IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется

Доброго времени суток, господа. Принесли аппарат с дефектом: не работает кнопка "домой", не работает сканер отпечатков пальцев и кнопка сильно греется.

Появилась проблема не просто так. Ранее, в другом сервисе, на аппарате меняли дисплей и слуховой динамик (это со слов клиента, хотя аппарат реф.) После демонтажа и осмотра кнопки, был выявлен дефект - скол на микросхеме на шлейфе кнопки "домой"

IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется iPhone 7, Моё, Ремонт, Сервис, Восстановление, Сложно, Длиннопост

Вид сверху:

IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется iPhone 7, Моё, Ремонт, Сервис, Восстановление, Сложно, Длиннопост

Микросхема маркируется как U10.


Что делаем: покупаем или берем с донора кнопочку и снимаем микруху. Не важно с какого она аппарата - 7 или 7 Plus. Черная или белая, соленая или кислая.


Компаунд(клей) вокруг этой микрухи снимается на 130-150 китайских градусах.

И выглядит это следующим образом, после демонтажа:

IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется iPhone 7, Моё, Ремонт, Сервис, Восстановление, Сложно, Длиннопост

Отчищаем вокруг место, как можно больше, чтобы микруха села спокойно и без лишних движений.


Катаем снятую стекляху:

IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется iPhone 7, Моё, Ремонт, Сервис, Восстановление, Сложно, Длиннопост

Катается она легко с помощью трафарета на 7ку. Там даже есть под нее место.


Усаживаем чип на шлейф и греем. 250 градусов китайского происхождения вполне хватит. Шлейф очень тоненнький, а микросхемка маленькая - быстро разогреваются.


Получается как то так:

IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется iPhone 7, Моё, Ремонт, Сервис, Восстановление, Сложно, Длиннопост

Есть момент один: шлейф, при прогреве микрухи, лучше прижать пинцетом, иначе он от температуры выгибается и микруха ровно не садится, получается непропай и появляется дефект, что touch id работает, а возврат - нет или наоборот, или вовсе не работает и аппарат рапортует о том, что кнопка не исправна, бегите в сервис и меняйте все и всех.


Подключаем к аппарату, проверяем. Если все ок, то заливаем "зеленкой" (не та, что от Кокодемика), а специальной маской для текстолита. Как то выглядит так:

IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется iPhone 7, Моё, Ремонт, Сервис, Восстановление, Сложно, Длиннопост

Собираем аппаратик и радуем клиента. Ну и себя, конечно же))

IPhone 7 Кнопка Home не работает, греется iPhone 7, Моё, Ремонт, Сервис, Восстановление, Сложно, Длиннопост

Итог: клиент отдал 4500р за ремонт кнопки. Аппарат еще походит.


P.s: это мой первый пост в данной тематике и написан он с телефона. Пишу для того, чтобы было)) ну и интересно каким-никаким опытом поделиться. Буду рад увидеть критику и пожелания.


Спасибо за внимание.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня такая история. На днях пришлось держать телефон во рту (как фонарик), в итоге в неожиданный момент (выронил инструмент из руки) в качестве реакции я прокусил кнопку home. Тач айди перестал работать сразу. Потом я обратил внимание, что кнопка греется и аккумулятор уходит быстрее раз в 5-6. Кнопку заменили... Но скорость разряда аккумулятора сохранилась. Хватает буквально на 3-4 часа..(((

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так стекло на телефоне сломала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Красила ногти, подсвечивала телефоном, неровно провела и ....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

иии,что ?)

Автор поста оценил этот комментарий

И стекло на телефоне сломала...

Автор поста оценил этот комментарий

Щито?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на 5s замечено что китайские кнопки разряжают аппарат, иногда греются, в идеале брать с донора ориг, либо шлецф без стекляхи и пластиковую кнопку (инорда тоже попадаются брак) в м**е есть и то и то
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку