Ипотека в Люксембурге

Промелькнуло несколько постов о том, что фьють и 10 лет пролетают незаметно, а редкие попытки протестовать и заявления о том, что можно горы свернуть за это время поднимались на смех. Приблизительно столько времени мне понадобилось чтобы купить своё жильё в Люксембурге от вынашивания плана и накопления до получения ключей, но о бо всём по порядку (осторожно, традиционно простынка текста).


Чем дольше жил с родителями, тем навязчивее становилась идея самостоятельной жизни и приобретения собственного жилья. Стоимость аренды в Люксембурге - конская. Однушка в центре столицы с коммунальными - 1.5к евро, студия 1.2к, комната - 800. Почти всегда агенство является посредником заключения сделки и берет за услуги месячную стоимость аренды. При заселении ты также оставляешь залог владельцу в размере 2-3 месячных аренд, после съезда залог вернуть крайне сложно, владелец всеми правдами и неправдами будет отсрочивать и в конец концов сошлётся на то, что деньги ушли на ремонт после тебя. 5-6к чтобы просто заселиться? Ну нафиг, лучше выплачивать ипотеку в размере аренды, но жилье останется твоим раз и навсегда. На практике так и вышло, что ипотека + коммунальные ниже стоимости аренды, подробнее о расходах, в том числе на жилье можно почитать тут (https://pikabu.ru/story/zhizn_v_lyuksemburge_s_finansovoy_to...)


Условия получения ипотеки следущие:

- Первичный взнос в размере 15% и больше от стоимости жилья. Пожалуй это самый трудновыполнимый пункт, так как средняя стоимость квадратного метра 5.5к и стоимость нормального жилья начнётся от 400к.

- Наличие бессрочного контракта и прохождение испытательного срока


Размер максимального кредита с процентами и расходами на все услуги равен 40% от вашей существующей месячной зарплаты * на длительность ипотеки в месяцах.

То есть получая минимальную зарплату в 2.2к евро и накопив 10к вы сможете позволить купить себе студию в захолустье на окраине страны за ~190к c максимальной длительностью кредита в 30 лет, выплачивая 750 евро. Да и нет таких низких цен в стране в принципе. Существуют удобные калкуляторы, где можно прикинуть максимальный размер кредита, играя с переменными.

Ипотека в Люксембурге Люксембург, Европа, Цены, Ипотека, Жизнь за границей, Длиннопост

Выход я видел только один, копить как ошалелый и стараться увеличить зарплату из года в год рвя жопу на апельсиновые дольки и повышаясь по карьерной лестнице.


Мне 29 лет, накоплено 50к, зарплата 3к, середина 2016. Найдена информация, что государство выдает премию после покупки первого жилья в размере ~4к (ага, эта сумма пойдет на мебель и бытовую технику), кроме того покрывает часть процентов. На данный момент государство участвует в выплате моей ипотеки в размере 116 евро ежемесячно, как долго продлится эта халява - не знаю, каждый год я оформляю декларацию о доходах и пока подачу кислорода не перекрыли). Также банк предоставляет бесплатно административные ипотечные услуги лицам до 30 лет, вместо положенных 2к. Ну, думаю, могу расчитывать на 350к кредита, плюс и куплю себе 100 метров, буду жить поживать и добра наживать, сейчас выберу квартиру и заселюсь. Твёрдо решил обзавестись жильём до юбилея. Никогда я так не заблуждался.


За 400к можно купить 100 метров только где-нибудь в гребенях, в доме ровеснике второй мировой. Я непременно хотел обосноваться в столице. Терять 2 часа дороги из дома на работу и обратно, что на общественном транспорте, что на авто - надоело. Кроме того, большинство потенциальных работодателей всё равно находилось бы в столице, даже если поменять работу. И не в старом доме, где отопление на мазуте, а электропроводка и канализация требуют капремонта.


Недвижимость не продается частными лицами, все только через агенство, которое берёт 2-3% от стоимости с продавца. Это грабёж, но полностью исключает кидалово, так как агенство берёт на себя всю административную деятельность, включая сотрудничество с официальным нотариусом, который в свою очередь сопровождает сделку, проверяет законность, переоформляет собственников, заряжает 3к за услуги, оплачивает покупатель.


Многие считают, что на цены на недвижимость в Люксе раздут пузырь, который когда-нибудь обязательно лопнет. Я так не думаю, спрос намного выше предложения, не только для покупки, а даже для аренды. Многие компании открывают филиалы для низкого налогообложения, привлекают сотрудников, а те приезжают с семьями. Люксембург - достаточно привлекательное место для жизни.


Приводит это к тому, что агенты недвижимости - ленивые жопы, которые получают коммиссию за минимум усилий. Они не будут искать нравящийся вам вариант, так как получают десятки звонков по каждому объекту по инициативе самих клиентов. В случае аренды устраивают показ первому десятку, предоставляют данные владельцу, владелец выбирает на своё усмотрение одного из кандидатов (обычно самого состоятельного) и подписывает контракт.


В случае продажи хорошие варианты уходят в течение дня. Объявление на сайте появляется в 8 утра, я звоню в 9 и просмотры уже не назначают, так как набралось несколько десятков желающих один из которых обязательно сделает предложение, которое понравится владельцу. Стоимость в объявлении стоит 500к, например. 30 человек в течение дня смотрят квартиру, кто-то "подумает", кто-то изъявляет агенту волю о покупке и делает предложение. 490к, 500к, 505к, 510к. Да-да, бывает предлагают и больше, так как владелец продаст лучшему предложению, а может упереться рогом, передумать и не соглашаться вообще. Дальше подписывается договор о купле-продаже "compromis de vente" владельцем и покупателем. После этого если одна из сторон попытается соскочить, то попадёт на 10% от стоимости жилья, кроме ситуации, где покупателю 3 разных банка отказали в ипотеке.


В общем мало того что толковых предложений раз-два и обчёлся, так их еще и разбирают мгновенно. Несколько месяцев я мониторил несколько площадок объявлений по несколько раз в день не доверяя смс оповещениям, иногда ходил на просмотры, просто чтобы получить понимание рынка и чего я сам хочу от жилья. Критерии определил простые, квартира, в столице, дом построенный в 2000х годах, потолок бюджета 400к, не нуждающася в ремонте, с внутренней парковкой. В идеале с 2 спальнями, но бюджет не позволял.


И вот наконец - удача, 68 метров, здание 2002 года, цена 399к в центре столицы, личное парковочное место внутри дома.

Весь день звоню агенту и настаиваю на просмотре сегодня же, тот сбрасывает, отвечает вялыми смсками что на другом объекте, но в конце коцов назначает время в конце рабочего дня. Зайдя в квартиру я почувствовал - моё и напрямую спросил у агента, какое лучшее предложение было на нынешний момент?

- 380к

- Даю 390к, звони владельцу и спрашивай согласен ли

- Cогласен

Ипотека в Люксембурге Люксембург, Европа, Цены, Ипотека, Жизнь за границей, Длиннопост

На следующий день был подписан договор о купле-продаже с фигурирующей стоимостью в 390к, с которым я отправился в банк. Сначала в один, затем во второй, потом в третий, в каждом из которых мне либо делали какое-то предложение по ставке, либо отказывали. Показывал каждому из банков предложения конкурентов, выторговывал ещё лучший процент. В конечном счете кредит был выдан на 30 лет и разбит на 2 равные части,  часть - фиксированная процентная ставка 1.80% с пересмотром каждые 10 лет и плавающая ставка 1.85%.

Кроме того обязательным условием стало страхование жизни на сумму 70к евро длительностью 30 лет, которое обошлось в дополнительные 1.5к расходов.

Часть с плавающей ставкой можно возмещать досрочно в любое время, с фиксированной - только по истечению промежутков 10 лет, в противном случае серьёзная пеня.


Прошло почти 2 года, а похожее жилье стоит уже 460к, договор о котором уже подписан, не успел я просто поискать объявления.

Ипотека в Люксембурге Люксембург, Европа, Цены, Ипотека, Жизнь за границей, Длиннопост

Как в последствии выяснилось, владелец дома умер, а наследники хотели как можно быстрее разделить между собой выручку от продажи, начальная стоимость за квартиру была 460к, затем уменьшена до 430к, а я обнаружил объявление аккурат в момент очередного уменьшения до 399к. Вот так я копил 10 лет, а купил квартиру за один день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про мазут в благословенной европе уыбнуло.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А 1.8% не  взгрустнулось?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у нас ставка рефинансирования 7.75, ипотеку выдают в среднем под 9.3 (летом было 8.9) если учесть это и инфляцию, то не все так плохо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А итоговая пск вряд ли будет ниже 10.8%
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Просто охуенно. Взять 3 млн на 10 лет под 10% вернёшь 6. Взять тебе деньги на тот же срок по 1.8 вернёшь 3.5. Охуенно. Про большие сроки даже думать стремно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие суммы?

Брали вот недавно 3 млн под 10.8% на 7 лет. Вернём 4.4 млн.

Очень сомневаюсь что из-за трёх лет вырастет переплата аж на 1.6 млн. При том что процент ниже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Неделю назад взял ипотеку 3750000 на 20 лет, после погашения общая сумма 5350000. 9,5 ипаных процентов, и вначале сумму гасишь проценты, а не свой основнлй долг. Все этим пидорам мало!!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте гасить досрочно.

Отказать вроде не имеют право, правда каждый раз нужно будет ходить в банк.

Так можно будет гасить тело кредита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ипотека в зеленом банке , ходить не нужно, делается онлайн
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку