Ис

Ис Руны, Эзотерика, Арт, Рисунок, Творчество, Цифровой рисунок, Скандинавская мифология

Интерпретация руны Ис очень разнится от источника к источнику, все воспринимают её очень по-разному, поэтому я хочу сделать акцент на том, что здесь я высказываю своё виденье. Тем не менее, это никак не мешает вам высказываться в комментариях, я с большим удовольствием поддержу обсуждение.


Некоторые источники предписывают Исе холод, мрак, смерть, бесчувственность, погружение на дно. Я же, напротив, вижу эту руну очень жизнеутверждающей, ведь Иса — это прежде всего фундамент, основа основ, упорядоченность. Вода, когда замерзает, приобретает совершенно чёткую структуру, при этом лёд легче воды, поэтому Исе никак не может быть свойственна смерть и погружение на дно. Иса — это не вмёрзший в лёд труп, это обжигающий кожу холод, это алмазная пыль, играющая на ярчайшем, колючем, зимним солнце. Иса холодная, и величественная. Мне кажется, Иса не безэмоциональная, её просто нет дела до всех тех проблем, которыми обеспокоены люди в обычной жизни, потому что Иса знает, что на самом деле важно.

Скандинавская мифология

353 поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающий арт!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот как значит. Спасибо за пояснение, запомнил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во благо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагал подобный вопрос) Такое предположение я сделал, прочитав и сравнив описание тех рун, которые вы изобразили. Эта руна мне показалась из разряда "высших", потому как, скажем так, ей нет особого дела до суетских человеческих. У нее другая роль, - сакральная, немного "темная и холодная", немного отталкивающая... Она знает что важно, не распыляясь по мелочам...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех рун сакральная роль. Все руны совершенно равнозначны. Среди нет более сильных и менее сильных рун. Традиционно, кстати, чтобы подчеркнуть это, руны изображают в виде кольца/колеса.

По сути руны - это ни что иное как алфавит. Но никак нельзя сказать, что буква А важнее буквы О, например. Тут то же самое.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, Ис можно отнести к рунам высшего порядка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы имеете в виду? Впервые слышу о "рунах высшего порядка".

показать ответы