IP over Ethernet #0.2 с чего все начиналось или какой быстрый ездок не любит русскую?!

Продолжение IP over Ethernet. Часть 1. Часть 2.


Итак революция в ethernet с появлением коммутаторов стала началом революции в телекоммуникациях. В любой отрасли революций хватает, это и антибиотики с вакцинацией в медицине, и методы получения пластмасс в химии, и появление транзисторов в радиоэлектронике, ну и т. д., список огромен. В передаче информации революций тоже хватало: телеграф, телефон, цифровая передача данных, разнообразные сети. Так что появлением новых устройств и протоколов удивить можно было мало кого.


Однако не в этом случае. Современный коммутатор эзернет отличается от хаба

чуть менее чем палка-копалка от шагающего экскаватора, хотя сначала разница и была немного меньше. Собственно поэтому и современный эзернет так же отличается от 10BASE2.
IP over Ethernet #0.2 с чего все начиналось или какой быстрый ездок не любит русскую?! Интернет, Ethernet, Internet over Ethernet, Длиннопост

Это что-то типа простейшей схемы хаба, достоверно неясно рабочей или нет, но общий посыл понятен. Промышленно изготавливаемые хабы были конечно сложнее, но все же, все же... Простые устройства, предоставляющие как и раньше доступ к разделяемой физической среде передачи.


В коммутаторе же принимаемые на каждом порту электрические сигналы сначала декодировались в ethernet пакеты (называемые фреймами или кадрами), специальным образом обрабатывались и передавались дальше в другие порты. Это изменило сущность эзернета. Можно, не углубляясь пока в конкретику, немного подытожить уже сейчас.


1. Разделяемая среда передачи перестала быть разделяемой. Исчезли коллизии. Стало возможным передавать и принимать одновременно; там где раньше было 10 мбит/с на всех (но не всегда доступных из-за коллизий), стало потенциально возможным 10 мбит/с на каждого одновременно на прием и передачу (full duplex).


2. Исчезли ограничения на каскадирование (подключение хаба к хабу) устройств. При каскадировании пассивных хабов уровень сигнала в сети затухал, после некоторого количества устройств становясь неотличимым от шума, нужны были активные хабы - аналоговые регенераторы сигнала. Каждый свич же был одновременно и цифровым регенератором, так как работал не с электрическими сигналами а с информационными пакетами.


3. Цифровая обработка пакетов создала предпосылки для эволюции ПО и вхождения коммутации в работу сетевого инженера как полноценной отдельной дисциплины.


В следующей заметке скорее всего с номером 1 попробую более подробно остановиться на введении в эзернет коммутацию, а пока продолжу рассказ о покорении эзернетом телекоммуникационного олимпа.


Следующей революцией в эзернет стало появление fast ethernet протокола и немедленное внедрение его в жизнь. Эзернет и так был очень дешев по сравнению с SDH и ATM в пересчете на единицу передаваемой информации за единицу времени. И если 1 Мбит/с SDH и ATM были еще более-менее подъемными для телеком бизнеса начала 2000х, то 100 Мбит/с их же стоили таких конских денег, что заставляли плакать от вожделения тогдашних водителей тогдашних 600х мерсов. За fast ethernet уже буднично воспоследовал gigabit ethernet ну и так далее, и так далее.


Но все это было хорошо и можно было, пользуясь свободной пропускной способностью коммутируемого эзернета уже передавать голос и даже, о ктулху, потоковое видео по офису, другое дело, что ATM позволял пусть дороже и не видео, но на километры. А километры были ой какими значимыми, даже ой-ой-ой какими, а вот эзернет на километры не позволял.


Ну и тут мы внезапно подходим к последним революционным событиям. В середине 2000х внезапно очень сильно подешевело одномодовое оптическое волокно (для которого в семействе технологий эзернет уже было несколько стандартов физического уровня), а за волокнами оптоволоконные кабеля, а за ними оптические приемопередатчики. Сама битва между Стекляшкиным и Хозяйкой медной горы достойна отдельного описания, но тут на небе Луна вошла в Юпитер Южный крест правление Юкоса все, короче, сошлось в очень благоприятный для эзернет расклад. И он вдруг внезапно тоже стал на километры и даже сотни километров за приемлемые деньги.


Параллельно этому развивалось программное обеспечение коммутаторов, которое к середине-концу 2000х стало вполне годным, а врожденные уродства эзернета, не позволявшие применять его за пределами офисных ЛВС, где-то превратились в достоинства, а где-то были закостылены до неузнаваемости.


Таким образом вчерашняя ЛВС для офиса стала чуть ли не технологией №1 для канального уровня сетевой модели, вытеснив все остальное в нишевые применения. Приведу свою цитату из комментариев к 1й части:

Я написал не про то, что нет ATM, а про то, что технологии для каждого (как ее позиционировали и прогнозировали) из нее уже не получится. Даже у сотовиков огромные куски передачи голоса переехали на ethernet/IP/MPLS, где-то жив SDH и надолго еще останется, где-то ATM, а где-то развернуты OTN и прочие WDM. Но все так или иначе замыкается на эзернет, во всех сегментах от ядер сетей до последних миль и сетей в квартирах. Этим должен был стать ATM, но не стал, и вот мы здесь.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочей деятельностью специалистов нашей сферы деятельности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы некомпетентны, если пишите, что технология ATM мертва и всё везде заменит Ethernet.

Ethernet - для связи между станциями в одном сегменте. Вначале надо найти станцию, потом передать пакет, потом получить подтверждение приёма. Для протяжённых линий связи эти три шага будут отнимать драгоценные микросекунды, снижая пропускную способность. Именно поэтому на магистралях используют ATM, потому что по сути это труба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, я - некомпетентен, изложите свою точку зрения. Я же написал, что это приветсвуется. Давайте разберемся как это понимаю я.


1. Для конечных пользователей ATM планировался - да, в виде ISDN и xDSL, ISDN уже давно того, а xDSL жив только там, где нет ничего быстрее.

2. Для оборудования доступа планировался - да, в виде разной степени навороченности операторского оборудования от дсламов до коммутаторов. Где это все сейчас? Сколько его реально используется и сколько по нему ходит трафика?

3. Для агрегации и ядер сетей планировался - да. И там либо просто ethernet, либо MPLS, а сейчас еще и OTN. Я не знаю случаев межоператорского взаимодействия с использованием ATM, точек обмена траффиком на ATM. Он остался или там где голос, или где наиболее удобен, но для всего - нет, он не используется.



Еще раз попробую сформулировать. Я не писал, что ATM мертв, я написал, что он должен был стать универсальной технологией для всего и вытеснить частично SDH, частично LAN, частично RS-232, но этого не произошло.


Вот я попробовал погуглить - "zte atm" - https://www.google.com.ua/search?q=zte%20atm&gws_rd=cr&a... - в 1 ссылке в топе поиска пресс релиз от 2003 года о коммутаторах. Погуглите для интереса "zte ethernet", "zte otn".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исчезли ограничения на каскадирование (подключение хаба к хабу) устройств

ну грубо говоря некоторые ограничения всплывают, но уже связанные не напрямую с коллизиями и диаметром сети (хотя CSMA/CD сохранилось и в 100Base-T), а с другими вещами. Такими как stp max hop count, таймеры во всяких служебных протоколах, в пачке неуправляемых свитчей вообще много интересного может произойти :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже все слишком сложно для начала. Попробуем стартануть с малого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

друзья как-то запрашивали волокна для полосатых в новый район города(новостройки), волокон у нас самих туда с гулькин нос, предложили езернет. Полосатые ответили "фи, мы магистраль делаем на SDH!" Короче, сейчас спектр применяемых технологий от оператора к оператору очень широк. То что у одного в ядре у другого уже на доступе, а то что на доступе у кого-то в дистрибьюшене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мультиплексоры помогли бы в полный рост. А я как-то занимался географически распределенной сетью для снятия телеметрии с множества систем диспетчерского контроля на RS-485 и CAN на нескольких десятках объектов, и транспорты давал в том числе тоже один из наших крупных операторов сотовой связи, так у них там эти транспорты проходили по множеству кусков, где было все - и SDH, и Ethernet, и MPLS не знаю уж на чем, может к удовольствию @poplaka и ATM был, но я не уверен.

Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня, а не ссылка. Норма на rfc

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На rfc ссылку можно и нагуглить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И  кручу в руках коннектор — слева коаксил, справа терминатор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не схема включения в шину на коаксиале, это принципиальная схема простейшего 3хпортового концентратора на резистрах, какие тут терминаторы?


А еще там есть ссылка на источник - http://ezpc.ru/pcnet5.shtml

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не разгоняйтесь, пожалуйста, так сильно.


Тема может быть интересной, но Вы косячите в фактах.


Как минимум куда девать сопротивление в кольце, которое на деле может быть и линией. Я о терминаторах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем речь? О схеме? Так там есть еще и текст, вы же прочитали, да?

показать ответы