Ипотека такая Ипотека

Поздравьте меня! Я уже год как плачу ипотеку! Осталось всего 19 лет.
Ипотека такая Ипотека Поздравьте меня! Я уже год как плачу ипотеку! Осталось всего 19 лет.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Секрет успеха прост:
* покупайте на стадии котлована. Ибо вторичка она всегда дорогая.
* про условия кредитования узнавайте до начала ипотеки, а не после.
* рассчитывайте ипотеку так, что бы вы могли покрывать больше необходимых процентов. Тогда от основного долга будет уходить большая часть, выплачиваемого вами.

Это я вам как человек уже прошедший ипотеку советую. Кстати ипотеку от сбера же.
раскрыть ветку (27)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из котлована может так и не вырасти дом.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Информация о застройщиках ни разу не секретная. Посему найти надёжного застройщика не так уж и сложно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
сложно предугадать ситуацию в экономике на ближайшие 2-3 года. покупка иллюзорной квартиры в доме, который есть только по плану застройки - это всегда огромный риск и никакие поиски "надежного" застройщика вас не спасут. к тому же, если у вас нет знакомств, хорошо знающих финансовую ситуацию внутри фирмы - правды вы никогда не узнаете. в моем городе есть как минимум 1 такой пример, дело было лет 10 назад, застройщик, работавший на рынке чуть ли не 15 лет, сдавший львиную долю новостроек в городе вдруг оказался банкротом, так и не сдав 3 или 4 14этажных дома. да и нынешний экономический кризис сложно было предсказать обычному покупателю года 2 назад - но тем не менее, я думаю, много домов как минимум отодвинут сроки, но без "долгостроев/недостроев" дело точно не обойдется.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы учитывайте всё-таки что дом чаще всего года за 1,5 строится. Плюс ситуация в экономике на поздних стадиях строительства уже не сильно актуальна для застройщика так как основные работы закончены.
Несомненно бывают какие-то исключения. Но шанс нарваться на подобные крайне мал.
А так... у нас например в городе некий "Лэк" (он же л1) есть. Тоже сдали много домов уже но надёжными не считаются.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
мой дом строился 3 года, покупали, когда был котлован. дом родителей строился 2 года, но там всего 3 подъезда по 5 этажей. другая квартира строилась тоже 3 года, у остальных родственников тоже дома строились не меньше 2 лет. та фирма, про которую я говорила построила полностью 2 коробки "свечек" и еще одну до половины, думаю, это это вполне можно назвать окончательным этапом строительства.
в моем городе "долгостроев" достаточно, чтобы осознавать, что риск скорее высок, чем мал, независимо от имиджа фирмы-застройщика. опыта долевого строительства у нас в семье хватает, чтобы относиться к этим рискам реально, без фантазий.
сейчас у меня встал вопрос о покупке жилья, но я не готова вкидывать деньги в строительство в нынешнем экономическом положении в любого застройщика. надеюсь, что я ошибаюсь, но финансовая сторона этого вопроса уж слишком велика, чтобы проверять это на себе. конечно, те, у кого есть шанс заиметь свое жилье только через долевое - будут покупать долевое, ибо выбора у них нет, ну а у кого этот выбор есть - вряд ли будут рисковать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а в Челябинске дома строятся за год :Р (16-20 этажей)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то да, я про 1,5 года действительно погорячился. Действительно 2-3 года.
А вот окончательный этап строительства это когда стены, перекрытия и даже окна уже стоят и ведутся внутренние работы. Вот, собственно, вот тут вот можно на наглядном примере посмотреть с фотографиями: http://spbguru.ru/novostroyki/266-utrennjaja-zvezda/photos
Как видите там собственно всё снаружи делается за срок меньше года (оттуда, собственно, я про исходные полтора и брал ошибочно). А потом долго и муторно делаются уже внутренние работы.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, сейчас вложения в строящуюся недвижимость страхуются и это хоть немного, но успокаивает. Вместе с договором вы получаете и страховку на случай недостроя или остановки строительства.
Автор поста оценил этот комментарий
Наебалово в России всегда было возможно
Автор поста оценил этот комментарий
в Украине недавно некоторых застройщиков накрыли)
Автор поста оценил этот комментарий
Если оформляешь ипотеку, тебя это не сильно будет волновать. Банк заставит застраховать этот самый "котлован", даже если стройка заморозится, за тебя страховая всё покроет. Это во всех ипотечных договорах прописано. Собственно из-за этого, ипотеку дают на этапе строительства только на те дома, которые с вероятностью 99,95% будут достроены (очень часто строящийся дом находится в залоге у банка и он со скидками позволяет оформить на него ипотеку)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А пока дом строится снимай квартиру и трать 100500 рублей в месяц на ипотеку и съём?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По второму и третьему пунктам то есть у вас возражений нет? Тогда первый убираете, оставляете два оставшихся и будет вам счастье. Правда чуть меньше счастья чем со всеми тремя, но всё же.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю нужно всегда считать если: "цена по рынку + проценты - остаток долга*инфляция - съём жилья = или < цена по рынку*инфляция или текущая цена по рынку" тогда всё ок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно инфляцию предсказать на годы вперёд.
Посему, имхо, гораздо проще всё-таки просто брать с запасом, что бы можно было выдавать больше необходимого платежа исходя именно из текущей своей зарплаты (в моём случае моей+ жены). Да, каждый месяц пересогласовывать график это небольшой гемор. Зато в результате переплата по процентам очень ощутимо снизится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так и делали? (пересогласовывали график каждый месяц?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
Автор поста оценил этот комментарий
а это без проблем. у нас, например, очередей нет к ипотечникам. сама процедура - 10 минут
Автор поста оценил этот комментарий
* покупаешь фанерки пишешь нас на....али и ходишь вокруг.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что это даст? Сбербанк сжалится и специально для невнимательного владельца фанерки поменяет условия ипотеки? Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёт и сделает что-нибудь бесплатно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто долевшики часто так делают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это они по несколько иному поводу... И там иногда реально помогает, говорят.
Автор поста оценил этот комментарий
Получается если всё грамотно спланировать, не обязательно на 20 лет брать? Просто это ведь реально огромный срок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конкретно про 20 сказать не могу. А так, брать лучше на сколько дают (у сбера есть ряд программ с фиксированным сроком). А вот потом уже с помощью досрочных платежей срок сокращать (если можно... у меня было нельзя и я просто сокращал саму сумму оставшуюся, в конечном итоге отдав досрочно ипотеку полностью).
Автор поста оценил этот комментарий
советы хороши, да не у нас. У нас у всех застройщиков цены одинаковые на любой стадии строительства, будь то обнесенный участок забором, или готовый новострой.
Мне это было не выгодно, т.к. не хотел и снимать и ждать когда квартира посторится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может такого быть что бы на этапе котлована и на готовое жилье были одинаковые цены.
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Впрочем про застройщика это только 1й пункт.
2й и 3й уже про другое. Впрочем вам, увы, действительно уже поздно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку