоковский — напряжение можно резать ножом, но это абсолютно точно не Хичкок, одного из центральных персонажей играет актер, очень похожий на Энтони Перкинса (который сыграл Нормана Бейтса у Хичкока), но это точно не Перкинс. Место действия - Ривьера (Французская вроде бы), разгар сезона.

У состоятельных людей похищают ребенка, требуют выкуп. Не помню, что за замес получился с передачей денег, но вмешавшаяся полиция, прибывшая к предполагаемому месту, где держали ребенка, обнаруживают там его труп, денег нет. Само место — пещера на скалистом островке в нескольких км от берега. В момент, когда обнаружили тело ребенка, полиция слышит шум отходяещей от островка моторной лодки, в лодке двое мужчин в светлых рубашках. Полиция пускается в погоню. Все это происходит ночью в грозу, видимость никакая.

Лодку с преступниками пытаются отрезать от открытой воды, что удается, и она направляется к маяку, находящемуся недалеко от островка. Прибывшая на маяк полиция обнаруживает не двух, а трех мужчин и только одну лодку (ту, на которой прибыли преступники). Всех троих мужчин арестовывают.

Далее такой расклад. Каждый из мужчин утверждает, что именно он был в одиночестве на маяке, пока не приплыли двое других, и он их знать не знает. Не помню, как каждый из них объяснял, как он оказался на маяке и на чем добрался.

Все мужчины были одеты в белые рубашки, светлые брюки и теннисные туфли — новую и очень популярную в том сезоне на побережье модель обуви, размер одинаковый (позднее выяснилось, что отпечаток именно такой обуви был обнаружен рядом с телом ребенка). Никто из них не выделялся внешне, при этом всех троих можно было бы описать примерно одинаково: худощавый темный шатен/брюнет ростом выше среднего. Из-за внешнего условного сходства никто из возможных свидетелей не смог с уверенностью ни подтвердить, ни опровергуть их алиби.

Факты биографии, выясненные полицией, можно было трактовать как в пользу подозреваемых, так и против них.

Расследование длилось долго, детали копились, но единственный вывод, который смогло сделать следствие — двое из троих точно причастны к похищению и убийству, третий — случайный человек. Но ху из ху утверждать с уверенностью невозможно. Поэтому варианта два: либо всех троих признать виновными, либо всех троих отпустить.

Дело передают в суд, решение должны вынести присяжные. В итоге история затягивается на год, т.к.перед присяжными стоит задача принять непростое решение: либо осудить одного невиновного (что означает смертную казнь), либо выпустить двух виновных. Каждый раз кто-то во время голосования выступает против большинства и вынесение приговора откладывается.

В годовщину смерти ребенка настроения в обществе накаляются, на присяжных начинает давить вся эта история, они сами от нее устали, т.к.потратили на нее уже год своей жизни. В конце концов они выносят решение: признать всех троих невиновными.

Выпустить просто так из зала суда бывших подсудимых рискованно — разорвут на части. Поэтому прокурор, полиция и etc.решают отправить мимо толпы закрытую машину для отвода глаз, а этих троих вывезти ночью в тюремном фургончике с заднего двора здания суда. То ли кто-то из присяжных, несогласный с общим решением, то ли еще кто поделился планом с внешним миром, и как только фургончик попытался выехать со двора, его окружила толпа и закидала машину бутылками с зажигательной смесью. Фургончик тюремный, выбраться изнутри без помощи извне невозможно, все трое сгорели заживо. Конец.

Смотрела еще в подростковом возрасте, лет 15 назад, так что многое могла забыть, но по ощущениям, в фильме было много намеков, что же произошло на самом деле и кто тут бэд гай, но просмотр был ночью и я практически засыпала, что-то наверняка упустила. Мысль пересмотреть и расставить все точки над i не отпускает..

Дубликаты не найдены

+2

Фильм называется "Меч и весы" 1963 г

раскрыть ветку 1
0

Да!!!! Оно! Забавно, что это все-таки оказался Энтони Перкинс:) Спасибо большое)

0

блин, так круто описано...а кто подскажет, как добавить к поиску другого фильма???

...типа такого - "старая сказка, где колбаса растёт на деревьях"?????

или такого - "где корабли бороздят бескрайние просторы нашей галактики" - (ВРАГ МОЙ)

0

@moderator, можно, пожалуйста, добавить в заголовок — [НАЙДЕН] и в конце или начале самого описания текст: Фильм найден. "Мечь и весы", 1963 год

раскрыть ветку 1
+1

только Меч без мягкого знака )))))

0

"Насилие" 1959 г.  (возможно)

0
Мне теперь тоже интересно)
0

Блин, теперь и я хочу посмотреть.

-1
Автор, что за фильм?
Похожие посты
41

Исчезновение Ксюши Боковой

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано.

Алтайский край, город Новоалтайск, Белоярский район. Многие жители этот район по-прежнему считают самостоятельным посёлком Белоярском. Пятница, 28 марта 2014 года. Все школьники страны находятся на весенних каникулах. Однако многие дети продолжают посещать всевозможные секции и кружки. Среди таких детей и 10-летняя Ксюша Бокова, ученица четвёртого класса. Ксюша – очень активный, но в то же время послушный ребёнок. В школе она учится хорошо, участвует в разных школьных мероприятиях. В 2013 году Ксюша заняла первое место в научно-практической конференции «Я – исследователь». Она занимается в музыкальной и воскресной школах, ходит в кружок ПДД. Как раз в этот день у Ксюши были занятия в кружке ПДД. Девочка вместе с подругой с радостью отправилась туда.

Занятия закончились, и девочки возвращаются домой. Большую часть пути до своих домов они идут вместе: поворачивают за магазин, проходят по улице и доходят до небольшой поляны, после которой начинается мост через небольшую речушку под названием Малая Черемшанка. По дороге девочка звонит бабушке и говорит, что возвращается. Девочки прощаются друг с другом. Ксюше нужно перейти через мост, подняться на холм – и она будет дома. Всего каких-то 200 метров. Но домой девочка так и не вернётся.

Между 11-ю часами утра и 3-мя часами дня телефон девочки был недоступен. Буквально через несколько часов полиция начала поиски девочки, подворовые обходы и опросы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». В подобных случаях это стандартная практика. Чуть позже подъехали местные волонтеры из отряда «Лиза Алерт», вслед за ними — просто неравнодушные жители Новоалтайска и Барнаула. Были задействованы кинологи, водолазы, беспилотник, а 31 марта к поиску подключили спецназ. Казаки на лошадях проходили местность, по требованию полиции на реке перекрыли водосбросные шлюзы, по течению установили решетки. Прибыли волонтеры из соседних регионов.

Несколько дней без перерывов на сон тысячи человек искали Ксюшу, но все оказалось безрезультатно. Через несколько дней волонтеры прекратили работы на местности. Самой очевидной стала версия несчастного случая – ребенок мог утонуть в холодных водах, но мать Ксюши, Наталья Бокова, в это не верит. Она утверждает, что девочка была ответственным ребенком и ни за что не пошла бы к реке, и уж тем более добровольно не зашла бы в воду.

Кроме версии с утоплением отрабатывалась и вероятность похищения – у водителей, проезжавших около 11:00 в районе школы, просили просмотреть видео с регистраторов, проверяли камеры, расположенные в непосредственной близости от маршрута Ксюши. Однако полезной информации найти не удалось.

В понедельник, 31 марта, из реки, на расстоянии 12 метров от моста, вытащили розовый рюкзак девочки, в котором лежали её личные вещи: телефон, деньги. Причем, вещи, которые были в рюкзаке, не промокли: деньги, телефон – все сухое. Телефон даже без проблем удалось включить. Очевидно, что вещи подбросили, учитывая, что вся местность тщательным образом проверялась. Следует отметить, что в тот день в Новоалтайске проходило открытие большого торгового центра, большое число жителей находилось на открытии.

Исчезновение Ксюши Боковой Исчезновение, Детектив, Поиск, Похищение, Дети, Преступление, Длиннопост, Видео

«Подбросили, воспользовавшись отсутствием многих», - такой вариант тоже прозвучал среди собравшейся на берегу толпы.

В четверг, 3-го апреля, на расстоянии около километра от моста реку перетянули сеткой с железными прутьями. Она задерживает в себе все предметы, плавающие в реке. Таким образом, если тело Ксении все-таки в реке, то его зацепило бы. Сетку проверяли каждый час. Спасатели с палками и баграми прочесали реку вдоль и поперек. Но безуспешно. Нашли даже старые документы, которые когда-то давно в этом месте потеряла женщина из Барнаула.

На тот момент возле берега еще был лёд, девочка понимала, что вода очень холодная. Да и поскользнуться она не могла, так как мост был сухим. Однако, дно у реки илистое, с обрывами и ямами, поэтому, если предположить, что она все-таки провалилась, то вполне могла бы увязнуть в трясине.

Ксюша была в куртке, вещи бы не дали ей утонуть. Спасатели пытались сымитировать тело девочки. Взяли канистры по весу Ксении, обмотали вещами, бросили в реку – манекен не утонул. Поэтому вопрос утопленницы до сих пор остается открытым. Однако, во время эксперимента сотрудники МЧС посчитали, что тело уплывает за час на 4 км. Так что, если Ксения утонула, ее тело течением могло унести в Обь. Это при условии, что тело всплыло.

Ситуацию усложняет то, что у Ксюши больные почки. Девочка все время была на таблетках. По словам местных жителей, больше 3-5-и дней без лекарств она не смогла бы.

Одна из жительниц Белоярска, пожелавшая не афишировать свое имя, рассказала о том, что накануне исчезновения 10-летней Ксении Боковой, её саму попытался изнасиловать мужчина, который передвигается на автомобиле Нива Шевроле.

«Вечером в четверг меня попытался изнасиловать неизвестный мужчина, как раз рядом с тем местом, откуда пропавшая девочка последний раз выходила на связь. Насильник подъехал ко мне на автомобиле "Шевроле Нива ". Сказал, что купил неподалеку дом и пригласил в гости. Я отказалась от приглашения, и мужчина начал применять насилие. Мне удалось вырваться, и я убежала. Уже на следующий день узнала о том, что в поселке пропала девочка», - сказала эта женщина одному из местных изданий.

Однако получить официального комментария по этому происшествию у представителей МВД не удалось.

Первые дни Наталья, мама Ксении, обыскивала территорию вместе с волонтерами, ходила по домам, осматривала гаражи и погреба. Ходили, в основном, по заброшенным домам. Однако обыскивались и расположенные вблизи маршрута девочки жилые дома. Одни хозяева к просьбам женщины относились спокойно и позволяли пройти, другие вызывали полицию.

Сейчас несчастная мать просто ждет… В школе, где училась Ксения, собирали деньги на организацию поисков.

Исчезновение Ксюши Боковой Исчезновение, Детектив, Поиск, Похищение, Дети, Преступление, Длиннопост, Видео

По слухам, примерно с год назад из тюрьмы на свободу вышел педофил, его проверили, оказалось, что к исчезновению девочки он непричастен.

Местные жители заявляли, что не хватало организованности и силовых структур. Поздно подключили кинологов и спецназ. Возможно, по горячим следам был шанс найти девочку.

К началу осени 2014 года поиски девочки уже сворачивали. 8 сентября 2014 года Наталья Бокова вместе с друзьями, знакомыми и просто неравнодушными людьми вышла на пикет против прекращения расследования дела Ксюши. Ее поддержали десятки человек. Кроме того, активная часть группы поиска писала тогда обращение на имя главы региона, чтобы он взял дело под личный контроль.

В августе 2015 года поступила информация от одной из жительниц Московской области, что она видела девочку в городе Чехов (Московская область). Вот слова этой женщины:

«9 августа рано утром я увидела информацию о девочке в «Одноклассниках». Глядя на нее, вспомнила, что этим летом (приблизительно в конце мая — начале июня) видела очень похожую на нее девочку в Чехове (Московская область). Запомнила ее по одной простой причине: русые волосы, серо-голубые глаза, выраженные скулы. Красивая, ухоженная девочка просила милостыню у магазина «Атак» на привокзальной площади, сидя с левой стороны у входа. Рядом находилась цыганка лет 35−45, ростом около 165−170 см, плотного сложения, но не толстая, с большими глазами и волосами, заплетенными в косу.

Вспомнив все это, решила позвонить в полицию. В 07:52 по московскому времени позвонила по номеру 8 (3853) 24-02-02 в полицию Новоалтайска. Сообщила, что видела девочку. Первый вызов прервался — закончились деньги. Затем пополнила баланс и тут же набрала повторно. У меня сразу стали выяснять, где я живу и т.п. Потом спросили, почему я не сообщила об этом раньше. Затем мне сказали, что будут проверять мою личность, вдруг я вру. Я ответила, что похоже, никто ничего не будет делать, и что мне придется обратиться в московскую полицию. Новоалтайские полицейские сказали, что будут проверять информацию».

В московской полиции от женщины приняли информацию. Кроме того, Наталья сообщила, что, скорее всего, эти люди были проездом, так как женщина часто бывает в Чехове и до этого никогда их там не видела. Больше никаких сведений о местонахождении Ксюши Боковой не поступало.

Вместе со взрослыми большую трагедию переживает и Егор, младший брат Ксюши. Все поиски, допросы, слезы родителей происходили на глазах у ребенка. На момент пропажи сестры ему не было и пяти лет. Его маленькие друзья в садике говорили ему: «Ксюша утонула». Он плакал, спорил, что все неправда.

«Мы не стали врать и честно сказали, что сестра потерялась. Теперь он, как и мы, ждет, когда она вернется. Первое время было очень тяжело. Ксюша всегда была с ним рядом, что-то придумывала, а он за ней тянулся. Даже в садике у малышей играла Снегурочку, — делится воспоминаниями мама пропавшей. — Наша девочка всегда оберегала Егора, заботилась. Под подушкой у нее были хранители снов. Она очень интересная: животных придумывала и рисовала, давала им имена, много читала, стихи писала в тетрадку. Все ее вещи хранятся у нас. Егор по ней очень скучает и каждый день вспоминает. Даже с соседской девочкой дружит, потому что она «как Ксюша». Часто бывает, что он играет-играет, а потом вдруг начинает проситься к сестренке.

Показать полностью 3 1
1714

Как мы телефон жены искали

1 июня 2019 года моя жена села в маршрутку на переднее сиденье у двери, разложила телефон, врубила наушники и поехала по делам. Слева от нее сидела девушка, которая протянула маршрутчику тыщу рублей и у него не оказалось сдачи. Поэтому он решил высадить ее на следующей остановке. В таком спешном режиме, девушка решила десантироваться и предупредила мою жену только в момент остановки. Все ок, вылезли, девушку высадили, залезли обратно, далее на место девушки залез еще один какой-то малой, поехали дальше. Через 20 метров выясняется, что пропал телефон.

Маршрутка бодро останавливается, все спереди, включая маршрутчика начинают искать телефон под передним сиденьем. Ничего не находим, поэтому принимаем решение вылезти из маршрутки и возвратиться на остановку. Возвращаемся на остановку, также обсматриваем все там, спрашиваем людей, несколько раз обшариваем свою сумочку. Короче ниче нет. Ждем следующую маршрутку, едем дальше по своим делам, оттуда звоним мне по городскому.

В это время я спокойно отсыпаюсь после тяжелого трудового вечернего бассейна. Спокойно дослушав в полудреме подробности инцидента, первым делом я иду и блокирую телефон через mi cloud (телефон Xiaomi note 4x pro). Причем конкретно в этот период времени mi cloud решил заглючить и перестал прогружаться через chrome. Я пробовал прогрузить через firefox, подключал vpn, отключал vpn, пробовал через tor, почитал, что пишут другие люди на этот счет. В итоге через 10 минут каким-то раком он все таки прогрузился через firefox, и я наконец-то зашел в личный кабинет. Несколько раз я перекрестился и опять на какое-то время поверил в бога, ибо я заранее настроил функцию отслеживания телефона.

При активации режима утери я написал свой номер телефона, на который можно перезвонить. Стал чекать геолокацию. Поскольку я занимаюсь веб-разработкой и писал некоторые решения по геолокации, например, используя Leaflet у меня есть понимание, что геолокация может работать с разной степенью точности в зависимости от настроек телефона и конкретного его положения. Какое же было мое удивление, что за несколько этапов он начал сужать радиус точки нахождения на карте. То есть сначала он показывал точку и говорил, что телефон находится в радиусе 90 метров от указанной метки, потом радиус сузился до 60 метров, потом 25, потом 0. То есть по идее, он должен был показать точное местоположение телефона.

В итоге он показывал на какой-то дачный участок, который находился никак не на пути следования маршрутки. Поэтому возникла такая версия: что девушка, у которой не было тыщи, каким-то магическим образом дернула телефон и быстро смоталась по другому маршруту к себе на дачу отмечать успешно завершенную операцию. Но если честно, я в эту версию особо не верил, поскольку у нее не было денег меньше тыщи и заниматься такой мелочью и рисковать я бы на ее месте не стал.

После нахождения точного трека, мы решили заблочить сим-карту, ибо поверили в то, что злоумышленники могут заняться отключением режима утери, а после этого каким-то образом пытаться получить пользу от личной информации. Но был риск, что GPS трек был всего лишь промежуточной точкой, и если мы отключим симку, то вместе с ней отвалится мобильный интернет и телефон мы уже не найдем. Но защита информации была важнее, поэтому мы все заблочили.

Теща подкинула мне идею сгонять в пункт полиции, предварительно их прозвонив, и узнав, что они оперативно готовы сгонять на место, если есть точные координаты. При себе у нас должно было быть подтверждение, что это наш телефон, какие-то доки или еще что. Доков у меня поблизости не было, но зато я поставил режим утери и на экране должен был светиться мой номер телефона, я думал этого будет достаточно. В итоге закачав 5 разных изображений принтскрина местоположения на карте этого телефона я погнал в ближайший пункт полиции.

Там мне предложили чуток подождать, оформляли какого-то злостного поджигателя, который в честь праздников наотжигал, как раз подъехала моя жена, мы еще раз все всем объяснили и было принято решение прокатиться с участковым по моему GPS треку.

Как мы телефон жены искали GPS, Детектив, Поиск, Интрига, Длиннопост

GPS-трек указывал на точку между двух домов, причем узнать это я смог только после того, как переключился в режим гугл-карт. Адресов там не было, да и улиц тоже. На дубльгисе вообще ничего не отрисовано, поэтому пришлось ориентироваться по цвету и форме крыш домов, каким-то макаром считать улицы между домами. Предварительно забив примерное местоположение в navitel навигатор мы стартанули на старенькой, но довольно бодрой машинке отдела полиции.

Поскольку navitel не особо круто строит маршруты в сельской местности мы добрались до нашей точки какими-то кругами: пропустили 1 поворот, вместо которого был забор, доехали до следующего, повернули, дальше проехали наугад и опять-таки каким-то супер непонятным образом, предварительно сверившись по крышам и форме объектов с точки зрения спутника нашли эти 2 дома.

Как мы телефон жены искали GPS, Детектив, Поиск, Интрига, Длиннопост

Решили испытать удачу. Вошли в первый дом, который был чуток правее. Вышел дед, рассказал за всех соседей, что у него дочки нет, есть только малой 5 лет, автобусом они не пользуются, рядом стояла их машинка, у соседки справа есть дочка, но она к ним не приезжает, через забор живут старики и все такое. В общем, мы поняли, что походу зря приехали.

Решили под конец зайти во второй дом, который находится чуток левее от точки. Не сразу обнаружив хозяев, мы прошли вовнутрь и увидели бабульку. Поздоровались, объяснили, что случилось. И вдруг, она поняла, про что идет речь.

- телефон? на остановке? да, я подняла, дочке звоню, спрашиваю что с ним делать, он пикает, а она мне говорит, ну ты там кнопочки всякие понажимай, ну вот я и решила его взять и завтра объявление в группе выложить, что телефон нашелся.

я слушал, сначала слушал, приготовил уже 500 рублей, чтобы бабульку отблагодарить, а потом смотрю у нее в руках такой неплохой смартфон лежит в золотом чехле. То есть предположить, что она не умеет пользоваться смартфоном, чтобы ответить на звонок было бы глупо. А если учесть, что и я и жена по несколько раз звонили на этот телефон, также на нем стоял режим утери с текстом "я потерялся" и номером моего телефона - тоже, что-то не клеится.

Помимо этого у xiaomi есть режим прозвонки телефона, то есть на максимальной громкости телефон начинает пищать и привлекать к себе внимание - как раз про то, что и говорила бабулька, но когда ты выключаешь этот режим ты опять-таки видишь сообщение об утере.

В общем, в этой истории остается масса вопросов, но главное телефон нашелся и теперь не надо восстанавливать кучу инфы. Мы особо не верили, но все удалось.. Люди, юзайте GPS! Он реально выручает!

Показать полностью 2
92

Лучший британский фильм всех времён

"Третий человек" Кэрол Рид 1949г.

Фильм считается лучшей британской кинокартиной всех времён. На Скорсезе произвёл такое впечатление, что в свои 16 он написал эссе/трактат и препод  ему сказал своё знаменитое "но помните это всего лишь триллер". Нет, если бы это был триллер зрители бы его не пересматривали по нескольку раз. Какой смысл смотреть по нескольку раз Психо или Головокружение, ведь нам известен его сюжет? Да и сюжет честно говоря проходной, обычная детективная фабула.

По приглашению своего друга в послевоенную Вену приезжает малоизвестный писатель второсортных вестернов Холли Мартинс. С порога он узнаёт что друг мёртв, расследование ведёт британская разведка а его девушка не верит в несчастный случай. Свидетелем был неуловимый третий за которым пол фильма гоняется Холли.

Лучший британский фильм всех времён Что посмотреть, Триллер, Черно-Белое кино, Киноклассика, Детектив, Нуар, Видео, Длиннопост

Магия кино начинается буквально с первых кадров. Когда Холли приезжает в город вы ожидаете увидеть Вену с открыток, город вальсов и великих композиторов. Но послевоенная Вена в руинах, разделена на сектора между союзниками, процветает бандитизм и чёрный рынок, мрачные улицы и тёмные переулки и на фоне всего играет неуместная, ироничная музыка цитры Караса, такие гавайские мотивы)) которая потом кстати очень тонко передаёт самые напряжённые моменты в фильме! Это диссонанс такой лёгкой музыки и мрачной картинки первое время сносит крышу)) напоминает чем-то Берегись автомобиля, за ней улавливается какая-то философская отстранённость, типа ну вот "какой детектив не обходится без сцены погони", ну вот послевоенный город, все выживают как могут и конечно наживаются на ближнем и спекулируют, мы всё это видели не раз, нам прекрасно известны эти сцены.

Герои в фильме это не заштампованые злодеи или детективы со вселенской скорбью на лице, эдакие герои романов Ремарка, не роковые красотки и падшие женщины. Нет, это всё живые люди. Бывшие друзья которые не противостоят друг другу, но скорее хотят перетянуть один другого на свою сторону. Девушка просто любит, детектив делает свое дело как может. Но в какой-то момент противоборствующие стороны воспаряют до онтологических вершин добра и зла, возвышаясь над городом в сцене колеса обозрения, где Лайм толкает свою речь о людях- точках, которых отсюда и не видно и тогда если тебе предложат денег за то чтобы одна из них остановилась, денег которые не облагаются налогом? а Холли напоминает ему что он когда-то верил в Бога, на что получает в ответ что тот и сейчас верит но мёртвым на небесах лучше чем здесь (в руинах послевоенного мира когда в печах Освенцима сгорели иллюзии веры в разум человека, веры в прогресс и гуманизм). ну и конечно знаменитые часы с кукушкой

«В конце концов, не так уж это и ужасно… За тридцать лет правления Борджиа Италия пережила войну, террор, убийства и кровопролития, но дала миру Микеланджело, Леонардо да Винчи и Возрождение. В Швейцарии уже пятьсот лет мир и демократия, и что они создали? Часы с кукушкой»
по легенде их написал сам Орсон Уэллс для своего героя))

В финале режиссёр наоборот спускается в ад городской канализации, где отказался сниматься Орсон Уэллс))) Вместо него за решетку хватается руками Кэрол Рид. его пальцы тянуться сквозь решётку, из канализации к свежему воздуху свободы, очень красивый кадр!

Лучший британский фильм всех времён Что посмотреть, Триллер, Черно-Белое кино, Киноклассика, Детектив, Нуар, Видео, Длиннопост

И напоследок хотел промолчать но всё равно проведу параллель потому, что вижу что многие упускают эту тему, этот лейтмотив, что любая совесть продаётся и дело лишь в цене. Но здесь покупают совесть силы добра. Сейчас наверное эта тема даже не будет понятна современникам, а ведь ещё в 48г. она стояла как никогда актуально. Мне это напоминает тест Достоевского «Представьте себе, что вы случайно подслушали разговор двух бомбистов, которые договариваются, в каком месте и в какое время они бросят свою бомбу в царя. Пойдете ли вы доносить на них в полицию?». Федор Михайлович задавал этот вопрос многим своим современникам, и все они, все, как один, с гордостью отвечали: «Нет!» (Вот что значит девятнадцатый век!) И Достоевский тоже говорил: «Вот и я не пошел бы!» Если быть точным, то никакого теста не было, а был разговор Достоевского с Сувориным, описанный в дневнике известного издателя. И вот не все замечают что в старых фильмах вплоть до 80х всех беглых преступников обыватели укрывали от полиции. При чём любых, даже самых страшных маньяков! В чём пафос Третьего человека что в финале детектив показывает Холли умирающих детей- жертв преступления его друга и тот не выдерживает и сдаёт друга, за что его осуждает и не понимает девушка! Сегодня у нас бы даже не стоял так вопрос, нету это дилеммы Достоевского! доносительство это норма 20 и 21 века.

You and me and the devil makes three)))

Показать полностью 3 1
721

Помогите найти фильм!

Франция. Пожилая пара . Муж чем то занимается в мастерской. Жена хлопочет по хозяйству. Ее функция "подай,убери". Муж с женой практически не разговаривает. На ее юбилей приезжают дети и внуки. С матерью общаются,как с прислугой. У всех свои проблемы.. Мнением матери не интересуются. Наступает день рождения. Жена накрывает стол в саду. Наконец все садятся. Муж собирается подарить жене кольцо,которое ей понравилось лет 10 назад. Но она первая произносит тост,прощается со всеми . За ней приезжает машина, из которой выходит очень приятный пожилой мужчина. Она садится к нему и уезжает. За столом -немая сцена. Оказывается,что все держалось на матери! Фильм очень приятный. Хотелось бы его пересмотреть!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: