Ипотека от Сбербанка, личный опыт.

Про Сбербанк куча записей. Решил добавить свою. Как правило люди охотнее постят информацию о проблемах, хотят высказаться - добиться справедливости. А хорошие отзывы постят редко. И это логично, но как то не правильно что ли. Мой опыт положительный, хоть и содержит пару мелких спорных моментов - но тем он и более честный.

Ипотека от Сбербанка, личный опыт. Ипотека, Сбербанк, Личный опыт, Длиннопост

Мне 33 года, и я помню Сбербанк еще с длинными очередями по оплате коммунальных услуг, и постоянным металлическим треском печатающих квитанции машинок. Но для обслуживания своей первой фирмы я выбрал коммерческий банк. Потом были другие финансовые начинания, и другие банки - тоже коммерческие. И от Сбербанка я на подсознательном уровне шарахался в сторону =)


А примерно лет семь, восемь назад (точно уже не помню), сменил офис и зашел в ближайшее отделе Сбербанка, как раз искал банк по близости для обслуживания счета для новой фирмы. В то время уже Сбербанк прилично вложился в ремонт своей филиальной сети, плюс изменил сам подход. Скажем в то время в коммерческом банке мне вываливали кучу напечатанных договоров и документов, со словами - заполняйте. Я и заполнял, в целом что жаловаться - свое дело, это как правило куча бумаг. А в Сбере у меня попросили документы и заполнили все сами, мне осталось только подписать. С того времени обслуживаю счет организации в Сбербанке. Да и свой счет физлица тоже в Сбербанке.


Прошу заметить, я не говорю что все было идеально. Но для физлица было весьма удобно, очень много отделений по всему городу + повсеместно стали вводить пункты 24 часа, где в терминалах можно было снять деньги, или оплатить что либо.


Итак ипотека. Наша семья привыкла обходиться своими деньгами. У нас нет машины в кредит, и уж тем более нет в кредит техники, не говоря уже о варианте "отдых в долг". И не смотря на то, что последние пять лет почти все деньги уходили "участок в пригороде, который пока в формате дача", удалось сделать определенные накопления. Плюс дома лежит маткапитал, плюс недвижимость сильно просела в цене, плюс снизили ставки  - вобщем мы решили купить квартиру в ипотеку. Учитывая мой (в целом позитивный опыт сотрудничества с Сбербанком) я обратился за ипотекой сразу туда. Тем более ближайшее отделение в соседнем доме.


Если вы решили брать ипотеку в Сбербанке, надо ехать сразу в ипотечный центр в вашем городе. Я обратился изначально в обычный филиал, и конечно у меня все документы приняли, а потом передали их в ипотечный центр. Но лучше сразу обращаться туда. Это оградит от возможной не компетенции сотрудников, кто не специализируется на ипотеке.


Итак, заявку я подал, мне сказали ожидайте. Через дня три пришло на телефон смс. Ваша заявка рассмотрена и одобрена, ну что то типо этого было написано. И больше не слова. Это кстати мне не понравилось. Что дальше то делать? Пошел в отделение, где подал заявку - сказали ожидайте. Вечером того же дня пришло второе смс, надо приехать в ипотечный центр, что я и сделал. Второй небольшой, но тоже не приятный момент - когда я приехал, мне сказали. что менеджера мне не назначили еще, и я очень быстр =) Пришлось уехать, но опять же к концу дня пришло другое сообщение, и мне уже было известно кто мой менеджер и его контактны. Это два небольших вопроса, которые требуют доработки - остальное прошло отлично, о чем напишу ниже.


Менеджер все мне рассказал, ответил на все мои вопросы. Стоит заметить, что у Сбербанка есть специальный сайт для ипотеки (картинка в начале поста). Как только мне был назначен менеджер, мне дали данные для авторизации на этом сайте. Сайт поддерживает режим чата с менеджером, и он весьма оперативно мне отвечал (учитывая, что он еще и сделки проводит с другими клиентами). Это весьма удобно. Кредит мне одобрили на сумму в три раза большую чем я просил, так что у нас были все возможности для маневра, а именно сократили срок до четырех лет.


Теперь о страховании. Страхование недвижимости обязательно для всех банков. Я читал, что люди идут страховаться в другие банки, и что то сильно там выгадывают, но возможно это было раньше. Какой то ощутимой разницы я вобще не заметил, после проценки. Так что страховку делал в Сбере. Страхование жизни, можно не делать - но если делаешь, то минус 1%, в нашем случае итоговый процент по ипотеке составил 9,4% за вторичный рынок. Страхование нужно делать каждый год.


У Сбербанка есть замечательная услуга - электронная регистрация.

Ипотека от Сбербанка, личный опыт. Ипотека, Сбербанк, Личный опыт, Длиннопост

Для человека, кто столкнулся с ипотекой, с покупкой квартиры в первый раз - это отличный вариант. К слову после общения с менеджером вы приступаете к поиску квартиры. Мы искали квартиру основываясь на понимании рыночной цены в определенном районе. Все предложения можно было разделить на две части - первая (основная часть) часть продавцов еще не осознала, что рынок сильно просел в цене - потому выставляют цены выше то, по которой квартиры именно продаются. Вторая часть продавцов, которые устали ждать полгода или даже год, наконец "созревают" и выставляют цену, за которую квартира продается. К слову, если года три-четыре назад условную однокомнатную квартиру в одном и том же районе можно было купить за 2 млн с ремонтом от застройщика (вторичка), то сейчас можно найти вариант за 1.5 уже с хорошим ремонтом и даже полностью с мебелью. Хотя, как я уже написал, многие "сопротивляются" реальности, и ставят неадекватные ценовые предложения.


Так как мы ориентировались на цену, нам было все равно сделка через риелтора или напрямую с собственником. Мы искали в первую очередь варианты нужные. На ДомКлике есть возможность поиска вариантов от агентств, и есть возможность оставить заявку им же, но мы нашли нужный вариант на Авито. Собственно на поиск нужной квартиры у нас ушла неделя.


А теперь о самой услуге электронная регистрация (схема выше на изображении). Весь процесс поиска квартиры, переговоров, оформления ипотеки и прочее, трудно назвать простым - когда сталкиваешься с этим в первый раз. Но когда ты готов заплатить 7000р за услугу электронной регистрации (включая пошлину, которую все равно надо платить за оформление квартиры), все становится сильно проще.


Мы выбрали квартиру. Она продавалась через агенство. Встретились в агентстве, чтобы оставить задаток и подписать соглашение о задатке с собственником, а также предварительный договор заключить. Агенты попробовали проехать по ушам, и снять с меня денежек дополнительно (как раз за оформление предварительного договора и что то там еще втирали), но были посланы. Меня уверяли, что Сбербанк не будет эти документы мне делать, и это не входит в электронную регистрацию, но я уже точно знал что все это сделает мой менеджер в Сбере. В итоге менеджер Сбера (который кстати взял телефон риелтора и часть вопросов решил с ним сам) прислал договор предварительный, который сам заполнил а нам осталось только подписать (в офисе агенства недвижимости). Таже мы внесли задаток за квартиру, и я оплатил агентству за оформление нужных двух документов для ипотеки - это план БТИ и оценка квартиры. Этим я тоже не занимался, а риелтор катался с собственником оформляя эти документы, и потом отвез в сбербанк.


Когда все документы на квартиру были уже в банке, начался процесс проверки квартиры. Он длился почти неделю, и это немного напрягло, если честно - просто момент ожидания, врятли кому понравится. После проверки, мы согласовали время встречи в банке и в назначенный срок приехали туда с продавцом. Вся процедура заняла около часа. Это и подписание мной основного кредитного договора, и всех дополнительных (страхование, услуга электронной регистрации), а также договора купли продажи и создание электронных подписей для всех участников сделки, а также конечно передача продавцу наличных денег (наши, а не кредитные). Это все было под самый конец дня четверга.


Стоит отметить, что мы воспользовались еще одной замечательной услугой, а именно за 2000р, в тот же момент нам был создан счет, на который сразу перевели сумму займа. Ее заблокировали, и в момент получения положительного ответа от Росреестра (те после регистрации квартиры именно на нас), деньги автоматически уходят продавцу. Те мы в банке все встречались один раз.


В понедельник утром, мне пришло смс, а также уведомление на почту - квартира зарегистрирована на нас. Пришла выписка электронная, плюс другие документы. Еще раз - вечер четверга сделка, пятница, потом выходные, и утром понедельника уже регистрация закончилась. Вечером понедельника пришло другое уведомление, деньги перевели продавцу. Мы созвонились и договорились забрать ключи от квартиры. Может мне повезло, но прошло все очень быстро, и фактически все мы один раз только встречались в банке.


В завершении я напишу каких моментов я избежал, воспользовашись данной услугой от Сбербанка (я могу быть не точен, так как этого у меня не было и опыт у меня первый по ипотеке, но на сколько я понял альтернативный процесс):

- после подписания документов в сбербанке мы с продавцом должны были бы ехать в МФЦ, и там совершать процедуру регистрации (подать документы)

- после регистрации, также съездить в МФЦ и забрать документы (думаю это реально не меньше недели ожидания),

- еще раз приехать в банк и завершить весь процесс оформления.


ПС

По словам риелтора и продавца (не первый раз продает имущество он через ипотеку), Сбербанк действительно очень быстро провел нам сделку. Также очень быстро в самом офисе у нас прошло подписание всех документов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Какие новости по производству?)
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Меня просят про упаковку написать. Вот скоро будет большой пост. Много фото, теста и видео
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что со штампом решили? Судиться будете?
Сейчас лазером жгёте?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже порезали 3400 заготовок, убыток 108 тысяч (переплата за лазер), шестая часть штампа. Обидно, но надо торговать же дальше.


Юридический вопрос решают инвесторы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый штамп так и не решили брать?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нам решать. Пока приценились где можно сделать.

Это решение инвесторов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И где думаете делать?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант первый - на местном заводе. Из минусов - долго все у них там, и нет своих больших штампов.


Вариант два - мне на пикабу посоветовали фирму в НН, или области, точно не помню, в целом у них проценили уже такого рода штамп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету больших, следовательно и опыта не много в больших)
И если долго, то в случае чего все опять затянется))

А в НН какие минусы?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо не только что опыта мало с большими, плохо что тестировать надо на стороне каждый раз. Я в одной из частей это описывал. Это неудобно для заказчика и к тому же лишние расходы.


В НН минус один - удаленно. Ну и второй косвенный, с ними не работали, хз чего ждать. Но в целом все грамотно нам рассказали ребята.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку