8

Инженер: Фабрики и оборудование

Для начал хотелось бы рассказать о всех видах печати...Но лень. Поэтому сразу расскажу о том, чем занимался непосредственно сам, а именно УФ отверждаемая печать.
В чем фишки?
В чернилах есть ингибитор, который под воздействием УФ излучения запускает процесс полимеризации чернил. Так из жидкой фракции чернила превращаются в что-то более-менее твердое. Почему более-менее? потому что есть латексные чернила, есть разной гибкости чернила. Все зависит от области применения.

Сами чернила на материал выплевывает печатная головка (ПГ) например Ricoh Gen5 ( больше всего с ней работал)

Инженер: Фабрики и оборудование Инженер, Путешествия, Принтер, Сумбур, Длиннопост, Китай, Шанхай, Красноярск

В ПГ поступают чернила, далее они по Капиллярам растекаются по маленьким емкостям ( Сопловая камера), одна из стенок которых - это Пьезокерамический элемент, а в основании находится отверстие - Сопло. На рисунке выше их огромное количество и они очень мелки, поэтому сливаются в линии. Видите такие темные полоски ? это сопла. Их там аж 4 ряда по 160 . А расстояние между ними всего 0.1693 мм
Пьезокерамика - это прикольная штука, она изменяет свои размеры под воздействием электрического тока. Таким образом, когда приходит сигнал "Печать!" стенка емкости сжимается и сразу же разжимается, создавая механическую волну, которая выталкивает чернильную капельку из сопла. Капелька падает на материал и, пока пытается прийти в себя, ее настигает УФ лампа, которая эту капельку превращает в твердую/сухую/менеежидкую пленку. Если грубо, то как-то так.

Инженер: Фабрики и оборудование Инженер, Путешествия, Принтер, Сумбур, Длиннопост, Китай, Шанхай, Красноярск

В каждой головке печатной сопел до кучи. В итоге, основные характеристики ПГ - это:
1) Количество сопел на дюйм. Оно же разрешение ПГ. Что-то типо 180 точек пер дюйм.

2) Общее количество сопел в голове. Чем больше сопел и дешевле головка - тем лучше)

3) Частота работы. Чем больше частота, тем быстрее будет печатать машинка.

4) Ну и еще что-то)) Может быть размер, например, тут наоборот - желательно поменьше, но, в основном, по барабану)
Вооот, а теперь к станкам самим)

Все же видели офисный принтер? Смысл такой же, только размеры больше и народ больше придирается к скорости. Промышленное оборудование как-ни-как. Все хотят быстро и качественно.

Вот так выглядят, примерно)

Видите этот трапецивидный ящик? Это каретка, в нем стоят печатные головы. В отличии от домашнего принтера, где стоит одна голова, тут их от 3х до 10. На этой модели, бывают монстры в сотни ПГ.Каретка ездит влево и вправо поперек стола по балке. При этом на данной модели балка двигает, а материал остается неподвижным. Таким образом изображение наносится построчно.

Второй вариант - подается материал, а балка остается неподвижной.

В принтерах есть 3 практически самостоятельных системы:

Система позиционирования:

Нужно двигать балку и каретку. Сложностей тут особых нет. Принтер посылает сигнал моторам двигаться и они что? Правильно, двигаются. Ну и кто-то перепроверяет на сколько произошло смещение, а кто-то забивает, надеюсь на мозги самих двигателей и идеальность сборки.

Система подачи чернил:

Так или иначе чернила нужно подавать в ПГ и, главное, сохранить стабильность подачи.
В общем чернила из основных емкостей ( канистры литровые или 5 литровые, или 100 литровые цистерны)) поступают в промежуточные ( масенькие такие, от 20мл до 100мл примерно), а от туда в ПГ. При этом,  ПГ ниже промежуточных емкостей. Так что используют вакуумную систему.
Второй вариант - самотеком, тогда промежуточные емкости на уровне ПГ расположены и вместо вакуума - обратные клапаны ( демферы).

И самое главное, система передачи информации:

Тут много нюансов и сложностей.
Во первых, нужно разложить информацию на цвета и раздать в каждую ПГ.
А с головами еще нужно взаимодействовать. А электроника ПГ вся с разной логикой. Сдохнуть можно, если со всеми разбираться.
Во вторых нужно следить, чтобы каждая ПГ печатала именно в свой момент. Китайцы вот не следят! Не будьте китайцами! Остальные молодцы.
А вот кое-кто даже обратную связь отдает обратно в комп и, если у вас принтер остановился аварийно, то можно продолжить печатать с того же момента и никаких следов не останется. Магия да и только.

Конкретно моя работа.

Я ездил по фабрикам и следил, чтобы китайцы или не китайцы собирали принтеры так, чтобы можно было их не только нашим соотечественникам втюхать продать за большие деньги, но и продать за рубеж и не поиметь кучу геморроя.
Фабрики было у меня всего 4. Две в Шанхае, одна в Чанджоу и одна в Красноярске.
У парней из конторы, что электронику делает, фабрик по 10-20, но они на качество внимание не обращают, им главное электронику согласно требованиям заказчика прошить/доработать и т.п.
Что я могу сказать после 2х лет работы с фабриками? Основная часть китайцев, что я встречал на фабриках - ограниченные и глупые ребята.

Из инженеров я бы выделил 3х человек. Одного особенно  одаренного парня. Главный по электрике-электронике на одной из фабрик. На инглише не говорит, но всегда в теме. Он тупо понимает как что работает и что от него хотят на данном этапе. Хотя всего 25 лет. Партийная кличка Брюс Ли.
Ну и конечно владельцы фабрик и их дети. Первых смысла нет обсуждать - они уже своего достигли.
А вот дети - особенные ребята. С одно стороны они смогли получить образование в лучших университетах и катаются на крутейших тачках. С другой стороны простые ребята, в общении они не коем образом не показывают статус своих родителей.Родители их прочат, конечно, себе на замену, но хотят чтобы те знали компанию с самого низа и ребята так или иначе проходят все позиции в компании. В итоге все же занимаются менеджментом проектов. Ах да, у всех экономическое образование.
Китай сильно ориентируется на Европу и США, поэтому образование схожего типа. Вы поступаете в университет и покупаете себе курсы. Грубо говоря: Экономика - 100. Язык -- 100, Техническая специальность - 100. Это абстрактные цифры. Но, обучаясь ты сразу знаешь, сколько ты будешь зарабатывать в будущем. Например, Экономист получает 10, а менеджер
В общем, больше вложишь - больше получишь.

В итоге я сталкивался с двумя проблемами. Первая - это особенность Китайского потребителя/рынка. Качество должно быть таким, чтобы на год работы хватило, дальше покупай новый. За это время ты и окупаешься и зарабатываешь на новое оборудование.
Вторая - это менталитет моей компании. Это холдинг, ориентированный на печатную промышленность. Одна компания чернила варит, другая электронику делает, третья принтеры собирает, продает, обслуживает. Я в третей работал.
При этом оказалось, что технических специалистов в моей конторе нет, все мозговитые ребята сваливают к электронщикам, там зп выше и работа меньше седых волос тебе приносит.
Меня же интересовала возможность участия в разработке собственных машин-механизмов и я остался. Остался и уперся в стену непонимания со стороны непосредственного руководства.
Говорю, "давайте в ТЗ правки внесем - вот список". Отвечают "какой такой ТЗ?" и глазками хлоп-хлоп. Я, конечно, выпал.

А сначала я не понимал этой фишки, думал Китайцы просто туповатые и забывчивые. А потом появилась фабрика в Красноярске и тут стало очевидно - проблема в руководстве моей компании, а не фабрикантов.
То есть ребята написали ТУ, дали денег и ждут результат, а потом расстраиваются, что вышло не так, как в мечтах они себе представляли.

Снова к Китайцам.
В Китае до кучи фабрик, производящих принтеры. Для всех марок. Роланд, Мимаки, Фуджи и т.д. Что меня поражает - это разделение труда. Фабрика заказывает провода под заданные стандарты. заказывает кожухи, заказывает электронику. Потом все собирает и продает под своим брендом или чужим. Никто голову не греет как все работает у других. Собрал - должно работать. Не работает? Вызывает поставщика, пусть разбирается в своих комплектующих, электронике и т.п. Никаких станком обрабатывающих нет. Только ручной инструмент. В Красноярске же почти все сами делают. Фрезеруют, сверлят, варят.
У китайцев на фабриках еще есть своя столовки и, часто, свое хозяйство. Куры, утки, огурцы с помидорками)
Мне особенно нравилась фабрика Олвин. Там кормили вкуснее всего и можно было поболтать с местными на отстраненные темы. И Наташка, глава этой шаражки, своя в доску. Встречал ее пару раз на выставках в Европе. Не ожидал, что буду так рад видеть)
Сейчас их принтеры в России представляют две компании. Одна под название Albatros, другая Magelan. Железо одно, электроника разная.

В целом, оборудование китайское можно покупать, печатает хорошо. Но, во-первых танцы с бубном обеспечены при запуске. У них там все то под win7, то под XP. То драйверы от одного оборудование, а ПГ от другого. Во-вторых, у них есть косяки в сборке. Постоянно вываливаются провода из обжимок, или непропай где-нибудь найдется. То функциональные элементы оказываются декором. Вот пример:
Производили станки с магнитными линейными двигателями. Фишка такая маркетинговая. Значит первый когда делали один китаец приблизился на пару часов к свой мечте. Превратился из желтого в белого. На него полетела 50кг каретка со скоростью 3м/с. Она слетела с рельса и повисла в 30см от его носа. Но он сам виноват - сам криво собрал))

Через год на подобном станке балка съехала с рельс и погнула геометрия станка. Почему? потому что ограничители движения оказались декоративными. Сцуко...я тогда дар речи потерял. Как так можно то? У них все соединения были на болтах. Никаких обнижений элементов конструкций. И все болты посрезало. Я тогда впервые наорал на иностранца. Смотришь на него, а он как пивная пена оседает.

Ну и на закуску. Однажды задержали отправку оборудования на две недели, т.к. китайцы отправили двигатель на диагностику. А проблема оказалась в плохо обжатых проводах.

Вот как-то так) Покупайте, но старайтесь не ломать) Либо покупайте у тех, кто несет гарантийные обязательства.

Лучшие посты за сегодня
7012

Где купить товары икеа

Где купить товары икеа ИКЕА, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Полезное, Длиннопост, Производители
Показать полностью 1
6219

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Опилок нет. Потому, что ничего не пилится. Т.к. ничего не покупается. Вот тебе телефон нашего поставщика, у них своя большая лесопилка, они согласны на всё! С отсрочкой платежа, с частичной оплатой!
Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Показать полностью 3
4551

Алые Паруса, которые мы потеряли xD

Алые Паруса, которые мы потеряли xD
3950

Лайфхак по-техаски

Лайфхак по-техаски США, Бензин, Дизель, Скриншот, Цены, Штраф
3664

Пограничники Брестской крепости

Пограничники Брестской крепости Великая Отечественная война, Брест, Пограничники, Расстрел, Фашисты
Показать полностью 1
3588

Маленькость

Маленькость
3505

Ответ на пост «Слышь, вырубай»

Ответ на пост «Слышь, вырубай» Картинка с текстом, Портативная колонка, Баловство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
3339

Как сыр в масле

Как сыр в масле Картинка с текстом, Ванна, Масло, Повтор
Показать полностью 1
3334

Тренажер для солевых спортсменов

3319

Гай Ричи пострадал от украинских гангстеров

2985

Как скинуть 16 кг за месяц

2949

Ответ на пост «Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились!»

Ответ на пост «Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились!» Кровать, Дедовщина, Устав, Армия, Ответ на пост
Показать полностью 1
2895

Выдержанный мем

Выдержанный мем Картинка с текстом, Twitter, Мемы, Стоматология
Показать полностью 1
2854

Я громкий сосед. Но

2716

Шок

Шок
2617

Лига внезапно постаревших

Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Показать полностью 4
2597

Конфликт культур

2385

Странное ощущение..,

Странное ощущение.., Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2279

Ответ на пост «Навеяно постом про родственников и дома на море…»

2267

Устранение вони!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: