Ирокез

Ирокез

Комиксы

56.4K пост42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стригусь коротко уже лет 6-7. Недавно один товарищ (20 лет) спросил, не говорят ли мне родители, чтобы я сходил в парикмахерскую. На мое непонимающее "эээээээээээ", он ответил, что его чуть ли не силой отец гонит стричься каждые пару месяцев. Сам товарищ довольно самостоятельный, учится и работает в другом городе, живет отдельно от родителей, пару раз в месяц приезжает на выходные. Мне кажется, это довольно странно, указывать своему взрослому сыну, как ему выглядеть.

раскрыть ветку (126)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Какой удобный отец-датчик

раскрыть ветку (12)
116
Автор поста оценил этот комментарий
ещё бы так с сексом было. Приехал, пожаловался отцу, что секса давно не было, а он тебя к девочкам потащил жахаться
раскрыть ветку (11)
175
Автор поста оценил этот комментарий

К тете Нине и тете Тане

раскрыть ветку (8)
95
Автор поста оценил этот комментарий

дело то семейное

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Фьють ха
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подожду здесь, когда ответят что за фильм, на чей-нибудь вопрос: "что за фильм?"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Корпоратив"
Лучше смотреть в таком виде:
https://www.youtube.com/watch?v=fJm_ZMdSUm8

12
Автор поста оценил этот комментарий

фильм точно был в обзоре у Евгена, очередная русская комедия :D

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты аккуратнее с этой картинкой

Автор поста оценил этот комментарий
Гы ветачга смижная выжла)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а мог бы и жахнуть

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем к девочкам? Как насчет устроить семейные сосисочные посиделки?
106
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа волосы до плеч,и каждый раз разговаривая с мамой,она начинает любить ему мозг на тему «надо подстричься»,хотя давным давно обсудили,что это не ее дело,когда начинает налегать,он кладёт трубку и Она постоянно на это обижается.живем в разных городах,и когда она переодически приезжает,то переодически любит мозг мне «тебе нравится что-ли?», «я бы давно ночью все обрезала бы». Вроде взрослый человек,вскинем раз обсуждали,но постоянно гнёт свою линию,а потом обижается :/

раскрыть ветку (75)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакома эта проблема. У меня со школьных лет волосы ниже плеч. Кто только не ебал мозги по этому поводу...
- Че ты не подстрижешься?

- А зачем ты волосы отрастил? (Гениальный вопрос, который я слышал каждый день)

- На телку похож. (С бородой, лол) Постригся бы

- Это не этично. Я бы давно постригся на твоем месте

- О, а че ты дреды не сделаешь?

И так далее в том же духе. Бомбит и бомбило просто дико. Какая разница, как я выгляжу? У меня же нет вшей, голову мою каждый день, волосы собираю в хвост.

раскрыть ветку (74)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи им что волосы стоят 100к за кг

раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий
А с этого места поподробнее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Их покупают на парики, нужно искать в своем городе где их покупают, обычно это парикмахерские - волосы там же и состригают

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько кг волос на средней женской голове?

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание новости в области обьявился маньяк которому уже дали имя "эдвард-руки ножницы"
вечером выслеживает длинноволосых дам и отрубает им... волосы...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вечером выслеживает длинноволосых дам и отрубает им... волосы...

Откуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С длинноволосых дам, написанно же...
4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще хохма, когда еще раз прочитал про среднюю голову)
кароч на первой голове обычно длиньше чем на средней и последней, а на средней больше третий, но поменьше первой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял! Не сразу, но понял.

Автор поста оценил этот комментарий

Грамм 150-200. А еще смотрят качество.  Густоту, длину и состояние(окрашенные дешевле).

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю грамм 100-200

Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня волосы как у Варламова, то мне хоть 10к светит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да, но все под 0 состригут)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. У самого волосы ниже надплечий. Еще в школе заколебали с этим, "не по уставу" и т.д. Сколько не объяснял им, что все соответствует сан. нормам, а устав я их к верху дном переворачивал. Каждый день ругань с завучами, директорами. Когда выпускался искрене пожелали с директором друг с другом никогда больше не увидиться. В универе слава богам всем похер было, главное чтобы учился. На работе вообще похер, код, главное, пиши.

Был еще один долбоклюв редкой породы. Отдыхали с друзьями в караоке, он подошел и начал прямо приказывать: "Постригись". Вопросы, что это моё дело и его не касается, от него рикошетили в пустоту вселенского вакуума, хотя в голове у него тоже видимо был вакуум. Потом позвал охрану, объяснил, что товарищ нам кутить мешает, докучает и его вытурили.

УХХ БОМБИТ!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что подошел, так и не понял по тексту

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто увидел парня с длинными волосами и его видимо тригернуло

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо его в детстве разок металлисты отпиздили, вот и словил флэшбэк

9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня плохие новости =] 


периодически волосы ниже лопаток и никогда хвост не собирал, иногда косу плел и бороду не отпускал сильно. Никто бабой никогда не называл. Рост и мышечная масса не позволяют бросать столь безрассудные предположения. Тут определенно дело не в волосах и бороде.=]


была обратная ситуация лысые гопники с которыми пересекался у турника в первые увидели меня лысым.(иногда я налысо бреюсь) сперва подкалывали "э лысый пирожка дай" а потом серьезно "че случилось? Не лысым те норм но с волосами пизже было! Ой зря сбрил, ой зря!" да и много кто говорил "бля ну нахуя налысо то" 


ну вот че не делай ты никому никогда не угодишь. не гори.

20
Автор поста оценил этот комментарий
На телку похож. (С бородой, лол)
Возможно, это латентные гомики так говорят
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже с бородой и с длинными патлами?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было несложно

Автор поста оценил этот комментарий

Так оно женщина или мужик? Я так и не понял...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оно мужик, считающий себя женщиной
Автор поста оценил этот комментарий

кшсл кщдд

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот девушка и сделала дреды,так тут началось

-а зачем?

-раньше было лучше

- как мочалка какая-то

- а ты теперь совсем голову не моешь? Вши будут!

И главный аргумент «НУ ТЫ ЖЕ ДЕВОЧКА». И все это я слышу от посторонних людей,которых вообще не должно волновать что у меня на голове)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а как дреды моют?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шампунем промывают корни волос,сами дреды ополаскиваются водой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а в них грязь скапливается если просто полоскать? мне всегда было интересно насколько дреды гигиеничны.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнём с того,что обычные волосы загрязняются от того что мы кожное сало разносим по волосам расчёской,поэтому они становятся жирными и грязными. Т.к дреды заплетены и человек не расчёсывается волосы в дредах не загрязняются. Им можно замарать только чем-то. Там опрокинуть на волосы что-то, но и это обычно смывается водой. Так же т.к волосы заплетены постоянно,кожа головы адаптируется и кожного сала вырабатывается намного меньше,что позволяет мыть головы реже. Волосы не загрязняются и не пахнут,как многие думают. Пахнут как обычные волосы,без отдушек шампуня естественно. Так же волосы практически изолированы от внешних воздействий и хорошо сохранятся. У меня даже быстрее расти начали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
с этой стороны не задумывался. а пыль с улицы и грязь с дождя или снега? или их надо хранить всегда от влаги подальше?

мне нравятся дреды у людей. но в нашем городе видел пару раз только

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну снег Та же вода, плюс в парке можно ходить) пыль с улицы оседает как на обычных волосах,так и на дредах, разницы нет) если вам кажется что они какую грязные,так же прополоскать водой и все. От Алёши можно и не хранить, главное чтобы они просыхали полностью. Чем чаще можешь голову,тем больше они пушатся и нужно их подплетать. В общем если не лезть ни в какую грязь,голову можно мыть раз в 3 недели. Если чем то замарались,хорошо прополоскать водой. Ну собственно после купания в речке/море дома тоже лучше просто водой сполоснуть и все.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а расплетать и заплетать заново с какой переодичностью? и чем вам не угодил Алёша?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А че ты дреды не сделаешь?

23
Автор поста оценил этот комментарий
На мое субъективное мнение - распущенные длинные волосы у мужчин действительно выглядят нелепо. Но их можно собрать в хвост или узел и ситуация меняется а обратную. Никоим образом не поддерживаю людей которые к внешности доебуются, если что. Прост длинные волосы - они как усы. Далеко не всем к лицу)
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вид волос так же зависит от длины и стрижки.Стрижка а-ля "Я сын Егора Летова" действительно не очень.А теперь вспомните Джареда Лето или Курта Кобейна. Многое зависит от прически.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказала, многое зависит от лица. Красивому мужчине все пойдет, а вот обычному Васе из Урюпинска - тут уже сложновато.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще больше зависит от самих волос. У некоторых обьем длинных волос не позволяет выглядеть им нормальными. Особенно это касается мужчин с длинными прямыми волосами, если они чуть замаслились то все, туши свет. Выглядит будто неделю не мыл.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моя попытка отрастить чуть более длинные волосы заканчивалась на длине примерно сантиметров в 8. Я был похож на одуван:(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже дальний родственник Пушкина и Варламова, но сейчас все же решил пережить этот период при помощи воска (или как эта хуйня называется) и ебануть все это в хвостик.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я планировал в узел завязывать на затылке но стало лень и я отложил это дело на потом. Надеюсь не облысею к 25-30. А то обидно будет:D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Урюпинск? ха ха, я тут живу..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то у Курта Кобейна и была стрижка примерно как сын Егора Летова. Но она ему дико шла

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не этично. Я бы давно постригся на твоем месте
Мб они просто тебе не идут? Выглядят грязными сальными патлами или ещё чего, а знакомые просто заботятся и тонко намекают на твой сомнительный внешний вид?
Ну или они мудаки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда было бы не эстетично, а "не этично значит " аморально"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самураи вообще никогда не стригут волосы.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, ты и вправду похож на тёлку с бородой?

Автор поста оценил этот комментарий

Сделаешь дреды, будут вопросы: а зачем дреды сделал?

Автор поста оценил этот комментарий

фуу, у тебя еще и вшей нет. Надо завести😬

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а мне никто не говорит ничего о моих волосах. Уже ниже плеч чутка, а всем пофиг.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи в школе, отрастил себе волосы примерно до предплечья. В один прекрасный день сажусь в маршрутку, нахожу у входа свободное место, сажусь. На задних местах сидят два алкаша, один из них показывает на меня пальцем, и говорит "Смотри, какая уродливая тёлка".

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, мне нужно срочно стать покрасивей. Я че зря волосы растил?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...  Я не сильна в мужской анатомии,  а предплечье - это разве не часть руки от запястья до локтя?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот специально залезал в гугл, читал что надо написать "надплечье", и всё равно написал "предплечье". -_-

Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю в треде все патлатые. Хотел спросить.Как долго будут расти волосы до плеч? Есть ли советы в этом плане?(уход и так далее)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где то год-полтора росли. Из ухода я их мыл)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это обязательно? :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можешь не мыть. Будет у тебя панцирь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт сроков не могу сказать, по-моему это сугубо индивидуально.


А уход... Мыть и шампунем и обязательно кондиционером тоже. По крайней мере мне хватало.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как долго будут расти волосы до плеч?

Около года.

(уход и так далее)

Эммм, да просто как и обычно каждый день моешься, волосам только побольше чем при коротких внимания нужно уделять, но это вроде бы и так понятно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. У меня за тройку месяцев выстреливают до 3см, а дальше никак. За год доползают до 5. А дальше не проверял.

Автор поста оценил этот комментарий
чтобы помыться с короткими волосами мне надо 5-10 минут. намылился смыл вытерся расчесал. сами за 5-10 минут высохнут.

чтобы попыться с волосами 8 см мне надо намылить промыть. пойти посушить феном. уложить каким то средством. посушиться еще раз. и чем мдлинее тем дольше сушить. а если не сушить то они превращаются в непойми что

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы помыться с короткими волосами мне надо 5-10 минут. намылился смыл вытерся расчесал. сами за 5-10 минут высохнут.

Тоже самое с длинными, а затем с расчёской и феном высохнут минуты за 3.

уложить каким то средством.

У меня волосы нормально укладываются и просто при сушке, без каких-то особенных танцев с бубном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
повезло с волосами. но никакая прическа не будет держаться без укладки.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
повезло с волосами. но никакая прическа не будет держаться без укладки.

Похоже хоть в чём-то я оказался крайне везучим.

Автор поста оценил этот комментарий

А дреды хорошая идея. Если ещё и Korn слушаешь, то и вовсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

несколько раз начинал отращивать волосы, но каждый раз не выдерживал и отстригал все к херам - напрягало мыть голову 1-2 раза в день, ну его.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже лохматый как черт? Понимаю, понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

А меня напрягала средняя стадия - как иванушка дурачок.сейчас последние лет 10 у меня стрижка в стиле джейсон стетхем.но не брюс уиллис

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой солидарен, брат по локанам.

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
А сын покорно подчиняется воле отца в свои 20 лет, живя самостоятельно и в другом городе? Если да, то это куда более странно.
раскрыть ветку (2)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем самостоятельно, сам себя не до конца обеспечивает, родители ощутимо помогают. Зимой вообще вылетел из универа и ушел бы в армию, если бы отец не отвалил кучу денег, чтобы чувака приняли назад на коммерческой основе. Я думаю, тут дело в воспитании, у него довольно строгие родители. Живем в одном поселке, у того чувака есть двоюродный брат, с которым они постоянно тусовались и ночевали друг у друга. Если он приходил домой на полчаса позже, делал какую-то домашнюю работу не очень хорошо или приносил из школы плохие оценки, то за этим следовало наказание в виде ремня, лишения компьютера/смартфона, домашний арест и т.д. Вот он и вырос таким ээээ покорным и даже сейчас боится наказания. Ну, или чувствует свою вину за косяки и старается слушаться родителей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Меня тоже растили в строгости, но так же меня учили развиваться и думать своей головой. В детстве я также покорно слушался родителей, но сейчас я понимаю, что если я сам не напомню маме, что мне уже не 5 лет, то она и не поймёт, а будет и дальше опекать.
А причёска так и вовсе способ самовыражения и не должна никого волновать.

Если родители будут указывать что делать даже в таких мелочах как причёска, а человек покорно слушаться, так они ему и жену за него подберут или заставят отказаться от той, которую он сам выбрал, если она им вдруг не понравится. Это слабоволие и с ним надо бороться. Сам принимаешь решения и сам за них несёшь ответственность. В этом вся суть взросления.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сын на 18 лет хотел татуху набить, рассказал об этом другу. Друг у него спрашивает:"А мама тебя не убьёт?" Сын ему и отвечает"Да ты чего, у неё самой татухи есть."

22
Автор поста оценил этот комментарий

23 лвл, мать до сих пор хочет что бы я тоннели в ухах заростила:D

раскрыть ветку (24)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется, что к такой внешности у девушек относятся более терпимо. У чуваков все серьезнее, постоянные нападки от "нормальных пацанов" и родителей, особенно отцов. Один мой знакомый сделал тоннели в дополнение к волосам до плеч и тату, так теперь с ним отец почти не общается.

раскрыть ветку (23)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутые. В пизду ебаные предрассудки. Сука шёл 2018 год, но людям ещё есть дело до внешности человека.
Пиздец. Стопудово большинство думает, что если человек отпустил длинные волосы (к примеру) то он опидорел.
Пиздец блять, живя в нашей стране большинство ведёт себя так, шоб не дай бох подумали, что ты пидор. Не дай боже, все блять крест на всем.
И никому в голову походу не приходит, что длина волос, татуировки, туннели в ушах, и прочее не является признаком пидорства.
Блять большинство народа у нас надо принудительно лечить от предрассудков, шовинизма, сексизма и гомофобства.
Еб вашу мать, в Европе одна крайность у нас блять другая, никто не хочет золотую середину найти и относится к окружающим по человечески в независимости от пола, национальности, и предпочтений
раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

  Сколько раз я пояснял за длинные волосы не сосчитать, но последний раз самый неожиданный был.

  Ближе к ночи у подъезда курю и тут мужик мимопроходящий мне говорит: " у тя че патлы длинные? Ты че пидр штоле?".

  Я аж прихуел, ничоси думаю, где-то рядом портал в 2007 открылся, надо сгонять блэйзера вишневого прикупить.

  Отхуеть обратно не успел, еще мужик появляется, уверенно бьет тому по ебальнику, тот падает, пинает его ногой, говорит: " еще раз увижу как до малого доёбываешься, убью к хуям" и уходит в парадную.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Батя твой?

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед снизу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенный сосед. Говорю, как рокер с длинными волосами последние лет 10

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда начал пробивать что за мужик, узнал что это тот самый сосед, жене которого я периодически помогал коляску и пакеты с продуктами донести.

И вот от него такая благодарочка прилетела

13
Автор поста оценил этот комментарий
Был на встрече выпускников в прошлом году, так мой одноклассник, будучи в нетрезвом виде и быдлом по жизни, пытался предъявить мне почему у меня волосы зачесаны набок, хотя по мне это обычная прическа типа короткого андерката.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

лишь бы доебаться, а уж до чего - найдут :)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Он объяснил свою позицию тем, что в третьем классе ему так же зачесали, а друзья ему сказали, что парни так не должны делать. Блять нам по 28 лет, а он живёт до сих пор по советам 10 летних друзей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, это золотой комментарий. Я с вами всецело согласен товарищ!
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

последствия зависят не только от пола, но и от степени фанатичности окружения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, терпимо. Бабушка обходит меня стороной после того, как я набила татухи. А мне 25 лет, двое детей 🤐.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня постоянно заставляют побриться, все родственники, подумаешь недельная щетина

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жена будет заставлять,мотивируя тем,что перед твоей любовницей стыдно- тогда стоит задуматься,

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя тоже каждый день психологически отакуе, говоря шоб постригся, а то как женщина. А я никогда не любил стричься, решил попробовать отрастить волосы.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне давно родители сказали " делай с собой Шо хочешь,только чтоб без татуировок ". А в лет 16 мама сказала,что мне будет классно с серьгой в ухе.Послушал ее,пробил ухо,а она потом надо мной угорала))

2
Автор поста оценил этот комментарий

мой батя сказал "ну ебтвою". Когда я подстриг лоб и виски оставив маньчжурскую косу.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку