IPhone 7 и шипящий конденсатор

Привет друзья!

В сегодняшней статье я покажу типовой случай ремонта iPhone и не типовой проблемы, которая возникла после ремонта.


Итак, начнем.

Есть iPhone 7, у которого отказал микрофон. Случай этот распространенный. Нужно перекатывать аудиокодек и восстанавливать контакты под ним.

Вот плата со снятым аудиокодеком

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Тут все просто, восстанавливаем контактные площадки под кодеком

Очень важно восстановить все четыре, что бы предотвратить будущие поломки

Фотки с перемычками, к сожалению, не осталось

Ставлю аудиокодек на место

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Собираю, проверяю, все работает!

Выдал клиенту.

На следующий день, он возвращается с проблемой, что присутствуют небольшие помехи при разговоре.

Тут начинается самое интересное, так как инфы в интернете нет (кроме банального, нижний шлейф к примеру заменить или сам аудиокодек).


Начинаем думать.

Я сделал предположение, что что-то из элементов на плате может давать помехи. Скорее всего что-то, что чувствительно к температуре. Вот кусок схемы, который нам нужен:

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Тут стоит два конденсатора, которые участвуют в фильтрации сигнала

Вот эти кондеры на плате

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Снимаю оба, проверяю ёмкость

Первый, как и нужно 4.7uF, а вот у второго, было чуть больше чем нужно 5.9uF (должно быть тоже 4.7uF)

Беру донорскую плату, начинаю снимать с неё конденсатор с такой же ёмкостью, стараюсь сильно не греть, так как эти засранцы прям очень сильно реагируют на температуру.

Ставлю на плату, проверяю - звук чистый, помех нет!

IPhone 7 и шипящий конденсатор Пайка, iPhone, Длиннопост

Спасибо за то что прочитали!

P.S.

Статья нацелена в первую очередь, на ребят, которые столкнулись с похожей проблемой. Буду рад если она кому-то помогла

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Молодца
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо (:

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эту плату от Айфона бомжы на помойке делают? Сколько вижу постов про ремонт, вечно на ней проблемы.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эт вы ещё Макбуки с несгораемыми предохранителями не видели. Всё сгорит, весь мир - в труху, а предохранители Макбуков останутся...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется знаю теперь из чего надо делать убежище, на случай апокалипсиса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, мб, просто айфонов много и их чинят, поэтому инфа по ним есть?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Проконсультируй бро? Телефон сяоми Redmi 5 - пролежал в снегу 4 месяца - все работает, только на экране небольшое светлое пятно есть, как дефект подсветки...неровные края и расположено в середине дисплея
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку