ИП? Забудь об отпуске

Как говорится по просьбе подписчиков, которых в моем скромном аккаунте приросло знатно. История вполне стандартная, но все же я поделюсь.

ИП? Забудь об отпуске ИП, Предпринимательство, Бизнес, Отпуск, Fail, Длиннопост

Началось все со 2 курса института, когда мне надоело подрабатывать монтажником пластиковых окон. Мой однокурсник (далее Паша) предложил - слушай тут сайт нужен сети кафе, давай сделаем, ты же умеешь wordpress ставить. К слову у меня был небольшой блог о языке эсперанто, так что я действительно что то умел. На встрече с заказчиком случилось что то странное и Паша был послан заказчиком, а меня наняли на работу.


2 года я работал в этой сети кафе, попутно набираясь опыта и делая разные леваки для моего начальника. Когда он ушел, поток леваков от него увеличился, и несмотря на то что мне подняли ЗП и сделали руководителем отдела (это на 4 то курсе) я забил на работу и ушел в предпринимательство. Снял микро-офис рядом с бывшим начальников. Делал кое какие вещи для него (backend, скрипты, одностраничники, email рассылки), вел уроки html для начинающих, обучал начинающих как продвигать свои группы ВК. В общем я тогда зарабатывал тысяч 40 и был ниебически крут для 23 лет (как я считал) в 2013 то году.


Но тут наступила серая полоса с моим основным заказчиком. И как раз тот самый Паша предложил "съехаться". Он занимался контекстной рекламой. И мы шиканули, сняв панорамный офис в центре города в застекленной мансарде. Ошибка номер 1.


Ошибкой номер 2 - стало отсутствие четкого разграничения обязанностей.

Ошибкой номер 3 - стало присутствие разграничения по финансам. 50/50 по братски че.


В итоге это вылилось в конфликт. Мой сайт приносил заявки, я их обзванивал, ИП было на мне, верстальщики были на мне, дизайнеры были на мне. Прототипы я лично сам рисовал.


На Паше был контроль рекламных потоков, который он впоследствии делегировал на сотрудницу. Он встречался с ключевыми клиентами в нашем городе. Иногда обзванивал, но и как я был в этом не силен. Кстати это ошибка номер 4 - из за обилия заявок и клиентов мы клали болт и брали только "топчик". Репутация шла вниз, сервис шел вниз. Зато мы работали с "топ" клиентами которые платили космические суммы раза в 4 выше рынка.


А у меня была проблема с делегированием. 2 менеджера по продажам, помошница, проект менеджер - всех я их вскоре увольнял так как они не работали как нужно. Причем я платил проект менеджеру 40 тысяч, зарабатывая чистыми сам примерно 20.


Ошибка 5. Усталость. Товарищ Паша устал и внезапно уехал на 2 или 3 недели в отпуск оставив мне 2 ключевых клиентов.

Ошибка 6. У меня была свадьба и куплены билеты в Италию. Как раз приехал из отпуска Паша, прошла свадьба и через пару дней мы с женой укатили в Италию.


Клиенты в руках наших нерадивых сотрудников почувствовали себя в ахуе. Один подал в суд. Другая отказалась работать со всеми кроме Паши. А клиенты были ооочень жирные.


И еще, за этот месяц мы перестали обрабатывать новых клиентов. Держались на старых. Которые разумеется потребовали возмещения простоя. Когда я вернулся из Италии в офисе никого не было. Паша просто не выходил на связь, мол да да, на неделе буду в офисе, ты держись. Свою девочку он уволил, я тоже со своими расстался. Причем было пора платить аренду.


Месяц я сидел в пустом офисе. Паша даже за аренду денег не оставил. Из за перерасчетов получилось что это я ему должен денег. Переехал в старый офисный центр. Один. Была жесткая депрессия. Еще бы! Урон репутации, суд, долги..


Из за подавленности не мог ничего продать клиентам. Поток заявок был, но я чуть ли не плакал в трубку и начал демпинговать. Клиенты не покупали. Ошибка 7. Сделать 1 дорогой заказ намного легче чем 5 дешевых. И денег больше. И соответственно я загрузился дешевой работой. Но помогло выбраться из депра. Но... Бизнеса как такового у меня не стало.


Сейчас работаю работником на работе :)

На которую меня помог устроить тот же Паша.


Вот так то. А еще, ошибка 8, не забывайте продлять домен. Мой блог с хорошей посещалкой улетел в никуда.. И бекапов не осталось. Все что я писал 3 года теперь нигде.


Вот и вся история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@loginloginova, @Paravaz, @dieterforever, @Baikano, @BlindBear, @Duein - на ваш строгий суд :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост!

Интересно было прочитать и очень жаль, что так всё получилось.

Но главное Вы поняли свои ошибки и как я понимаю сделали для себя разбор полётов.

Так, что желаю удачи Вам в будущем, если решите снова делать, что-то своё!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем ясно почему ты теперь "работник на работе" учитывая, что нужная "жилка" в тебе есть и раз ты смог и понял как в первый раз поднять свое дело, то, я думаю, сможешь и второй!
Ну, а в остальном:век живи - век учись)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно автор правельно сделал, самостоятельный путь-это ещё тот геморрой.
Два раза я падал в ноль , даже с долгами и оба раза поднимался , не высоко , на своём уровне , по выше поднятся не дадут.
И думаешь, надо было устроиться на работу с 8 до 17 , и проблемы были бы: что с собой на рыбалку взять на выходные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще вопрос в масштабировании. Например без огромного роста сложности внутренней кухни, умножении количества сотрудников и сложный управленческих схем масштабировать бизнес в сфере услуг практически невозможно. А это все ведет к падению маржи.


Тут или менять бизнес модель как сделали многие знакомые (монетизируясь через те же фрашизы) или гнать продукт с ценой сильно выше рыночной, тут уже продажники и маркетологи должны постараться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на работе платят как в сильно хорошие месяца на себя и я занимаюсь ровно тем же, чем занимался у себя в офисе, более глубоко и профессионально, не отвлекаясь на договора, клиентов и прочее. И никто не мешает развивать свои проекты в свободное время.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку