Ип, недовольство, налоги

Вчера я получила документы на ИП, сегодня открыла расчетный счет.


До этого определенное время я вела свою деятельность, как и многие начинающие, неофициально.


И пока я занималась изучением по вопросам налогов, сборов, деклараций недовольство и возмущение внутри меня становилось все больше и больше.


Когда ты не сталкиваешься с этим, пока за тебя платит работодатель, ты недоволен только последним. И иногда государством. А вот когда ты сам за себя начинаешь платить налоги и вообще пытаешься разобраться с этой системой, у тебя появляется много вопросов к государству.

Во-первых, я не знала, что физическое лицо должно сдавать декларацию о доходах ежегодно, даже если ты нигде не работаешь. Вот где я должна была получить эту информацию? Есть ли у нас хоть какое-то информирование населения о том, что тебе нужно сделать? Кроме писем почтой России?


Во-вторых, количество и размер налогов. Работодатель(компания) платить налог на доход + налог за каждого сотрудника отдельно + обслуживание в банке, комиссии и другие платежи. Это уже оооочень много. Так еще и каждый работающий человек дальше платит с полученных денег налог на квартиру, на машину. А так же помимо налогов есть квартплата и бензин, в стоимость которых еще зашиты какие-то налоги. И теперь вопрос: услуга стоит 100 рублей. Из этих 100 рублей какая-то часть уходит на уплату налогов, взносов и ЗП. И какая-то часть отдается сотруднику компании. С этой части сотрудник платит свои налоги. Сколько в итоге остается из этих 100 рублей у компании и у сотрудника на жизнь?


Посидели посчитали с друзьями, больше 50% отдаем. Медуза делала расследование. у нее в расследовании 48%


В-третьих, наше любимое государство плохо информирует своих граждан о необходимости уплаты налогов. Я вспомнила, что у меня налог на квартиру висит только после того, как поговорила с мамой, которая просто в этом разбирается. А так бы я даже не вспомнила про этот налог. А потом в один прекрасный день меня просто не выпустили бы из страны.


В-четвертых, государство прощает себе ошибки, но не прощает ошибок гражданам. Можно легко заблокировать счет или снять лишние деньги из-за ошибки сотрудника налоговой или пенсионного фонда.


-Вернуть их сразу? Неееет. Теперь подождите полгода.


-Вы хотели из этих денег заплатить другие налоги? Крутитесь, как хотите. Нас это не касается.


-Не заплатили налоги, потому что МЫ по ошибке заблокировали ваш счет? Штраф вам или пени.


Что за приколы вообще?

Это не считая того, что налоги оседают вообще не в тех инстанциях, в которых должны.


Да, я пока плохо разбираюсь в этом всем. И не понимаю всех тонкостей. Но ведь я не одна считаю, что это какая-то *опа?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо у вас будет с бизнесом, если Вы до сих пор не знаете о личном кабинете на сайте ФНС.

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и чиновнички подъехали... И что дает ЛК в ФНС? От геморроя избавляет? Ошибок после этого нет? Святой нимб на формой?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Проверка налогов.

2. Общение с инспекциями и разруливание непоняток.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. что проверять если у тебя все по белому

2. с хуяли такие ситуации вообще должны возникать - время=деньги

3. почему такого пиздеца нет в суверенных государствах? (ответ в вопросе)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немножечко не в курсе, как работают налоговые службы в "суверенных государствах", как Вы изволили выразится. Кстати, смысл слова "суверенный" для себя проясните, в этом контексте Вы неправлиьно его применяете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому принадлежит ЦБ РФ? вот и вся правильность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так и скажите сразу, что школоло, что пришли тут шаблоны озвучивать. Так это неинтересно, человек задал вопросы про реальный мир, про реальные затруднения.

Ваши фантазии и митинги неуместны в этой ситуации. Вам на Болотную.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверять надо, нет ли где ошибки. И выяснять, если неожиданно вылезло начисление. Ошибки бывают у всех.

Всегда удается разобраться. Мне так вообще в итоге звонили на мобильный, интересовались, все ли вопросы улажены, нет ли к ним претензий. При том, что по результатам разборок я был не прав.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вопрос еще больше вопросов рождает - вы значение слова суверенный знаете? Так-то страны евросоюза обладают куда меньшим суверенитетом по сравнению с РФ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не чиновник. В ЛК ФНС я подаю в электронном виде декларацию 3 НДФЛ, в налоговую для этого идти не надо. Вся информация по налогам также отражена в ЛК. Мне удобно.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это АЗЫ, но как они избавляют от ошибок ФНС, от судебных приказов, судов, штрафов и т.д. что крадут время? Если ты какой нибудь фотограф с нулевой деятельностью или близко, то возможно. Если у тебя реальный сектор услуг или производство, да даже торговля - геморр только начинается. И это выматывает, постоянные суды, на которых ты доказываешь что ты не верблюд (просто кто то хочет денег)...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один из пунктов бугурта у  тс - уведомления приходят по почте в 21 веке.

На это ответили, что можно получать уведомления не по почте, а через интернет, нужно только зайти на сайт фнс и сразу все видно.

Но тут прибежали вы и начались вопли про чиновников и избавления от ошибок. Причём тут это? От ошибок избавит грамотный бухгалтер или самообразование в этой сфере, а не государство.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело - не избавит. Начнешь работать - поймешь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал работать... давно... Понял, что внимательное и конструктивное общение с ФНС избавляет от проблем.

Проблемы с банками - отдельная песня. Чиновники тут ни при чем. Но желающие поныть "какфсёплохо" об этом не догадываются.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, к внимательному и пухлому конверту они быстро привыкают - отвыкать им трудно. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я взяток не беру, и не даю, не равняйте всех по себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост перечитайте. ТС с азов и надо начинать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот только он не работает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он отлично работает. Более того, жалобы на действия налоговых органов очень быстро проверяются и на них дают ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
прекрасно работает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про личный кабинет я знаю) Я к другому это писала)

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

писала к тому, что гос-во как узнало, что ты ИП станешь, так с радотью тебя должно было за ручку привести в уфнс и устроить презентацию с картинками и стрелочками? погоди, ты за свою лень еще получишь немного штрафов и пени.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. я писала к тому, что мы платим дохрена налогов ни за что. И что нет нормальной информированности физ.лиц о налогах, сборах итд

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на сайте nalog.ru есть все.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Бежать и оформлятьпереход на  упрощенную систему налогообложения. Это 6% с выручки.

2. Обратитесь к профессионалам.

3. Один банк с желтым гербом дает возможность ИП сдавать все отчеты электронно, не отрывая оппу от кресла. И напоминает о сроках сдачи отчетности.


Не запускайте, потом со штрафами сложнее будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в сдачах отчетности - эту услугу предоставляют многие конторы. Проблема грамотно отбить наезды налоговой. Никакой банк не пойдет отбиваться в налоговую по твоим проблемам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наезд на ип надо заслужить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да конечно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

СпасибО!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начала понимать. Мы платим, но не контролируем. Отсюда весь пиздец в стране. Это ты еще не выросла и не знаешь как больно падать. Плюс, на нашем рынке удавка ЦБ РФ, а это значит что пока мы в колонии - жизни нам не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что? Правда? За лень? Поверь, штрафы и пени будут в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хуйню не неси. я ж все-таки ИП, а не твой одноклассник, которому ты на переменке рассказываешь свои залихватские истории.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, извините дяденька, я больше так не буду, повяжу потуже пионерский галстук и под стеклянный саркофаг лягу... Увы, ИПшник идеалист, реальность в РФ оооочень разнообразна, как и МЕСТНОЕ налоговое законодательство и условия, если у тебя все хорошо, это не значит что хорошо в соседнем районе даже твоего города.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если у тебя все плохо, то это не значит, что у всех все плохо

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У чиновников всегда хорошо.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя. Не всегда.
Вот реально, знали бы вы как заебало это слово "чиновники". Постоянно его слышу, причем люди этим словом обозначают и депутатов ГД и губернаторов и специалистов на госслужбе. Особенно смешит, когда до кучи туда же еще и начальника ЖЭКа записывают 😂😂😂
Нахуя так обобщать? Никто ведь не говорит, что все ИПшники ворьё? Хотя я вот, к примеру, знаю, что не все из них работают добросовестно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пизданул про чиновников и в игнор. Классика

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем обвинять в своей безграмотности государство? Таблица умножения в школе есть в учебнике по математике, и вас при входе в учебное заведение тыкать в него не должны 🤦♂️

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку