Irish whiskey.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Ирландский виски - это крепкий алкогольный напиток производимый в Ирландии из соложеного ячменя, несоложеного ячменя и других зерновых культур.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Ирландский виски очень схож по регламентам с Шотландским виски, за исключением некоторых деталей:
- место производства, что логично.
- в Ирландии редко сушат зерно на торфе, используя вместо него печи.
- осуществление тройной перегонки (чаще всего).
- написание названия:
whiskEY в Ирландии.
whiskY в Шотландии.

В Ирландии тоже есть категории виски:

Single malt whiskey - односолодовый виски, производимый только из соложеного ячменя в рамках одного производства.

Single grain whiskey. - однозерновой виски, производимый из различных зерновых культур в рамках одного производства.

Pot-still whiskey - это виски, произведенный из смеси соложеного и несоложеного (зеленого) ячменя. Так же может выпускаться как single/pure.

Blended whiskey - купажированный виски, который чаще всего делают из всех трех предыдущих сортов. Забавно, что ирландцы никогда не подписывают на бутылке "blended".

У них не так много заводов по изготовлению виски. Их буквально единицы:

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Bushmill`s distillery: производят одноименный виски.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Dingle distillery: производят одноименные виски, водку, джин.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Engrave Midleton Family Whiskey: производят Midleton, Yellow Spot, Green Spot, Power`s, Redbreast, Jameson Original, Jameson Black Barrel (но я думаю, что почти вся линейка Jameson производится именно тут).

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

The Pearse Lyons distillery: производят одноименный виски.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Midleton distillery: в основном занимались производством пот-стилл и зерновых спиртов для большинства купажей. Сейчас это музей, а производство перенесено в Engrave Midleton Family Whiskey.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

The Kilbeggan distillery: производят Kilbeggan, Connemara, Tyrconnell, Lockes, Millars.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

The Teeling Whiskey company: производят одноименный виски.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Tullamore Dew: производят одноименный виски.

Конечно, это не все производства, которые существуют в Ирландии.
Но, в любом случае их в разы меньше чем в Шотландии.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Так же есть независимые боттлеры, они же - негоцианты, которые не имеют собственного производства, поэтому в основном закупают уже готовый виски у заводов и создают свой напиток. Какое-то время (примерно с 1950 по 2014) среди них числился Tullamore DEW, пока их новая дистиллерия была на стадии строительства.

Irish whiskey. Ирландский виски, Виски, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Часто над ирландским виски шутят, мол "не получилось сделать что-то приличное за две перегонки, перегнали еще раз", "создали напиток, чтобы напиваться, а не наслаждаться" и т.д.
На мой взгляд, ирландский виски очень неплох, и он действительно более легкий в органолептике. В основном, всегда присутствуют ноты меда, сухофруктов, цветов, ванили, яблок, груш.
Конечно, есть и дымные экземпляры, но это уже скорее исключение.

______________________________________________

Шотландский виски:
https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_vyibore_viski_5615790
Бурбон:
https://pikabu.ru/story/bourbon_whiskey_6487289
NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353
Веду канал об алкоголе в телеграм.
Кому интересно - ссылку оставлю в комментариях.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Бушмилс пробовал но не зашло, не мягкий. Есть ирландские виски похожие на лагавулин?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На лагу - вряд ли. Но вот из дымников - да, есть. Connemara 12, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, из дешманских вискарей у бушмилса ориджинал самое приятное послевкусие

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только Лагавулин из совершенно другой категории))
Дым, торф, печеные сухофрукты))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это я знаю, сам любитель островных виски (:

Автор поста оценил этот комментарий
На столько мощные - вряд ли.
Коннемара вроде с выраженным дымом, но я сам до сих пор не пробовал...
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие мягкие вискарики посоветуешь? Что. Ирландия что Шотландия?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у каждого свое понятие мягкости. Да и вкусы тоже))
Кто-то классику ханки баннистер пьет, кто-то ардбег.

Что предпочитаете? Что пили?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм ну пробовал джек Дениелс с перцем ?красненький такой)))вот что то похожее.ну или мягче бушмилса. Самый жесткий какой пил это далмор 15

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или откройте для себя акентошн, кстати.
Автор поста оценил этот комментарий
Это был ликер 35° на основе джека с перцем и корицей.

Пейте ликеры на основе виски, например)
Ибо на мой взгляд, бушмилс в своей ценовой категории очень даже ничего.
А Далмор 15 - вообще один из топовых виски.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сравнивать далмор и лагавулин то второй мне понравился намного больше.или возможно мне плохой далмор из ОАЭ привезли))Auchentoshan это который в винных бочках выдерживается?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У них категории слишком разные.
Но если Вам нравится Лагавулин - попробуйте Боумор. Так же есть множество негоциантов, которые делают купажи солодовых сортов, беря в основу именно с острова Айла: Биг пит, Смоки Джо, 6 айлс и другие.

Не обязательно. Хотя винные бочки у них я не видел.
Дело в том, что они при производстве виски делают 3 дистилляции, как большинство ирландцев + как-то исторически сложилось, что в регионе Лоуленд всегда очень легкие, цветочно-ванильные оттенки.

Мы с друзьями очень давно брали американ оак. Легкий, питкий, несложный, ваниль, цитрусы, цветы.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо бушмилс допью попробую что вы посоветовали)у вас какой топ 5 ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите потом как Вам)

Ох, мой топ 5... Очень сложный вопрос))
Все зависит от настроения, времени года и прочего...
Самое лучшее, что я пробовал - Крейгелакхи 31 год, 46°, без холодной фильтрации, колючий и полный свежих фруктов. Но боюсь, что он мне весьма не по карману) около 100 000 р.за бутылку...

В общем, составить свой топ мне сложно)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище ты разбираешься в виски)) ставлю вопрос по другому)какие 5 вискарей ты бы посоветовал попробовать обязательно)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй :)
Как раз сегодня 3 бутылки купил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как он? Расскажите))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из меня так себе дегустатор но вискарь хороший за свою цену. Нейтральный. В меру с дымком. И у них есть всякие там спешл едишны и многолетние выдержки. Имхо самый простой - самый интересный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку