Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Иранскую правозащитницу Насрин Сотоуде приговорили к 33 годам тюрьмы и 148 ударам плетью

Суд Тегерана приговорил 55-летнюю иранскую правозащитницу по имени Насрин Сотоуде к 33 годам тюремного заключения. Ее признали виновной в преступлениях, связанных с национальной безопасностью, а если точнее: в сговоре против власти, нарушении общественного порядка и другим статьям. Помимо тюрьмы, суд назначил Сотоуде еще и 148 ударов плетью за то, что она появилась в зале суда без хиджаба.

Иранскую правозащитницу Насрин Сотоуде приговорили к 33 годам тюрьмы и 148 ударам плетью Иран, Права человека, Приговор, Новости, Ислам, Мусульмане, Длиннопост, Негатив

Женщину признали виновной в нарушении публичного порядка, распространении информации и пропаганде против государства, призывах граждан к коррупции и проституции, публикации лживых сведений, а также в появлении перед органами юстиции без хиджаба.

Иранскую правозащитницу Насрин Сотоуде приговорили к 33 годам тюрьмы и 148 ударам плетью Иран, Права человека, Приговор, Новости, Ислам, Мусульмане, Длиннопост, Негатив

Насрин Сотуде уже не первый год выступает против обязательного ношения хиджаба для женщин, а также против смертной казни. Летом прошлого года 55-летнюю женщину арестовали по обвинению в шпионаже, а до этого она отбыла 3 года тюремного заключения за "антигосударственную пропаганду". Стоит отметить и то, что в 2012 году Сотуде стала лауреатом премии имени Сахарова

Из-за отсутствия Насрин Сотуде её премия была вручена Ширин Эбади.

Источник

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
582
Автор поста оценил этот комментарий

Так, где там феминистки, когда они так нужны? Вот настоящее, без дураков, угнетение. Поднимайте войска.

раскрыть ветку (155)
311
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, но с другой стороны я слашал и такое примерно мнение: я живу не в Иране, а в своей стране. Я, конечно, поддерживаю женщин Ирана в их борьбе за права - но лично меня больше волнует гендерный разрыв в зарплате в моей стране. И логика тут есть.


Это как если люди выходят с протестом по поводу того, у них вместо сквера церковь строить собираются - а им отвечают: "Чего вы тут бузите? Вон, посмотрите где настоящее религиозное мракобесие и угнетение - в Иране. Вот туда и езжайте защищать гражданские права".

раскрыть ветку (128)
39
Автор поста оценил этот комментарий
И все было бы так, только взять историю с некой русской блогершой которая по незнанию сделал blackface и выложила толи в инстаграмм, толи ещё куда и сразу набросилась куча кудахтающих правозащитников чёрных, и вроде не их дело, не в их стране произошло, но они полезли, пиздюлей же они за это не получат. А вот в Иран лезть уже как-то не лезут
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но они полезли, пиздюлей же они за это не получат. А вот в Иран лезть уже как-то не лезут

Лицемеры и моралисты всегда лезут туда где лично им безопасно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все вышеописанное происходит не в России и не в США, а в интернете. Каким образом интернет-активисты могут влезть в Иран, я хз вообще, там же заблокировано всё к хуям. Да вообще, деятельность SJW-ебанашек это на 99% интернет-пиздеж.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что там заблокировано? Какого хуя иранцы и иранки сидят тогда в тиндере, инсте, фейсбуке? Им забыли сказать что у них все заблокировано и они не могут связь с современным миром поддерживать?
20
Автор поста оценил этот комментарий

То есть например в одном и том же офисе на одной и той же при одном и том же объеме работ мужчина получает больше? Тогда зачем брать мужчин на работу если женщине можно платить меньше?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы думаете, что это какой-то новый и неожиданный аргумент - то нет.

Все на самом деле не так просто и однозначно, но даже если смотреть на таком примитивном уровне - то таки да, есть определенные низкооплачиваемые профессии, куда предпочтительнее берут только женщин, т.к. им можно меньше платить. Например, уборщицы.

Или вы можете это сформулировать по-другому: на некоторые низкоквалицированные работы предлагают такую низкую зарплату, что мужчины туда не идут, а соглашаются на такую зарплату одни женщины.


Есть куча офисных профессий, где вроде как платят одинаково - но любой кадровик при прочих равных всегда предпочтет мужчину (т.к. меньше шанс, что мужчина уйдет в декретный отпуск, будет сидеть дома с больными детьми, или тупо откажется задержаться в случае цейтнота подольше).

Доказано, что во многих коммерческих организациях женщины действительно получают меньше мужчин при равных должностных обязанностях - тупо потому что женщины в среднем менее амбициозны, реже и менее настойчиво требуют у шефа прибавки к жалованию.

Есть и профессии, в которых очевидно "угнетаются" мужчины, или профессии, в которых женщины зарабатывают в среднем больше мужчин.


Короче, не все так очевидно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не соглашусь. У нас работа в офисе полно женщин и все переодически уходят в декрет. Работа официальная и hr пофигу так как такой показатель как сколько ушло в декрет отсутствует. Так как все руководящие должности у женщин то и берут чаще их. И всё ваши "в среднем" это просто точка зрения подкреплённая только собственным опытом. У нас и мужчины уходят в декрет. Это вполне нормально.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно правы: это вполне нормально, когда мужчины уходят в декрет наравне с женщинами, и когда работодатель предоставляет положенный по закону декретный отпуск и больничные на детей безо всяких сложностей.


Насчет "hr пофигу так как такой показатель как сколько ушло в декрет отсутствует" на самом деле не все так просто: пока человек сидит в декрете, его работу никто не делает. Либо делается меньше работы и предприятие получает меньше прибыли, либо его работа распределяется в виде доп. нагрузки на других. На самом деле это всегда прямые или косвенные дополнительные траты для работодателя. И если в декрет женщины уходят чаще (а это объективно так), то для работодателя выгоднее брать мужчин при прочих равных. Если работодатель тем не менее принимает мужчин и женщин наравне - это отличный пример локальной победы борцов за женское равноправие.


Если по-простому, то феминистки за то и борются, чтобы везде было так же, как у вас в фирме.


Я сейчас живу в Швеции, и тут мужчины уходят на девять месяцев оплачиваемого декретного отпуска при рождении ребенка. Не теоретически есть такая возможность, которой кто-то когда-то воспользовался. Это и в России такое есть. А совершенно реально уходят, и все это воспринимают нормально и естественно. И это одно из самых больших достижений феминисток в Швеции последних десятилетий. В России это уникальные единичные случаи, а в Швеции - общее правило. Точно так же, как и общее правило, что при разводе дети живут одну неделю у отца, и одну неделю у матери.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш комментарий было интересно прочитать. Спасибо.) Мне не с чем сравнивать, шесть лет в одной фирме. Как такого работодателя просто нет, все до ген дира наемная рабочая сила. Не думал просто, что вне моей конторы ситуация иная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж конечно эйчару пофиг - каждые полгода искать нового сотрудника, вкладывать время и средства в его обучение. Работа официальная, все дела. Я девушка и на скольких собеседованиях была - столько раз и спрашивали, когда я в декрет уйду.

А, и ещё - девушкам долго не делают постоянный трудовой договор, только срочный. Кому надо отчитываться за 8 лишних сотрудников, которые по факту не работают, а с детьми сидят? Этих же эйчаров потом и взгреют, скажут - сокращайте штат как хотите.

И да, мужчинам платят больше. Знаю случаи, как зп поднимали им только потому что ребёнок родился или женился. На случаи замужества или декрета НИ РАЗУ такого не было.


И много вы лично знаете декретных мужиков? Я лично ни одного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывший коллега был в декретном(мужчина). И там не так все однозначно.

Это было давненько, всех деталей не помню, но приблизительно.

Чтоб уйти в так называемый декретный отпуск, жена должна предоставить справку что получает больше мужа. Если же муж получает больше жены то могут отказать( зарплата за полгода или год).


Это как с проживанием детей по умолчанию с мамой, если папа хочет чтоб дети у него жили придется потужиться. Так же и с декретом.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А а а стрелочка не поворачивается!
86
Автор поста оценил этот комментарий

пример пожалуйста, про гендерное неравенство в оплате.


В США тоже об этом вопят, но там есть конкретное исследование от уважаемой организации, которое сделала вывод, что неравенства нет (на самом деле есть, и составляет 1-2% в пользу мужчин, но это скорее погрешность нежели неравенство).


Нормальные борцы за что либо, вооружены не словом, а фактами, цифрами, исследованиями.

раскрыть ветку (82)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В гугле уже обратное неравенство, кстати

57
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, например, в фирме. При равном труде мужикам сверхурочно платится 15к в месяц (в плюс к зп), а бабам, которые работают с этим мужиком в команде, нихера. аргумент - мужчина - кормилец семьи, ему положено, вам - нет.

Пожаловалась матери. Та сказала, что на работе у них та же ситуация. Работает она в дочке Газпрома.

раскрыть ветку (41)
41
Автор поста оценил этот комментарий
"При равном труде сверхурочно"? Женщинам за переработки не платят или что?
при равном количестве рабочих часов на одинаковой должности и одинаковой производительности труда женщины меньше получают? А что именно за работа?
а то окажется что это грузчики и мужики просто больше мешков с цементом за то же время таскают, тогда все справедливо.
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нам два месяца назад вручили дополнительные обязанности: обход вентиляции по квартирам. То есть вешаем объявления, в назначенный день приходим вдвоем: я и парень. С удостоверениями, анемометрами, списком квартир. Пока один из нас проверяет вентиляцию анемометром (меняемся каждый подъезд), второй разговаривает жильца, записывает жалобы, просит подпись. Работа несложная, но так как люди очень подозрительно относятся к подобному, а еще многие неадекватные, то тяжелая в моральном плане. Эта работа не прописана ни в моем, ни в его договоре. Мне за нее не платят, ему - 15к в месяц. Аргумент - он кормилец семьи, я - нет, у меня есть муж, пусть он меня и кормит.

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, бред полный. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, мб вам помогут (часто они ничего не делают, но некоторым везёт. Все лучше чем ничего)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас на стройке одинаково мало все получают xD

11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это просто слова, ничем не подкрепленные, которые не проверишь. Факты пожалуйста? Новость, ссылку на судебное решению по подобному случая, аудиозапись, видеоролик, документ  или что-нибудь что подтверждает, что такое реально имеет место быть. Слово сейчас ничего не стоит



Вот я сказал про то что зарплаты равны в США? Сказал. Вот ссылки. Англоязычное видео, русскоязычное видео, и источник.

https://www.aauw.org/2013/09/17/new-wage-gap-numbers/

https://www.youtube.com/watch?v=gw1aggkbiyo

https://www.youtube.com/watch?v=QcDrE5YvqTs

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас например коллектив где 30 % женщины
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Слова анонима из интернета" (плиз, объясните, как это "платится сверхурочно"? Что работать можно сверхурочно я слыхал)

А у нас на работе черепашкам-ниндзя "платится сверхурочно" по четыре пиццы в месяц (в плюс к ЗП), а охотникам за привидениями, которые тоже вечно в говне, нихера. Аргумент - черепашка - мутант, ей положено, вам - нет.

Пожаловались Карлосу Кастанеде. Тот сказал, что на работе у них та же ситуация. Работает он в SCP Foundation.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздежом все это отдаёт, особенно в конце ветки и тут господа даже припомнили её.
#comment_136016765
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фемка? Так меня еще никто не оскорблял) я не фемка, хотя да, я считаю, что должно быть равноправие (с равными обязанностями). Но доказательств у мпня в данный момент нет, это правда. Есди я дойду до трудовой инспекции, то я их предоставлю. Но пока такой возможности нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой. Ты даже внизу беседы откровенно слилась и жуешь сопли, рассказывая бредни как директор будет давать взятки. При том, что элементарно не знаешь своей должностной инструкции рассказываешь о своей квалификации, которой у тебя по определению нет, если ты делаешь что-то не прописанное в ТД, за неименеием приказа, а всё на что рассчитываешь — это выскачить в декрет. Не интересна, я достаточно прочёл, чтобы не читать эту дичь и дальше. И это равноправие, ага, выскачить в декрет.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Австралийское бюро статистики (ABS) для Вас достаточно авторитетное мнение?

Тогда прошу пожаловать: abs.gov au в строке поиска взбейте слово gender и первая статья - именно про это.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты и ленивый)


http://www.abs.gov.au/ausstats/abs@.nsf/Lookup/by%20Subject/...


Да, источник норм.

Да, согласно этим цифрам, В ЦЕЛОМ женщины получают меньше мужчин, пока все правильно. Но то что я нашел на сайте, ни разу не доказывает разницы в оплате труда. Она доказывает, что женщины меньше времени работают за деньги чем мужчины, в малооплачиваемых отраслях работает больше женщин чем мужчин, и то что работающих мужчин больше чем женщин. Также согласно данным, статистика не учитывает выбор профессии, а лишь общий заработок с учетом сверхурочных, и получилась разница в 30 процентов. Я пользовался встроенным переводчиком, возможно понял что-то неправильно, если так то поправьте.


Эта мера включает сотрудников, занятых как полный, так и неполный рабочий день, а также учитывает разницу в отработанных часах


"Использование времени

Оплачиваемая и неоплачиваемая работа, уход за детьми

В 2006 году время, потраченное на оплачиваемую и неоплачиваемую работу людьми в возрасте 15 лет и старше, составляло в среднем 7 часов и 34 минуты в день для женщин и 7 часов и 25 минут в день для мужчин. Это включало работу, связанную с трудоустройством, формальную волонтерскую работу и неоплачиваемую работу по дому (домашняя работа, уход за детьми и покупки для поддержки домашнего хозяйства работника, а также уход за другими вне дома (неформальная волонтерская работа)).

В среднем женщины тратят почти вдвое меньше мужчин на занятие, связанное с занятостью (2 часа 21 минута и 4 часа 33 минуты, соответственно, в день), в то время как женщины тратят почти вдвое дольше мужчин на деятельность, связанную с неоплачиваемой работой, включая время. на домашние дела (2 часа 52 минуты в день по сравнению с 1 часом и 37 минутами в день для мужчин) и уход за детьми (59 и 22 минуты соответственно в день)"


Занятость и участие в рабочей силе

В 2017–1818 годах работали почти две трети женщин (64%) и три четверти мужчин (75%) в возрасте 20–74 лет, что называется отношением занятости к населению. В то время как молодые женщины в возрасте 15–19 лет чаще работали, чем молодые мужчины (48% по сравнению с 42%), в остальном мужчины были чаще заняты. Наибольшая разница в соотношении занятости и населения между женщинами и мужчинами была в возрасте 30–34 лет (71% для женщин по сравнению с 89% для мужчин). (См. Таблицу 1.2, доступную на вкладке Загрузки этой публикации)

Гендерный состав рабочей силы в возрасте 20–74 лет также различается по профессиям и отраслям. В 2017–18 годах три из каждых четырех «канцелярских и административных работников» составляли женщины (75%), а девять из десяти «операторов машин» - мужчины (91%), что практически не изменилось за последнее десятилетие. Хотя «менеджерами» по-прежнему чаще являются мужчины (63%), эта доля сократилась за последние десять лет (см. Таблицу 1.6). В отраслях с наибольшей долей женщин находятся «здравоохранение и социальная помощь» (79%) и «образование и профессиональная подготовка» (72%), в то время как мужчины доминировали в «строительстве» (88%) и «добыче полезных ископаемых» (84%). отрасли (см. таблицу 1.3). График ниже демонстрирует гендерную структуру во всех отраслях.


UPD: про статистику чуток неправильно сформулировал. Согласно данным, все что она учитывает, это общий заработок мужчин и женщин с учетом сверхурочных.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило мужчины зарабатывают больше потому-что въебывают больше, вот и все неравенство
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, организацию после этого признали шовинистической?
Автор поста оценил этот комментарий
Весь разрыв связан с любителями просить зарплату повыше, это в том же исследовании и описано.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это отдельный длинный разговор. Я не говорю, насколько это проблема реальна или надумана. Я про то, что вообще это нормально, если человек борется с менее важной или серьезной проблемой в своей стране, городе, районе или дворе, а не едет бороться с гораздо более серьезной проблемой в другой стране или континенте.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Екатеринбурга?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример выдуманный, но видно попал в больное место...

8
Автор поста оценил этот комментарий

я стесняюсь спросить, а вы в какой стране живете, что у вас есть гендерный разрыв в зарплате?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что он есть.

Ну то есть это вообще сложный разговор, и не все так просто, как хочется представить и примитивным феминисткам (если женщины в среднем зарабатывают на 20% меньше - то это и есть pay gap) или примитивным анти-феминисткам (мол, если в законе дискриминация запрещена - то ее и в жизни нет).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что в России

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

видать мы в разных россиях живем.

уж чего, а гендерного неравенства в зарплатах я в упор не вижу

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам повезло.
Наверное не доводилось слышать, что "на эту должность вы подходите, мы вас берём, но зп будет не как в вакансии, а  меньше. Что почему? Ну вы же девушка, у нас столько только парни получают, зачем вам столько".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это все таки не говорит о том что это повсеместно во всей стране.

ваш случай единичный

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот у кого из таких убежденных фемок в России не спрашивал, все получают столько же, сколько и мужчины-коллеги. То есть их как бы волнует, что может случить не с ними, но в одной с ними стране, а что не с ними, но в другой стране - насрать. И там, и там проблема не касается лично их.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Она и есть феминистка) А так феминизм там есть, но ему там гораздо сложнее развернуться. Да и с нашей точки зрения мизерные подвижки в законодательстве для них - огромный шаг. Насчет тегерана не в курсе, но когда в СА дали бабам право водить машину, наши раскатали губу, мол, с хера ли так мало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя так-то мученица.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Она сама феминистка. И она защищала других феминисток.


Так что, отвечая на ваш вопрос, феминистки там, в Иране, но большинство уже изолировано от общества

11
Автор поста оценил этот комментарий

Иран и так давят везде, где только можно, че ему феминистки то сделать могут

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Они там ничего не смогут. Потому что получат в табло/148 ударов плетью/камнями закидают и пр. Там с ними цацкаться не будут.

33
Автор поста оценил этот комментарий
одно дело валять дурака в безопасности и сытости где нибудь в цивилизованной европе, другое защищать женьщин в исламских странах где посадят, побьют, а может и убьют. Полагаю среди феминисток немало тех кто пытается ей помочь. Среди нормальных феминисток.
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Но они не лезут на передний план с волосатыми фиолетовыми подмышками и не кричат, что все мужики - хуемрази. Настоящих феминтсток, как эта, из Ирана, так просто и не увидишь, потому как они делом заняты, а не хуйнёй. Честь и хвала этим отважным девушкам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
правильные слова, респектулечка тебе
21
Автор поста оценил этот комментарий
Легко быть феминисткой, где тебя облизывают, а не дают плетей.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, туда же отправить заодно и "зачем помогать всяким сириям у нас у самих пиздец в стране".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у нас в стране пиздец. А у них в стране небывалый рост и вся хуйня. Правда их 150 человек, а нас 160 миллионов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что?! Какой Иран?! Тут белые цисгендерные хуемрази снимают фильмы и делают игрульки без толстых афроазиатских сильных и независимых Богинь!!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случая я так понимаю подойдут только феминистки с мазохистскими наклонностями.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку