Ищи свищи: Ту-160 на форсаже ушел от двух F-35 [Вероятно фейк]

UPD: Высока вероятность что это фейк #comment_153843872

----

История о том, как два мопса за лебедем гонялись.


Ту-160 выполнял плановый полет в Японском море, когда его справа и слева взяли на сопровождение два F-35. В этот момент российский бомбардировщик внезапно установил максимальный угол стреловидности крыльев, ускорился, включив форсаж.


Два истребителя F-35A среагировали, но поздно – когда они включили ускорение, радары еще могли обнаружить бомбардировщик Ту-160, но пилоты уже не видели его в поле зрения.

Ищи свищи: Ту-160 на форсаже ушел от двух F-35 [Вероятно фейк] Самолет, ВКС, Бомбардировщик, Истребитель, Ту-160, F-35, Длиннопост

Утверждается, что инцидент, когда тяжёлый бомбардировщик ещё советского поколения легко ушёл от новейших американских истребителей, произошел 3 ноября.


Прокомментирую


Если порассуждать, то иного варианта развития ситуации и быть не могло.


Максимальная скорость Ту-160 - 2200 км/ч (2,08 М) и он может держать форсаж 45 минут, а F-35 - 1930 км/ч (1,6 М), которые он в состоянии удерживать лишь несколько минут. Безфорсажно американец даёт только 1,2 Маха, то есть по сравнению с Ту-шкой практически стоит на месте.


В правильной концепции применения Ту-160 скорость это однозначно преимущество. Быстрый выход на рубеж атаки, пуск и быстрый уход от перехвата. Кто-то мне возразит, что "пингвин" шмальнёт издалека ракетой и "Лебедь" не уйдёт от неё. Ну что же, я готов порассуждать.


Во-первых, свои атаки Ту-160 выполняет на дальность, иногда превышающую радиус боевого применения истребительной авиации противника. Внимание, вопрос! На какое расстояние вглубь России должны залететь F-35 с боевым радиусом в 1000 с небольшим км, чтобы сбить Ту-160, у которых дальность пуска ракет составляет 3000-5000 км?


Во-вторых, ракета.

Если взять последнюю модификацию AIM-120D, самую современную и мощную ракету наших противников, то её рабочий диапазон задекларирован в 180 км (скорость на марше 3 - 3,2 Маха, время работы двигателя около 3-х минут).


Но это при идеальных условиях:

- цель идёт к носителю на всех парах и не сворачивает;

- носитель осуществляет пуск на высоте, большей на 8 км, чем у цели;

- "засветка" цели сильная и постоянная, и т.д.


Поэтому "осётра" в 180 км надо урезать как минимум втрое, а то и вчетверо. На максималке, как в описанном случае, ракетоносец летит быстрее многих истребителей. Пуски ракет по нему если и будут (если перехватчики смогут его догнать), то произойдут с низа и вдогон.


Дальность эффективного пуска при таком раскладе AIM-120 - не более 30-40 км. Дальше просто не хватает энергетики. Плюс на "Лебеде", как на большом самолёте, целый комплекс пассивной обороны, стоит мощная станция РЭБ. И если Ту-160 оторвался километров на 50, а в ситуации с "Пингвином", он это делает на "раз-два", то шансов у ракеты достать ракетоносец практически нет.

Ищи свищи: Ту-160 на форсаже ушел от двух F-35 [Вероятно фейк] Самолет, ВКС, Бомбардировщик, Истребитель, Ту-160, F-35, Длиннопост

Резюме


Всё вместе (скорость, длительность форсажа, возможность дальнего удара) даёт российскому авиационному комплексу очень высокие шансы успешного выхода на рубеж атаки и применения своего вооружения, а так же безопасного возвращения домой при активном противодействии сил ПВО противника. В том числе самой современной истребительной авиации.


Ту-160 самолёт непревзойденный до сих пор и ни в малейшей степени не устаревший. При его характеристиках он будет эффективным ещё долго. Советские конструкторы авиации были гении и почти каждый их самолёт шедевр конструкторский мысли.


В перспективе годы у РФ появятся еще 50 универсальных Ту-160М2. Они будут как тяжелыми бомбардировщиками, так и тяжелыми истребителями сопровождения, т.к. в их планет будут встроены РЛС метрового диапазона, которые без труда видят стелсы (как у Су-57) и будут иметь ракеты класса воздух-воздух.


Напомню, что Ту-160 изначально разрабатывался как универсальный, одна из модификаций была Ту-160П (тяжёлый истребитель сопровождения, вооружённый ракетами класса «воздух — воздух» большой и средней дальности действия). Тогда сыграло роль несовершенство БРЭО, поэтому он в серию не пошел, но теперь БРЭО компактно и универсально.


Ну, а что F-35?

Если исходить из принципа, что о нём стоит говорить или хорошо или ничего, то нам остаётся только помолчать.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е внезапное изменение стреловидности и включение форсажа произошло секунды за 3, что натовцы не успели среагировать? А у них выход на форсаж занимает десятки секунд, что тушка успела так далеко уйти?

раскрыть ветку (21)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли на сопровождение, скорее всего, попонтовавшись, летели рядом, скорее всего что-то маякуя. Изменение стреловидности, тупо не отследили. Дальше тушка ушла вперед. Скоростной резерв у тушки выше, у эфок другой козырь, да и не было, наверняка, команды на преследование. Автор, как очередной диванный патриот интерпретировал удобным для него образом. Другой такой же в Америке, 100%, написал, как советский ядерный бомбардировщик испугавшись американских истребителей убежал вглубь страны...

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сопровождение это обычная практика. они так друг на друге тренируются и выделываются слегка. вот стратеги и выпендрились, потому что могли. в боевых условиях ситуация будет совсем иной. тушка будет сопровождаться кем то серьезным, кто будет мешать приближаться к ней всему что летает, а вражины соответственно будут по другому пытаться проломить оборону тушки, скорее всего какими нибудь мощными зенитными комплексами.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, мирная же ситуация - ударный бомбер в зоне нанесения ракетного удара. Зачем его сопровождать с гарантией уничтожения, глупость какая. (сарказм).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в целом мирная, да. любое государство, у которого есть ту-160 имеет право запускать их летать вдоль своих границ или в международном воздушном пространстве.

а другим государствам никто не запрещает сопровождать этот ту и присматривать чтобы все вокруг тихо было. и руководители заинтересованных государств совместно с министрами обороны обсудили детали таких полетов и сопровождения, чтобы ни у кого нервы не шалили.

другие государства могут купить ту-160 и запускать их вдоль своих границ, или запускать свои ракетоносцы, если они у них есть. в общем обычная жизнь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну купить их точно никто не сможет, их просто не продадут. Все-таки это стратегический бомбардировщик, оружие такого класса никто никому в здравом уме продавать не будет. Да и вообще стратегические бомберы есть только у России, США и Китая, и то Китайский - это просто лицензионная копия древнего Ту-16.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит не судьба остальным. могут только истребители поднимать, когда наши пролетают вдоль своих границ.

стратеги скорее мало кому нужны еще. кроме как носители ядерного оружия их особо не используешь, а такое оружие есть мало у кого, а прописанная стратегия его применения у еще меньшего количества стран. может тот же израиль и имеет, но взлетная полоса стратега займет половину его территории, так что зачем они ему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

160й идёт без сопровождения. Насколько я понял проект, задача была создать бомбардировщик, который ударит и уйдёт раньше, чем противник среагирует. Сейчас вообще истребители не сопровождают бомбардировщики... Скорости и расстояния несоизмеримы...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так система ПВО его может принять, российские на такое способны, они уже практически до космоса достают, у штатов наверняка тоже есть что то. кто будет перехватывать ракеты? или расчет на скорость и массовость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В реальной ситуации так и происходит. По бомбардировщику отработают ПВО. Истребители выходят на перехват, как "страхующие", на случай пуска "воздух-земля". По такой ракете уже действительно удобнее работать с истребителей. Но сопровождать они не будут, захват цели - пуск, подтверждение. У них тупо запас времени на порядок меньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они же тупыыыые! (Нет). Больше похоже на брехню

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Ситуация вполне реальна. Ту 160 действительно имеет большой запас по скорости и форсажу. Это как бы Б52 ставит на невидимость, а тушка должна была ударить быстрее, чем противник отреагирует. Бомбовая у него не большая, рассчитана на точный удар(типа управляемых ракет с боеголовкой) или ядерная, но основной упор был на скорость и точность нанесения удара. Эфки же больше ставка на маневр. Перехват бомбардировщиков сейчас уже не приоритетная задача истребителей. Скорости все растут и расстояния боя тоже.

Очень несложно убежать, особенно, когда никто не гонится...

Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто. Это всё пиздёж.

2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, не было предусмотрено в приказе, поэтому сообщили на базу, и последовал приказ не догонять, или тоже вышли на форсаж и летели на параллельных курсах, пока тушка плавно не ушла в закат из-за более высокой скорости. Но это уже не так красиво звучит.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка или точно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнать? Американцы точно скажут, что не было. Наши скажут, что не смогли. Но сопровождение, как уже писал другой комментатор - обычная практика, ей сто лет в обед. Во время холодной войны могли и прицелом поиграться. А догонять, зачему? Если хочешь напугать, скорее в захват возьмет. А гонятся, учитывая, что скоростные характеристики пилотам обеих сторон известны...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не делать выводов, основываясь на своей уверенности. Я уверен на 146%, что приказ догнать был- это же позор, что цель сваливает. Это невыполнение задачи. Это уничтоженный аэродром Твоего базирования. Перехват-тренировка и показатель для оппонента- только дернись и шмальнем. Все это делается в пределах прямой видимости, чтобы противник потом дурака не включил и не говорил, что не было сопровождения, вы все врети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диван удобный? Перехват НИКОГДА так не выглядит. Не учебный не боевой. Бомбардировщики не перехватывают уже долгонько. Работают всегда ПВО. Для сопровождения нет оснований в боевой ситуации никакой. Это чистый финт пилотов.

Если истребитель вышел в сопровождение, значит, у него уже было 100500000 моментов для захвата цели, а значит форсаж уже до звезды. Сейчас не винтовые самолёты, чтобы можно было взять в клещи и посадить. Даже с выходом в форсаж у истребителей было с головой времени на захват цели и ракету, а там уже пофику на форсаж, скорость за 3М, если мне память не изменяет. Автор совершенно не разбирается ни в ПВО, ни в действиях пилотов, ни в назначении самолётов.

И ни один идиот не скажет догонять истребителям стратегический бомбардировщик, чтобы что-то показать, так как разные скорости, и расстояния, как и говорилось. Тем более в глубь чужой территории. За такое и ракету ПВО словить запросто. Не слишком ли большая цена "показать, что можем?"

Автор поста оценил этот комментарий
Другой такой же в Америке, 100%, написал, как советский ядерный бомбардировщик испугавшись американских истребителей убежал вглубь страны...

Нет, не написал. Им похуй.

Автор поста оценил этот комментарий
Неуловимый Джо. Нах истребителю его преследовать. У него ракеты кончились?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее у них и цели то такой не было как следовать за тушкой. Полетел себе и полетел. Они же просто информацию собирали и возможно понтовались немного. Впрочем как тушка, когда улетала.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. И даже более того, скорость бомбардировщика возросла десятитысячекратно, поэтому он за несколько секунд, потребовавшихся вялым мозгам янки на реакцию, успел скрыться из их поля зрения. Шах и мат пиндосы! КактебетакоеИлон?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку