Ипотека или кредит?

Привет Пикабу, хочу попросить помощи/совета у знающих людей, так как не смог найти актуальной информации в интернетах.

Встал вопрос приобретения жилья, ипотека одобрена, но так же и можно взять кредит, на полтора процента дороже. Насколько я понимаю в случае с ипотекой жилье будет с какими-то обременениями, и при возникновении проблем с оплатой(не могу надеяться 100% на работодателя) очень легко смогут отобрать. В случае с кредитом, как мне кажется я более защищен от таких форс-мажоров.

Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать, наверняка здесь присутствуют люди работающие в банковской сфере,и в сфере недвижимости.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит конечно лучше, так как в случае если будут проблемы, то на жилье взыскание не может быть наложено.

Это следует из ГПК РФ.

В частности :

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ст. 446)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доводилось слышать, что ипотечную квартиру хрен отнимут, если это единственное жилье. Так ли это?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ст. 446 ГПК  как раз говорится об обратном. Отнимут

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнимут любую квартиру, если сумма долга будет равна стоимости имущества. Переселят в однушку в километрах в 100 от города.

Цитата из интернета, других пруфов не будет, я не юрист.


Если единственное жилье
Единственное жилье может быть отнято даже по долгам потребительского кредита.
Но задолженность должна быть более половины от стоимости квартиры или дома.
Проблемы могут возникнуть у банка, если жилплощадь находится в долевой собственности.
По суду истец может добиться изъятия доли – ее продают третьим лицам.
Но если в долевой собственности состоит несовершеннолетний ребенок, представленные действия невозможны. Долю должника могут арестовать, но реализовать ее не получится, поскольку таким образом нарушаются права и интересы несовершеннолетнего.
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, уже нет. Ипотечное жилье могут забрать. Пару лет назад уже было решение Верховного Суда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку