505

Иррациональные число "Пи"

Вы знали, что математика, это не просто мир постоянных чисел, непонятных выражений и формул? Что это не однотонное полотно серых, или черных букв, которые сливаются в предложения и тексты?

Наука, это интересно! Как-то раз, я залез в пучины интернета, в поисках чего-нибудь интересного, я не знал куда движусь, и каждый шаг удивлял меня. В результате путешествия стало греческое иррациональное число "Пи" (π).

Иррациональные число "Пи" Наука, Число пи, Визуализация, Загадка, Картина, Интересное, Длиннопост

Сверху, одна из множества замечательных визуализаций иррационального числа, которое выглядит примерно так, и начинается со всем известного 3.14: "3,1415926535 8979323846 2643383279 5028841971..." - вид в десятичной системе исчисления, а если быть проще, нашими обыденными цифрами "0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9". Правда, заметили те "..." (Три точки в конце)? Это и есть самое интересное - оно бесконечно!

Огромная работа, которую можно увидеть выше, была проделана Крживинским (учёный), который соединял струны друг с дружкой разноцветными нитями. К примеру тройку с единицей, затем с четвёркой, напомню что это начало числа "π" (Пи) - "3.14...". И каждый раз, он менял цвет, как многие из называют "струн". Довольно красиво, не правда ли?)

Иррациональные число "Пи" Наука, Число пи, Визуализация, Загадка, Картина, Интересное, Длиннопост

В следующей визуализации процесс был очень похож на предыдущий, просто цифры, или точки, были изображены на краях изображения у виде кругов. Чем больше точка, тем более большой диаметр у круга.

Фиолетовые большие круги представляют собой девятки, которые в одном десятичном ряду повторяются шесть (6) раз. Это как раз те точки именуемые "точками Фейнмана", которые говорят, что: повторение происходит намного раньше, чем предсказывает вероятность.

Про число π (Пи) можно много чего рассказать даже не забираясь в графику. Довольно известный факт, что по нему можно легко узнать длину окружности, которая обозначается большой буквой C, по формуле C = 2πR, где R - радиус окружности. Или формулирование такого обозначения тоже возможно: Константа, которая отражает отношение длины окружности к ее диаметру.

Так-же это число, можно сказать "вхоже" в любую формулу, ведь хоть при описании окружности, хоть при повторении биения сердца, или орбиты Земли вокруг солнца, оно работает! Это удивительно!

Существует даже Международный День числа Пи (π) - 14 Марта. А в американском культуре, эта дата даже записывается в формате "3.14".

Последовательность цифр числа Пи (π) кажется случайной, но это и обозначает, что любая цифра начиная от 0, до 9, имеет равные шансы появится в одном десятичном ряду.. но действительно ли это так?

На иллюстрации выше, Вы можете видеть ещё одну из визуализаций этого загадочного числа. И вроде как исходя из работ астронома и аналитика Надие Бремера, где он изобразил, как число Пи (π) преодолевает барьеры 100, 1000, 10 000 и 100 000 тысяч цифр, можна сделать вывод, что оно случайно.

Но вот уже с 1706 года, когда Уильям Джонс ввёл число Пи (π), математики всего мира не могут прийти к одинаковому решению, ведь представьте, Вы стоите перед огромной мозаикой, вернее необратимо большой мозаикой - бесконечной. Но не на расстоянии хотя-бы 10-15 метров, а прямо лицом к лицу. Вы видите закономерность? Нет! С вашей точки зрения, в прямом и переносном смыслах её нет.

Но что скажет человек, глядя на эту же мозаику но уже с другого расстояния? Допустим метров 100. То же самое, ведь число бесконечно. Куда двигаться как увидеть то, что заполняет собой всё, и субъект, находящийся даже в любой точке этого пространства, всё время в объекте, и ничего не видит?

"Противоречие между порядком и случайностью – самый изысканный аспект Пи", - высказал интересную точку зрения Строгац.

Если сходу показать эти картинки, для многих людей они будут, и останутся просто картинками, но на самом деле, это визуализация того, как цифры могут "поместится" в графическом пространстве, и мощный инструмент для понимания математических закономерностей, правил.

Наука | Научпоп

6.6K постов71.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются.

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.

Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10850

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9804

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8976

Немного доброты

Немного доброты
8628

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7609

Переезд

Переезд
7190

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
6685

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
6440

Про пианино

5773

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5415

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
5089

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
5002

Доставка

Показать полностью
4862

Практикантка

4451

Эту страну погубит коррупция

4324

Ответ на пост «Практикантка»

Ответ на пост «Практикантка» Истории из жизни, Практика, Парикмахерская, Мастер, Профессионал, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Практикантка» Истории из жизни, Практика, Парикмахерская, Мастер, Профессионал, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4276

Удаленка

Удаленка
4157

И правда, давно Скелетон не забегал с фактами

И правда, давно Скелетон не забегал с фактами
4146

Про школьную зарплату

4077

Ozon, я Вас любила

Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Показать полностью 4
3708

Ищу Брата!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: