Irbis nb33. Помогите с ремонтом недобука..

Принесли мне вот такой планшет, к которому прилипла клавиатура

Irbis nb33. Помогите с ремонтом недобука.. Ремонт техники, Нетбук, Irbis, Длиннопост, Без рейтинга

По словам владельца после обновления отказала клавиатура, он отнёс в пару "сервисов", они "прошить не смогли".

Что было сделано мной:
Из сети скачан образ биос,
https://remont-aud.net/dump/kompjutery_noutbuki_netbuki/irbi...
попробовал перешить. Программатор у меня сейчас ch341a + переходник на 1.8В. Программатор ругался при верификации записи. НО. Ноут запустился.

Irbis nb33. Помогите с ремонтом недобука.. Ремонт техники, Нетбук, Irbis, Длиннопост, Без рейтинга

Попробовал повторно прошить из под winpe, с помощью awdflash - прошилось нормально, верификацию прошло. Списал это на кривость программатора. (или в чипе есть какие-то защищённые от записи зоны, которые он и не смог переписать?)

Скачал образ системы с сайта производителя, восстановил. Винда пытается стартануть и на каком-то этапе неттоп выключается.

Поставил чистую 10ЛГБТ - работает как ни в чём не бывало. До установки драйверов. После - выключает питание на загрузке, как и заводской образ.

Вот. Я растерялся. Не понятно какого пениса происходит вообще.. Железо мёртвое? Ещё что-то перешить?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная проблема atom планшетов, нужен не просто биос, а фуллдамп со всеми настройками, не всегда они во флэше, это куча GPIO итд параметров в биосе.

Два - на этой платформе есть несколько вариантов даже флэша, не то что биоса, ещё с z3xxx так идёт, у тебя возможно не тот.


Так как у тебя есть дамп - ты можешь экспериментировать, но лучше сначала выставить настройки как минимум GPIO по тем что на оригинале, нужен такой же живой и фото всех настроек, вариантов СЛИШКОМ МНОГО иначе.


Ну и да, на кой хер ты шил биос - ещё тот вопрос, так что ты влетел с этим... Клавиатуры отвал на z всех атомах опять фирменная фича обновления 10. И не только клавиатуры. И софтовая.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Клавиатура успешно отвалилась и в биосе, так что не в винде дело..
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим связано два момента. Первое - клавиатура на всех таких - говно, шлейфы ломаются быстро, второе - usb3 /usbotg в биоса настройках, они точно и проверено валят клавиатуру, опять же где и что должно стоять варьируется. Отвал клавиатуры в биосе так же фирменное(и 100% повторяемое если постоянно дёргать кнопку входа в бутменю/setup, а не дёргая нажать её вовремя очень трудно) - загрузи linux сначала и там проверяй, с чехловыми проще, передёрнул чехол и обычно приваливается обратно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Линух.. Ушёл грузить линух..
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ubuntu 18.04 и новее если что, ВАЖНО - 64битную, но с закидыванием граба под UEFI 32 бит. Остальные даже загрузить проблема, да и тут докидывать файлы надо. Как вариант - установщик 10 последней с офсайта, 32 бита, по-моему тоже увидит т.к. там последние дрова интегрированы.

Проверить увидела ли USB контроллер ОС очень просто - воткнуть USB клавиатуру например.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем xubuntu x32 он грузить не хочет, видимо что-то вроде secure boot. Но в биосе такой опции нет..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати если там таки не secureboot - мне хватило закинуть два файла(grub uefi 32 бита) заменив один(filler, он обычно не нужен) в файлы с образа на флэшку fat32. В последней даже 1

bootia32.efi 570880 байт

в /boot/efi

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неотключаемый видимо, придется десятку собирать

Автор поста оценил этот комментарий
Клава не по усб подключена имхо. Оно же не планшет, это я его так обозвал (ибо говно нелепое). Вот такая там плата, сверху клава подключена.
Похоже что сверху-слева мультяшник, который её и должен обрабатывать(?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у зедов чипсетов нету контроллера привычной периферии(он же по Легаси 8042), смотри куда идёт , а от него уже на usb или gpio чипсета, ну и первым прозванивай шлейф в любом виде

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И в правду, вы правы. Клавиатура заведена на SH61F83Q

http://www.sinowealth.com/ftp//ph/SH61F83/SH61F83V2.0.pdf


Сл-но клавиатура подключена через УСБ.

Что мне не нравится - "on-chip 14K bytes MTP program memory" ...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Если это generic ПЛИС или МК - скорее всего 10 при обновлении в него прошивку залила таки приняв за что-то иное, надо копать. Но не думаю что это так, скорее отвалился USB. В любом виде нужно usbtree посмотреть сначала, если контроллер хоть как-то видится - с ним можно работать из под самой винды, а поставить и с USB клавиатурой можно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это мк. Он щьётся с переводом в бут моде, не должна была винда его перешить. Там в датащите схемка есть. Хотя, если щить что-то не то - могло бы и прошиться..
Усб работают, их по факту 4,
2 выведены, 1 вепкамера, 1 клава. Вот я думаю врятли 3 в норме, а 4е дохлое.. Но usbtree посмотрю, спасибо за идею =)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, там по ноутовски и вебкамера на USB?! На большей части таких оно висит на контроллере GPIO в режиме I2C/SDIO, то бишь на этой шине. Не такой плохой этот нетбук, надо будет себе завести подобный на 13. Я то старый такой же 2/32G держу ради слота 3G симки, но похоже это уже неактуально, да и чехол клавиатура неудобный, а у знакомых как раз есть и как этот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну , его проверить дело техники, однако дорожки резать придется вероятно. Клавиатура по шлейфу тупо матрица классическая и дело не в ней, так бы частично отваливалась.

Автор поста оценил этот комментарий
С биоса я оригинальный дамп снял, подстраховался. Но что до меня делали - не известно..
Автор поста оценил этот комментарий
То что шил (по ссылке) оно вроде бы как и есть фулл дамп.. Видимо не тот.
А настройки гпио где искать вообще?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они прямо в BIOS Setup как обычные. Только не те почти все валят намертво в брик до перешивки BIOS с фуллдампом рабочего, потому без программатора и СВОЕГО дампа лучше даже не пытаться кроме проверенных по форумам менять что-то. Посмотри в теме планшета(если есть) и общей теме по планшетам на bay/cherry на 4pda для начала. Но про последние строки я точно сказал с 10. Если черри - можно даже полностью запустить убунту и она там хорошо работает, но там вроде bay trail, значит как минимум без камер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там в биосе ничего..
Это вот сейчас тот, что скачал.
Ради интереса сейчас родной залью..
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не планшетный, значит всё проще(если свой, я бы залил оригинал сначала на всякий), см. пункты ниже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку