Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя

Истории этой уже немало лет – и с вашей помощью надеюсь продолжить ее и наконец-то завершить.


В начале 10-х годов довелось мне купить в Венгрии с рук вот такую вещицу:

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Самодельный плексигласовый портсигар с весьма выразительным рисунком на крышке. Что интересно, надпись – «Память Отечественной войны» - один в один повторяет то, что чаще всего писали солдаты Русской императорской армии на своих поделках, сделанных в лагерях военнопленных и окопах (собственно, военные эти самоделки так со времен безнадежно позиционной Первой мировой и называются – "trench art", или "окопное искусство"). Но эту надпись сделал военнослужащий советский. Или сам старший лейтенант Безрядин, упомянутый в надписи, или – сделавшие ему подарок сослуживцы.

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Тут же – орден Отечественной войны и прикрученный к крышке довоенный значок «Готов к противовоздушной и химической обороне» Осоавиахима.

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Если приглядеться, можно различить процарапанную иголкой дату в западном формате записи – 1945.II.15 и уже латиницей – «Biró». Откуда здесь латиница? И что за дата?

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Открываем крышку.

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

Неожиданно, да? Поверх нанесенной на внутреннюю сторону крышки надписи на лицевой стороне крышки (выходит, неведомый умелец делал ее в зеркальном отражении) кто-то масляными красками наваял вот такую композицию. Слева – флаг Коммунистической партии Венгрии, а справа…


Мне пришлось потратить немало времени, чтобы найти того, кто сможет перевести мне эту надпись с венгерского. А означает она вот что:


Победи себя и возлюби ближнего своего как самого себя – вот закон жизни.


И подпись – Биро́. В поисках знаменитых венгров с такой фамилии удалось найти только одного - Ласло Биро, который в 1931 году изобрел, между прочим, шариковую ручку (которую в Аргентине и поныне в честь создателя называют «бироме»). Может, его цитата? (Есть еще вариант, что это из библейской Книги судей ("Biró" в переводе с венгерского означет "судья"), но ничего похожего в Писании не нашел.)


Ну а теперь связываем лицевую часть крышки с выцарапанной датой взятия Будапешта советскими войсками (ну, пусть двумя днями позже) и тем же самым «Биро» с внутренней – и делаем логичный вывод, что старший лейтенант Безрядин подарил свой портсигар какому-то венгерскому товарищу-коммунисту и пошел дальше на запад, а оттуда – надо надеяться – вернулся домой. По крайней мере сведений о том, что он погиб, я на всем известной «Памяти народа» не нашел.


Но – да-да! – нашел его самого. С вероятностью близкой к 100 процентам владелец этого портсигара – старший лейтенант Алексей Владимирович Безрядин 1923 г.р., призванный 1 января 1941 года в городе Карасук Алтайского края (а ныне – Новосибирской области), командир 3-й артиллерийской батареи 404 отдельного пулеметного-артиллерийского батальна (ОПАБ) 54-го Трансильванского укрепрайона. Других Безрядиных, воевавших к указанной на крышке дате в Венгрии в звании старшего лейтенанта, не нашлось.


А начавший войну в 18 лет Алексей Владимирович - воевал – да еще как! В Венгрию он дошел от Сталинграда, где был ранен, по пути получил медаль «За отвагу» и Красную Звезду, уже здесь (за полтора месяца до взятия столицы Венгрии) был награжден орденом Отечественной войны I ст. (не отсюда ли соответствующий знак на крышке портсигара?) Был, судя по описаниям в наградных, опытным и смелым артиллеристом, не раз выводившим на прямую наводку свою батарею, чтобы отбивать контратаки противника.


Я немало времени потратил, пытаясь отыскать родственников Безрядина, чтобы вернуть реликвию в семью. Разослал десятки писем всем зарегистрированным во «Вконтакте» Безрядиным из Новосибирска и с Алтая, писал тамошним журналистам, обещавшим помочь, раскидывал объявления по местным группам. Естественно, обращался и в военкомат по месту призыва.


Глухо.


Теперь, накануне нового Дня Победы хочу еще раз попробовать завершить эту 75-летнюю историю – на этот раз с вашей, ребята, помощью.


Поднимите, пожалуйста, этот пост, чтобы его увидело как можно больше людей. Знаете кого-то с фамилией Безрядин? Спросите их! Знаете кого-нибудь, кто может знать Безрядиных из Карасука и – шире – с Алтая или Новосибирской области? Спросите их! В конце концов, загляните в собственный паспорт – а вдруг там именно эта фамилия?


Очень надеюсь, что военная реликвия, выставленная неблагодарными венграми на продажу, однажды вернется-таки в род своего первого владельца.


С наступающим!


P.S.: Во всем этом для меня есть и сугубо личное – там же и тогда же брал Будапешт и мой собственный дед, лейтенант 21-го Трансильванского стрелкового полка Василий Афанасьевич Любашенко, о котором писал в предыдущем посте. Уж он, думаю, все сделал бы, чтобы вернуть товарищу по оружию потерянную вещь.

Ищу Безрядиных. Помогите вернуть вещь хозяевам - 75 лет спустя Сила Пикабу, Великая Отечественная война, Справедливость, Реликвия, Поисковый отряд, Длиннопост, Без рейтинга

P.P.S.: Дабы важная информация, буде такая найдется, не затерялась в комментариях, оставлю здесь свою учетку во "Вконтакте" (спасибо @MenestrelE за совет): https://vk.com/dmitroorlov. Сообщения открыты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Готов через Вайбер или Ватсапп выйти на связь прямо от могилы этого человека. Валентин БЕЗРЯДИН.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Нам обязательно надо будет подготовить рассказ о встрече и передаче реликвии для всех тех неравнодушных здесь, кто сделал нашу встречу возможной. Чтобы люди видели и знали - память жива и может творить подлинные чудеса независимо от прошедшего времени и пройденного пространства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался,буду ждать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку