230

Инженерный просчет Samsung S6

Сегодня Пост будет начат с середины

Инженерный просчет Samsung S6 Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Уже с отклеенного дисплея. Собственно зачем его отклеивать на этом телефоне, как не для замены всего модуля или отдельно стекла? а вот есть еще одна причина

Инженерный просчет Samsung S6 Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Это замена разъема. Вряд ли владельцы большинства самсунгов S и A-серии готовы к такому сюрпризу. Банальная замена разъема будет стоить значительно дороже, чем на любом другом аппарате. И дело не в стоимости шлейфа и не в эксклюзивности самого разъема, а в том, что без отклеивания модуля этот самый шлейф не поменять. Спасибо инженеры самсунг. А т.к китайских дисплеев superamoled на самсунги нет, то сервис берет на себя риски, в случае повреждения дисплея, установить новый, и эти риски закладываются в стоимость работ.

проверяем не треснул ли дисплей при отклеивании - все гуд.

чистим рамку от ненужного клея

устанавливаем новый шлейф. Кстати, вытащить его можно без отклеивания модуля, но вот вставить вряд ли. Хотя я практически уверен, что у кого-нибудь и это получается

приклеиваем модуль на давно полюбившийся всем клей B7000, хотя было бы идеально, если бы был оригинальный скотч, но... в общем сегодня у меня его не было, поэтому остатки старого скотча и B7000 вполне будут в тему. трещины на дисплее - это защитное стекло

собираем

меняем отъехавшую крышечку. самсунг, зачем вы так? от любого удара эта фальга рвется как на дисплее, так и на крышке и получаются неприятные пятна

проверяем зарядку. все по фен-шую.

В сухом остатке - 2 конструктивных просчета в одном , в целом хорошем, телефоне

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+32
так это не просчет, а намеренное усложнение ремонта. если скоро всю плату начнут смолой заливать, то я не удивлюсь
раскрыть ветку 11
+5

Как на стиралках, где управляющая плата залита 3-5см силикона, применяется уже лет 10, наверное

раскрыть ветку 5
+5
Защита от влаги. Вот те стиралки работают. В отличии от всяких " ардо" где плата гниет.
раскрыть ветку 4
+2

Это не намеренное усложнение ремонта. Это называется одноразовые вещи - технологии будущего, управление жизненным циклом изделия сейчас все крупные производители юзают.

раскрыть ветку 2
+1
ну почему же? в официальном сервисе вам с удовольствием все починят. Или тупо заменят всю плату целиком). Не гоже чтобы простой люд паяльником махал
раскрыть ветку 1
0
Это может быть упрощением производства.
0
Ахах, а я просто засовываю экран от iPhone 5, между шлейфом и дисплеем, и спокойно его перепаиваю.
+4

просчет это Note 7, а это изначально так задумано)

+3

Как только появились они,примерно через полгода, пришел мне такой аппарат на замену разъема. Поменял разъем, отогнув его и подложив металические пластинки под шлейф, чтобы не угреть рамку, продварительно залудив контакты сплавом розе. Но вот незадача, отпаялся с обратной стороны микрофон. Пришлось, все таки отклеивать модуль и менять шлейф в сборе.

раскрыть ветку 37
0

так разъем вроде гарантийный случай. или у самсунгов нет?

раскрыть ветку 36
+6

Это механическое повреждение, оно нигде не является гарантийным.

раскрыть ветку 30
+1
ну блин нравятся твои посты , но этот просто убил.

разьем отлично меняется и без извлечения шлейфа, компаунд снял паяльником аккуратно, смазал нормальным флюсом, обильно пропаял с розе все контакты, до которых достает паяльник , а потом берёшь побольше розе на паяльник , и всовываешь его в разьем, да да, именно туда , куда обычно вставляем микро юсб , ставим температуру на максимум, ждем пока прогреется разьем, и начинаем пошатывать , пока разъем не окажется на паяльнике. дальше чистим оплеткой от розе, и впаиваем паяльником новый разъем. все просто , быстро , и без лишних рисков
раскрыть ветку 3
0

Ниже уже ответили

+2

На А3(2015) вообще через жопу разборка. Без проблем срезал стекло по кругу, а одна кнопка ну ни в какую... Такое чувство, что дополнительно каким-то клеем присобачена. В итоге одно неловкое движение и шлейфик лопнул. Сама плата толщиной как 230г бумага (а то и тоньше). Короче одноразовая деталь. Радует, что цена не кусается на данный расходник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0
Не с той стороны модуль поднимали, вот и оторвали кнопки. Поменяли оригинальный шлейф за 1500 рублей на китайский за 100.
раскрыть ветку 9
0

Неверное утверждение. В данном экземпляре модулем стекло и сенсор, матрица отдельно приклеена к рамке с акб. Шлейф сенсора заходит сверху под матрицу. Получается сверху держал шлейф сенсора, снизу сенсорная кнопка. В данном случае этот модуль (стекло+ сенсор) поднимается сначала снизу после отделения кнопок от стекла. Ну и цена не 100р., а 400р.)

раскрыть ветку 8
+1

А то у самцов это только в S6. Нот 5 и иже с ними и еще дахулиард таких.

Проблема в самом microUSB, который сам по себе из-за кривой конструкции подвержен гибели. И type-C тут не особо спасет - пару дней назад хайскрин с ним принесли, ушатанный.

По мне так эталон надежности и износостойкости - lighting у яблочников.

+1

У меня трём самсунсговским аппаратам более года+ и я до сих пор не могу понять, как там можно убить разъём для зарядки?

раскрыть ветку 5
0

Как? Легко!) сравните толщину платы у самса (сверху) и среднестатистического смартфона)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Это не плата, а подложка. Не надо их сравнивать. Это происходит из-за конструкции самого разъема MicroUSB.
0

А то что нижний разъем висит на 4-х ножках в воздухе, а самсунговский припаян к платке в 4-х местах плюс снизу плюс сверху напаяна защита плюс он фиксируется 2-мя винтами слева и справа вас не волнует?

0

на S6 это распространенная болезнь, судя по инету и опыту. у коллеги 2 таких телефона в семье и оба пришлось чинить - разъем полетел.

При чем с телефонами обращаются бережно.

0

Вероятно детей в доме нет
а вообще, сломанный разъемы- процентов 30 где то, работы сервисных
Ломаются они, очень даже часто.
Недавно самсунг на ремонте был, тоже из этой оперы, что к разъему не подлезешь, там вообще замкнуло разъем, что все поправилось вокруг, и сам usb приварился к пластику

+1

А че так дорого то !? Только разъем поменять надо.

раскрыть ветку 1
+3
Там же наверное только проводочек припаять
0

Пошто так крышку потрепало? Перебор с прогревом? Я свой аппарат разбирал, крышка в полном порядке, я и не задумывался, что там плёнка а не стекло крашенное в массе. Сажал обратно на обычный двухсторонний скотч.

раскрыть ветку 5
0

в большей степени побитость

раскрыть ветку 4
0

@LoverSeries, извини за беспокойство, на смартфоне пересал работать тачскрин полоской, то есть весь экран работает, кроме вертикальной линии шириной пару см (philips i928), не подскажешь, что может быть?

раскрыть ветку 3
0

Автору респект, есть такая подлянка, давно замечена. Самсунги славятся своей "ремонтопригодностью". Очень много современных моделек, которые только через морду разбираются, даже банально акб поменять.

По поводу разъема. В свое время увидел такое - https://www.youtube.com/watch?v=W9atwFIVg9E (не реклама, на канале видео все реже и реже выходят, не ругайте)

Попробовал на свой страх и риск - получилось. На удивление не так уж и сложно, если до этого чутка разъемов на простых платах поменять. 

0
У меня вопрос к автору... Можно ли к Вам принести на ремонт телефон или они ремонтируются только знакомым?
раскрыть ветку 1
0

Напишите на почту - verified.service.spb@gmail.com

0
@LoverSeries
вопрос. z3 compact - отслаивается стекло, тело рабочее. подклеить обратно. и lg g4 - поменять экран в сборе. экран есть, тело рабочее. возьмешь? если да, скинь контакты и ценник в почту. спасибо.
formailform@yahoo.com
0

Это не конструкторский просчет, а запланированный акт. Самсунг давно отличается такими решениями - еще в 2004 году, шлейфа слайдеров работали 12-15 месяцев, а затем перетирались о ребро жесткости или другую корпусную деталь.

0
А сколько в среднем по рынку выйдет поменять стекло на s6 ? Коцнул его, глаз мозолит.
раскрыть ветку 1
0

~4.5к

0

Их главный просчет - батарея которая держит пол-дня. Хотя возможно это тоже расчет чтобы в след. году люди обновлялись на S7 которого уже хватает на 3/4 дня.

0

каким способом выклеиваешь дисплей?

раскрыть ветку 3
0

способом подогрева, присоски, лопатки и рук иногда

раскрыть ветку 2
0

привет,прокапываешь по периметру спиртом из шприца(без фанатизма) и через несколько минут модуль практически сам вываливается))аналогично с крышками на новых аппаратах из А и S серии,да и многих других производителей

0

покажи

0
Вот тоже сегодня возился с таким аппаратом и с этой же проблемой. Есть очень высокий риск попасть на 10к рублей. Но хорошо то, что все закончилось без приключений😀
0

Я не спец в телефонах, но недавно другу заменил этот разъем без отклеивания дисплея. И даже не экранировал ничего. Все получилось удачно, ничего не угрел...

раскрыть ветку 1
0

я бы тоже сначала попробовал, судя по фото это реально

0
Ой и нарвал я этих сраных кнопок сенсорных на самсах. Один раз на s6 как раз одну кнопку повредил(задел лопаткой шлейф при вскрытии), восстанавливал эти сраные 3 контакта волосками старого шлейфа нокла 3250, не вынимая кнопки из под модуля))
раскрыть ветку 2
+1
Не завидую инженеру, который после вас будет разбирать этот телефон.
раскрыть ветку 1
0

если он не полезет к шлейфу лопаткой вслепую, то ничего ему не будет. все это хорошо зафиксировано

0

Автор, подскажи, пожалуйста...  Ксть 6S PLUS, разбит экран, дисплей норм, тач тоже. Куда обратиться, сколько будет стоить замена сенсора и ставить ли оригинал? Слышал что не будет работать 3Dтач и всякое такое, если ставить не оригинал.

раскрыть ветку 6
+1

можно к официалам, там будет наверняка оригинал. можно к частникам, кто ставит переклееные оригиналы - по качеству не отличишь в принципе стекло, кто по OCA клеет. китайские действительно чаще всего имеют проблему с 3д тачем.

раскрыть ветку 1
0
А есть тебе заслать? Что по денюжке, какие сроки и какие запчасти?
0
Идите к официалам, цена у них сейчас более чем адекватная. Плюсом получите новую оригинальную проклейку и сохранение официальной гарантии. Либо ищите тех, кто поставит снятый оригинал.
раскрыть ветку 3
0

15к это адекватно?

раскрыть ветку 2
0
Разъем питания?
0

там же не нужно полностью отклеивать модуль, достаточно по периметру же провести чтобы задняя часть корпуса ушла. Ну а цену мы тоже выставляем от 2500 за J-серию (2016 тоже с суперамоледом) и дальше больше.

И кстати не знаю где вы берете дисплеи самсунг, но все адекватные поставщики таскают дисплеи со скотчем в фирменных упаковках. Один раз попадались без них - там было явно переклеенное стекло и цена чуть ниже, чем обычно. С такими дорогими запчасти предпочитаю не экономить

раскрыть ветку 5
0
Для замены шлейфа нижнего нужно снимать модуль на S6.
P.S. 2017 года J3 с обычным LCD, шлейф бумажный и отстегнуть его нельзя, пока полностью не будет отклеен модуль.
0
А где можно купить комплектующие пользователю? Можно без гарантии)) мне али выставляет цену у 8к за дисплей на нот2
раскрыть ветку 2
+1
В наших магазинах дороже будет. Моба,Партсдирект, смартсервис сургутский посмотри
раскрыть ветку 1
0

перечитайте пост. вы мимо.

чтобы добраться до основной платы не нужно расклеивать дисплей, чтобы поменять шлейф - нужно.

я не менял на нем дисплей, это его старый дисплей, поэтому и нет скотча, но это вообще не проблема

0
Менял один раз микрофон. Другой разем. Прямо на месте приподняв в корпусе. Побольше "розе" и все получится.
раскрыть ветку 2
+1

верю. сколько берешь ?

раскрыть ветку 1
+1
Да копейки какие-то.. Не мой профиль, просто мимоходом сделал. 🙂 помню теплоизолировал от корпуса салфеткой бумажной и заворачивал плату в лист толстой термопрокладки чтоб шлейфы не угреть.
0

Мне так А3 2016 года сломали. Отдал на замену шлейфа (случайно при полной чистке оторвал кнопку запущеных приложений, благо делать была) принёс в мастерскую, через день звонит мастер, говорит что он жопорук и сломал мне дисплей, я просто пошёл забрал его и всё.

0
Мда... Спасибо самсунг. Хотядумаю кто отдал 50к за телефон особо этим не будут заморачиватся.
Сам недавно менял на своём нот3 этот разьём но там такой подлянки небыло и обошлось всё в 300р. Старый коротнул когда я телефон мокрыми руками взял))))
-1
Т.е. вы хотите сказать, что замена разъема у вас стоит порядка 16-18 тыс? Судя по тому, что вы пишите, что сервис берет на себя риски. Обычно, мы сразу при приеме таких апп предупреждаем о рисках(задняя крышка модуль), клиент берет на себя риски
p.s. оригинальный ремкоплект из скотча можно приобрести в СЦ Самсунг, стоит порядка 250-350 руб.
раскрыть ветку 11
+9

откуда такая цена вообще, 16-18к ? у нас даже замена модуля стоит дешевле.

риски - это значит часть цены от стоимости запчасти, которую можно повредить - 30-50% от стоимости модуля.

я давно отошел от такой политики : "я Вам меняю шлейф за 1.5к, но если разъебу дисплей, то  Вы попали на замену дисплея за свой счет"

я делаю так: "стоимость замены шлейфа 3.5к-4к, и если я въебал дисплей, то это не Ваша забота, Вы получаете в любом случае и рабочий шлейф и рабочий дисплей"

Потому что ебли и аккуратности при том и том подходи столько же (ведь не буду же я на отъебись расклеивать дисплей, потому что мне насрать на сколько попадет клиент), а заработка меньше + клиенты только на словах готовы платить за новый дисплей, а когда он действительно въебывается при разборке - начинается другой разговор, а если у тебя в квитанции не написано, что он разбит до приема, ты еще окажешься во всех смыслах в жопе

раскрыть ветку 10
+1
На s6 у нас в Новосибирске можно модуль махнуть за 16-18, поэтому так написал. Да и никто не говорил, что, если риски на клиенте, то инженер будет на отьебись делать. Просто иногда бывает скрытые дефекты. У нас случай был, Самса А5, вроде, замена шлейфа, начали разбирать, а он уже over сколько раз был разобран, модуль и погас, хотя инженер с прямыми руками. Или допустим там микротрещина была, модуль погаснет. Зачем этот головняк. Хотя и Ваша позиция имеет место быть и она не плохая. А то, что написано в квитанции, это уже от Вас или от приемки зависит. В любом случае, я не с претензией писал коммент выше :)
0

Уважаемый ТС, извините, что влезаю в ветку. У меня случилась печальная ситуация. Имею HTC ONE S, который при включении показывает лого и превращается в камень (Не запускается). В БИОС заходит, но обычный ребут не помогает. Только откат к заводским настройкам (Factory reboot) способен вернуть его к жизни. Так вот сам вопрос: Возможно ли его оживить без возврата к заводским настройкам? Важны данные на телефоне.
P.S. Подозреваю прошивку, т.к. wifi модуль сбоил, в частности не видел некоторые точки доступа. Так же были телефон подвергался физическим ударам.

раскрыть ветку 5
0
У меня вопрос к автору поста, немного не в тему. У меня старенький самсунг g318h. Заменил на нем дисплей (заказывал на али). Включаю телефон,загорается дисплей, надпись samsung galaxy ace 4neo на черном фоне, а потом белый экран. Слышно, что телефон включается, тач работает. Проблема в дисплее?
раскрыть ветку 2
-1

Да, это не просчет, скорее всего улучшение технологичности производства, которое привело к ухудшению ремонтопригодности. Но это еще мелочи, вы наверное с промышленным оборудованием от самсунга не работали. Мне повезло поработать с телекоммуникационным. Я скажу честно - хуже вендора не видел, все ПО через жопу, документации нет никакой, техподдержка на уровне студентов, радиоинженеров вообще практически нет, как будто это в Корее секретная специализация. Короче, меня удивляет что некоторые считают самсунг какой-то "крутой" фирмой, ей еще очень далеко до действительно качественных разработок и обеспечения всего цикла поддержки и эксплуатации своих изделий.

-2

у самсунга с гнездом юсб всегда были проблемы, они их через жлпу делают, если сравнить с сони то последние намного крепче. И если вдруг на сони вышел из строя юсб то это 100% значит что причина в человеке и его рукожопости. Если просто посмотреть на то как в самсунг этот юсб установлен в корпус то и ежу понятно что он долго не протянет.

Похожие посты
246

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона

Накрылся Дисплей на Huawei P20 lite. И попросили люди знакомого (или сам он вызвался, уже не столь важно) поменять на мобильнике дисплей. Купил он ЛСД, разобрал, пока подкидывал новый экран и телефончик решил перестать включаться. Да, так бывает, прям вот в руках и помер.

А дальше попал ко мне.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Убедившись, что проблема в микросхеме памяти – будем ее менять.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем флешку, накрыв процессор и оперативную память.

Очищаем припой и компаунд с платы оплеткой и паяльником.

Тоже самое делаем и со снятой флешкой

Ошариваем микросхему паяльной пастой.

И пытаемся что-нибудь с нее прочитать. Хоть она и детектится, но определяется с неправильным размером и именем, что говорит о ее выходе из строя.

Пока качается дамп можно заняться и необычными ремонтами, которые иногда разбавляют рутину.

Устанавливаем флешку, с записанным дампом и после включения программатором восстанавливаем служебную информацию, чтобы телефоном можно было полноценно пользоваться, а не только как плеером и камерой.

И раз уж телефон восстановился, то попросили поменять и дисплей, благодаря которому этот телефон и попал в ремонт

Пока он болтался там да сям - надорвали шлейф тачскрина, восстанавливаем его и вклеиваем в рабочий аппарат.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 10
725

IPhone X быстро разряжается

Принесли в ремонт айфон 10, который мало держит заряд АКБ после падения. Подключил к блоку, было какое-то незначительное, но все равно паразитное потребление в выключенном состоянии. В десятке ничего особо не попаяешь без разделения плат, и это, между прочим, очень хорошо, потому что все подряд уже не лезут, куда не следует.

IPhone X быстро разряжается Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone X, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

После внимательного осмотра на модуле wi-fi была обнаружена трещина, было предложено выпилить wi-fi и ремонт будет стоить подешевле или поменять и подороже. Мало кому, нужен телефон без wi-fi, поэтому будем менять модуль.

IPhone X быстро разряжается Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone X, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Чтобы лишний раз не перегревать и без того ударенную плату, решил спилить микросхему wi-fi дремелем. Самые внимательные увидят, что внутри микросхемы стоят все те же конденсаторы и резисторы, что и рядом на плате.

Допиливаем до контактов на плате, а дальше паяльником убираем оставшуюся часть микросхемы.

Одна ножка, пострадала, но это без проблем восстанавливается от соседнего конденсатора.

Дальше снимаем рабочую микросхему wi-fi с донора и ошариваем ее

Хорошенечко обмотаем термоскотчем и положим теплоотвод в виде монетки на соседнюю микросхему модема, чтобы при установке вай-фай модуля у нас не отвалилась сеть.

Т.к дело происходило в декабре-январе, то тогда широкие массы еще не знали про пурплмод, поэтому чтобы заставить работать другую микросхему wi-fi в паре с этим процессором, нужно сначала выпаяв микросхему памяти и на программаторе сделать “отвязку wi-fi”.

Выпаивать память тоже надо поаккуратнее, т.к с обратной стороны платы процессор.

Из-за предельной аккуратности все прошло успешно, wi-fi ожил, после чего телефон был выдан клиенту.

А на следующий день позвонили и сказали, что сети-то нет в нем, а раньше ж была же ж, как же ж так?! И тут надо с собой быть предельно честным и понимать мог ли ремонт привести к этому или клиент прикидывается одуванчиком. В данном случае, очевидно, что это могло произойти из-за пайки соседней микросхемы. А т.к в такого рода работах, лично я, всегда в цену закладываю подобные риски, то и по гарантии без нервов можно сделать вновь появившуюся проблему.

Разделяем платы, и выпаиваем модем

Сразу видно отвалившуюся краску от текстолита и куча оторванных пятаков-пустышек на плате. Это и не удивительно, напомню – соседняя микросхема была треснута пополам. Кстати, помните, я ставил теплоотвод? он был именно на этом модеме, но когда микросхема держится на честном слове, то она может отвалиться даже если просто раскрутить винты и даже не вытаскивать плату из корпуса.

Ошариваем модем, зачистив компаунд с платы, и припаиваем все на место.

В этот раз все прошло без эксцессов.

Источник моя группа вк

Показать полностью 11
150

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200

Всем привет, в ремонте планшет Samsung P6200, принесли с другого сервиса, где он пролежал несколько месяцев, но результата не было и клиент решил что пора его оттуда забирать. Изначально аппарат не включался и не заряжался, в таком же состоянии он попал ко мне. Сложно сказать какие манипуляции с ним проводили в предыдущим сервисе, но в плату не лазили, следов какой либо пайки и прочего не обнаружено.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200 Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт телефона, Замена Emmc, Bga, Санкт-Петербург, Не включается, Длиннопост

Судя по потреблению платы при попытке включения от лбп под подозрение попала микросхема памяти emmc. Все напряжения для её работы на плате присутствовали, но по isp программатор её не считывал, не определял. Чистим компаунд вокруг микросхемы и снимаем флешку с платы

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200 Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт телефона, Замена Emmc, Bga, Санкт-Петербург, Не включается, Длиннопост

Зачищаем компаунд под микросхемой и подготавливаем посадочное место. На всякий случай отреболил снятую emmc и попробовал считать на прямую через колодку, результат тот же, не определяется, значит двигаемся в правильном направлении

Недостающие пятаки на посадочном месте это пустышки, на работу не влияют. Дальше подбираем и подготавливаем на программаторе новую флешку, выставляем нужные конфиги, заливаем дамп с поддержки z3x в нужные разделы. Ставить будем флешку klmag2gend-b301 16gb.

Далее устанавливаем готовую микросхему на плату

Собираем планшет, пробуем включить его в dowload режиме.

Шьём сервисной многофайловой прошивкой

После первого включения получаем рут и восстанавливаем серийный номер и имей устройства.

На этом ремонт закончен, планшет в полностью рабочем состоянии.
Всем сспасибо, удачных ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 8
488

Мастерам для поднятия самооценки)

Принесли на замену разъема после NoName мастера (сдается кто-то тренировался)!

Планшет Prestigio простенький, "впаяли" разъем от хуавея еще и вверх ногами.
Коричневая - это канифолька)

Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост
Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост

Всем хороших клиентов!

Показать полностью 2
139

Развод при ремонте холодильника

Всем привет!

Произошло несколько дней назад. Придя домой после работы и открыв холодильник, дабы перекусить чего, понял, что холодильник не холодит верхнюю камеру (не морозилку).

Нужно было срочно спасать продукты, здесь выручил сосед. Все отнес к нему и стал думать, как же решить проблему.

Холодильник вроде нормальный (Холодильник Hotpoint-Ariston r600a), покупали меньше 4-х лет назад. Что-то типа такого, как на картинке.

Развод при ремонте холодильника Негатив, Обман клиентов, Ремонт техники, Ремонт холодильника, Санкт-Петербург, Длиннопост

Достал гарантийные документы. Большими буквами и цифрами написано "10 ЛЕТ ГАРАНТИИ".

Как оказалось, гарантия действует один год, а 10 лет это время, которое производитель гарантирует выпуск запчастей на это изделие. Позвонив по горячей линии сервиса, мне предложили вызов мастера за 4900 рублей и при желании можно продлить гарантийное обслуживание за 560 рублей/месяц.

Решено промониторить сайт авито на поиск частных мастеров, дабы ремонт обошелся мне дешевле, так изначально думал я.

Прозвонив 10 объявлений мне предлагали цены от 500 рублей до 8000 за ремонт.

Очень дешево всегда смущает, поэтому выбираю ближе к середине.

И вот попадается мне некий Михаил.

Развод при ремонте холодильника Негатив, Обман клиентов, Ремонт техники, Ремонт холодильника, Санкт-Петербург, Длиннопост

Объясняя причину и симптомы пациента, мастер сообщает, что диагностика стоит 950 рублей и ремонт обойдется не более 2000 рублей с учетом диагностики. Я специально уточнил "вилку" по стоимости от и до.На что получил ответ, что за бюджет в 2000 рублей точно не выйдем. Ну ок, приглашаю в гости на вечер.

В оговоренное время приезжает мастер (без опозданий, молодец!).Осматривает холодильник. Разбирает панель холодильника в морозильной камере и там видно, что лед не дает вентилятору подавать воздух в верхнюю камеру. Этот специалист просит фен для более быстрой разморозки. Еще через 10 минут все растоплено и мастер снимает этот вентилятор со словами, что порвана цепь и вентилятор надо срочно ремонтировать. Тут же достает прайс какой-то сервисной компании и начинает считать.

*4000 рублей - разбор, ремонт и сборка.

*1400 рублей - моторчик от вентилятора

*2000 рублей - что то еще, так и не понял что.

*730 рублей - еще что-то

При оплате этого ремонта - выезд и диагностика бесплатно.

В случае отказа от ремонта, сейчас диагностика платная.

Уточняю про 2000 рублей, оговоренные ранее по телефону. Мастер делает невинное лицо и только жмет плечами. Меня такой расклад не устраивает. Говорю, что мол подумаю и вызову его в другой раз. Закрались сомнения по поводу этого ремонтника. Прошу все собрать и поставить на место. Закрепляя заднюю крышку и подключая вентилятор, он вдруг(вентилятор) заработал и закрутился.

Я смотрю на мастер, он смотрит на меня. И я понимаю, что он хотел меня нае*ать. И он понимает, что я понимаю это. Прошу его деликатно посчитать сколько я должен за его разморозку холодильника/диагностику и ремонт.

Сумма озвучена в 2150 рублей.

А как же 950 рублей за диагностику? уточняю я.

Оказывается, что эта сумма в 2150 за диагностику и частичный разбор холодильника. Уточняю, как возможно провести диагностику без разбора-ответа не получил.

Отдал в общем 2150 за свою тупость и жадность. Хороший урок за небольшие деньги.

И вот вопрос: Сколько же людей обманывает такой мастер, я не говорю про пенсионеров и девушек. Да и меня то он почти обманул, если бы я не заглянул в нужный момент в морозилку.

Почему нельзя добросовестно выполнять свою работу? Я знаю ,что есть очень крутые мастера, которые скажут все как есть и денег возьмут ровно столько, сколько стоит реальный ремонт , а не вымышленный. Видимо у таких девиз один: не нае*ешь-не проживешь. Печально...

В общем мораль такова:

1.Прежде чем вызывать мастера, просто разморозьте холодильник, обязательно доставая выдвижные ящики.

2.Договаривайтесь заранее о возможных тратах на ремонт.

3.Доверяте проверенным мастерам.

4.Старайтесь присутствовать при ремонте.

P.s. Прошу прощения за ошибки.

Показать полностью 1
199

Ответ на пост «Как меня обвинили что я сломал телефон» 

Не все рем.сервисы одинаково пушистые.

Принес я телефон с такой-же проблемой. Перестал заряжаться хоть убей и провод покрутил и в гнездо дунул, даже обматерил, но ничего не помогало. Оставляю им телефон и через сутки звонят мол готово, забирайте, с вас тыШа. Причиной указали влажное нутро. Вскрыли, просушили, молитву прочитали и оно заработало.

Честно сказать, да и хер бы с ним если бы домой пришел, а он заряжался. Беру значит провод и к ним обратно, но провод не даю, прошу вскрыть при мне и показать, как это так они его чистили и сушили, если он не работает и вскрывали ли вообще. Лицо мастера, который открыл телефон, а он под тонким слоем пыли - это отдельная история. Начал он тараторить и себя выгораживать, а я сую ему провод перебивая, мол на проверь, может в нём дело - так и есть. Что-то там нехватало ему пропускнной мощи, ведь другие телефоны в доме заряжал, а мой - нет. Я тогда у родни гостил и провода перемешались в единое месево как обычно это и бывает.

Вывод: дяди ткнули свой провод, а он заряжается и откинули телефон в полку на сутки, мол работают в поте лица, а там хоть чистка, хоть акамулятор под замену, лечи что хочешь.

975

Как меня обвинили что я сломал телефон

Был у меня случай когда работал в мастерской мобильных телефонов. Приходит женщина, приносит телефон на ремонт со словами: не заряжается и не включается. На предварительном осмотре было выявлено отсутствие аккумулятора, на чём было акцентировано внимание клиентки-мол без батареи не будет ни того и ни другого. И тут началось...

Какой аккумулятор?! Он и так включался! Просто разрядился! Поменяйте разъём и всё!

Если сломали то будете покупать его!

Любые попытки объяснить что любой телефон имеет аккумулятор и без него ну никак не будет работать-только раскаляли клиентку. В итоге поняв что толку не будет от объяснений, вежливо предложили ей заменить разъём (как она хотела-желание клиента закон!) и если она его включит то ремонт будет бесплатным - то она почему то вырвала с рук телефон и матерясь скрылась в закате. :-)

Вот такой клиент) Может под препаратом была (я как непьющий - запаха алкоголя не заметил) - останется загадкой. Всем адекватных клиентов и успешных ремонтов!

244

Ответ Fly3110 в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

По поводу гарантийного обмена.

Сломалась у меня беспроводная зарядка на iPhone 8 Plus, он тогда ещё новый был. Пришёл в Apple Store в Берлине, сказал что так и так, не работает.

Консультант подключил его к своему компу, что-то посмотрел, сказал "ага".

Подошли к зарядкам, он положил телефон на одну из них — ожидаемо зарядка не началась, сказал "подождите минуту" и ушёл.

Вернулся с новым 8+, в картонной упаковке, это на замену. На всё потратил минут 10 🙂

Телефон был новый, неактивированный, и с годом гарантии, без всяких Apple Care и прочего. Просто замена девайса за 10 минут без бумажек и "мы сейчас на месяц возьмём его на диагностику".

Вот такой сервис.

391

Ответ Kelset в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

У меня был опыт гарантийного обслуживания в США.

У супруги на айфоне перестал работать экран. Отнесли в Apple Store, нас заверили, что завтра к утру телефон будет готов. Я ещё уточнил, точно ли телефон будет готов потому что днём нам надо было уезжать в другой город. Девушка сказала, что телефон 100 % будет готов.

В 9 утра на следующий день мы как штык у стойки в apple store. Наш телефон готов, нам его выносят и... не работает тач. Я даже не успел сказать «ну, как так-то», как девушка, пару раз ткнув в телефон, убедившись, что тач не работает, сказала: «извините, сейчас принесу вам новый телефон». И реально принесла новый телефон.

Я еще уточнил, новый это или восстановленный (refurbished), так как телефон был не в стандартной коробке, а в более плоской, только для телефона, без зарядника итд, на что получил ответ, что телефон новый, а коробка такая, так как этот телефон выдается тем, кто меняет свой разбитый телефон по программе AppleCare (у нас ее не было). Вот так, на середине гарантийного срока получили новый телефон :)

115

Honor 9 lite нет сети

на правах пятничного "моё"

В телефон попала вода и спустя какое-то время он перестал видеть сеть.

Honor 9 lite нет сети Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor 9 lite, Санкт-Петербург, Bga, Verified, Длиннопост

в ручном поиске совсем слабенько пытается искать сети.

Любой ремонт начинается с осмотра платы

Honor 9 lite нет сети Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor 9 lite, Санкт-Петербург, Bga, Verified, Длиннопост

снимаем защитные экраны и невооруженным взглядом видны локальные следы окислений вокруг трансивера Hi6362. А если вода попала рядом, то чаще всего она попала и под микросхему, поэтому не задумываясь будем выпаивать ее.

Как и предполагалось под BGA тоже есть коррозия

Убираем лишний припой оплеткой

Реболлим микросхему паяльной пастой через трафарет и устанавливаем ее на место, предварительно смазав флюсом плату.

В телефонах, чаще всего, даже после более глобального залития, микросхема остается исправной и будет дальше работать, если убрать всю грязь и коррозию из-под нее.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
239

На али дешевле

В ремонте LG G6, который перестал включаться.

Тут бы придумать интересную завязку, как любят в интернетах про жадобу-клиента, который сначала обратился ко мне, его смутила цена, он купил на авито/али. у него он опять сломался, а потом на коленях приполз назад, чтобы я ему починил, и вывести потом мораль про “скупой платит дважды, дурак - трижды, лох всегда”, но реальность чуть проще и прозаичнее. У человека сломался телефон, он сразу купил на али плату, но и она через пару недель перестала работать, второй раз рисковать уже не стал и обратился в сервис.

На али дешевле Ремонт телефона, Ремонт техники, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост, LG G6

Плата с китайскими печатями.

На али дешевле Ремонт телефона, Ремонт техники, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост, LG G6

Будем реболлить процессор с оперативной памятью.

Снимаем все по очереди: память, процессор и флешку

По остаткам флюса видно, что с этой же проблемой его и чинили в поднебесной.

Без компаунда в разы, конечно, приятнее работать, чем с ним. Ничего не перегреваешь при монтаже/демонтаже, ничего не деформируется при “поддевании” скальпелем, красота одним словом

Зачищаем оплеткой припой, предварительно залудив все контакты.

Ошариваем процессор, тут стоит qualcomm MSM8996

тоже самое делаем с ОЗУ и EMMC-памятью.

Припаиваем на место процессор, проверяем не загнулся ли он в процессе и потом уже устанавливаем флешку.

На этом ремонт окончен, можно потестировать и выдавать.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
273

Ответ на пост «Huawei, да что с тобой не так?!» 

Я вот так asus zenfone 3 брал. В Техносиле. Через пару недель отваливается wi-fi. В метре от точки доступа еще что-то ловит, дальше-уже нет. Тел на гарантии, отвожу в московский СЦ на Орджоникидзе. Вердикт сц- обнаружены следы неквалифицированного ремонта, антенна wi-fi отвалилась, ничо не знаем, хер вам, а не гарантийный ремонт. Я с заключением в Техносилу. Они мне- хер вам, а не гарантийный ремонт, так как телефон вам был продан новый, а уж чего вы там сами ремонтировали- мы за то ответственности не несем. Потратил уйму времени, так крайних не нашёл, кроме себя...хотел писать в роспотреб и спортлото. Да у Asus акция подвернулась- "сдай свой телефон в трейд-инн и купи zenfone4". Сдал инвалида... 4й- работает уже несколько лет, слава Александру Беллу. Выводы делайте сами- то ли асус поставляет техносиле восстановленные телефоны, то ли техносила сама их восстанавливает, крайним окажется покупатель. Коробочка запечатана и на первый взгляд на телефоне "муха не сидела"

469

Huawei, да что с тобой не так?!

Поддержу старую традицию пятничного "моё"

Честно говоря, не слежу за трендами в этой сфере, но исключительно по субъективным ощущениям и опираясь на количество аппаратов в ремонте, в 2020 году все дружно любят хуавей и знаменитый мем о xiaomi можно перерисовывать с новым брендом.

Поэтому поделюсь одной историей, которая случилась с счастливым обладателем Honor 10. Купил он в официальном онлайн-магазине телефон, пользовался им несколько месяцев и у него перестал работать wi-fi. Человек несет его в оф. сервис и через несколько дней случай признают не гарантийным из-за неквалифицированного ремонта.

К таким историям я всегда отношусь скептически, но за что купил, за то и продаю.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Разбираю телефон. Вот так выглядит микросхема контроллер wi-fi. Ко мне он попал именно так, с откусанным защитным экраном (не то, чтобы я сделал иначе, я бы так же убрал его для удобства пайки). Собственно, за то, что его где-то паяли он и слетел с гарантии. Но человек-то его вроде купил в максимально надежном месте…в истории больше вопросов, чем ответов.

Huawei, да что с тобой не так?! Ремонт техники, Ремонт телефона, Honor, Huawei, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем микросхему, под ней флюс, явно где-то или прогревали, или перепаивали.

Ошариваем микросхему, зачищаем лишний припой на плате и припаиваем на место.

Вторая проблема, которая была в телефоне – он иногда перезагружался.

После того, как я увидел плату, сразу стала понятна причина: с обратной стороны от этого контроллера стоит 2х этажный бутерброд на компаунде, у которого и нарушилась пайка между слоями, после попыток ремонта wi-fi.

Снимаем по очереди оперативную память, процессор и пзу

убираем с платы компаунд и припой обычным паяльником и оплеткой.

Ошариваем процессор, устанавливаем, проверяем не умер ли он от термоудара.

Потом ставим оперативку

и флешку.

Телефон, к счастью, заработал, что случается отнюдь не всегда из-за сложности процедуры и невозможности ее автоматизировать.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
14105

Клиент *нехороший*

Я так и продолжаю работать мастером по ремонту телефонов. И все как-то не до истории для Пикабу было. Да и истории как везде в сфере услуг...
А тут,пару месяцев назад, до апокалипсиса, обратился ко мне мужичек для ремонта своего старенького Аsus. Я как всегда приняла,приступила как разбору и там увидела это послание.

Клиент *нехороший* Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Клиенты, Предупреждение, Надпись

...И немного насторожилась. На мгновение даже засомневалась стоит ли браться, меня ведь предостерегают.
А деваться некуда, приняла -делай! Отремонтировала, отдаю в руки клиенту его мобилку. Он радостный,вдруг сам начинает рассказывать историю, как обратился к недобросовестным мастерам, что поставили ему некачественную запчасть и требовали денег сверху за замену(которая должна была быть по гарантии) и в итоге он по совету знакомого обратился ко мне.
Все стало понятно.
Ушёл мужчина довольный, а через неделю вернулся. Я как его увидела сердце в пятки ушло,думаю ну сейчас начнётся и послание мне не зря оставляли.
А мужчине так понравился ремонт,что он ещё и телефон племянника принёс для ремонта)
Вот так у меня появился постоянный клиент, который совсем не мудак!

P.S: У любой ситуации всегда две стороны, как и у этого послания.

Пост мой,фото мое.

Показать полностью
61

Почему не заряжается телефон?

Попытался написать ликбез для простых пользователей.

Если злополучный гаджет перестал заряжаться, вспомните, что этому предшествовало.

Телефон заряжался, только если пошевелить провод в разъеме и угадать определенное положение?

Скорее всего, контакт в проводе отошёл. В мир иной. Увы, провода - одноразовая гадость.

Хм. А если взять другой провод? — Все равно контакт пропадает? И другое зарядное устройство не помогает?

Если да, вероятно, пора менять разъем. (Визуально осмотрите его. Если контакты не выглядят заломанными, можно начать с того, чтобы аккуратно почистить)

[conspirology mode on]

Такое чувство, что производители специально придумали разъемы, которые долго не живут. Продлить жизнь разъема можно, если избегать механической нагрузки на него. В общем, не пользоваться телефоном на зарядке, чтобы не разбалтывать гнездо.

[/conspirology mode off]

Как всё устроено?

Чтобы телефон заряжался, нужно, чтобы зарядное устройство могло выдать необходимый ток, он доходил до телефона, и телефон вообще понимал, что к нему подключена зарядка.

Какое-нибудь совсем дешевое зарядное устройство может не выдавать нужный ток, и телефон, почувствовав просадку напряжения отключит заряд, или снизит ток, и будет заряжаться очень медленно.

Но, то же получится, если где-то в цепи большое сопротивление. В месте плохого контакта напряжение, по закону Ома, просядет, и аппарат заряжаться не будет, или будет медленно и печально. С расшатанными гнездами именно это и происходит.

Также важно, чтобы телефон распознал, что к нему подключено именно зарядное устройство. Обычно он определяет это по сигнальным проводам USB. У разных фирм свои схемы. Средние контакты либо замыкаются, либо на них подаются определенные напряжения через резисторы.

Часть телефонов вообще не заряжается, не определив зарядку. Другие, не распознав зарядное устройство, думают, что подключены к компу, и заряжаются очень маленьким током. Поэтому телефон часто не получается зарядить, например, от автомагнитолы.

Значит, отвал не только контактов питания, но и линий данных в разъеме, нам помешает.

Почему не заряжается телефон? Санкт-Петербург, Ремонт телефона, Замена разьема, Длиннопост

Бывает так, что вхлам разрядился аккумулятор.

Когда батарея слишком разрядилась, она может уйти в защиту. Небольшая плата на самой батарее отключает её, чтобы она не вышла из строя от переразряда. Большинство телефонов может её зарядить из такого состояния, но некоторые перестают её определять. В таком случае, необходимо вытаскивать батарею, и принудительно заряжать от лабораторного блока питания. Особенно это характерно для дешевых планшетов.

Иногда отходят сигнальные провода аккумулятора, или сходят с ума его примитивные мозги. В этом случае, стоит проверить контакты, и, возможно, заменить батарею.

Самый подлый вариант – неисправность материнской платы. Обычно, это отказ контроллера питания или заряда. Вот это уже требует ремонта в мастерской.

Если разъемы, обычно, умирают постепенно, то контроллеры на плате дохнут резко (если только, это не отвал контактов BGA - шариков под брюхом микросхемы). Вот телефон нормально заряжался. И тут что-то пошло не так.

У айфонов есть характерная проблема. Отказ маленькой микросхемки U2, она же tristar. При этом, телефон начинает разряжаться даже в выключенном состоянии. Глючит она самым непредсказуемым образом, но особенно характерно, если айфон заряжается пока не сел окончательно, но не может запуститься при полном разряде батареи.

У других телефонов отказ контроллеров питания/заряда (часто это одна микросхема) может происходить совершенно по разному. Обычно, они просто перестают брать заряд (при этом, могут показывать, что заряжаются, но проценты не идут). Но, если особенно не повезет, микросхему может коротнуть, и телефон на прощание очень сильно нагреется.

(Так выглядит внезапно замкнувший контроллер заряда, который мы меняли, когда проводил курсы пайки)

Почему не заряжается телефон? Санкт-Петербург, Ремонт телефона, Замена разьема, Длиннопост

Наконец, бывает и так, что телефон очень быстро набирает заряд, но стоит снять его с подзарядки, как процент падает до неожиданного значения. Или, что еще более подло, отображается хороший заряд батареи, но стоит включить что-то энергоемкое, запустить камеру, или браузер, как телефон перезагружается.

Вероятно, деградировала батарея. У неё падает ёмкость, и повышается внутреннее сопротивление. Это значит, что она не может отдать большой ток. И пока телефон ничего не делает, отображается хороший процент заряда. Но, стоит батарею нагрузить, напряжение на ней резко падает. Тут решение очевидно — менять аккумулятор.

К счастью, простые проблемы встречаются чаще, чем сложные, и обычно удается отделаться чем-то вроде замены разъема.

Отсюда

Показать полностью 2
196

Замена контроллера питания на Xiaomi

Прислали телефон с отсутствующим контроллером питания. Где-то попробовали поменять, но что-то пошло не так.

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Немного содрана маска под микросхемой и оплавлен коннектор кнопок громкости

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Берем уф-маску и наносим на места, где контактные площадки разделяются. Сушим под лампой.

Получилось ничего так, симпатично

а главное эффективно: теперь при пайке шарики под микросхемой не слипнутся.

Берем новую микросхему, кладем сверху трафарет и мажем паяльной пастой. Дальше направляем термофен на трафарет, и паста превращается в аккуратные шарики, которые являются ножками BGA-микросхемы. В последствии они припаяются к контактным площадкам на плате.

По ключу устанавливаем микросхему на место и так же феном припаиваем ее.

Для фэншуя поменяем коннектор и теперь телефон полностью функционален.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
134

Lenovo Yoga не вкл

В ремонте Lenovo Yoga B6000, который приговорили к “замене контроллера питания”.

Из особенностей – видится компьютером как MTK usb port, что говорит о невозможности загрузиться preloader’у в оперативную память.

Сначала опробуем программные методы восстановление аппарата – прошивка и восстановление загрузчика. Как и предполагалось проблема оказалась аппаратная.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

Следующим шагом будем снимать микросхему памяти.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

В данном случае она совмещена с оперативной памятью и имеет название eMCP. Плата у Lenovo залита специальной смолой, называемой компаунд, что усложняет процесс монтажа-демонтажа микросхем.

Поэтому закроем, стоящий рядом процессор, фольгой. И аккуратно греем микросхему флеш по всему периметру, постепенно поднимая температуру и поддевая чем-то за край. Когда шарики припоя под микросхемой расплавятся, то ее можно будет без труда снять. Главное не прилагать усилий, иначе с какой-то стороны оторвутся контакты.

так выглядит только что снятая микросхема, с остатками компаунда.

Убираем их при помощи оплетки и паяльника.

Тоже самое делаем и с платой.

Часть незадействованных контактов оторвалась, но это совсем не проблема.

Проверяем микросхему на программаторе – она оказывается полностью исправной. Это говорит нам о том, что нет коннекта между памятью и процессором.

Припаиваем флешку и снимаем процессор. Абсолютно так же, как и до этого предыдущую микросхему.

Ошариваем процессор паяльной пастой, мажем на посадочные площадки флюс и припаиваем CPU на место.

Ожидаемо аппарат запускается и продолжает работать, как и до поломки.

Источник моя группа вк

Показать полностью 8
423

Что не так с Google Pixel 2XL !?

В ремонте Google Pixel 2XL, который не включается. Без какой-либо предыстории.

Что не так с Google Pixel 2XL !? Ремонт техники, Ремонт телефона, Google pixel, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Внутри у этой серии пикселей, как многие знают, начинка от LG. В плане ремонтопригодности, фирма меня полностью устраивает. По классике, через год-полтора-два, от перегрева , отваливается либо кристалл у ранних моделей Qualcomm, либо оперативка у более поздних.

Что не так с Google Pixel 2XL !? Ремонт техники, Ремонт телефона, Google pixel, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Сначала снимаем ufs-память и проверяем ее на программаторе.

Потом выпаиваем Оперативную память и процессор. Тут стоит, некогда топовый,

Qualcomm Snapdragon 835 MSM8998. Никакого компаунда вокруг, все реболлится достаточно просто и качественно.

Обычным паяльником и оплеткой зачищаем все контактные площадки на плате. Стоит отметить, что на самом текстолите есть разметка под установку микросхем, т.е LG до сих пор, думает о дальнейшем ремонте телефонов (подтверждение этого факта обнаружил недавно в LG G4, которому в АСЦ заменили отдельно процессор на новый. Не поставили новую плату, а именно поменяли проблемную микросхему на старой).

Сам процесс ошаривания микросхем уже всем приелся, поэтому если нужны подробности пишите – сделаю отдельный пост. Устанавливаем процессор и получаем тот же результат, что и до всех манипуляций. Проблема оказалась не совсем стандартная для LG.

Будем разбираться дальше

Убираем защитные экраны и видим микросхему, о которой гугл знает совсем чуть-чуть: это прям таки собственная разработка того же самого Google конкретно для этой модели телефона и нужна она прям для обработки изображения камерой. Не знаю, видно ли на фото, но на ней термический прогар. Т.е микросхема сама неисправна, но даже и после того, как ее снял плата тоже не ожила.

А тестовый процессор на этой плате заработал. Получается вышла из строя микросхема обработки изображения и сам процессор.

На удивление мне повезло, и я нашел на авито сломанную физически плату.

Снимаем с нее все микросхемы, ошариваем их, и по очереди устанавливаем на нашу плату.

Первым делом процессор, а дальше все остальное

Забавно, но без этого “графического сопроцессора” все так же работает, но раз уж разрабы сделали такую микросхему, то поставим и ее на место.

Припаиваем все, тестим, склеиваем.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
346

О вреде самоуверенности

Привезли как-то из далека несколько телефонов в ремонт, и так уж совпало, что у всех были сложные неисправности, которые нерентабельно ремонтировать. И среди них был кнопочный дешевый аппарат, с частью неработающих кнопок.

Решил хотя бы один починить по-быстрому, и будет не так обидно людям уезжать ни с чем.

Что может быть проще части неработающих кнопок на телефоне?! Почистил металлическую мембранку и контакт появится, кнопочки начнут нажиматься.

Но все оказалось чуть сложнее.

Перед тем, как чистить, нужно проверить, а действительно ли в этом дело, замкнув пинцетом контакты без мембраны. И разумеется проблема была в другом.

О вреде самоуверенности Ремонт техники, Ремонт телефона, Verified, Длиннопост

Дальше потыкаем мультиметром по плате и выясним, что часть контактов просто висят в воздухе и никуда не доходят.

А т.к на плате полторы микросхемы, то естественно все эти дорожки идут напрямую под процессор.

Дальше происходит то, что губит многих начинающих ремонтеров и обыватели их клеймят ярлыком “рукажоп”.

Лично я, при любой пайке платы феном предупреждаю, что есть вероятность, что телефон либо полностью, либо частично отъедет. И это зависит не только от того, грамотно ли ты делаешь свою работу, но и от того в каком состоянии находится плата. А оценить это состояние нет абсолютно никакой технической возможности. Поэтому я предпочитаю потерять несколько “потенциальных” клиентов, которые уйдут туда, где им пообещают (людям вообще нравится слышать неправду, именно поэтому куча разношерстых жуликов в любой сфере рассказывает то, что хочет слышать клиент), что все пройдет гладко, но не иметь головных болей в последующем.

Но тут я подумал, что слишком крут, чтобы согласовывать с клиентом смерть аппарата. Поэтому прогрел процессор, не снимая его. Шарики припоя, которые находятся под микросхемой и припаяны к плате, должны расплавиться и припаяться на свои места. Но после этого телефон перестал включаться вообще.

Ну а как-то не комильфо отдавать совсем нерабочий телефон, у которого изначально не жмякалась половина кнопок.

Поэтому будем снимать процессор.

После демонтажа сразу виден целый ряд оторванных контактных площадок от платы.

Большая часть из них не задействована и нужны лишь формально. Но были и те, которые куда-то да идут.

Восстанавливаем оторванные дорожки проводками.

Далее ошариваем сам процессор.

И устанавливаем на место.

Телефон стартанул, кнопки заработали.

Поможет ли мне это избежать подобных ошибок в будущем?! Думаю, нет и придется периодически исправлять бесплатно то, что можно было бы сразу согласовывать. Но может те, кто не может это исправить, лишний раз не полезет в такие дебри, и не приобретет себе головной боли на ровном месте.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: