Iphone 10. В последний путь?

Здрасти))
Меня часто спрашивают:
А что то у Вас постов давно не видно?
Отвечаю:
Нет времени, работать нужно.

Ну и как обычно пишу пост в нерабочее время в метро и чуть чуть дома, а потом с утра редактирую лишнее и выкладываю.

Ну таки ладно, хочу показать Вам ремонт десятого, юбилейного! яблока с которым я провозился полтора дня без отвлечения на другие ремонты. Бля R-Fon ты уже заебал со своими десятками, одиннадцатый давай ремонтируй.
Предыстория телефона следующая:
Упал немножко, потом с ним ходили ещё какое то время, потом чуть подмок, потом снова с ним ходили и внезапно выключился.
После купили какой то Хуавей из 20 серий на время и принесли мне десятку на ремонт, ибо ходить с андроидом, по словам клиента - одно разочарование.

Ну да, если после воды телефон работает, то и будет работать. Ага. В рис нужно.
Вот собственно этого трупика и буду пытаться оживлять:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Внешне диагностировать тут нечего. Сразу вскрываю телефон.
Уже был в ремонте и скорее всего была банальная замена дисплея, так как есть небольшая царапина отвёрткой на защитной пластине, которая держит все шлейфы на плате(фото слева):

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

А вот справа на фото я уже вытащил плату и подключил её к блоку питания с напряжением 1 вольт и она сразу начала потреблять почти под 2 Ампера (а это много однако) в выключенном состоянии.
Ясно. Короткое замыкание в силовых цепях, так как они постоянно под напряжением, то водичка сразу оседает в этих местах, поджирая припой под микросхемами и конденсаторами.
Азаза товарищи, дело дрянь)))
Думать долго не буду и сразу примусь половинить плату.
Укладываю её на нижней подогрэв с температурой чуть больше, чем нужно жарить блинчики с творогом на толстой сковородке)))

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

И через минуту снимаю верхнюю плату.
Теперь в дело идёт внешний осмотр всех компонентов на предмет зелени и моха:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Вот собственно и проблема короткого замыкания. Драйвер фонарика и вспышки. Тут обычно меньше 5 вольт не бывает. Но я если честно впервые встретил десятку, у которой между плат попала вода. Обычно из за короткого замыкания сверху платы прилетает вниз к модему в основном и из за этого нет сети.
Ну тут всё просто. Снимаю все пострадавшие и подгнившие элементы и меняю их с донора на свежие:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Дальше в режиме диодной позвонки на тестере снова обнаруживаю короткое замыкание на уже заменённых конденсаторах.
УЪу сука.
Зачитаю схему:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Всё, что выделенно синим цветом может быть неисправным. Это основная линия питания. Значит буду визуально осматривать каждый компонент и в случае подозрений менять его. Поехали.

Так, стоп. Вопрос: а вот этот коллаж из нескольких фото норм? Или сойдёт? Просто хочу по максимуму показывать промежуточный ремонт и думаю на мой взгляд некоторые моменты станут более понятны.
Отставить сопли Инстаграмма.
Вернусь к ремонту.
Водичка вещь коварная, проникает даже туда, куда казалось бы невозможно проникнуть, особенно это касается электроники.
По дальнейшему осмотру ничего критического не обнаружено. Значит время прожига))
Подключаю плату к блоку питания и выставляю 3 вольта. Потребление платы в этом режиме стало аж 3.5 Ампера, что очень критично для контроллера питания. Этот режим использую редко, когда нужно быстро найти виновника.
Держу плату в этом режиме не более 5 секунд и отключаю питание. Греется память телефона или обвязка рядом с ним. А единственная силовая неосмотренная зона как раз под защитным экраном рядом. Снимаю его:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

И тут бинго:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Пробитый конденсатор. Именно он и являлся всей причиной незапуска телефона. Ну штош родной, придётся тебя удалить. Менять я его не буду, ибо его дублируют ещё пачка конденсаторов по этой линии питания. Просто отломаю его с платы.
Короткое замыкание естественно пропало и время подключать снова блок питания для проверки на предмет утечки.
Подаю на плату 1 вольт - тишина.
Подаю электричества на все деньги, т.е 4 вольта - снова молчок. Вот и хорошо. В выключенном состоянии плата не расходует лишнего. Значит время собирать телефон и брать деньги за ремонт проверять телефон на включение.
Для этого мне потребуется вот такой трафарет за 350 баксов и обвеска телефона:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Ну а дальше сборка платы в трафарет:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Устанавливаю низ платы в трафарет, потом сверху ставлю пластиковую рамку с контактами, а уже сверху кидаю верхнюю плату и закрываю всё это дело. Имитация собранной платы. Не нужно паять.
Собираю всю обвязку:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

И подключаю к компьютеру.
Телефон повис в dfu режиме, т.е режим восстановления. Хорошо, прошиваю его без потери данных.
Всё прошло успешно, телефон включился. На этом этапе я начинаю проверять всю навеску и тут выясняется что не работает вибрация и нет сети.
То, что нет сети виновата сама конструкция трафарета. Она предусмотренна для американских плат, но не европейских. Если бы я знал, то не отдал бы двадцатку за эту кучку железа. Но с китайцем уже не поспоришь и приходится работать с тем, что есть (может как нибудь выберу время и сделаю разводку контактов для этого дела, ведь не зря в комплекте с трафаретом идут дополнительные иглы).
Итак дальше дело в порядке вещей.
Снимаю заводской припой с межплатной рамки и через трафарет наношу свой китайский низкотемпературный (на такой температуре плавления можно жарить яичницу на тонкой сковородке))) Но это не сплав Розе!!! Свинец там тоже есть))) Для химиков SN42/BI58 (42 олово и 58 висмут).

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Пахнет паяльная паста не очень если честно. Но за вредность мне платят, а вечером пивком молочком запью и с утра как телОк 🤣
Спаиваю себя пивом обе платы и собираю телефон.
И тут самое печальное и беспощадное...
Нет сети:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Этого я и боялся больше всего. Весь ремонт уже летит вникуда, ибо микросхема модема не меняется и если она умерла, то всё - телефон труп.
Но я всегда воюю до последнего и не собираюсь так просто отступать.
Так-так-так. Нужно подумать. Модем ведь не единственная микросхема, которая отвечает за сеть. В Айфоне участвуют не менее 4х чипов в формировании прошивки модема, а значит я где-то что-то не досмотрел.
Снимаю приёмник сим карты:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Да. Под ним ещё есть микросхемы)) самый важный и самый первый по значимости это приёмник 2g сигнала. На фото он в самом низу и немножко устал)))
Сгнившие конденсаторы и вероятнее всего сгнившие дорожки под чипом.
Снимаю всё это дело:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Ах ты ж пи....
Тут всё просто. Сгнила дорожка силовой линии. Ну и плевать. Заменю микросхему и продублирую основную линию питания над микросхемой с помощью перемычки (толщина как человечий волос. С головы если что!!!):

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Весь этот колхоз временный и служит для проверки. Потом сделаю как нужно. Ибо поджимает время.
На этом я заканчиваю ремонт и ухожу на отдых. Завтра у меня последний шанс на восстановление телефона, ибо человек улетает в этот день.
Поспал, отдохнул и снова за работу!
Сразу включаю и снова мимо... Нет сети.
Тут я отчаялся и сразу делаю реболл модема ( снятие и установка микросхемы обратно). Зачем? Телефон ударник и возможно после нагрева платы под ним образовались серые пятаки и пропал контакт. Случается это всегда, когда ремонтируешь телефоны, которые сильно падали. Как говорится делаешь одно - ломается другое. Сколько нюансов в ремонте - не счесть!
Собственно реболл модема под микроскопом:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Самое обидное в том, что и это не помогло.
Остаётся один единственный вариант - пересадка всей нижней платы!
Низ беру от донорской платы и снимаю с текущей wifi, модем и eprom_k (она же память модема. В ней находится imei, но сменить его нельзя, так как imei по сути связан с серийником модема, бесконтактной оплатой(nfc) и процессором, который из всех серийных номеров, в том числе и wifi, Bluetooth и серийником телефона формируют udid - персональный хеш телефона. Если он не совпадает с тем, что на сервере у эпла, то телефон не пройдёт активацию и это будет просто кирпич, которым можно колоть орехи).
У меня тут до сих пор идут баталии с одним программистом, вот он яро утверждает, что может сделать подмену ключа шифрования процессора через джитаг, тем самым расшифровать данные без участия самого процессора. Ага... Сказки. Загрузчик процессора записан единоразовой записью. Часть его прочитать можно даже через usb с джейлбрейком, а вот изменить нельзя, но я ему пока что об этом не скажу. Дам надежды))
Вот собственно и eprom_k, та самая пиздючка микрушка, которая может похерить весь телефон за 60k:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Подготавливаю плату к пересадке микросхем:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Готов.
Но! Даже после этого сети не появилось...
Созваниваюсь с человеком и говорю о последнем пути этого телефона - полной перепрошивке, при которой идёт обновление настроек всего оборудования телефона, в том числе и прошивается микросхема модема, но опять но!
Если хоть какая то микросхема даст сбой, то телефон повиснет на бесконечной активации с огромным синим треугольником и надписью: не удалось активировать этот iphone. В этом случае вся моя работа будет пылью в моих глазах, а в глазах клиента - очередной сервис, убивший телефон. Но я ничего с эти поделать не могу. Объясняю и получаю согласие на окончательное убийство телефона. Прошиваю...
Фанфары и ещё фанфары. Сеть появилась! Телефон выжил!
Начиная с 7 Айфона модемы имеют свой загрузчик. И если в момент прошивки произойдёт сбой, то прошивка модема может слететь и восстановить это можно будет никак. Внешне по питанию модем цел, но не работает. До сих пор семёрки приносят без сети, а сделать бывает не получается. Всё цело, всё есть, но не работает. Ну да ладно.
Осталось в этом телефоне вылечить вибратор.
Взгляну-ка я на нижний шлейф:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Поближе:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Ну и восстанавливаю вместе с отгнившим контактом:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Ах да. Дисплей тоже пострадал:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Но делать я его не стал, ибо бессмысленно. Он разбит, да ещё и утоплен и возможно даже уже расслоился шлейф к самой матрице. Может быть я когда нибудь и попробую его сделать, но только не сегодня!
А сегодня я поставлю человеку оригинальный снятый дисплей с восстановлением функции true tone:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

И с последующей скучной сборкой держу в руках полностью рабочий iphone X без каких либо изъянов:

Iphone 10. В последний путь? Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Мат, Длиннопост

Все функции работают, даже face id не пострадал.
Через двадцать минут человек забрал готовый телефон.
Затратил я на него времени чуть больше одного рабочего дня без параллельных ремонтов.
Всем удачи и...
Увидимся!

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я в чужой карман не лезу конечно, но если клиент купил некий хуйавей 20 серии - это около 30-35к + ремонт 28к

Итого имеем ~60к +/-

Не целесообразней ли за эти деньги купить новый Х с гарантией годовой и заводской сборкой. ТС только респект за работу. Как хватает терпения конечно.

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что такое спокойствие. Нервы не к чёрту)))
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не могли бы подсказать. У меня ipad pro 10.5, включается только через жёсткую перезагрузку и через 5-7 минут выключается, иногда вообще не включается. Ставлю на зарядку никак не реагирует, но когда удаётся включить показывает что заряжен. Обновлял но не помогает. Если сможете подсказать на что обратить внимание, буду благодарен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать. Нужно тестировать. А так с лёту предположить можно контроллер или АКБ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Тс,подскажи пожалуйста. 6plus не реф. Перестал работать отпечаток. Причём помогала жёсткая перезагрузка какое то время. Неделю примерно. Раз в день делал,он опять работал. Потом все чаще и чаще. Сейчас даже она не помогает. Что может быть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Порвался шлейф кнопки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько будет стоить восстановить? Причём кнопка сама работает. Не работает именно отпечаток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По прайсу на сайте
Автор поста оценил этот комментарий

хоть к вам по почте отправляй, так хорошо делаете)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И так по всей России собираю посылки))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы прислал, а то тут жизни дать не могут. mi и asus

Автор поста оценил этот комментарий

адрес в студию)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По нику в Гугле. Реклама то запрещена)
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно с вами связаться по вопросу ремонта телефона?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему нику в Гугле))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

25 54 у конце? С утра звонил, телефон не работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я с 11 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Братка, спасай. Дано: фифон 6 и 6+

На 6 мёртвая плата(благодаря моим прямым рукам) из-за попытки замены экрана. Можно ли перекинуть память с 6 на 6+ или как-то вытащить оттуда данные? Комп не видит его. Телефон девушки и фото хранящиеся на нём очень дороги для нас. Если есть хоть какой-то шанс, то будь так добр, сообщи об этом. Я искренне верю в силу Пикабу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вытащить данные нужно восстановить телефон до минимального рабочего состояния

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Не подскажешь стоимость ремонта? Xs .спасибо.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если это mate 20 pro, который на старте продаж стоил как iphone x
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это мог быть р20 лайт за 10к б/у
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть он его планировал отдать в течение 14 дней?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сложное техническое устройство
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку