Иркутские полицейские снимали на видео горящих в машине подростков

Иркутские полицейские снимали на видео горящих в машине подростков Негатив, Полиция, Дети, Ожог, Обвинение

В Иркутске произошел скандал вокруг местного отдела МВД. Двое его сотрудников задержали подростков и посадили их в полицейскую машину, в которой произошел пожар. Однако, вместо того, чтобы вытащить ребят из огня, полицейские смеялись над происходящим и снимали на видео.

В беседе с журналистами правозащитного телеканала "Заправка" подростки рассказали, что все началось в середине сентября с похода в магазин. Ребята хотели разменять деньги, но продавщица вместо того, чтобы их обслужить, неожиданно потребовала с них компенсации за то, что их друг три дня назад что-то украл. Подростки не стали сопротивляться и дали ей денег. После этого женщина закрыла дверь магазина и не выпускала их.

"Она не отпирала дверь, приехала охрана через 15−20 минут — четыре человека, которые не пропускали нас", - сказал один из парней.

Вскоре приехала и полиция. Ребят вывели из магазина, досмотрели и затем без всякого объяснения причины посадили в полицейский УАЗ. На вопрос о том, почему они задержаны, полицейские отвечали, что позже разберутся в отделе.

Внутри машины было темно, и один из ребят нашел под лавочкой зажигалку. Чтобы подсветить помещение, он чиркнул ей, и в этот момент произошел пожар. По словам матери пострадавшего, там же лежала бутылка с некой горючей смесью, и возможно, что загорелись пары от нее. Часть жидкости попала на одного из задержанных, они вдвоем попытались выбраться из машины.

"Мы долбимся [в дверь], сотрудники начинают смеяться, снимать нас на камеру — видимо, что-то было смешное", - сказал парень.

В результате оба получили ожоги. Когда огонь все-таки был потушен, полицейские надели им на обгоревшие руки наручники и приковали к столбу.

"Было очень больно", - сказал один из подростков.

В отделении задержанных обвинили в том, что они якобы специально пытались поджечь машину, и пытались давить на них, чтобы получить признательные показания. Одному из них грозили серьезными проблемами в школе.

Узнавшие о случившемся родители обратились к областному детскому омбудсмену Светлане Семеновой с просьбой защитить их детей. Позже заявления на полицейских были поданы в СК РФ. Однако, по информации издания "Тайга.инфо", дело пока находится без движения.

https://www.mk.ru/incident/2019/10/07/irkutskie-policeyskie-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то лажа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку