6054

Исчезнувшие функции мобильных телефонов

Когда мы вспоминаем старые модели мобильных телефонов, то на ум чаще всего и в первую очередь приходят только те факты, что они были кнопочными, а не сенсорными и имели очень разнообразный дизайн и форм-факторы: раскладушка, слайдер и т.д. Кто-нибудь ещё может вспомнить про ИК-порт, который одно время служил единственным мостом для передачи файлов между "трубами" и стал символом той мобильной эпохи. На самом деле, в олдскульных аппаратах использовалось ещё множество других функций, которые на сегодняшний день практически исчезли в современных смартфонах, и про некоторые из них этот пост.

Разъём для подключения внешней антенны

Исчезнувшие функции мобильных телефонов Мобильные телефоны, 2000-е, Ностальгия, Длиннопост

Давал возможность улучшить уровень сигнала в условиях плохого приёма и помех. Несколько лет назад такие разъёмы были перенесены с внешней стороны под крышку отсека аккумулятора, но в нынешних моделях с несъёмной батареей уже не встречаются.

Исчезнувшие функции мобильных телефонов Мобильные телефоны, 2000-е, Ностальгия, Длиннопост

Зеркальце для селфи автопортретов

В мобильниках эпохи нулевых фронтальные камеры не были распространены, а в тех единичных моделях, где они были, имели крайне низкое разрешение и могли, в основном, использоваться только для видеозвонков, которые наши операторы тогда не поддерживали. Между тем, хоть тогда и не было повальной моды на съёмку себя любимого на телефон, такая потребность у пользователей имелась, и производители нашли вот такое решение.

Сменные панели

Телефоны с такой возможностью позволяли без разбора корпуса снимать и менять не только крышку аккумулятора, но также переднюю панель и клавиатуру. Как правило, производители к таким моделям отдельно выпускали несколько вариантов сменных панелек. И ещё больше было их от сторонних производителей с различными расцветками, узорами и рисунками на любой вкус. Если бы полиграфия достигла нынешнего уровня развития к тем временам, то можно было бы заказывать печать не только на футболках и кружках, но также и на съёмных корпусах телефонов, что дало бы ещё больший простор для индивидуальности и такая услуга наверняка была бы востребована.
Компания Nokia пошла в этом плане ещё дальше и выпускала модели со сменными вкладышами под прозрачную заднюю крышку или весь корпус, которые уже шли в комплекте.

Помню, у меня была Nokia 7500 Prism со сменными боковыми рамками.

Крепление для шнурка

Зачастую использовалось для шейного шнурка, реже - для более меньшего шнурка для запястья и различных украшений и брелоков. Кроме экономии места в карманах и быстрого доступа к своему гаджету такой способ ношения использовался для демонстрации своего телефона окружающим, а следовательно, показателя своего материального благополучия и социального статуса (например, в школах среди учеников средних классов). Но это также повышало риск кражи аппарата, а ещё облегчало и ускоряло такую возможность.

Шторка для камеры

Предназначалась не только для защиты объектива, но также и для быстрого включения камеры.

А каких функций, которые были в старых телефонах, на ваш взгляд, не хватает в современных смартфонах?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано faraonukr 5 дней назад
+480

Шнурок для руки был хорош.
И не выронишь, и не вырвут из рук...

раскрыть ветку 265
+214
На некоторых чехлах все еще делают дырочки для шнурка или висюлек
раскрыть ветку 61
+131

У меня в телефоне есть место для шнурка, не чехол, а прям в корпусе. Упд для петросянов - я с него сейчас это пишу

раскрыть ветку 60
+31
А антенной можно было в ухе чесать
раскрыть ветку 5
+3
У меня был первый телефон Нокиа 5110 , друзья ржали -орехокол . Корпусом по голове, а потом антенной в нос , чтоб кровь пошла ))))
раскрыть ветку 4
+55
Мне больше в кожаном чехле на поясе ремня казалось престижнее
раскрыть ветку 42
+15
На выходных только видел в таком кожаном чехле на ремне смартфон у мужика хипстерского вида, возможно после нынешней моды на кондукторские сумки и спортивные костюмы а-ля 90е, скоро снова в моде будут такие сумочки для телефонов и какие нибудь майки в сеточку.
раскрыть ветку 9
+19

На поясе удобней чем в кармане. Примерно такой сейчас ношу. Вмещается 6.3" смарт + в другом кармашке запасная зажигалка и пачка сигарет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+14
Еще были двухсимочные телефоны, сбоку был переключатель, физически пеекидывающий контакты с одной симки на другую
+59
Так счас же китайцы делают спец. кольца, что крепятся к задней панели. Хоть шнурок к ней привязывай, хоть брелок, ну или просто палец в неё просунь и не выронишь случайно.
раскрыть ветку 37
+151

Не знаю, мои инстинкты и рептильный мозг всячески протестуют против этой затеи - засунуть в кольцо, прикрепленное к чему-то, свой палец, каждый раз возбуждая в воображении картинки открытых переломов, снятой как перчатки кожи, торчащих сухожилий и гильотинок для сигар.

раскрыть ветку 18
+3

Заказал себе такой

раскрыть ветку 15
0

На прошлой работе нужно было 50% времени ходить с планшетом в руках, удобно было использовать эти кольца.

0
Несколько лет уже такая радость в ходу
+26

У NOKIA была замечательная серия телефонов: *Название телефона* - Express Music

На которых на боковой панели были кнопки для включения музыки на телефоне и переключения их. Это было очень круто по большей части из-за того, что телефоны того времени были не слишком многозадачны, и хоть в NOKIA на симбиане (ОС) можно было включать сразу несколько приложений, еще оставались телефоны, где ты слушаешь музыку, только пока ты в приложении - музыка. Соответственно на Нокиях express music можно было мгновенно в любом положении включить музыку. Разве не здорово?

Так же, помню на тех же нокиях были держатели для стилусов, как только пошли первые сенсорные экраны. Стилус при этом терялся в течение полугода, если обладатель был довольно аккуратен. Реализовано было очень круто, бесшовно вставлялся в корпус.

Ну и еще про Нокию, ох как я обожал на сенсорных нокиях кнопку блокировку. Это не та глупая кнопка как сейчас, которая легко нажимается хоть в кармане хоть где, там была кнопка, которую тянешь вниз с определенным небольшим усилием, а она с помощью пружинки возвращается вверх (Например как у NOKIA 5250).

На самом деле, как вспомню что не было унификации зарядок, страшно становится. А какой вид у Sony Erricson-овских зарядок был... ух

раскрыть ветку 4
+5
+ за Express Music :)
0

А ещё была дополнительная кнопка на торце телефона для камеры. Уже не помню, запускала ли она камеру или нет, но при несильном нажатии срабатывал автофокус, а при полном нажатии - съёмка. Эта кнопка добавляла определенного шарма при пользовании камерой, и это было круто.

0

Больше зарядок было только у Самсунгов. А Нокиа у меня была 5530. До сих пор где-то валяется на полке. Классный телефон по тем временам был. И стилусом удобно было на резистивном экране в браузере по сайтам лазить.

0

Да у старых нокий периферия тоже адских разъемом подключалась, а гнезда заряда под штырь разбивались и вилки перетирались жутко.

+25

Мне дырки под него не хватает. Хотела себе стилус маленький на резинке повесить и внезапно обнаружила, что цеплять некуда...

раскрыть ветку 59
+18
Стилус можно прицепить к "джеку 3,5" посредством пластикового " папы джека"
раскрыть ветку 11
+12
Кстати, давно хотела спросить у кого-нибудь. Зачем стилус на смартфоне?
раскрыть ветку 36
+13
Не дырки, а технологического отверстия
раскрыть ветку 6
0

А у тебя сардельки, да?

раскрыть ветку 2
+12

увидела 7500 - прослезилась)

раскрыть ветку 1
+6

7500 - ванлав, согласен!

+28
Одной знакомой так чуть горло не вскрыли. Шнурок - тросик в силиконе был. Мопедисты-педерасты решили дёрнуть с девочки тел. Слава богу оторвалась капронка возле телефона.
+27
Ну хз, по мне так нужна шторка на камеру.
раскрыть ветку 7
+4

а для чего?

в смартах и так модуль камеры обычно выпирает, а если еще и шторку добавить, то получится заметный горб, который будет мешаться

раскрыть ветку 6
+4

у меня был Samsung C110 - я не забуду шнурок, громкий динамик, полифонию и игра хомячок)

раскрыть ветку 1
+1
О этот смех хомячка) помню у меня был с100. Крутой телефон по тем временам, но вот беда ик порт был у него пассивный...
+4

Вот-вот, сколько раз тогда верный шнурочек спасал жизнь телефону. Мой нынешний то и дело летает, прям стыдобища какая-то :(

+4
У знакомой сын школьником был в ту пору. В метро хачик с ножом подошел и просто срезал телефон с шеи.
раскрыть ветку 2
+4
Мне личико об забор стукнули не раз... урок усвоил
раскрыть ветку 1
+3
Звучания, как у моторолы е398
+3

На моем sony z5 есть отверстие для шнурка, но скорее всего это исключение из правил

+2
на смартах с винмобайл были крепления для шнурка поголовно на всех, а вот на андроидных убрали...
+2
А я по сумкам, которые на ремень крепились очень скучаю, весьма удобная вещь
раскрыть ветку 3
+8

Вам доступ на али экспресс заблокировали?

раскрыть ветку 1
0
Сейчас модны похожие, напоясные сумки)))
+2

мне тоже не хватает шнурка. на старой нокии шнурок очень хорошо спасал телефон от падений

раскрыть ветку 1
+1
Есть чехлы с отверстием под шнурок. Я своей дочери купил. Она там пушистика таскает.
+2
Не хватает кнопок управления музыкой, вообще ни одна современная лопата таким не может похвастаться. Чтобы переключить трек приходится разблокировать телефон и тыкать в экран
раскрыть ветку 1
+3

У моего кнопочного Sony Ericsson в комплекте был переходник с кнопкой на  разъем 3,5 мм. У Sony Xperia проводная гарнитура с кнопками +/-. У HTC проводная гарнитура с одной кнопкой. Сейчас пользуюсь Bluetooth наушниками. Различное сочетание нажатий кнопок переключает треки, ставит на паузу, принимает вызов и вызывает голосового помощника.

+1
И пиздить гопников своей 3310 было удобно, размахнувшись
+1

Мне так не хватает этого шнурка( и ещё шторки для камеры(((

Пишу с телефона с поцарапаным объективом камеры и разбитым стеклом.

+1
На моей Сони z5, которой я перестал пользоваться месяц назад, есть крепление для шнурка. А также кнопка камеры, чего в соременных телефонах сейчас нет
0
Да! Когда уронила в прошлом году смартфон на асфальт, очень пожалела, что нет больше крепления для ремешка!
0
А где ИК-порт???))))
0

Прочности им не хватает колоссально. Времени автономной работы. Да и формфактор - все пошли за яблоком. Индивидуальности нет. В смартфонах можно было с помощью файл менеджера редактировать системные файлы. Вообще целая эпоха

раскрыть ветку 1
+1
Не сказал бы что пошли за яблоком..
0
Что значит не выронишь и не вырвут? А как же ты новый телефон покупать будешь? Ишь чего удумал. Лучше мы тебе стекло с двух сторон телефона нафигачим и сделаем его очень скользким и для дураков скажем, что это модно. Не благодари :₽
раскрыть ветку 1
+1
Стекло сделано для беспроводной зарядки. Алюминиевый корпус для неё не катит, а пластиковый смотрится дёшево, поэтому весь премиум сегмент упаковали в стекло.
0
Я стилус туда крепил, потому-что родной, который в телефон вставлялся потерял через месяц.
0
А нокию как булаву в боях можно юзать с таким шнурком
0
У меня и сейчас есть на Sony xperia z2, очень годная штука, зависимость есть!
0
Ахах, протянула я как то руку к шкафу, на руке был телефон на шнурке этом, по инерции тел долбанулся об ручку , аж стекло треснуло)))
0

у меня на телефоне есть крепление для шнурка. Lenovo vibe shot

0
Особенно первое, особенно на высоте)
0
А еще лучше было кольцо на коротком шнурке.
0

Кстати на вполне современных соньках их делают

0
У меня на китайце было крепление под шнурок. Thl w200
-1
Половина телефонов из поста и сейчас у меня. Новые аккумуляторы на али без проблем. Сам пользуюсь до сих пор как основной тел для своего вроде как успешного бизнеса Нокией е52 (новые на Али 2500 - отличное состояние). Второй тел смарт - это мой компьютер. Всем добра.
-21

таскать его в шнурке на руке? колхоз какой-то

раскрыть ветку 2
+29
Очень актуально, если хочешь сфотографировать вид из машины на трассе, море с катера и в любых подобных ситуациях, когда есть высокая вероятность уронить телефон.
0
Только когда достаёшь. Я так один телефон использовал, очень удобно, один раз затестил, когда друг хотел выхватить телефон из руки ради шутки, а он на шнурке. Хотя сейчас я бы не стал использовать шнурок даже если бы была дырка под него
ещё комментарии
+1281

Очевидно же, что не хватает заряда аккумулятора на неделю

раскрыть ветку 33
+625

Неделю? Philips Xenium заряжал раз в месяц, правда на ночь он автоматом выключался. Так с ним одна проблема была: за месяц терялось зарядное.