Ипотека или кредит?

Привет Пикабу, хочу попросить помощи/совета у знающих людей, так как не смог найти актуальной информации в интернетах.

Встал вопрос приобретения жилья, ипотека одобрена, но так же и можно взять кредит, на полтора процента дороже. Насколько я понимаю в случае с ипотекой жилье будет с какими-то обременениями, и при возникновении проблем с оплатой(не могу надеяться 100% на работодателя) очень легко смогут отобрать. В случае с кредитом, как мне кажется я более защищен от таких форс-мажоров.

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать, наверняка здесь присутствуют люди работающие в банковской сфере,и в сфере недвижимости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
поправьте, если ошибаюсь. как кредит может быть всего на 1,5% дороже? ипотеку дают процентов под 8, кредит же будет все 18. плюс различные налоговые вычиты возвращаются по ипотеке. если квартира тысяч 500 стоит, то можно еще посмотреть в сторону кредита, а если ляма 3, то банк не даст такую сумму, человеку с голой жопой, так что остается только ипотека.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ипотека 9,3, так как не подхожу ни под какие госпрограммы, кредит 10,9%, он одобрен(так написано в личном кабинете банка). Налоговый вычет можно получить просто за покупку квартиры, независимо от того в ипотеку она или нет.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да, про вычит правильно, от покупки квартиры, затупил, забыл на что деньги) то, что одобрен кредит в личном кабинете, имхо, при оформлении процент увеличится, эти предложения они всем рассылают, как замануху. сейчас в тренде еще 10,99 со второго года при страховании, что по факту ко всем 17 и приблизится. сходи в банк узнай под сколько процентов реально дадут кредит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, схожу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато по ипотеке можно получить вычет за проценты

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее замечание что так написано в личном кабинете. По факту вряд ли дадут. У меня таких одобренных штук 10 в месяц. Ещё и звонят, уговаривают. Только не жают.Или срок в три раза меньше/ежемесячный платеж в пять раз больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это замануха, да и на такой срок, как ипотека, кредит скорее всего не дадут. И в залог будет та же квартира.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как она может быть в залог если ее нету на момент оформления кредита?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправильно выразился. залог все равно будет, в стоимость той же квартиры

Автор поста оценил этот комментарий

Вычет дается в том числе на % по ипотеке. На % по потребу вычета нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку