Исчезнувший в 2012-м канадец найден в джунглях.

Канадец Антон Пилипа, исчезнувший из своей квартиры в Ванкувере в 2012-м году, найден спустя 5 лет в джунглях Амазонки, в 10тысячах километрах от своего дома. Он прошел это расстояние в основном босиком.

Его семья провела долгие годы в поисках своего родственника, который страдает от шизофрении, и только совсем недавно получила весть о том, что Антон был найден в Бразилии. Вот так Антон выглядел до побега.

Исчезнувший в 2012-м канадец найден в джунглях. Канада, Бразилия, Джунгли, Шизофрения, Длиннопост

А вот так- когда он был найден.

Исчезнувший в 2012-м канадец найден в джунглях. Канада, Бразилия, Джунгли, Шизофрения, Длиннопост

Обнаружил его бразильский полицейский, который родился в Канаде и может говорить по-английски. Вначале он принял Антона за попрошайку. У него не было ни паспорта, и никаких других документов.

Удивительно, но с помощью канадского посольства он смог найти родственников Антона в Канаде.  

Исчезнувший в 2012-м канадец найден в джунглях. Канада, Бразилия, Джунгли, Шизофрения, Длиннопост
Канадец прошел пешком через 10 стран без паспорта и практически без вещей. Вот его маршрут. 
Исчезнувший в 2012-м канадец найден в джунглях. Канада, Бразилия, Джунгли, Шизофрения, Длиннопост

Он выжил , собирая фрукты и ягоды и побираясь.

Брат Антона не ожидал уже увидеть его в живых, но вот он рядом с путешественником.

Исчезнувший в 2012-м канадец найден в джунглях. Канада, Бразилия, Джунгли, Шизофрения, Длиннопост

Антон вернулся в Канаду и принимает лекарства, позволяющие ему вести более-менее нормальную жизнь.

Вот те места, по которым гулял бесстрашный путешественник.

Исчезнувший в 2012-м канадец найден в джунглях. Канада, Бразилия, Джунгли, Шизофрения, Длиннопост
ссылка на статью, там больше информации, кому интересно, прочитаете-

http://www.dailymail.co.uk/news/article-4205080/Canadian-man...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий
Страдаю от одного расстройства, из-за которого периодически тянет вот так же уйти из дома вникуда. Многие не верят, но если бы не лекарство, давно бы уже бомжевал где-нибудь в Монголии)
раскрыть ветку (93)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Что за расстройство, что с тобой происходит если таблетки не принимать? И как ты себя под таблами чувствуешь? Интересно.

раскрыть ветку (51)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Рекуррентная депрессия, подозрение на биполярное расстройство.

Если не принимать таблетки, то либо безэмоциональное состояние, сильная апатия, мысли о самоубийстве, либо раздражительность, бессонница, беспокойство, желание что-то срочно поменять или куда-то уйти. Сложно описать кратко, но приблизительно так. Бывают светлые промежутки, когда просто близкое к обычному состояние. Но чем дальше, тем реже.

Бывает иногда что-то вроде бреда, но очень редко)

А когда принимаешь препараты (а это нейролептики, нормотимики, антидепрессанты), тогда все эти явления более или менее сглаживаются. За это расплачиваешься сонливостью, тремором (руки и голова трясутся), иногда появляются синяки на теле (таблетки как-то влияют на свёртываемость). Но это гораздо лучше, чем проявления болезни.

раскрыть ветку (48)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас. Я лечилась от тревожной депрессии, и как-то под влиянием антидепрессанта вдруг "решила" дошагать от районного городка домой в поселок пешком, 17 км по дороге, вокруг которой дикие леса (причем вторая половина пути прошла в темноте). Но такое только один раз было. Сейчас у меня все нормально, депрессия была больше психогенная.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это печальное заболевание. Хорошо, что у вас все хорошо в итоге (:
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж зашла речь о расстройствах... Что это за болезнь, заставляющая переворачивать смайлики в другую сторону? Все время сперва кажется, что вы хмуритесь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

монобровые смайлики без носа и рта

4
Автор поста оценил этот комментарий

надо пойти проверится, такие же симптомы и плюсом не раз уже пешком прогуливался от города к городу. :/

18
Автор поста оценил этот комментарий
Рекуррентная депрессия

похоже я понял, на что мне надо провериться...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если не принимать таблетки, то либо безэмоциональное состояние, сильная апатия, мысли о самоубийстве, либо раздражительность, бессонница, беспокойство, желание что-то срочно поменять или куда-то уйти. Сложно описать кратко, но приблизительно так. Бывают светлые промежутки, когда просто близкое к обычному состояние. Но чем дальше, тем реже.

Последнее время все чаще испытываю точно такие же симптомы. Пусть и не так сильно, до действий не доходит, все в голове, но очень похоже на симптомы биполярного расстройства. Кто знает, что через несколько лет будет.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в поход сходить не пробовали? Я не стебусь, просто реально многим помогает увлечение активным туризмом.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой в России не лучше время для начала занятий туризмом, слишком много заморочек даже для ПВД.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет. Берешь друга, теплую одежду, байдарку, бензопилу, приходите на водоем, друг на носу пилит лед, ты сзади гребешь, рыбаки смеются.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенную отмазу на любой случай найти можно
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну летом в пвд можно пойти вообще не задумываясь, зимой с этим гораздо сложнее и затратнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а летом - мошкара и змеи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России смертельно опасных змей можно сказать и нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато клещи есть)
3
Автор поста оценил этот комментарий

++++
дорогой, держись, сам кушал таблетки кучу лет. правда решилось всё немного иначе.
таблетки держали дома, дома работал на фрилансе, понаоткладывал достаточно денег и на протяжении почти трёх лет не прожил в одном месте больше двух недель подряд(во все тяжкие, так сказать). автостоп, поезда, каучсёрфинги, самолёты и отели. весело было. а вот этим летом как-то успокоился и решил осесть.
спасибо огромное родителям, что оценили и отпустили.
может и тебе поможет? задумайся)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку! Может быть, я буду думать над этим.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как всё у тебя начинало проявляться?
А то меня как-то напрягло от первого абзаца.
У меня год назад  резко пропал сон (сплю по 4 часа), апатия или загоняюсь о своей жизни, и иногда просто выхожу с дому и иду часов 5 в никуда

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Щас угадаю - к врачу даже мысли пойти не было, да? Мож все же стоит?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то мысли сходить к врачу были, но тут свои тонкости. Мне нужно в любом  случае доработать полгода.
Но мыслей о суициде у меня нет. Можно много сделать в пять утра до работы. Только первые пару недель был дискомфорт от малого количества сна (раньше было 7-8 часов). Когда я хожу по пять часов, то у меня нет мысли уйти из дома навсегда, скорее просто подумать да и нравится город ночью, когда никого нет на улице. То что я загоняюсь о жизни ( а кому у нас сейчас легко),  меня это наоборот мотивирует развиваться и что-то пытаться изменить в ней. Единственное что меня очень беспокоит, что иногда нападает полная апатия ко всему иногда на пару дней и сон наверное немножко.
Но я не знаю может с этого всё и начинается, поэтому и спросил про проявление болезни.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично, но только сна в три раза больше. Хочу спать по 4 часа)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про медитацию)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы еще при переломе медитацию посоветовал

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну гулять людям нужно, тип думать о своем, освободить мысли. Но спать 4 часа... Можно просто рехнуться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а мысли о неуязвимости довели до трёх шрамов на лице и трёх выбитых зубах в 19 лет, ну и чёрт с ними)
а, с лекарств слазил постепенно. вся эта идея(с путешествиями и всеми тяжкими) – плод фантазии моего психиатра(и, в конечном итоге, одного из моих лучших друзей). я писал дневники и отправлял ему. с середины 2015 по конец путешествий(август 2016) вообще без таблеток провёл, а то этого – по советам врача

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне желаю Вам здоровья!

2
Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня то же самое (то либо безэмоциональное состояние, сильная апатия, мысли о самоубийстве, либо раздражительность, бессонница, беспокойство, желание что-то срочно поменять или куда-то уйти), но, видимо, не такое сильное, как у вас, ибо я обхожусь без таблеток.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря у нас либо пол страны таких,либо может и мне надо,того.
Хотя я щас сам пью таблетки от прыщей на спине,так теперь я стал безэмоциональным, чаще грустным, похуистичным,постоянно думаю о самовыпиле,ничего не чувствую ни к родственникам, даже к девушке уже кажется ничего,на переезды похуй,да на все уже...так еще и слизстая сохнет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня по тем же причинам, только девушки нет, но это уже мой выбор)

Мне помогают мысли о том, что я когда-нибудь вылечусь, этот пиздец закончится и я заживу нормальной жизнью

Алсо, если долго лечишься и не можешь найти причину - попробуй провериться на тестостерон. От низкого тестостерона могут образовываться красные прыщи

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Прыщи на спине,вульгарные угри называются, мазь + таблетки помогают пока что,решил пока ими не пользоваться,посмотреть что измениться. А,еще помогает климат и вода,когда я дома,то все проходит за 1 ночь,а когда на учебе в другом городе,то сразу пиздец. А по счет тестестерона... Вполне может так и было,когда ничего не делал и был задохликом,то много прыщей вылезло,а когда начал в зал ходить,то вроде стали проходить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а ещё стресс влияет на это дерьмо, поэтому надо поменьше думать о плохом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я постоянно думаю о нем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня, потому что это замкнутый круг какой-то)

Появляются прыщи --> Ухудшается самочувствие --> Думаю о плохом --> Появляются прыщи

Поэтому в редкие моменты, когда у меня хорошее настроение, я стараюсь как можно дольше удержать его

2
Автор поста оценил этот комментарий

кетилепт как тебе?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал, так что не знаю. Но пила подруга с похожей проблемой и говорила, что неплохой препарат. Из нейролептиков мне прописывали Эглонил и Сероквель.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, ну у меня лечение было таким что на кетилепте потом циклодол не помню был или не был . снотворные и панкреатин , вот такие дела . уже как тьфю тьфю 5 лет прошло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне бы тоже что-то вроде циклодола не помешало, т.к. тряслись одно время руки и голова. Может, помогло бы.

Мда... А что за болезнь?
2
Автор поста оценил этот комментарий

похоже с нашей жизнью людям знакомы эти симптомы, кто таблетки принимает, кто просто бухленит

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что это распространённое заболевание. По крайней мере, в такой форме, как у меня.

Как бы лучше выразиться... Короче, во время обострений ты находишься в состоянии, когда совершенно неправильно оцениваешь всё вокруг. Например, ты можешь запросто начать пиздиться с толпой вооруженных людей. Ты можешь вдруг захотеть пойти где-то бродить (хуй знает вообще где и зачем), много и долго пить, совершать опасные для своей жизни поступки (вроде прыжков с большой высоты, как я писал ниже). Или иногда тебе начинает вдруг казаться, что ты можешь бесконтрольно тратить все деньги, что ты должен начать заниматься какой-то хуйнёй (которая в этот момент тебе кажется чуть ли не божественным откровением).

Опаснее всего, когда тебе кажется, что ты неуязвим, такое бывает. Точнее, не то чтобы неуязвим, ты вообще об опасности не задумываешься. Пример - ты вдруг теряешь чувство страха и можешь свеситься из окна, тебе это не кажется ненормальным. Хотя ты для этого совершенно не подготовлен. Ты можешь уйти ночью в 30-градусный мороз куда-нибудь без нормальной одежды. Ты можешь впасть в крайне раздраженное состояние и рукой ебануть прямо в стекло, изрезав её к хуям.

Не обязательно именно это, я просто привожу примеры того, насколько сильно искажается восприятие, когда ты снова находишься в обострении. Когда это проходит, становится грустно и страшно осознавать, насколько безрассудно по отношению к себе ты себя вёл.

За последние пять лет я побывал в семи больницах, не только психиатрических, кстати. Плюс ко всему, у меня постоянно какие-то травмы (вроде синяков на руках-ногах и прочего) - тупо потому, что я порой хожу по дому в каком-то зомби-состоянии)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Травку не пробовали? Я серьезно, она устраняет апатию, бессонницу и ряд психических расстройств. И "побочные" эффекты куда приятней.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, однако мне не хочется никаких проблем с законом. Не люблю я все эти темы. Если бы жил в государстве, где трава легальна, то курил бы однозначно. Но тут - хз.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в своё время это очень помогло, кстати. И продолжает помогать. Но, на сколько я вычитала в интернете (чукча не доктор) травка бывает как раз катализатором многих подобных проблем, в сухом остатке. То есть, скажем так, помогает, да, но первые три-четыре дня без травки (если такое случается) крайне неприятно переживаются, это из личного опыта
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не надо каждый день употреблять, раз в неделю/две неделю вполне достаточно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, хотел бы у вас узнать кое что. Последние год или даже два мое поведение подходит под поведение человека с неврастенией. Я не ходил к врачам, говорил разве что родственникам об этой проблеме, но они особо к этому не отнеслись. Нужна помощь, но не знаю как и куда обратиться. Если вам не сложно - подскажите специалиста. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие именно лекарства вы принимает?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Много разных принимал в разное время - Флуоксетин, Паксил, Феварин, Ципрамил, Амитриптилин. Из нормотимиков - Финлепсин. Ну, и разные нейролептики время от времени.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется у меня ня процентов 40-50 от вашего состояния, стоит ли задуматься?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дромомания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые это называют Браком..." периодически тянет вот так же уйти из дома вникуда"

69
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бомжевать в Израиле.

раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше - где-нибудь на Мальдивах) Но вряд ли туда можно дойти пешком :))

раскрыть ветку (24)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можно, если ты Иисус.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнать, Иисус ты или нет? :)

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Превращать воду в вино и ходить по воде же
раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я превратил в водку всю зарплату. Сойдёт?)
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это? Постоянно вижу, но до сих пор не знаю откуда.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли "в рот мне ноги".
1
Автор поста оценил этот комментарий
А обратно можно?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стеклотару сдавать))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю сойдет :D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если родился в роддоме, нет шансов.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кроме шуток. Брат рассказывал, что там полно молодых и не очень россиян, которые прилетают на всё лето, и живут на улице. А чо - помыться-постираться в море можно, даже ночью жарко пиндец - можно в парках на лавочках спать, в ресторанах и кафе - бесплатные салаты.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные салаты? Ничего себе, это с чего такая доброта? :)
Ну, здорово. Можно и съездить, хотя бы глянуть)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так салаты из водорослей. Что на пляже утром подбирают. Иногда даже мидии попадаются.

Для гурманов.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну... так можно и в кафе не ходить... жрать так..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С песочком.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом заболели зубки или случился камень в почке и подыхай на тёплом мальдивском пляже. Ибо на квалифицированную медицинскую помощь надо зарабатывать много денег

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мыться морской водой?! Ну-ну...
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там на берегу бесплатные душевые стоят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофреникам и по дну можно. Если дыхание задержать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое. На дне слишком темно.. не туда повернёшь и в Японию прийти можно
1
Автор поста оценил этот комментарий
В калифорнии лучше
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше колымить на Гондурасе, чем гондурасить на Колыме (с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть вы тот самый Хоббит? А вообще это печально, многие старики вот так именно уходят и не возвращаются.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы мне быть хоббитов. Люблю Толкина)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоббиты терпилы. То есть там, где нужно сделать гигантский марш-рывок и показать героические поступки, она не очень. Зато могут годами копать в земле, или, к примеру, нести кольцо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, некоторые весьма неплохо проводят время)

2
Автор поста оценил этот комментарий
холодно там зимой, лучше в Индии!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе нужно трекер вживить
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и без этого расстройства хочу так сделать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Льва Толстого?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такой? (:
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть синдром бродяжничества

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Дромомания. Не знал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это плохо куда то уйти бомжевать? вдруг счастлив будешь?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, в чем дело... Когда я принимаю лекарства, я понимаю, что это всё разрушительное влияние болезни. Я ведь из-за неё уже много раз попадал в разные плохие ситуации (не оценивал свои силы, грубил людям, провоцировал их на драку, в итоге меня пиздили, совершал опасные по отношению к себе поступки, например, прыгал с большой высоты, когда мне казалось, что я могу легко это сделать, и так далее).

И всё это усугубляется и потихоньку разрушает личность. Даже люди, которые не очень часто со мной общаются, заметили перемены. Здесь либо тщательная терапия и предупреждение таких явлений, либо деградация и скатывание на абсолютное дно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ну тогда ладно, опастно очень. хорошо что вообще существуют лекарства сдерживающие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку