Ирвин Уэлш "На игле"

Буду делать то, что мама не велела

"Выбери нас. Выбери жизнь. Выбери ипотечные платежи и стиральные машины, выбери новые автомобили, выбери сидение на софе, уставившись в экран, на котором показывают отупляющие сознание и вредные для души игровые шоу, выбери бездумно засовываемую в рот псевдопищу. Выбери смерть в собственной постели по уши в дерьме и моче под присмотром ненавидящих тебя эгоистичных, бестолковых ублюдков, которых ты породил на свет. Выбери жизнь.

Я не стал выбирать жизнь."


Шотландия. Мальчики и девочки из разных слоёв общества крепко подсаживаются на наркотики, которые стали такими модными в последнее время. Личная жизнь, карьера, спорт, образование — всё отходит на второй план. В конце концов, что ещё нужно человеку в этой жизни, если у него есть героин? Несколько хороших друзей, кружка пива, быдло-разборки в барах по вечерам и погоня за новой дозой, ради которой можно свернуть горы. И какие бы клятвы ты себе не давал, какие бы цели не ставил — слезть с иглы уже не получится, и двери, ведущие на социальное и моральное дно уже открылись перед тобой, приглашая войти в новый мир.


«На игле» — это, по сути, череда зарисовок и рассказов про людей, которые пошли по пути наименьшего сопротивления и сделали саморазрушение и героин смыслом своей жизни. Они дерутся в барах, жестоко мстят своим обидчикам, снимают шлюх, заражаются СПИДом, заражают СПИДом других, обмазываются собственным говном и блевотиной, толкают дурь и сами бесконечно закидываются наркотой. Рассказы ведутся от первого лица, и порой только в конце можно узнать, от чьего имени шла речь. Но на протяжении всей книги тонкой нитью идет история четырёх друзей, настолько разных, что объединять их может только дружба и наркота.


"Ты продолжаешь ширяться, чтобы все вокруг думали, какая ты о*уительно глубокая и сложная личность. Но на самом деле ты просто жалок."

Ирвин Уэлш "На игле" Книги, Альтернатива, Обзор, Рецензия, На игле, Ирвин Уэлш, Трайнспоттинг, Длиннопост

Психопат Бегби, готовый проломить башку любому, кто ему не понравится; бабник Кайфолом, тра*ающий всё, что движется; стеснительный, типа, Кочерыжка, который не обидит и белки в парке; и Рента, постоянно пытающийся слезть с иглы. Их жизнь похожа на череду трипов и пьяных драк. Они затуманивают сознание героином и не отличают реальность от вымысла, они перестают видеть границы между «хорошо» и «плохо», между «своими» и «чужими», между смертью и жизнью. У них на глазах умирает младенец, а они идут варить наркоту. Они хоронят братьев, друзей, любовниц и ржут на похоронах. Они посылают к чёрту родителей и весь остальной мир, прекрасно понимая, что следующими в гробу могут оказаться они сами.


Наркотики для них выступают как средство защиты от этого мира. Когда всё, что тебя окружает, быстро надоедает, когда от знакомых, случайно встретившихся на улице, тебя начинает тошнить, когда не хочется ни говорить, ни слушать, когда не хочется никакой е*аной суеты, помогает героин, после которого восприятие реальности меняется, и всё это перестаёт иметь значение. И если раньше дети складывали руки над головой домиком, пытаясь огородиться от мира, то повзрослевшие дети долбятся по венам и достигают гораздо большего результата.


"Короче говоря, мы проживаем короткую и полную разочарований жизнь, а потом умираем. Но перед этим мы успеваем заполнить её до отказа всяким дерьмом типа карьеры и личных отношений, чтобы создать иллюзию, что это всё не так уж бессмысленно. Героин - это честная штука, потому что он отбрасывает все эти иллюзии в сторону."

Ирвин Уэлш "На игле" Книги, Альтернатива, Обзор, Рецензия, На игле, Ирвин Уэлш, Трайнспоттинг, Длиннопост

«На игле» — это, возможно, лучшее творение Уэлша. Как и в остальных своих книгах, он показал мир без прикрас, он показал жизнь отбросов этого общества, он погрузил читателя в жизнь наркоманов, не оставив ни капли просвета, ни единственного лучика надежды. Он создал персонажей, за которыми интересно наблюдать, за которых переживаешь, по которым начинаешь скучать, если долго не возвращаешься к книге. Скучать по их, типа, б*ядской манере речи, по дружеским, как их там, типа, перепалкам. Я чё хочу сказать, что если вам, типа, не нравится Уэлш, и вы, вроде как, не фанатеете от грязи и не желаете, тип, опускаться на дно и всякое такое, то, наверное, не стоит вам это читать, прикиньте?


Выбери чтение, чтобы скрасить свои скучные вечера. Выбери оранжевые книги, пропитанные бунтарским духом молодёжи того времени. Выбери Уэлша. Выбери грязь. Выбери интересных персонажей, потому что их жизнь гораздо красочнее твоей. Выбери мягкое кресло и кружку кофе, огородившись от всего остального мира стеной одиночества. Выбери смерть в дорогом гробу в окружении пары родственников, скорбящих по тебе.

Выбери нас. Выбери жизнь.


"Пока ты на игле, перед тобой не стоит никаких дилемм. Дилеммы возникают, когда ты с неё слазишь."

Ирвин Уэлш "На игле" Книги, Альтернатива, Обзор, Рецензия, На игле, Ирвин Уэлш, Трайнспоттинг, Длиннопост

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.