1283

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом бежим в другой банк

Итак, дорогие пикабушники, как ипотечник со стажем, влезший в кабалу второй раз, хочу в этом посте дать все выкладки для ответа на вопрос: стоит ли рефинансировать ипотечный кредит Сбербанка в другом банке?

Кошечку одну все-таки подарю тем кто осилит до конца...

Шаг 1. Наши инструменты в работе

Никакой рекламы, это оптимальные инструменты, к которым вы сами, скорее всего, придете через некоторое время:

1. Ипотечный калькулятор онлайн https://calcus.ru/kalkulyator-ipoteki

2. Ипотечный калькулятор Сбербанка https://ipoteka.domclick.ru

3. Рефинансирование ипотеки через сервис банка Тинькофф https://www.tinkoff.ru/loans/mortgage/

Шаг 2. Покупка квартиры в ипотеку

Этот шаг нам нужен для того, чтобы в цифрах понимать свой выигрыш при манипуляциях в ипотечных сделках.

Итак, примем за медиану стоимость квартиры в МО 4 000 000 рублей, из которых вы минимально 20%, т.е. 800 000 вносите собственных средств, а 3 200 000 рублей, то бишь 80% от стоимости, берете в кредит у банка. Кредит берем на 10 лет, т.к. я считаю этот срок оптимальным. 15%-20% кабала расстрельная, там переплата конская. Осенью 2016 года актуальная ставка Сбербанка была 13%, поэтому по нашему расчету мы получаем 47 779 рублей аннуитетного платежа. Прошу запомнить эту сумму, от нее мы и будем отталкиваться.

Шаг 3. Просим Сбербанк пересмотреть процентную ставку по ипотечному кредиту

Наше государство, в лице Медведева Д.А. и прочих влиятельных личностей, приняло ряд усилий по снижению инфляции в стране и, соответственно, ставки рефинансирования. Следствием этого стало падение актуальных ставок по кредиту с 13% до примерно 10%. Сбербанк, конечно, не дурак. Предлагать вам платить ему меньше денег сам он не будет. Но и держать вас на крючке с такой высокой ставкой - это риск, вы можете в гневе убежать к другим банкам. Поэтому, для вас, дорогие ипотечники Сбербанка, придумана следующая "барская кроха со стола" - это снижение по вашему запросу процентной ставки с 13% до 12%. Новые же ипотечники, при обращении за кредитом, берут кредит по ставке 10%. Почувствуйте разницу, как говорится... Ниже будет дан ответ почему така несправедливость...

Итак, идем в любое отделение Сбербанка в том регионе где брали кредит, пишите заявление по установленной форме и... Вуаля, барская кроха ваша. Аннуитет в нашем случае уменьшился с 47 779 руб. до 45 911 руб. Экономия 1868 рублей (-3,9%), однако грудная жаба не слезла, душит вашу красную натруженную шею, на которой еще и семья болтается... Идем дальше, для этого у нас шаг 4.

Шаг 4. Ищем банк, в котором мы можем рефинансировать наш ипотечный кредит

Я воспользовался услугами банка с желтым гербом и львом, который с помощью банков-партнеров (Уралсиб, Абсолют, Дельтакредит, АК БАРС) подбирает вам программу рефинансирования. Можно, конечно, пройтись по всем банкам Москвы, но для этого отпуск нужно брать ибо охват широчайший.
По умолчанию:

АК БАРС предлагает 12,8%, Уралсиб - 12,25%. Не интересно, конечно. Уралсиб по моим прошлым делам сильно мне не нравился...

Абсолют банк 10,6%. Неплохо.

Дельтакредит - 10,75% с возможностью снижения процентной ставки за фиксированный единовременный платеж. Я остановился на Дельтакредите. И это оказался не простой банк в широком смысле этого слова. О нём и поговорим.

Шаг 5. Считаем экономию при переходе в другой банк

Конечно, все дело в денежках. Вокруг них, любимых все и крутится.

Сначала поговорим о упомянутом снижении процентной ставки в Дельтакредите.

С 10,75 до 10,25% - вам нужно заплатить 26000 рублей,

С 10,75 до 9,75% - 65750 рублей,

С 10,75 до 9,25% - 105200 рублей.

Инструмент интересный и призван привязать вас к банку надолго, чтобы вы со своим досрочным погашением ушли в минус из-за этой предоплаты. Ну и позволили банку немного на вас заработать, ведь все знают что в аннуитетной схеме на ранних этапах долг почти не гасится, только проценты.

Итак, первое снижение окупается за 29 мес., второе за 37 мес., третье за 39,5 мес. Ну а так как в одном кармане вошь в аркане, в другом - мощи тараканьи, то я принимаю решение заплатить за первое снижение 26000 рублей и на этой дикой дельте (ведь моя экономия считается с 12% до 10,25%) жутко наэкономить.

26000 рублей - это первая ласточка, которую вы платите, хоть и не обязательно, за снижение ставки до приемлемых 10,25%.

Дальнейшие расходы по сделке:

1. Оценка недвижимости для нового банка (действует только 3 месяца) - 5-7 тыс. рублей

Окей, чо тут уж поделать... Предмет залога. Но сотрудник банка долго не соглашалась на моего оценщика, мотивируя этот тем, что только оценщик банка может гарантировать честную оценку. Бред, конечно... Законы люди не читають.

2. Услуга регистратора - 30 000 рублей.

Я тут возмутился, мол, за что такие деньги потребны регистратору. Но это какой-то сильный и продвинутый сотрудник, имеющий опыт и полномочия по забиранию закладной в одном банке и передаче в новый.

3. Перевод денежных средств - 1500 рублей

Окей...

4. Составление ипотечного договора - 3500 рублей

Этот пункт с стал той зацепкой, по которой я не захотел работать с Дельтакредитом вообще. Меня многие могут убеждать, что договор ипотечного страхования составить непросто и это стоит денег, и бла-бла, но две стороны идя на сделку, несут свои какие-то расходы. Я недвижимость оцениваю, что мне нафиг не нужно. А банк юриста к работе привлекает. Но Дельтакредит психоделический банк. Хочет все телодвижения совершить за ваш счет.

5. Страхование недвижимости и вашего здоровья- около 20000 рублей (примерно 0,5% от стоимости квартиры)

Страхование недвижимости не совсем корректно считать дополнительным платежом, т.к. вы можете досрочно расторгнуть старый договор и вам все равно страховку делать.

Поэтому у нас расходы по сделке составляют сумму по пп. 1-4 и равны 7+30+1,5+3,5=42 тыс. руб. Вместе с платежом за снижение процентной ставки мы получаем 68 000 рублей.

6. Адово количество всевозможных документов, которые вам нужно выслать в банк. У меня только на этапе одобрения копий получилось 283 листа. Чего только нет, чуть ли не отпечаток правой пятки. Ушло около 3 -4 дней на поэтапную пересылку. На этапе оформления сделки нужно дополнительно предоставить еще не меньшую кучу бумаг. Все это тоже стоит времени, денег и нервов.

Снижение аннуитета с 45 911 рублей (12% в Сбербанке) до 42 732 рублей (10,25% в Дельтакредите) обойдется 68 000 рублей, что окупится (ну не считаю я дисконтирование затрат) за 21,5 месяцев, ну или за почти 2 года. Для кого-то 3179 рублей сделают погоду, кто-то скажет, что не стоит бодаться. Но есть в Дельтакредите подводный камень, который отбил у меня охоту работать с ними окончательно.

Шаг 6. Подводный камень. И окончательное решение

Я попросил "Дельтакредит" прислать мне кредитный договор. И в кредитном договоре, в разделе 5.4 "Кредитор имеет право" следующие положения:

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом  бежим в другой банк Сбербанк, Рефинансирование, Ипотека, Дельтакредит, Кредит, Длиннопост, Кот

15 календарных дней - это кабальная и очень опасная вещь, по моему мнению... Стоит вам потерять работу, забыть заплатить аннуитет, не заплатить его, когда вы были зарубежом - и вы у банка в цепких руках. 15 дней - это очень короткий поводок. А какие это другие случаи, предусмотренные законодательством РФ, обязывающие меня погасить кредит досрочно? У Сбера нет это приписки, например...

Ну кааааак же, сам виноват, эта же ипаааатека. Ок, посмотрите, что у Сбербанка, что я в самом деле:

Ипотека в Сбербанке. Снижаем ставку, а потом  бежим в другой банк Сбербанк, Рефинансирование, Ипотека, Дельтакредит, Кредит, Длиннопост, Кот

Как видите, Сбербанк, более либерален к своим клиентам, чем частный гибкий банк "Дельтакредит". Поэтому, читайте внимательно договоры и приложения, там много интересного. Мое индивидуальное решение в индивидуальной ситуации - не дергаться из Сбербанка. Ибо кредит это не только аннуитет. Мой кредит не продадут другому банку, как это получилось с "Городским ипотечным банком", который разорился в 2011 году примерно и продал мой долг голландскому фонду, который нанял, пожалуй, худший банк страны "Незападный быстрый поезд"...И мне хватило.

Почему Сбербанк не скидывает вам сразу до 10%? А потому, что даже с наличием на рынке банков с низкой ставкой по ипотечному кредиту Сбербанк не наблюдает массового оттока клиентов от него. Побегут, с силой Пикабу, все рефинансироваться - тогда Сбер начнет реагировать. Ну а пока, рабы ипотеки, вот вам 1%-я кроха. И посмотрите на посты в Пикабу - море благодарности!

Все. Я закончил. Всем рациональности, трезвости, расчетливости в таких вопросах.

Кошечку обещал? Вот вам моя кошечка (как видите и с ипотекой можно быть упитанной):

Дубликаты не найдены

+5

если делать не через тинькофф а сразу обратиться в другой банк - ничего платить за снижение ставки не нужно. по крайней мере в райфе так.

раскрыть ветку 3
0

Для Дельта кредит - нужно при любом обращении, т.к. это их внутренняя опция. А для ВТБ выгоднее напрямую обратиться, но не факт, что удастся получить ставку как у ТКС

0

Тоже читаю и офигеваю - откуда столько платежей дополнительных? Особенно удивил платеж за снижение ставки, регистрационный платеж и за составление договора ипотеки. Я с ВТБ переходила в Райффайзен, только оценку делала дополнительную и все. Страхование жизни и имуества было и там и там, только компанию страховую пришлось поменять

0
Кстати да. Девушка работает в райфе. Когда я прочёл этот пост и спросил у нее, почему вообще надо платить за рефин и какой у них в банке ценник, она мне пальцем у виска покрутила.
+13
а чего в Райффайзен не обратились? там около 10,5% вроде и нет 250тыщ. копий документов, все по минимуму. ну или можно прямо а АИЖК - там вроде бы вообще около 9.5%
раскрыть ветку 4
+3
10.5 в случае если первоначальный взнос будет от 50%
раскрыть ветку 2
0

Потому что ТКС как брокер с этим банком не работает.

+18
Кот ипотечника сбербанка и кот больного человек (сами додумайте)
раскрыть ветку 1
+2

Забавно. Я хотел наоборот в Сбер пойти делать рефинансирование от банка Санкт-Петербург,  которому я сейчас плачу 11.5% годовых по ипотеке. Хотя вот сижу и думаю - а стоит ли ? Если я взял ипотеку лишь на половину общей стоимости квартиры и плачу лишь 22.000р. в месяц ?

Иллюстрация к комментарию
+3
Ох и развели вас на бабло...

Оценка делается в любой аккредитованной компании, список есть на сайте банка, можно выбрать любого оценщика из списка.

Регистратор - самый четкий развод, 200р на доверенность чтоб самим забрать закладную после регистрации в Росреестре и отнести в банк. Всё.

Межбанковский перевод вроде бы даже у дельты без комиссии. Но это не точно.

ДельтаКредит охреневшие и за составление договора требуют деньги, в Райффайзен с меня не взяли ни копейки когда с дельты к ним сбежал

Страховка с 3кк в Райффайзен вышла около 10к

Весь переход в другой банк вышел меньше 20к, из них больше половины - страховка. Если не считать страховку,, то окупилось за месяц.

Все документы пересылались в электронном виде, оригиналы показал только на сделке, ничего таскать не пришлось.

На срок ипотеки вообще не обращайте внимания, хоть 15 лет, хоть 20. По статистике средний срок выплаты составляет 7 лет. Так что всяко досрочно погасите. А вот обязательный платеж будет больше и в случае каких-либо финансовых трудностей будет жопа.

Ещё раз перечитайте пункт с понижением процентной ставки при доп платеже. Раньше этой возможностью можно было воспользоваться только один раз, если сейчас скинете на 0.5% то не факт что потом ещё на 1% получится.
+3
Банк не снижает процентные ставки потекущим кредитам всего лишь из-за того, что те деньги, которые пошли на кредит, также заемные: Сбер и ВТБ занимают у государства, коммерческие банки у инвесторов либо собственные средства. При этом берутся они тоже под определенную ставку - ставка фондирования. Так и образуется конечная ставка для потребителя: ставка фондирования+моржа=процентная ставка по кредиту. Для гос.банков условно ставка фондирования = ключевая ставка в России.
раскрыть ветку 2
+3

Причём тут ставка фондирования и морж? Вы бы ещё котлетку упомянули.

0
Пусть идут и рефинансирует свои займы, делов-то :)
+3

Брал ипотеку в сбере 31 мая под 10.4, на следующий день, 1 июня, ставка снизилась до 10...

раскрыть ветку 7
+8
+3
В Россельхозбанк подавал заявку в среду. Менеджер говорит, мол, положу заявку под сукно до понедельника, нынче ставка 10,75, а в понедельник 10,25 будет.

Не то что ваши капиталисты!

раскрыть ветку 2
0
Вот и у меня тоже самое, взял под 10,5, а недавно узнал, что сейчас уже 10%. Как думаешь, есть ли возможность написать заявление на снижение? Или лучше подождать пока еще снизят ( Как Медведев обещал)
раскрыть ветку 2
+3
Кошко явно не страдает от импотеки))
раскрыть ветку 4
+16
Заебись быть котом. Свои рабы которые ща тобой говно убирают пока ты косячишь
раскрыть ветку 3
+1

Не совсем согласен с автором в части его уверенности, что его кредит не продадут. На сегодняшний день в Зеленом банке начала действовать политика секьюритизации портфеля ипотечных кредитов. То есть, ваше кредитное обязательство, а именно ваша закладная, могут быть продана банком в АИЖК под облигации. Для вас как для рядового и прежде всего добросовестного плательщика, это никакой роли не сыграет.
Итог, любой кредит может быть продан.

+1
@moderator там кот на фото в конце. Нужен тег
+1
А в ВТБ снижал кто-то нибудь ставку? А то всем они отвечают, что фиксированная.
+1
А если сейчас ипотека в сбере под 12%(брал в начале года), есть смысл писать это заявление? Могут ли они снизить ставку?
раскрыть ветку 18
+2
Тот же вопрос, ипотека в Сбере 11,4, будет ли профит?
раскрыть ветку 15
+1
А как и что писать?
Образец есть?
0
Полистал похожие посты, дествительно снижают до 12%, а у меня ипотека без страховки(с ней было бы 11%). Так что похоже нам нужно ждать дальнейшее снижение ключевой ставки.
А бланк заявления дают непосредственно в банке, отдел, если не ошибаюсь, сопровождение ипотеки. Но могут заставить писать от руки.
+1

У меня вопрос по рефинансированию в целом. В связи с этими аннуитетными платежами.

Вот, к примеру, взял я 5 лет назад ипотеку на 10 лет. Прошла половина срока, по основному долгу я выплатил где-то треть. Сейчас платежи идут где-то 50/50 долг и проценты.
Но если рефинансировать это дело, то, получается, ипотека начнется опять заново? И я опять сначала начну платить проценты, а только потом основной долг? Как это скажется на платеже?

раскрыть ветку 5
+3
Никто никогда не платит "сначала проценты". Процент идет от остатка долга. Просто, поскольку сумма выплат ежемесячная постоянная, а долг поначалу большой, большая часть платежа приходится на проценты. Потом долг становится меньше, и процент соответственро тоже. При перекредитовании другой банк гасит остаток долга, и ему теперь ты должен именно этот остаток, причем уже под меньший процент. Соответственно, твой новый ежемесячный платеж считается по новым условиям и будет значительно меньше, и вот относительно этого нового платежа часть, приходящаяся на процент будет выглядеть больше, а на гашение долга идти меньшая сумма. Но если ты будешь гасить старыми суммами, превышение оформляя как досрочку, вот тогда увидишь выгоду. В любом случае при рефинансировании (если за это не берется комиссия) плата банку за пользование становится меньше.
Пример: заем 10кк под 15% на 15 лет. Платеж 140к. В первый месяц на уплату % - 127400, долг - 12600 (все округляю). Через 11 лет остаток долга 5кк, плата по проценту - 63к, сам платеж тот же, 140к, в уплату долга - 77к. И теперь ты рефинансируешь под 10%.
Новый долг 5кк под 10% на 15 лет.
Платеж 53700, в первый месяц в уплату % 42500, в уплату долга 11200. Но если заплатишь старые 140к, то в уплату долга пойдет 97500. Т.е. при сохранении старого платежа до рефинансирования в уплату долга шло 77к, а после 97.5к. Ну и основная выгода от рефинансирования идет именно при сохранении старых темпов гашения за счет досрочки.
раскрыть ветку 4
0

Небольшая поправка: Отчет об оценке недвижимости действителен в течение шести месяцев (статья 12. ФЗ № 135 "Об оценочной деятельности в РФ"). В Краснодаре стоимость отчета во многих оценочных организациях  - 3000 р.

0
По деньгам вас конечно знатно нахлабучили. Это не должно стоить дороже 15-20 т.р. вместе со страховкой и остальными доками.
0
@Kuklachan, а можно подробнее про п. 5?
*Сбер, например, в калькуляторе снижает ставку на 1%, при условии страхования жизни И здоровья; я изначально получил 12% без страхования и теперь подумываю, наверное, стоило застраховаться (тогда, да и сейчас, не смог оценить сколько это стоит - выгодно ли?)
раскрыть ветку 5
0
Если не страхователя в карманном "сбербанк-страхование", то выгодно, т.к. в обычных страховых страховка стоит дешевле этого 1%.
раскрыть ветку 4
0

У меня ипотека в Дельтакредит.

Подал заявление на снижение ставки.

Было 12.75%, предложили снизить до 11.5%

НО накладные расходы:
1. Заплати комиссию 1% за пересмотр существенных условий

2. Новая страховка

3. Регистрационные и накладные расходы (30 тыс. регистратор + нотариус)

4. Новая страховка (0.5%)

Во всех банках так?

0

Спасибо вам большое, информация очень нужная.

По эконимии при ипотеке, может быть кому-то эта информация пригодится, я лично узнала о ней совсем недавно. С процентов по ипотеке можно получить налоговый вычет, обратившись в налоговую за возвратом 13% от уплаченных по ипотеке процентов, причем даже в случае, ели вы уже ранее получали возврат имущественного налога по другому объекту. Вот информация с сайта Федеральной налоговой службы: вот ссылка на их памятку https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/broshury/deduction_brochure_final_i.pdf (см. со страницы 31).

Это взято оттуда:

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ

ИМУЩЕСТВА

1. на новое строительство или приобретение на территории

Российской Федерации объекта жилой недвижимости (доли/

долей в них), земельных участков под них;

2. на погашение процентов по целевым займам (кредитам), по-

лученным от российских организаций или индивидуальных

предпринимателей, фактически израсходованным на новое

строительство или приобретение на территории Российской

Федерации жилья (доли/долей в нём), земельного участка

под него;

3. на погашение процентов по кредитам, полученным в рос-

сийских банках, для рефинансирования (перекредитова-

ния) займов (кредитов) на строительство или приобретение

на территории Российской Федерации жилья (доли/долей в

нём), земельного участка под него.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Имущественный налоговый вычет на новое строительство или приобре-

тение на территории Российской Федерации одного или нескольких объек-

тов имущества предоставляется в размере фактически произведённых

налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей (без учёта

суммы уплаченных процентов по кредитам).

Имущественный налоговый вычет на погашение процентов по целевым

займам (кредитам), полученным после 01.01.2014 и направленным на строи-

тельство или приобретение жилья (земли под него), предоставляется в

размере фактически произвёденных на

Хочу лишь добавить, что возрат 13% по процентам возможен по ипотеке, полученной после 01.01.2014г. (см. выше).

раскрыть ветку 1
0

Добавлю - сумма по процентам - не более 3 млн. Подавать на вычет по процентам можно только после того, когда получен вычет по самой квартире, т.е.имущественный. В отличие от имущественного вычета, вычет по процентам можно подавать несколько лет, пока не выберешь всю сумму в 390 тысяч руб.

0
Я, может быть, плохо помню, но вчера, будучи в Самаре, реклама ипотеки от банка с красной буквой А стояли 8% и мне это оч странным показалось
раскрыть ветку 2
+1
На банки.ру, например есть такие ставки.

Да и у нас висят щиты с 7%. Только там можно взять определённый объект и быть бюджетником с белой зарплатой  100 000р.

0
Даже Сбер предлагает 7.5, но только на определенные объекты и с кучей условий.
0
Шаг 3. Просим Сбербанк пересмотреть процентную ставку по ипотечному кредиту...
...снижение по вашему запросу процентной ставки с 13% до 12%

какую причину указывать?

раскрыть ветку 1
0

вроде как снижение ключевой ставки

0
Интересно, интересно. Брал в далеком 2009 году ипотеку на 1000000 рублей по программе "Молодая семья" под 13,75%, получается есть возможность ее уменьшить до 12%? Хотя мне раньше в Сбербанке говорили, что нельзя. И еще вопрос, я при открытии счета платил какую-то дикую комиссию в 35000 рублей. Потом читал, что эти поборы можно вернуть, но подозреваю, что срок давности прошел уже:)
раскрыть ветку 2
0

Я брал в 2011 в сбере тоже под 13.75 "молодая семья". В 2017 году подавал 3 раза прошение о снижении и через сайт и в "родном ипотечном" офисе и в специаллизированном. Писал и про ключевой процент и про общее снижение на рынке. Не одибрили. В итоге через тиньков( сам банк не нравится - но тут отработал менеджер хорощо) нашел дельту и перешел туда. Дали 9.25 !!!! Правда доплатил за снижение им на 1процент от ключевой ставки около 30 000 разово. ВТБ - отказал (они были в приоритете) по причине "временного нерефинансирования кредитов сбера") на конец 2017 года Платеж вместо 32500 р. стал 24500 р. В теле кредита было 5000 кредит и 27000 проценты стало 7000 кредит и 18000 проценты!!! Общая сумма экономии составила около 1200 000 по расчетам 2200 000 кредит на 13 лет. Правда тут минус - с учетом затрат на офрмление А ТАКЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ 3 ЕЖЕГОДНЫХ СТРАХОВОК (в сбере была только 1 обязательная на 2011 год!!! общая выгода составит скорее всего около 700-800 т.р. за 13 лет. но и это хороший плюс! Правда занимался практически с сентября (активно ноябрь-декабрь) и только 1 февраля перешел в дельту. В ней тоже проблемы - и платные выписки и проблемы с оплатой ежемесячных платежей - все намного сложнее чем в сбере, но если все делать вовремя и аккуратно чтобы не попасть на штрафы - то выгода в 700 т.р. перевешивает.

0
С 13.5% (Абсолют) снизила на 10.9 (Райффайзен). Затраты: 2000-оценка, 6000-страхование, сумма кредита 1050 оставалась. Выгодно делать переход в другой банк, когда уже подходит к концу срок страховки в текущем банке. А может быть и так, что страховая компания аккредитована в обоих банках. Ну если очень повезет.
0
У Тинькофф на гербе не лев, а единорог изображён :)
0

вашего медведева и др. высокопоставленых лиц банки и в хуй не ставят

0
У меня даже не 13, а 14. Но дифференциррванный. И маткапиталом гасил кредит. При таких условиях наверно надо уточнять у ипотечного инспектора, или как там их зовут
0

тоже столкнулась с Дельтой, ко всем заявленным документам в анкете попросили прислать еще кучу допов, Менеджер по 2-3 раза в день звонила, уточняла что-то переспрашивала, то букву на скане не могла прочесть.... Один плюс, что все делалось удаленно, не нужно было бегать в офис по каждой бумажке. Подавала доки одновременно в несколько банков, самым первым ответил ВТБ, без кучи доп вопросов.

0
Планирую взять ипотеку в Уралсибе. Может у кого есть ипотечный договор этого банка?скиньте плиз на мыло norfolk23@mail.ru. Все личные данные можете замазать, интересны разного рода подводные камни)
0
@kuklachan ГИБ не разорялся, гиб сначала продали Морган Стенли, а потом Восточному экспресс банку.
0
Интересно среди пикабушников-ипотечников у которых ип. кредит в втб 24 есть такие кто смог понизить процентную ставку?
0

Интересует вопрос. Ипотека 12,5%. скоро продлевать нужно будет страховку. В Сбере мне сказали, что если этого не сделаю ипотека возрастет на 1% до 13,5%. Могу ли я не продлевать страховку, а после повышения % написать заявление на понижение до 12%?? Кто может делал так. Экономия вроде неплохая должна быть.

раскрыть ветку 1
0

Нет, не можете. Так де сейчас в Сбере есть практика начисления неустойки за отсутствие страховки, рекомендуется ознакомиться с договором. Может получиться так, что очередной платеж будет гасить часть неустойки и будет копиться просрочка.

0

Добрый день, подскажите , пожалуйста. Как взять ипотеку? Какая должна быть ЗП, стаж работы? Как человек, который влез в это во второй раз  вы должны разбираться в этом.

0
на сайте сбера написано внизу:обращаем внимание ,рефенансирование не позволит получить налоговый вычет
раскрыть ветку 4
+1
Читайте внимательно. Рефинансирование ипотеки+других кредитов в один не позволяет получать вычет.
0
,О_о а где конкретно это написано? Аижк пропадает под это? Просто ходил консультироваться, и меня украли что это не рефинансирование
0

Оо, с чего это они взяли? В прошлом году делала рефинансирование ипотеки и в этом году получила вычет

раскрыть ветку 1
0

У меня сейчас в сбере ипотека 11%. Брал в 2011-м году на 10 лет.

Такую ставку могут еще снизить на 1% или нет смысла идти к ним и унижаться?

раскрыть ветку 3
+1
Ну унижения тут никакого нет, вам предлагают финансовый инструмент, вы вольны пользоваться им или нет.
А минус 1% - это экономия грубо говоря 5000 в год на каждый миллион чистого оставшегося тела кредита (за вычетом первоначального платежа и уже совершенных платежей по телу кредита). То есть если вы ещё должны банку, например, 2 млн и платить вам ещё 7 лет, то экономия в 1% - это минус 140 тыс к общей выплате. Сами судите, много это, или мало.
PS сразу уточняю, почему 5000, а не 10000. При аннуитетных платежах переплата за весь срок примерно ополовинивается за счёт снижения тела кредита. Против случая, где вы берете деньги, и возвращаете в конце срока всю сумму плюс проценты.
0
Не снизят. У меня 11.4 процента, писал заявление - пришел отказ.
0

я бы не стал суетиться пока

0

мы вот собираемся брать в дельте, потому как только они в выбранном нами доме работают

платеж за снижение процентной ставки на погашение же идет самого кредита?

раскрыть ветку 2
0
Нет, конечно, не идет
0
Нет конечно. Платеж за снижение процентной ставки погашения тела кредита совсем не касается. Этт типа доп услуги, которую вы покупаете за определенную комиссию.
0
Я сходил в контору которая предоставляет какое то снижение по гос программе, предложили снизить процент до минимально 9,5, причем сам могу выбрать что хочу поменять, сумму или сок погашения.

Подскажите, Вот мне дали план оформления кквартиры на себя, Есть пункт "заказать оценку объекта недвижимости... " и указан адрес банка (сбербанк). Могу я где то заказать на стороне и дешевле, или это надо делать именно от банка? Знаю что по страховке жизнь есть список аккредитрваных контор, а по оценке есть такие?
раскрыть ветку 10
+1
Да есть. Я оформлял через дом клик ипотеку. И там отдельно 3 списка: аккредитованные страховщика, оценщики и нотариусы. Хотя к натариусу ходили первому попавшемуся и все норм. А вот оценщиков выбрал из списка. Просто всех обзвонил и выбрал у кого дешевле
раскрыть ветку 7
0
Да, у банка такой же аккредитованный список оценщиков по регионам Рф
раскрыть ветку 1
0

лига мазохистов прям какая-то :)

-9

Спасибо Вам, господин Греф, за понятное и подробное объяснение сложившейся ситуации )))

раскрыть ветку 3
-1

при чем тут Греф?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4

Я даже половину не понял. Но у меня и и потеки-то нет. Но за пост плюс, однозначно. Почитаю, разберусь.

-1

А такая же фишка работает не по ипотеки, а по обычным кредитам в сбере?

-1
Мне Ак-барс 11% дал
-1
С втб так не получается, печально
раскрыть ветку 4
+1
Мне тоже так сказали что ставка фиксированная, интересно а если их напугать типа уйду в сбербанк и тп?
раскрыть ветку 2
0
С промсвязь пробовал кто?
-2

где-то в мае прошли слухи о снижении ставок по ипотеке до 5-6% до 20 года если не ошибаюсь. в последнее время на пикабу много постов возникает по снижению ипотечной ставки. но никто не говорит что если банк предлагает процентную ставку ниже чем у центробанка, то нужно будет платить какую-то сумму в налоговую, я не уточнял, но вроде сумма = разнице между ставками центробанка и рефинансировавшего вас банка. если не больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Это касается не только ипотеки, а любого кредита.
Если кредит выдан физическому лицу в рублях, то под налогообложение подпадает разница между процентами, исчисленными исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, и процентами, рассчитанными исходя из условий договора.

В отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 35%.

Простыми словами - если у вас процентная ставка ниже двух третей ставки рефинансирования, то вы заплатите 35% с разницы.
Вот только я пока не видел кредитов с такими условиями. Дураков нет )
раскрыть ветку 3
-2

бедность не порок, а большое свинство.

-4

Так то рефинансирование не проходит бесследно. Банки не будут работать себе в убыток и фигачить ниже ставки цб. - Это всегда стоит учитывать. Если вам делают "шикарное" предложение, особенно от банка, то это - кидалово чистейшей воды.

раскрыть ветку 1
+3
Сейчас ставка 9%
Похожие посты
310

Сбер: артхаусная математика

Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Сбер: артхаусная математика Сбербанк, Обман, Кредит, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
548

Как работает ипотека (и кредиты вообще)

Как работает ипотека (и кредиты вообще) Ипотека, Банк, Рефинансирование, Длиннопост
Как работает ипотека (и кредиты вообще) Ипотека, Банк, Рефинансирование, Длиннопост
Показать полностью 1
4622

Лайфхак для ипотечника

99

Налог на смерть 2

627

Проценты на смерть

Проценты на смерть Сбербанк, Смерть, Кредит, Проценты, Пени, Банк, Негатив
Проценты на смерть Сбербанк, Смерть, Кредит, Проценты, Пени, Банк, Негатив
Показать полностью 1
993

Как Сбербанк кредиты выдает

656

Ипотека

Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост
Ипотека Личный опыт, Ипотека, Кредит, Счастье, Деньги, Сбербанк, Саратов, Сочи, Финансы, Финансовая грамотность, Истории из жизни, Длиннопост

Январь 2013: Ого, премия! Может, потратим её? А на что, у нас и так есть всё что нужно для счастья.

Причина простая: при желании вы можете продолжать платить как и раньше, погасив в итоге кредит досрочно. При этом вам будет легче найти деньги на платёж поменьше в случае падения доходов. Выбирая сокращение срока, простым образом уменьшить платёж не получится. Выходит, что в первом варианте вы получаете бесплатный опцион. А я готов взять бесплатный опцион в любое время дня и ночи.
Показать полностью 6
93

Сбербанк и частично досрочное погашение

4565

Выгодное предложение банка

49

Вернитесь! Дайте ещё один шанс!

Вернитесь! Дайте ещё один шанс! Сбербанк, Телефонные мошенники, Кот
55

Новая схема мошенников. Ипотечники в опасности

Новая схема мошенников. Ипотечники в опасности Мошенничество, Общество, Кредит, Деньги, Ипотека, Негатив
Показать полностью
510

Ответ на пост «Как Сбер брату отказал в ипотеке перед самой сделкой» 

284

Ипотека по Беларуски

Ипотека по Беларуски Республика Беларусь, Ипотека, Кредит, Недвижимость
575

Ипотека

Ипотека Ипотека, Кредит, Жилье
279

Как клиент добился снижения ставки по ипотеке

8777

«Сбербанк страхование» отказало ипотечникам в выплате страховки. Их дом треснул и больше не пригоден для жилья

«Сбербанк страхование» отказало ипотечникам в выплате страховки. Их дом треснул и больше не пригоден для жилья Якутск, Сбербанк, Ипотека, Аварийное жилье, Страховка, Длиннопост, Видео, Негатив
«Сбербанк страхование» отказало ипотечникам в выплате страховки. Их дом треснул и больше не пригоден для жилья Якутск, Сбербанк, Ипотека, Аварийное жилье, Страховка, Длиннопост, Видео, Негатив
Показать полностью 2
5836

Банки Дании начали предоставлять датчанам 20-и летнюю беспроцентную ипотеку

Банки Дании начали предоставлять датчанам 20-и летнюю беспроцентную ипотеку Ипотека, Дания, Снижение ставок по ипотеке, Кредит, Процентная ставка, Жилье, Финансы, Деньги, Банк
725

Выплатили ипотеку!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: