И.о. экзорциста 2.10.1

Всем привет!
Всех с наступающим!
Всем добра и покоя в будущем году!

А теперь глава:
Глава 10. Эффект бабочки. Точка невозврата.

«Функционирование организма полностью восстановлено.
Критическое состояние миновало.
Физические повреждения восстановлены на 85%.
Рекомендован выход из состояния анабиоза…
да/нет…»

Ну допустим.

«Подтверждение получено»

Первой мыслью, что пришла мне в голову после того, как я открыл глаза, была мысль о том, что я так и не узнал, состоялся ли разговор с Градимиром по поводу освобождения Ядвиги и Киры.

- С возвращением, - раздался рядом знакомый голос.

Повернув голову, я обнаружил рядом новообретенную сестру. Она все так же сидела в кресле рядом с кроватью, но в этот раз у нее в руках был блокнот и карандаш. Заметив, что я пришел в себя, она отложила все и, привстав, склонилась надо мной.

- Все уже начали беспокоиться за тебя, - с улыбкой сообщила она, потрогав ладонью мой лоб. – Нагреваешься. Хорошо, а то был как покойник.

- А ты не беспокоилась? – с трудом просипел я, пересиливая боль в пересохшей глотке.

- Я знала, что ты рядом и что все будет в порядке, - сообщила Лена, наливая воды из графина в стакан. – Только меня никто не слушал.

Девушка подождала, пока я приму полусидящее положение, передала мне емкость с живительной влагой и предусмотрительно осталась стоять рядом с графином в руках.

- Спасибо, сестренка, - поблагодарил я девушку после третьего выпитого стакана. – Не дала умереть от обезвоживания.

- Пожалуйста, – улыбнулась девушка, садясь обратно в кресло. – Всегда мечтала о старшем брате.

- Чтоб ухаживать за ним?

- Чтоб он меня защищал, - тут же возразила она. – Ну а если он пострадает из-за этого, то, конечно, ухаживать.

Я улыбнулся девушке, отметив про себя, что чувствую себя тут как дома. И мне здесь хорошо.

- А где все? – поинтересовался я, заглядывая под одеяло. Блин, а одежды-то нет.

- Тэсса с подполковником патрулирует город, выискивая, как он сказал, «рассадники демонов», - принялась объяснять девушка. – Она оказалась единственной из вашей группы, кто еще может полноценно работать. Вампирша ваша ставит опыт над Федором, пытаясь его научить хоть чему-то из своих трюков, но у него ничего не получается, и он злится. Папа уехал навстречу колонне из монастыря: они застряли на середине пути – дорогу развезло от дождя.

- Дела, - протянул я. – Долго я был без сознания?

- Не очень, - отрицательно мотнула головой Лена. – Пару дней.

- А Сэм как? – напомнил я о молодом человеке. – Отошел?

- С ним все хорошо, рана почти зажила, машину отремонтировал, учится, - как само собой разумеющееся сообщила сестра.

- А ты рисуешь? – с улыбкой поинтересовался я.

- Надо же чем-то заняться, пока ты не пришел в себя, - кивнула девушка.

- Покажешь?

Лена нерешительно помялась несколько секунд, но потом все-таки кивнула.

- Все-таки не чужой человек, - сообщила она, протягивая мне блокнот. – Только не смейся и никому не рассказывай.

- Ни в коем случае, - заверил я её и взглянул на рисунок. И ох… оф… в общем, очень удивился.

На открытом странице был незаконченный рисунок девушки, очень сильно напоминающей Киру, а в руках её был камушек с жуком-плавунцом внутри. Я молча перелистнул страницу и продолжил удивляться. С рисунка на меня смотрела Ядвига в своем черном платье с открытыми плечами с бумажкой в вытянутой руке. Рисунок на этот раз был закончен и очень реалистичен. Казалось, будто она сквозь бумагу вновь протягивает мне свою записку. На следующем листе была постельная сцена, слава богам, без подробностей, но догадаться было не сложно, что там происходит. Кажется, в этот момент я покраснел. Перелистнул еще страницу и снова обнаружил Киру. На этот раз она с розой в руках стояла у письменного стола рядом с окном. Следующий рисунок: Ядвига встречает меня на пороге своего дома. На следующей странице – волшебная поляна с озером, из которого торчит чья-то голова. Так вот это что за всплеск был тогда? Кира от меня пряталась? Со следующего листа на меня смотрела Алиса со своей фирменной полуулыбкой и пистолетом подмышкой. Дальше я обнаружил самого себя – тот самый рисунок, что я заприметил ранее. А потом пошли какие-то монстры один другого страшнее. Да уж, такого увидишь в жизни – от страха помрешь.

- Откуда все это? – севшим голосом поинтересовался я.

- Рисую то, что приходит в голову, - пожала плечами Лена. – Раньше, в основном, правда, всяких чудищ рисовала, а последнее время на людей переключилась. Непривычно, но мне нравится… А что, что-то не так?

- Даже не знаю, что и сказать, - я перевернул пару листов и повернул блокнот к ней. – Вот это – я. При чем, этот рисунок я заметил еще при первой нашей встрече, а мы тогда только приехали в ваш город, и ты меня видеть нигде не могла.

- Хм, а ведь и правда…

Я принялся листать страницы и объяснять где и что, или кто изображен и что там происходило, за исключением интимных подробностей и того факта, что я каким-то образом смог управлять собственным телом в воспоминании.

- А вот этот камушек должен был мне показать дорогу к маме той девочки, - закончил я свой рассказ. – Не знаю только, сдержал ли я свое обещание или потерял этот артефакт.

- Ты хочешь сказать, что я видела твои воспоминания? – потрясенно переспросила девушка.

- Выходит, что так, - озадаченно кивнул я. – Ты меня удивляешь все больше и больше, сестренка.

- Я тебя сейчас удивлю еще больше, - задумчиво произнесла Лена. – На первой картинке, где ты себя узнал, я рисовала своего брата… Точнее, каким он мог бы быть… На меня в тот день словно наваждение нахлынуло. Я просто не могла себе места найти, пока за блокнот с карандашами не взялась.

Девушка многозначительно замолчала, и комната на некоторое время погрузилась в тишину.

- Есть еще кое-что, - собеседница встала и вышла из комнаты. Вернувшись, она подошла ко мне, взяла ладонь и вложила в нее что-то холодное и легкое. – Я стирала твою одежду… ту, которая из другого мира… и нашла это в подкладке куртки…

- Это же… - я с удивлением обнаружил в руке изумрудно-зеленый камешек из воспоминания. – Есть глубокая тарелка? Надо воды налить куда-нибудь… а, блин, ничего не выйдет. Нужна речная или озерная.

- А если дождевую попробовать? – осторожно предложила девушка.

- А давай, - согласился я. – Вдруг получится.

- Я сейчас, - Лена выскользнула из комнаты.

Будучи не в силах спокойно сидеть, я отбросил одеяло, вскочил на ноги и принялся расхаживать по комнате, задумчиво почесывая подбородок. А что, если артефакт сработает? Может ли быть такое, что мать Киры тоже оказалась в этом мире? А если я её найду, как быть дальше? Без чертового амулета я и сам-то не могу попасть в ту реальность, а как помочь им? А татуировка, которую надо замкнуть для вызова Градимира? Её надо наносить на тело или я могу просто нарисовать тот символ? Кажется, Федор что-то говорил об этом…

- Ой!

Я с удивлением оглянулся на испуганный возглас и обнаружил в дверях Лену, закрывшуюся от меня тазиком. Блин, а я и забыл, что под одеялом был совсем без одежды.

- Извини, - смущенно произнес я. – Забылся. А…

- В тумбочке посмотри, там все, - посоветовала девушка, пятясь к двери. – Я в коридоре подожду.

- Спасибо.

Следующие пару минут я потратил на то, чтобы одеться, после чего в комнату вернулась сестренка и распахнула настежь окно, запустив в помещение прохладный сырой воздух. Струи воды, стекающей с крыши особняка, довольно быстро наполнили до половины принесенную емкость, и девушка поставила её на присутствующий в комнате стол. Пока она закрывала окно, я подошел к тазу с водой и трясущимися от волнения руками опустил туда камень с жуком.

- Что там? – сестренка встала вплотную ко мне, положила руку на плечо и тоже наклонилась к артефакту.

- Пока ничего, - с сожалением произнес я, и в этот момент жук в камне шевельнулся.

Насекомое начало слегка шевелить лапками, и артефакт начал медленно вращаться вокруг своей оси. На третьем круге, когда я уже практически разуверился в успехе, жучок остановил вращение и проворно устремился к краю посудины, а уткнувшись в бортик, он продолжил пытаться плыть, стуча камешком о металл таза. Я достал артефакт из воды и плавунец постепенно начал замедляться. Когда он полностью прекратил движение, я снова опустил его в емкость, намеренно повернув в другую сторону головой. Все повторилось снова в том же самом порядке.

- Работает, - восхищенно произнесла девушка.

- Работает, - тихо подтвердил я. – Лен… Когда Сэм приедет?

Сестренка взглянула на часы.

- Минут через двадцать должен быть тут, если ничего не произойдет, - сообщила она. – Я с вами, и у меня есть аргумент.

- Это какой же? – с улыбкой поинтересовался я.

- Я могу достать подходящий транспорт и топливо, - вполне серьезно заявила Лена.

- Убедила, - не стал возражать я. В конце концов, сам только что думал о том, что даже внедорожник Сэма может не осилить дорогу. – Только патроны в пистолете смени на наши, и пристрой его куда-нибудь в другое место, не в сумку.

- Договорились, - сестра радостно всплеснула руками. – Идем, я провожу тебя к вашей машине – выдашь мне патроны.

Оставшееся до приезда Сэма время я потратил на то, чтобы дополнить магазины и револьверные обоймы патронами из монастыря и мало-мальски почистить оружие. Помимо пистолетов я решил прихватить еще и один из автоматических карабинов, а так как магазины для него складывать было некуда, пришлось прихватить еще и тактический жилет из запасов. С помощью Лены я подогнал его кое-как под себя, распихал по подсумкам боеприпасы и отправился на встречу к Дегтяреву. Парень, к слову, обрадовался моему выздоровлению не меньше моей сестры и, несмотря на последние события, выразил готовность участвовать в нашей авантюре хоть сейчас – «только надо домой заскочить переодеться и пару вещей с собой прихватить». На том и порешили.

Пока мы с Сэмом обсуждали детали предстоящей экспедиции, Лена улизнула в свою комнату. Вернулась она через двадцать минут в совершенно другом образе: волосы забраны хвост, на теле непромокаемая куртка, под ней теплая водолазка и наплечная кобура с «Глоком», на ногах в меру свободные штаны из того же материала, что и куртка, и берцы с высоким голенищем. Эх, не была б она сестрой, я б влюбился. А вот Дегтяреву явно стало не по себе. Я понимающе похлопал парня по плечу, наблюдая за тем, как девушка переливает часть воды из таза в небольшую емкость с прозрачной крышкой и перемещает туда артефакт.

Обещанный транспорт и запас топлива обнаружился в старом ангаре на краю придомового участка. Представлял он собой старенький микроавтобус, на подобии того, что я нашел в заброшенном городе, который кто-то поставил на гусеничный ход. Добраться до него оказалось очень непросто: помещение было давно заброшенным, и, как следствие, было завалено различным хламом.

- Я нашла его прошлым летом, - сообщила нам Лена, обходя транспортное средство по кругу. – Даже не знаю, сколько он тут стоит. Долго пыталась найти хоть какую-то литературу по подобным вездеходам, но ничего похожего не было. Тогда просто начала изучать гусеничную технику, принципы работы и как ей управлять. Даже завела его один раз на пару минут, пока дома никого не было. Вроде бы все исправно, но это лучше Сэма спросить.

Парень озадаченно почесал в затылке.

- Вообще, по-хорошему, тут надо все разобрать, хорошенько смазать и собрать обратно, - изрек он, заглянув куда-то под днище автомобиля. – Сейчас осмотрю, насколько это возможно, а там…

- Мы поедем сейчас? - вдруг поинтересовалась сестренка. – Все-таки уже почти десять утра, логичнее было бы выехать с рассветом.

- Завтра Рэя пошлют в рейд по «зараженным» местам, - подал голос откуда-то из-под вездехода Сэм. – И у нас ничего не выйдет. А если и выйдет, то одних нас не отпустят, а, если я правильно понял, компания нам ни к чему.

- Сообразительный он у тебя, - сообщил я Лене. – Где такого нашла?

- Он сам нашелся, - улыбнулась девушка. – Чуть больше года назад я его заприметила – начал поглядывать в мою сторону, чем и привлек мое внимание.

- Машина в хорошем состоянии, - вклинился в наш разговор парень. – У меня создалось впечатление, что за ней ухаживали, делали профилактику. Бензина в баке под горлышко, плюс литров сто в канистрах. Запас хода в теории – около тысячи километров, плюс-минус. Могу взять с собой сканер, тогда точнее скажу, в каком состоянии агрегаты.

- На твое усмотрение, - решил я. – Сегодня ты у нас механик-водитель.

Сэм кивнул с задумчивым видом, поразмышлял о чем-то своем и заявил, что отправляется домой собираться. Будучи не в силах сидеть без дела, я вызвался помочь ему, припомнив заодно, что он мне обещал что-то показать. Лена, естественно, заявила, что одна с двумя вампирами тут не останется, и мы всем составом выдвинулись в путь.

Дорога до города заняла около получаса, Сэм виноватым голосом сообщил, что грунтовка уже изрядно пропиталась водой, и быстро ехать он не может. Как будто он виноват в том, что дождь никак не желает заканчиваться.

В городе нас ждал неожиданный сюрприз. Едва Сэм успел загнать свой автомобиль в гараж, как у его ворот остановился темно-зеленый военный внедорожник. Из машины выскочила фигурка в дождевике и тут же юркнула к нам под опускающееся полотно автоматической двери.

- Тэсс! - обрадованно воскликнул я, едва девушка сняла капюшон. – Откуда ты здесь?

- Сердцем почувствовала, что ты опять собираешься ввязаться во что-то, а меня с собой не берешь, - с улыбкой произнесла она и вытащила из-под полы плаща до боли знакомую акубру. - На вот. Твоя, кажется.

Лена ткнула меня в бок локтем и бросила взгляд полный укоризны. Я потер кончик носа пальцем и виновато взглянул на лисичку.

- Прости, - я развел руками. – Примерно так я и собирался поступить...

- А ты думаешь, я пошутила? – с ироничной улыбкой спросила рыжая и водрузила шляпу мне на голову.

- Нет?

- Почему ты хотел уехать один? – проигнорировав мой вопрос, сменила тему девушка.

- Это связано с моим прошлым, - тихо ответил я. – Я хотел завершить это дело, не привлекая внимания…

- Все, что ты сейчас делаешь, связано с твоим прошлым, - веско заметила лиса. – Зачем тогда нас с собой позвал?

- Тут… эм… пока я был без сознания, всплыли некоторые интимные подробности, - пробормотал я, чувствуя, как лицо у меня наливается краской. – И обещание, которое я дал тогда одной девочке…

- Ты спал с маленькой девочкой? – возмутилась Тэсса.

- Нет, что ты, что ты! – отчаянно замотал головой я. – Что я педофил что ли?

- А с кем тогда? – с подозрением поинтересовалась она.

- С… эм… её опекуншей, - сказать «с бабушкой» я почему-то не решился.

- Почему ты решил именно сейчас взяться выполнять обещание, если это воспоминания твоего прошлого? – задала очередной вопрос Тэсса, внимтельно наблюдая за моей реакцией.

- Сработал артефакт поиска, - развел я руками. – Лен, покажи пожалуйста.

Сестренка кивнула и достала из автомобиля коробку с водой, в которой все так же плавал «жук». Кратко объяснив принцип работы, я продемонстрировал лисе тот же эксперимент, что мы с Леной проводили дома – извлек камешек из воды, подождал, пока он перестанет шевелиться и вернул его обратно, предварительно повернув его в другую сторону. Все повторилось точно так же, как и в прошлый раз.

- Как странно, - протянула рыжая. – Но почему он сработал сейчас? Ты же сейчас в совершенно другом мире...

- Знаешь, мне начинает казаться, что я как раз дома сейчас, - сказал я, наблюдая за Сэмом. Он тихо подошел к Лене, встал рядом, положил руку ей на талию и прижал девушку к себе. Она чуть улыбнулась, прижалась головой к его щеке и запустила руку парню в волосы. – Среди семьи…

- Это, конечно, очень трогательно, но совсем не объясняет, почему артефакт сработал, - констатировала Тэсса.

- Да блин! Не знаю я почему он сработал, - огрызнулся я, взмахнув с досады руками. – Приеду туда, куда он меня ведет - узнаю. Что я еще должен сказать?

- Что возьмешь меня с собой.

- Возьму конечно!

- Вот и ладно, - под конец разговора лисичка немного смягчилась, добившись своего, и одарила меня мимолетной улыбкой. – Мудрое решение.

- Кхм. Рэй? Я тебе обещал показать кое-что, помнишь? – Сэм предпринял попытку разрядить возникшее напряжение. – Раз уж все лидеры нашей группы тут, то, может пройдем в мастерскую? Мне кажется, Тэсса тоже оценит.

- Интересно, - лисичка с любопытством глянула на парня. – Я – за. Рэй?

- Тоже, - угрюмо кивнул я, и Дегтярев, получив одобрение, в сопровождении Лены направился двери, ведущей в соседнее помещение. Тэсса тем временем подошла ко мне, заглянула в глаза и неожиданно погладила по изувеченной щеке.

- Не дуйся, де Вир, - с улыбкой произнесла она. – У меня выдалось тяжелое утро, а тут еще ты со своими воспоминаниями и попыткой улизнуть… Я очень рада, что ты пришел в себя, а то, честно сказать, уже переживать начала. И мне приятно было, что ты назвал нас семьей, а этот мир своим домом, но… надо же мне было отыграться за твои «обещания интимного характера».

- Обещания не интимного характера, - возразил я и приобнял девушку за талию. – Обещал я маму той девочки найти.

- Расскажешь на пути к поместью, - лисичка с улыбкой оттолкнулась от меня. – И хватит домогаться до меня. Не заслужил еще.

Вот. Так – привычно. Так – мне нравится.

- Нас заждались, - лисичка кивнула в сторону дверного проема. – Идем. Нечего время зря тратить. Нам еще ехать невесть куда…

- Точно, - согласился я. – Пойдем, посмотрим.

Кажется, я все-таки влюбился.

Смотреть, как оказалось, было на что. В свободное от учебы и работы время парень изобретал оружие, и занимался этим со знанием дела.Однако больше всего удивило то, что все его экземпляры в той или иной мере являлись энергетическим оружием.

- Ни один из них не использует для стрельбы порох, - похвастался парень, проводя нам экскурсию. – Да, многие еще требуют доработки, и почти все они стационарные, но есть и такие, которые можно подключить через бортовую сеть автомобиля. Есть даже прототип пистолета, но ему нужен аккумулятор из тех, что раньше использовались в мультитулах.

- Почему не купишь? – поинтересовался я, припомнив, что Тэссе как раз этот аккумулятор меняли в монастыре.

- Дорого, - покачал головой Сэм. – И почти не реально достать

- Дорого, - задумчиво подтвердила лиса и потянулась к подсумку. – Но тебе, кажется, повезло.

С этими словами она достала и передала парню старый аккумулятор от своего мультифункционального инструмента.

- Вот, попробуй этот, - предложила она. – Он не новый, но запас работоспособности еще есть.

Парень завис секунд на десять, глядя на предложенный ему предмет. Уж не знаю, то ли он там решиться не мог, то ли глазам своим не верил, но когда все-таки решился взять аккумулятор в руки, то действовал уверенно и точно. Всего пару минут ему понадобилось для того, чтобы смонтировать в рукоять пистолета питающий элемент и откалибровать оружие под новые параметры.

- Вот, - довольно улыбаясь, Сэм продемонстрировал нам готовый экземпляр энергетического оружия. – Стреляет стальными шарами диаметром в шесть миллиметров, начальная скорость, по расчётам, около девятисот метров в секунду, можно незначительно увеличить скорость, но уменьшится количество выстрелов. Осталось только провести испытания.

- Ну так бери его с собой, - усмехнулся я. – Заодно и испытаешь.

- Так и сделаю.

Разворошив мелочёвку, заполнившую верстак, Дегтярёв отыскал несколько магазинов, подходящих под его вариацию пистолета Гаусса, и быстро снарядил их. После он наскоро подобрал подходящую кобуру, подсумки для магазинов и нацепил их на ремень.

- Сейчас я еще плащ возьму и можно ехать, - сообщил Сэм, оглядевшись по сторонам.

- Да уж пора бы, - кивнула Тэсса, глядя в окно. – Еще задержимся чуть-чуть, и сегодня уже никуда не поедем. Сезон дождей же. Темнеет быстро.

К одиннадцати мы все-таки выехали, решив пообедать в пути армейскими сухпайками.

Авторские истории

33.9K постов27.1K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.