Ипотека, прощай

Сегодня пришла долгожданная СМС о закрытии ипотеки:

Ипотека, прощай Новый Год, Ипотека, Подарки

Ипотеку я взял в октябре 2014, последний платеж сделал 27 декабря 2019.

Сумма кредита была 2 300 000, процентов я заплатил примерно 935 000, плюс страховые взносы около 25 000.

В следующем году начну копить на новое жилье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

ура, новый квест)) в отпуск ездил куда за последние 5 лет?))

раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если он ипотеку на 2,3кк закрыл за пять лет, то, думаю, что ездил

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

2,3 ипотека + 900к проценты. 3,2М на 62 месяца. 51к оплата в месяц. Смотря какая ЗП

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Первоначальный взнос не забываем. Там больше пол ляма требуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это ещё пару лет копить поди. в общем если семейный бюджет позволяет тыс. 60 в мес откладывать, то норм

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы за два года без ипотеки накопить если никуда не ездить

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы за 2 года накопить 2,3М надо откладывать 95к в месяц. Ну если ЗП 150к и живёт один, то наверное реально

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл инфляцию

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взяла ипотеку в феврале 2017 г., 2250 т.р. + 650 т.р. первоначальный взнос. На скрине видно, сколько я выплатила на данный момент. А квартиру сейчас можно продать примерно за 3300 т.р. С одной стороны, процентов выплачено всё-таки немного больше, чем удорожание квартиры. С другой - наличие кредита очень сильно мотивировало меня лучше работать и не тратить деньги на ерунду. Копить с такой же скоростью я бы вряд ли смогла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно продать примерно за 3300 т.р.

Это с ремонтом? Посчитайте его. И вот это "можно продать"... у меня машина по рынку оценена в 600 тысяч, но их берут только по цене 450.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла считать косметический ремонт, т.к. его большинство людей всё равно делает в собственном жилье раз в несколько лет. А предчистовая отделка у меня от застройщика, причём довольно неплохая по качеству - ровные стены, электрика, нормальная стяжка, натяжные потолки. Минимальный платеж у меня был 24 т.р. - за эти деньги в том районе можно снять либо бабушатник, либо новостройку практически без мебели.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка какая-то. Видел я прекрасные варианты от застройщика. Лучше, чем то, что дают по реновации, но 100% переделывать. А так считайте у нас на черновую вышло 900 тысяч (ибо без шумки сейчас жизни нет) и 600 на чистовую, куда и кухня вошла. Около 30% от стоимости квартиры

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В родительской квартире (дом 1974 года) нет ни одного прямого угла, а от стяжки вообще одно название. Вот там да, я бы сделала тотальный демонтаж) В моей квартире всё сделано гораздо аккуратнее, и я не готова платить ещё 600-700 т.р., чтобы убрать мелкие косяки, выявить которые можно только с помощью правИла и лазерного уровня. Если я буду снимать жилье, 90% что отделка там будет такая же или хуже. И непонятно, что тогда делать в старости, когда пенсии явно не хватит на аренду.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родительская квартира 1966 года. Прямых углов нет. Пол сделан на славу самостоятельно предыдущими жильцами, так как умели. Косметику делали сами. Проводку - частично пришлось из-за стиралки, кондиционеров модернизировать без штробления, так как уехать на время ремонта некуда. Делать ничего не собираюсь тут, так как дома под снос по реновации. В новой квартире можно будет подумать. Хотя видя то, что дают - надо будет вложить от миллиона рублей, чтобы привести квартиру в порядок: неграмотная электрика, ванную почти всегда переделывать, как и кухню, плюс заказ новой, тотальное отсутствие шумоизоляции, радиаторы без термоголовок и стеклопакеты сразу на помойку. В МКД за отопление и воду не возьмусь, так как не хочу брать на себя ответственность по случаю выхода чего-либо из строя. А это уже другие деньги.


В своём доме делаю, если не всё сам, то очень многое: электрика, водяные тёплые полы, отопление, горячая вода, стены с шумкой.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку