Ирка не виновата!

Привет, Пикабу!


Не так давно купили с женой подержаный Рено Логан. Сам я в машинах не шарю, и в случае каких-нибудь проблем гоню в автомастерскую (к счастью, ломается пока не так часто, за год пару раз обращался, то подшипники там поменяли, то бензонасос глючил).


В минувший выходной жена со своей подругой поехала на нашем Логане в гипермаркет закупиться продуктами. Приезжает злая, нервная:

- Кажется Ирка нам заднюю дверцу сломала ((. За ручку изнутри дёргала, и походу додёргалась: дверь теперь только снаружи открывается!


Зная габариты и тоннаж её подруги Ирки, я прикинул, что нам ещё повезло, что она вообще дверь не выломала к чертям собачьим )).


Жена продолжает:

- На обратном пути мы с Иркой заехали в автомастерскую, там мастер посмотрел и сказал, что у замка дверцы тяга сорвалась, надо дверь разбирать и чинить замок. Сказали, час работы и 1400 рублей. Но т.к. мы с Иркой всё потратили в супермаркете, то придётся тебе самому завтра на ремонт тачку гнать. Вот же Ирка, тварина, пусть попробует только мне не отдать эти 1400!

- Ладно, - говорю, - угомонись пока. Пойду Гугл покурю.


Как оказалось, подобная проблема очень распространенная, да и даже не проблема это вовсе никакая, а так, недоразумение. Чаще всего это случается у таких же, как и мы с женой новичков-автолюбителей, не знающих о том, что задние двери почти всех современных автомобилей снабжены так называемым "детским замком". Это такой неприметный маленький рычажок на торцах дверей, служит для блокировки замка изнутри машины. Особенно незаменим, когда на заднем сиденье перевозят одного или нескольких шкодливых сорванцов, которым непременно требуется что-нибудь покрутить или подёргать в машине.

Ирка не виновата! Автосервис, Блокировка, Развод на деньги, Renault Logan, Длиннопост

Так и оказалось: защёлка была в положении блокировки. Я подозвал жену и показал ей этот фокус:

- Принимай работу, с тебя 1400 ))))

И тут у неё случилась истерика:

- Ааа, сволочи! Кинуть меня хотели в автосервисе! Ъуъ съуки!!!


Так что Ирка если и была причастна к этой истории - то только тем, что могла нечаянно зацепить этот рычажок своей задницей, когда садилась в машину. Но сейчас меня волновал другой вопрос. В общем, я решил навестить этих умников.


Как объяснила жена, дверцу смотрел лысый амбал с хитрожопым лицом, и да, там точно был такой, потому что, как я уже говорил, пару раз в этой мастерской ремонтировался и помню в лицо всех, кто там работал. В понедельник после работы заезжаю туда, нахожу этого чела и "включаю наивного дурачка":

- У Логана задняя дверца не открывается, не посмотрите?

Он пристально поглядел на меня, словно пытался вспомнить, не видел ли меня раньше. Когда подошел к машине, сказал мне:

- В субботу девушка вроде как на этой же машине подъезжала с тем же вопросом, - сам же покашивается на "детский замок", видимо чтобы убедиться, что он всё ещё заблокирован (я специально его вновь переключил на блокировку).

- А ещё к кому-нибудь обращались с этим?

- Не, некогда было, да и не к кому, сам в машинах не шарю, поэтому сразу к вам.

- Вот и правильно, что к нам, у нас скидочки. Стоимость ремонта я уже говорил: 1400, тут дверь разбирать надо, тягу с замка у вас сорвало, когда за ручку дергали, - он продемонстрировал мне ещё раз, что ручка не открывает дверь изнутри. - Ну что, делаем?

Внутри у меня всё кипело, хотелось сорваться, но с трудом сдерживал себя:

- А чё, всё так серьёзно? Я думал проблема в чём-нибудь попроще...

- Не, ну если хочешь - обратись в другой сервис, мне-то что, тока там тебе вряд ли скидочку сделают. А у нас скидочка для клиентов.

Напрасно я надеялся, что у него совесть проснётся и он скажет про "детскую блокировку". Всё это время наш с ним разговор писался на диктофон моего мобильника.

- ОК, - говорю, - согласный, делай что нужно, а я пока отлучусь на полчасика.

Лысый словно ждал этих слов, и нетерпеливо прикрыл за мной дверь мастерской. Там же другие мастера ремонтировали ещё пару тачек, они были увлечены своей работой и ни на что не обращали внимания.


Тем временем я быстренько позвонил хозяину мастерской и изложил ситуацию. Живёт он в двух шагах, так что уже через минуту мы с ним встретились лично. Прослушав запись разговора, он сильно огорчился, и мы поспешили не дать лысому разобрать дверцу моего Логана, иначе потом трудно будет доказать, что тяга замка была исправна.


Но тот даже и не думал разбирать дверь, мы застали его, когда он просто сидел и курил у гаража.

- Ну как, идёт дело? - поинтересовался хозяин.

- Да, тут это... Клиент замок дверцы попросил поменять... Поломался короче...

- Серьезно? - шеф открыл пресловутую дверь Логана и демонстративно пощёлкал детским замком. Затем сел на заднее сиденье, захлопнул дверь и так же демонстративно открыл её. - Вот так починить собирался? И сколько, говоришь, у нас такой ремонт со скидочкой? 1400?


В ответ амбал выдал настолько бредовый и несвязный монолог, что, пожалуй, сам Виталий Кличко позавидовал бы. Закончилось всё тем, что со следующего дня хитрожопый мастер в той мастерской больше не работал. Хозяин извинился за него и поблагодарил меня, ведь оказалось, что шеф был не в курсе ещё многих подобных "ремонтов".


Так что Ирке повезло, а то моя жена стрясла бы с неё за ремонт 1,4К руб. не за хрен собачий.


Добра вам!

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
368
Автор поста оценил этот комментарий

Ирке явно не повезло с такими друзьями, которые сразу оскорбляют и твариной за глаза называют. Всяко бывает, можно что-то случайно сломать или испортить, но всегда все решаемо, а называть человека подругой и тут же твариной... Фу

раскрыть ветку (48)
233
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И автор уже зная, что Ирка не виновата, все равно в рассказе упамянул, за её тоннаж и габариты, ещё и твариной назвал от лица жены.

раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

типо если человек жирный, то он как халк сносил все на своем пути, а открывая дверь авто случайно сносит нахер пол машины. я знаю, что люди не любят жирных и, может быть, есть за что, но такое уничижительное отношение по факту внешности да еще и к подруге жены. фу, короч

42
Автор поста оценил этот комментарий

ну видимо так себе подруга... нелюбимая

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Может она для ТС нелюбимая, по этому так красочно её и расписал
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Лысый амбал с хитрожопым лицом...ТС у надо романы писать.:)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кажет ТС и его жена просто любят всем вокруг давать унизительные прозвища

Автор поста оценил этот комментарий

А там окажется что этот лысый из браззерс с СТО муж Ирки

19
Автор поста оценил этот комментарий
Так котолампа жеж
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам 3 месяца ездил и думал что друзья сломали мне дверь когда толпой залазили в авто, пока не приехал на автомойку, и решил протереть проемы дверей и обнаружил это пимпу)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс. Народ любит котолампы. Пикабу теперь принадлежит им...(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну осадочек то остался как в том анекдоте))
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы и денег стрясли за ремонт своего старого корыта. Человек просто дёргал ручку двери, которая бля и предназначена для того, чтобы за нее дергать.

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как там надо дергать ручку, что бы в Логане она сломалась.

Мы в нем дедушку пожилого катаем, так он и дверь с размаху закрывает, и на ней повиснуть может пока вылезает, и за ручку дергает с усилием, и в машину с разбегу запрыгивает.

И всё ОК.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые могут так дёрнуть, что любая ручка сломается

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. В моем случае Ирка была виновата. Хлопнула водительскую дверь у инструктора и ВЫРВАЛА РУЧКУ С МЯСОМ БЛЕЯТЬ)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я однажды захлопнул дверь маршрутки, а потом мне водитель матом рассказал, что она автоматическая((( я не жирный

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но в данном случае Ира неуиноуата.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А может и стрясли, увы Ирка нам об этом не расскажет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то давно на 2114 отвозил маленькую сестру с одноклассницами в кафе на ДР, лет по 13 им было. Когда они выходили, одна крепкая девица так ебнула дверью, что там ручка изнутри развалилась! Был в шоке, не знаю на каком танке её до этого возили. У меня замки мягкие и бесшумные, там дверь под своим весом закрывается. Дверь вообще сделана так, что предусматривается хлопание ей. Но блять, у всего же есть предел.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Вазе двери бесшумно закрываются.. ну-ну.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имею ввиду не стоковые еврозамки. Конечно не как в иномарках, но насколько это возможно на старом русском автомобиле.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если для него ВАЗ бесшумно закрывается, то представляешь как дверью бахнули?
79
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумала. Атас какой-то, бедную Ирку обсудили со всех сторон - и габариты и тоннаж, и неповоротливая тварина. Противно даже как-то. И за что? Я год на машине приятельницы ездила - ее возила, свои дела делала, у нее ребенок совсем маленький, она практически не выезжала, а мне дала - учись, говорит. И один раз я машину царапнула - расстроилась жуть, прихожу к ней с повинной, а она как рассмеется -  офигела, говорит, это кусок железа, хер с ним, главное сама никуда не вляпайся, а железяку кто жалеть будет. И так она по жизни - легкая такая баба....

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Для друзей не жалко. Тут же "подруга" только на словах... Просто есть люди, которые в принципе дружить не умеют

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

да пздц, конечно! у меня тоже как-то подруга сломала замок задней двери. но уже по настоящему, пришлось разбирать дверь и заказывать несколько деталей (и 100 км мы ехали с ней до автомастерской, и она держала незакрывающуюся дверь под истошный писк машины - дверь то не закрыта). около 3к отдала за ремонт и детали. но че-та как-то и мысли не было обзывать ее, ругаться или требовать деньги с ножом у горла. подруга сама предлагала бабло, я отказалась, сошлись на бутылке винца)))

14
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мы знаем кто автор с женой, если Ира-"тварина".
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты".
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ира мнимая тварина, а эти натуральные пидоры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж оксюморон - натуральные пидоры

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жестко напрягло. За глаза поливают ее дерьмом, габариты ее оценивают и дальше как ни в чем не бывало общаются. Не повезло Ирке с такими друзьями. Ну вас нахер.
16
Автор поста оценил этот комментарий

я своего товарища и в лицо могу обозвать, а по телефону дак это всегда что то типо
-Здорова пердун старый, ты там не здох ещё?
-Да я ещё на твоей могиле по большому схожу, так что недождешься.
ну и все в таком духе)

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я подругу могу назвать по-разному. В глаза и в шутку. Или когда подруга мне на диван пролила ром со спрайтом, я ей сразу и сказала "ну ты и растяяяпааа, как так то?"

Но не в разговоре с другим человеком говорить "эта тварина мне диван намочила". Само повествование весьма негативно и оскорбительно. Явно не по дружески

32
Автор поста оценил этот комментарий

так это в шутку.

а тут видно что девка неадекватная ,истерит по малейшему поводу

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то в лицо, когда вы общаетесь в рамках вашей нормы общения

Но за глаза это другое дело

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые очень близкие друзья ещё и не так друг друга называют. Но любя, подоброму))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно! Я перед другом знатно накосясил, он меня и не так называл. В лицо. А вечером пошли с ним пиво пить
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хуесосю близких друзей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку