8

Инженер: Фабрики и оборудование

Для начал хотелось бы рассказать о всех видах печати...Но лень. Поэтому сразу расскажу о том, чем занимался непосредственно сам, а именно УФ отверждаемая печать.
В чем фишки?
В чернилах есть ингибитор, который под воздействием УФ излучения запускает процесс полимеризации чернил. Так из жидкой фракции чернила превращаются в что-то более-менее твердое. Почему более-менее? потому что есть латексные чернила, есть разной гибкости чернила. Все зависит от области применения.

Сами чернила на материал выплевывает печатная головка (ПГ) например Ricoh Gen5 ( больше всего с ней работал)

Инженер: Фабрики и оборудование Инженер, Путешествия, Принтер, Сумбур, Длиннопост, Китай, Шанхай, Красноярск

В ПГ поступают чернила, далее они по Капиллярам растекаются по маленьким емкостям ( Сопловая камера), одна из стенок которых - это Пьезокерамический элемент, а в основании находится отверстие - Сопло. На рисунке выше их огромное количество и они очень мелки, поэтому сливаются в линии. Видите такие темные полоски ? это сопла. Их там аж 4 ряда по 160 . А расстояние между ними всего 0.1693 мм
Пьезокерамика - это прикольная штука, она изменяет свои размеры под воздействием электрического тока. Таким образом, когда приходит сигнал "Печать!" стенка емкости сжимается и сразу же разжимается, создавая механическую волну, которая выталкивает чернильную капельку из сопла. Капелька падает на материал и, пока пытается прийти в себя, ее настигает УФ лампа, которая эту капельку превращает в твердую/сухую/менеежидкую пленку. Если грубо, то как-то так.

Инженер: Фабрики и оборудование Инженер, Путешествия, Принтер, Сумбур, Длиннопост, Китай, Шанхай, Красноярск

В каждой головке печатной сопел до кучи. В итоге, основные характеристики ПГ - это:
1) Количество сопел на дюйм. Оно же разрешение ПГ. Что-то типо 180 точек пер дюйм.

2) Общее количество сопел в голове. Чем больше сопел и дешевле головка - тем лучше)

3) Частота работы. Чем больше частота, тем быстрее будет печатать машинка.

4) Ну и еще что-то)) Может быть размер, например, тут наоборот - желательно поменьше, но, в основном, по барабану)
Вооот, а теперь к станкам самим)

Все же видели офисный принтер? Смысл такой же, только размеры больше и народ больше придирается к скорости. Промышленное оборудование как-ни-как. Все хотят быстро и качественно.

Вот так выглядят, примерно)

Видите этот трапецивидный ящик? Это каретка, в нем стоят печатные головы. В отличии от домашнего принтера, где стоит одна голова, тут их от 3х до 10. На этой модели, бывают монстры в сотни ПГ.Каретка ездит влево и вправо поперек стола по балке. При этом на данной модели балка двигает, а материал остается неподвижным. Таким образом изображение наносится построчно.

Второй вариант - подается материал, а балка остается неподвижной.

В принтерах есть 3 практически самостоятельных системы:

Система позиционирования:

Нужно двигать балку и каретку. Сложностей тут особых нет. Принтер посылает сигнал моторам двигаться и они что? Правильно, двигаются. Ну и кто-то перепроверяет на сколько произошло смещение, а кто-то забивает, надеюсь на мозги самих двигателей и идеальность сборки.

Система подачи чернил:

Так или иначе чернила нужно подавать в ПГ и, главное, сохранить стабильность подачи.
В общем чернила из основных емкостей ( канистры литровые или 5 литровые, или 100 литровые цистерны)) поступают в промежуточные ( масенькие такие, от 20мл до 100мл примерно), а от туда в ПГ. При этом,  ПГ ниже промежуточных емкостей. Так что используют вакуумную систему.
Второй вариант - самотеком, тогда промежуточные емкости на уровне ПГ расположены и вместо вакуума - обратные клапаны ( демферы).

И самое главное, система передачи информации:

Тут много нюансов и сложностей.
Во первых, нужно разложить информацию на цвета и раздать в каждую ПГ.
А с головами еще нужно взаимодействовать. А электроника ПГ вся с разной логикой. Сдохнуть можно, если со всеми разбираться.
Во вторых нужно следить, чтобы каждая ПГ печатала именно в свой момент. Китайцы вот не следят! Не будьте китайцами! Остальные молодцы.
А вот кое-кто даже обратную связь отдает обратно в комп и, если у вас принтер остановился аварийно, то можно продолжить печатать с того же момента и никаких следов не останется. Магия да и только.

Конкретно моя работа.

Я ездил по фабрикам и следил, чтобы китайцы или не китайцы собирали принтеры так, чтобы можно было их не только нашим соотечественникам втюхать продать за большие деньги, но и продать за рубеж и не поиметь кучу геморроя.
Фабрики было у меня всего 4. Две в Шанхае, одна в Чанджоу и одна в Красноярске.
У парней из конторы, что электронику делает, фабрик по 10-20, но они на качество внимание не обращают, им главное электронику согласно требованиям заказчика прошить/доработать и т.п.
Что я могу сказать после 2х лет работы с фабриками? Основная часть китайцев, что я встречал на фабриках - ограниченные и глупые ребята.

Из инженеров я бы выделил 3х человек. Одного особенно  одаренного парня. Главный по электрике-электронике на одной из фабрик. На инглише не говорит, но всегда в теме. Он тупо понимает как что работает и что от него хотят на данном этапе. Хотя всего 25 лет. Партийная кличка Брюс Ли.
Ну и конечно владельцы фабрик и их дети. Первых смысла нет обсуждать - они уже своего достигли.
А вот дети - особенные ребята. С одно стороны они смогли получить образование в лучших университетах и катаются на крутейших тачках. С другой стороны простые ребята, в общении они не коем образом не показывают статус своих родителей.Родители их прочат, конечно, себе на замену, но хотят чтобы те знали компанию с самого низа и ребята так или иначе проходят все позиции в компании. В итоге все же занимаются менеджментом проектов. Ах да, у всех экономическое образование.
Китай сильно ориентируется на Европу и США, поэтому образование схожего типа. Вы поступаете в университет и покупаете себе курсы. Грубо говоря: Экономика - 100. Язык -- 100, Техническая специальность - 100. Это абстрактные цифры. Но, обучаясь ты сразу знаешь, сколько ты будешь зарабатывать в будущем. Например, Экономист получает 10, а менеджер
В общем, больше вложишь - больше получишь.

В итоге я сталкивался с двумя проблемами. Первая - это особенность Китайского потребителя/рынка. Качество должно быть таким, чтобы на год работы хватило, дальше покупай новый. За это время ты и окупаешься и зарабатываешь на новое оборудование.
Вторая - это менталитет моей компании. Это холдинг, ориентированный на печатную промышленность. Одна компания чернила варит, другая электронику делает, третья принтеры собирает, продает, обслуживает. Я в третей работал.
При этом оказалось, что технических специалистов в моей конторе нет, все мозговитые ребята сваливают к электронщикам, там зп выше и работа меньше седых волос тебе приносит.
Меня же интересовала возможность участия в разработке собственных машин-механизмов и я остался. Остался и уперся в стену непонимания со стороны непосредственного руководства.
Говорю, "давайте в ТЗ правки внесем - вот список". Отвечают "какой такой ТЗ?" и глазками хлоп-хлоп. Я, конечно, выпал.

А сначала я не понимал этой фишки, думал Китайцы просто туповатые и забывчивые. А потом появилась фабрика в Красноярске и тут стало очевидно - проблема в руководстве моей компании, а не фабрикантов.
То есть ребята написали ТУ, дали денег и ждут результат, а потом расстраиваются, что вышло не так, как в мечтах они себе представляли.

Снова к Китайцам.
В Китае до кучи фабрик, производящих принтеры. Для всех марок. Роланд, Мимаки, Фуджи и т.д. Что меня поражает - это разделение труда. Фабрика заказывает провода под заданные стандарты. заказывает кожухи, заказывает электронику. Потом все собирает и продает под своим брендом или чужим. Никто голову не греет как все работает у других. Собрал - должно работать. Не работает? Вызывает поставщика, пусть разбирается в своих комплектующих, электронике и т.п. Никаких станком обрабатывающих нет. Только ручной инструмент. В Красноярске же почти все сами делают. Фрезеруют, сверлят, варят.
У китайцев на фабриках еще есть своя столовки и, часто, свое хозяйство. Куры, утки, огурцы с помидорками)
Мне особенно нравилась фабрика Олвин. Там кормили вкуснее всего и можно было поболтать с местными на отстраненные темы. И Наташка, глава этой шаражки, своя в доску. Встречал ее пару раз на выставках в Европе. Не ожидал, что буду так рад видеть)
Сейчас их принтеры в России представляют две компании. Одна под название Albatros, другая Magelan. Железо одно, электроника разная.

В целом, оборудование китайское можно покупать, печатает хорошо. Но, во-первых танцы с бубном обеспечены при запуске. У них там все то под win7, то под XP. То драйверы от одного оборудование, а ПГ от другого. Во-вторых, у них есть косяки в сборке. Постоянно вываливаются провода из обжимок, или непропай где-нибудь найдется. То функциональные элементы оказываются декором. Вот пример:
Производили станки с магнитными линейными двигателями. Фишка такая маркетинговая. Значит первый когда делали один китаец приблизился на пару часов к свой мечте. Превратился из желтого в белого. На него полетела 50кг каретка со скоростью 3м/с. Она слетела с рельса и повисла в 30см от его носа. Но он сам виноват - сам криво собрал))

Через год на подобном станке балка съехала с рельс и погнула геометрия станка. Почему? потому что ограничители движения оказались декоративными. Сцуко...я тогда дар речи потерял. Как так можно то? У них все соединения были на болтах. Никаких обнижений элементов конструкций. И все болты посрезало. Я тогда впервые наорал на иностранца. Смотришь на него, а он как пивная пена оседает.

Ну и на закуску. Однажды задержали отправку оборудования на две недели, т.к. китайцы отправили двигатель на диагностику. А проблема оказалась в плохо обжатых проводах.

Вот как-то так) Покупайте, но старайтесь не ломать) Либо покупайте у тех, кто несет гарантийные обязательства.

Найдены дубликаты

Похожие посты
27

Первый пост на Пикабу был без описания, в качестве эксперимента.Я даже не ожидала, что просто под фотографиями будут писать

Поездка в Китай была в 2019 году на полмесяца (ноябрь) в г. Гуанчжоу и Шэньчжэнь.
Вылет из Нур-Султана ( Казахстан) с пересадкой в Пекине.
Без турфирм и чьей-либо помощи, без знания китайского и английского ( только база).
Достаточно было сказать how much?
Сим-карту не приобретали тоже, интернет был от Теле2 и он нас не подвёл в скорости и приемлем по цене (тариф премиум 1800 руб сейчас).
Установили нужные приложения, загрузили карты городов.
Изучили как пользоваться метро.
Такси пользовались только в первый день, чтобы добраться до гостиницы (бронь через booking) после перелета. Такси в Гуанчжоу - дорого и не выгодно, водители включают счётчик и везут дорогой, что километраж длиннее.
Мы об этом знали, поэтому только метро и автобус, там где нет метро ветки.
Общаться нам помогал Гугл переводчик, тоже заранее скачали словари английский и китайский. ( Перевод через камеру тоже очень удобно, коряво но понять смысл можно).

Суть: технологии позволяют путешествовать без знания языка, лучше дома изучить страну и ее особенности, узнать как можно больше о ней. А ещё составить маршрут тоже дома. Чтобы не метаться и пользоваться временем грамотно.

🖖🏻

Первый пост на Пикабу был без описания, в качестве эксперимента.Я даже не ожидала, что просто под фотографиями будут  писать Китай, Путешествия, Гуанчжоу, Длиннопост
Первый пост на Пикабу был без описания, в качестве эксперимента.Я даже не ожидала, что просто под фотографиями будут  писать Китай, Путешествия, Гуанчжоу, Длиннопост
Показать полностью 8
595

Как китайцы с короной борются

В шанхайском аэропорту Пудун сейчас так. Там у одного из сотрудников обнаружили корону, вот руководство и решило провести массовое тестирование.

Аэропорт закрыли на вход и выход, рейсы отменили, сотни посетителей и работников оказались заперты в помещении. Людей это не остановило — они прорвались к двери, снося на пути медиков.

59

Китай: О городе Яншо

После изучения Гуйлиня и его окрестностей мы отправились в Яншо. Это достаточно популярный среди туристов маршрут, поэтому проблем с билетами не бывает. Приобрести их можно сразу же при посадке в автобус, а сама дорога занимает не более двух часов.

Приятно удивил нас отель, номер в котором мы забронировали, еще находясь в Гуйлине. На крыше его была устроена просторная терраса с потрясающим видом на холмы, окружающие город со всех сторон.

Китай: О городе Яншо Китай, Яншо, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Яншо – небольшой городок (официально значится как уезд) того же Гуанси-Чжуанского района, в котором расположен и Гуйлинь. Но, в отличие от последнего, размеры Яншо гораздо скромнее. Вплоть до 80-х гг. прошлого века это и вовсе была тихая деревня, пока туристы вдруг не открыли для себя уникальность местных флоры и фауны. Сейчас отдых в Яншо пользуется колоссальным спросом не только среди самих китайцев, но также у многочисленных путешественников из других стран.

Вторым языком Яншо, сразу после китайского, можно считать английский. Частенько на нем написаны вывески магазинов или названия заведений. Даже центральную улицу города переименовали на иностранный манер в West Street. Среди отдыхающих – это самое популярное место. Именно здесь сосредоточено большинство магазинов, баров, кафе и ресторанов.

Из всех городов, что мы посетили на юге Китая, пожалуй, именно Яншо был максимально ориентирован на иностранных туристов. К примеру, нигде больше нам не встречалось так много кафе и ресторанов с европейской кухней.

Улицы Яншо не бывают тихими и безлюдными, однако основные активности начинаются после заката. Отдыхающие выходят на центральную улицу, гуляют, общаются, сидят в кафе, покупают сувениры, чай, китайские сладости, и вообще все то, что могут предложить им местные торговцы. А предлагают они самые разнообразные товары на любой вкус!

Небольшие лавочки ярко освещаются, в них кто-то что-то месит, стряпает, печет. Всюду тебя зазывают или любыми другими способами пытаются привлечь твое внимание.

По вечерам улицы забиты людьми настолько, что временами сложно бывает протолкнуться, а ведь мы были далеко не в самый разгар сезона. Страшно представить, что творится здесь, начиная с мая!

После захода солнца было очень красиво и на крыше нашего отеля. А главное здесь было тихо и спокойно.

Гораздо более интересным открытием стал для нас пригород Яншо с его удивительно живописными картинами. Об этом я и расскажу в следующий раз.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Показать полностью 17
2845

Китаянка рассказала как разводила русских туристов

В любой стране турист является легкой наживой. Китай, к сожалению, не стал исключением. Мне удалось пообщаться с китаянкой по имени Джен, которая говорит на нескольких языках, включая английский и русский. Во время описываемых событий она училась в институте на лингвиста-переводчика. Как это обычно и бывает, о возможности хорошо подзаработать она узнала от сокурсников. По сути все происходило добровольно и человек не сразу понимал, что его обманули.

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Суть схемы

В Пекине есть очень популярная прогулочная улица. На ней в былые времена всегда было много иностранцев, желающих попробовать местную кухню, уличную еду, купить сувениры и подарки. Именно здесь и посходило знакомство с "лаоваем" - как называют китайцы иностранцев. Миловидной девушке достаточно было улыбнуться и завязать ненавязчивый разговор с гостями столицы. Конечно же "героями" махинации становились в основном мужчины, "плывущие" от того, что молодая студентка с ними заговорила, да еще и сама предлагает продолжить знакомство. А где можно узнать друг друга лучше, чем не в ресторане или кафе?!

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Применительно к Китаю наилучшим местом станет заведение, в котором подают национальный напиток - чай. И доверчивому человеку будет очень интересно узнать о секретах его приготовления, а также увидеть индивидуальную чайную церемонию своими глазами. И вроде бы все логично и классно. Однако, по "совершенно случайному" стечению обстоятельств окажется парень в нужном месте, в котором и "цены небольшие", и напитки лучшие во всей Поднебесной. Так, за неспешной беседой пройдет как минимум час, за это время будет опустошённо пара чайников, возможно заказаны какие-то блюда, а по чуткому наставлению спутницы еще и куплен "домой к себе в страну" изысканный подарочный набор "особого целебного чая".

Развязка

Наступает, разумеется, когда приносят счет. Цифры в чеке могут напоминать номер телефона, а у человека может не оказаться нужной суммы с собой. При попытке предъявить претензии выясниться, что цены в меню указаны за сто грамм (чашку), церемония была проведена индивидуально, и оплачивается по дополнительному тарифу. В этот момент, дабы уладить конфликт, девушка из бедной семьи, живущая на стипендию (об этом упоминается в разговоре) предлагает разделить счет, ведь порядочный джентльмен наверняка все отдаст, да к тому же еще и вечером пара договорилась увидеться. Молодому человеку не хочется "ударить в грязь лицом", показаться скупым, да и вообще опозориться, и единственным решением является оплата счета.

Сколько получала китаянка на такой работе ?

Зарплата составляла процент от оплаченного счета. Причем выплачивалась только спустя несколько дней, дабы "обутый клиент" не вернулся возвращать деньги. По словам Джен в месяц удавалось получить около 5000 юаней (57 000 рублей по сегодняшнему курсу). Ежедневно в прикормленные места она приводила по несколько человек, которые оставляли минимум по 300 юаней.

Как себя обезопасить?

Такой вопрос я узнал у знакомой. Ведь и сам был наслышан о том, как бравые русские парни "росшие в 90-х" оставляли в Китае золотые цепи, дабы уйти с миром.

В первую очередь подруга порекомендовала не знакомиться с китайцами в туристических местах. Как правило, люди, которые подходят к вам первыми, и начинают беседу - имеет свой интерес. Не стоит идти с ними пить и есть, даже если вас уверяют в том, что все абсолютно бесплатно. Если же по каким-то причинам вы оказались в подобной ситуации вести себя следует спокойно, и твердить лишь одно: "я вызываю полицию". Даже когда рядом с вами стоят вышибалы, рассказывают о "Триаде" и криками объясняют, что просто так вы не уйдете - не стоит паниковать. Вас, иностранца, в центре города никто не тронет, а все остальное лишь тщательно спланированный и отработанный спектакль, нацеленный на получение ваших кровных.

А о каких "разводах" туристов за границей знаете Вы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
243

Самый лучший вид на Красноярскую ГЭС

Самый лучший вид на Красноярскую ГЭС Поход, Красноярская ГЭС, Красноярск, Природа, Природа России, Отдых на природе, Путешествия, Закат, Видеоблог, Видео, Длиннопост

Буквально с год назад мы обнаружили это интересное место.

Путь туда не простой, но и не сказать что очень сложный, вся трудность заключается в том, что весь путь происходит в гору и в некоторых местах с уклоном градусов в 30.

Начало восхождения происходит около ДНТ "Жарки", это не доезжая ГЭС нужно повернуть не на право, через мост, а налево в ворота промышленной зоны, и проехав сквозь нее продолжать свой путь никуда не сворачивая.

Далее вы проедите карьер, видимо он заброшенный и в нем организовали свалку.

После свалки дорога расходиться, предлагаю вам держаться правее и в гору.

Если вы все сделали правильно, то приедете в тупик, на лесной поляне, с которой собственно и начинается восхождение на точку смотровой площадки.

В этом тупике, как правило, стоят автомобили людей уже подымающихся.

Ну а потом тропинка вверх и вверх, до самой вершины, с которой и открываются вот эти потрясающие виды на ГЭС и красноярское водохранилище.

Самый лучший вид на Красноярскую ГЭС Поход, Красноярская ГЭС, Красноярск, Природа, Природа России, Отдых на природе, Путешествия, Закат, Видеоблог, Видео, Длиннопост

Ну и в конце, традиционно видео-отчет о нашем походе.

Показать полностью 5 1
75

Китай: Рисовые террасы Лунцзи

Всего в двух часах езды от Гуйлиня находится совершенно фантастическое место – рисовые террасы Лунцзи или, как их еще называют, “Драконий хребет”, одни из самых знаменитых рисовых террас во всем Китае. Состоят они из двух больших групп: Ping’an (с главной деревушкой Ping’an) и JinKeng (с главной деревушкой DaZhai). Мы были в районе деревни DaZhai (Дажай).

Китай: Рисовые террасы Лунцзи Китай, Гуйлинь, Рисовые террасы, Путешествия, Фотография, Фотография птиц, Длиннопост

Строительство рисовых плантаций в этом районе длилось долгие годы, а вернее столетия. Начавшись еще во времена правления династии Юань (1276-1368), оно продолжалось до конца правления династии Цин (1644-1911). Крестьяне народностей яо и чжуан ступень за ступенью строили эту грандиозную цепь, опоясывающую горы. По итогу “Драконий хребет” охватывает весьма внушительную территорию в 66 кв. км.

Кропотливым трудом всегда был и сам посев риса, ведь каждый проросший росток необходимо высаживать вручную. В сезон дождей, примерно с конца мая, ступени террас заполняются водой. Рис, являясь влаголюбивым растением, спокойно растет в затопленном месте, а вот сорняки, напротив, в воде взойти не могут, а, следовательно, не могут помешать росту полезной культуры.

Считается, что самый красивый вид на террасы Лунцзи открывается весной, когда все ступени до самого верха заполняются водой. Мы были в начале весны, в это время никакой воды здесь еще нет. Однако, от этого эффектность ландшафта нисколько не проигрывала. Думаю, это одно из тех мест, которое непременно оставит сильное впечатление, независимо от времени года.

Китай: Рисовые террасы Лунцзи Китай, Гуйлинь, Рисовые террасы, Путешествия, Фотография, Фотография птиц, Длиннопост

Добраться до террас своим ходом почти нереально. То есть это, конечно, возможно, но может отнять очень много сил и времени. Поэтому мы решили выбрать вариант попроще, а именно купить однодневную экскурсию. Рано утром за нами в отель приехал автобус, который и доставил нас прямо на место. Удобство экскурсионного тура заключалось еще и в том, что нам не нужно было стоять в общей очереди для подъема на верхний уровень.

На самом верху террас располагается крытая смотровая площадка. В тот день она была полностью окутана туманом.

А таким был вид со смотровой на сами террасы.

Вниз мы спускались самостоятельно. Это было запланированной частью экскурсионной программы. По пути мы могли останавливаться, фотографироваться, но к определенному времени должны были завершить спуск.

Вот фото, которое мы сделали в самом начале нашего пути.

Чем ниже мы спускались, тем ближе оказывались к деревне Дажай, раскинувшейся прямо у подножия рисовых террас.

Здесь до сих пор проживает коренное население данной местности – народ яо. Это официально признанная национальность, обладающая своим собственным языком, а также своими особыми культурными традициями. Испокон веков главным занятием народа яо является земледелие. Несложно догадаться, что основная культура, которую выращивают местные – это рис. Также довольно развито ткачество. Яркие красочные платки, вышитые женщинами яо, продаются в деревне буквально на каждом шагу.

Вообще яркие цвета в одежде – главная черта традиционных нарядов яо. По крайней мере, у представительниц народности.

Еще одна интересная особенность местной культуры связана с женскими прическами. Согласно поверьям народа яо, волосы олицетворяют счастье и долголетие, поэтому женщины стригут их всего трижды за всю свою жизнь: в 3 года, в 16 лет и когда выходят замуж. Так некоторые из них имеют волосы 2 метра длиной! Все это роскошное богатство укладывается в особую традиционную прическу. Поразительно, но лет до 70, а то и дольше, волосы женщин яо совершенно лишены седины, а также всегда выглядят красивыми и ухоженными. Поговаривают, секрет заключается в том, что для мытья волос используется вода, оставшаяся после промывания риса. А вот современную косметику деревенские жительницы вроде как не жалуют.

Обитатели деревни Дажай проживают в небольших двух- или трехэтажных домах с черепичной крышей. Как правило, первый этаж полностью отведен под хозяйственные нужды, а верхние этажи являются жилыми.

На территории деревни есть несколько кафе, где вы можно попробовать главное блюдо местной кухни – рис, приготовленный в стебле бамбука. Лучше выбрать одно из заведений, находящихся поближе к вершине рисовых террас. Тогда получится насладиться не только вкусным горячим обедом, но и чудесной панорамой за окном.

Рисовые террасы Лунцзи – одно из самых ярких и запоминающихся мест, которые мы посетили в Китае. Однако, лучше приезжать сюда не на пару-тройку часов, а все же задержаться на подольше, пожить в самой деревне, побродить по террасам рано утром, когда еще не нахлынули толпы туристов. Короче говоря, максимально погрузиться в атмосферу этого удивительного места. В следующий раз мы обязательно так и поступим. Лунцзи, жди нас, мы обязательно вернемся!

Ну а мы двигаемся дальше и следующей точкой нашего маршрута после Гуйлиня станет Яншо. О том, как мы туда добирались и что же представляет собой этот маленький, но такой популярный городок, читайте в следующем моем посте о Китае.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Еще о Гуйлине и его окрестностях: Китай: Природа Гуйлиня, Китай: Городская жизнь Гуйлиня, Китай: Древний город Дасю

Показать полностью 13
200

Большой Будда

71-метровый Будда Майтрейи в Лэшане, Китай — одна из самых высоких статуй Будды на Земле, и на протяжении более тысячелетия - самое высокое скульптурное произведение в мире (до появления "Родины-матери" в Волгограде).

Большой Будда Китай, Путешествия, Будда, Фотография, Статуя
937

Маленькая Азия в Красноярске

Nissan Laurel (C32)

Небольшой, но атмосферный ресторан азиатской кухни Xianggang, стал отличной локацией для съемки.

Маленькая Азия в Красноярске Bodybeat, Nissan, Красноярск, Япония, Китай, Азия, Длиннопост
Маленькая Азия в Красноярске Bodybeat, Nissan, Красноярск, Япония, Китай, Азия, Длиннопост

Владелец: @dmitry_durnev

Фото: @fair.photo_

Наш инстаграм: @bodybeat
Показать полностью 4
832

Как можно посетить Китай нахаляву

Эта история произошла 30-го июля 2018 года. Лежал я на диване и почитывал районную газету – есть у меня такая слабость. Рядом в кресле дочь печатала на ноутбуке курсовую работу. Вижу в газете объявление –Посольство Китая проводит конкурс на тему «Один пояс – один путь». Суть конкурса такова: нужно написать эссе, посвященное экономике. Заканчивался конкурс завтра. Подумал я, подумал, и говорю дочери: «Отвлекись на десять минут». И тут же продиктовал ей свое спонтанное творение. Начиналось оно так: «В детстве я боялся не домовых, не ведьм и прочих бабаек, а китайцев, так как старшие пацаны во дворе говорили: «Вот скоро придут китайцы, и всех вырежут». «Что, правда?» ,– спросила дочь. «Еще какая», – говорю. Скорее всего, эти страхи были вызваны событиями на острове Даманский. Потом я вставил в эссе историю о том, как познакомился с китайцами в универе, поделился своими мысли о Мао Цзэдуне и сделал вывод. Получилась ровно одна страница. «Маловато будет», - заметила моя стенографистка. «Да пойдет, – говорю,– отправляй». Указал свои ФИО и телефон.

Тринадцатого августа мне поступает телефонный звонок: «Здравствуйте, это Алтынай из Посольства Китая. Ваша работа нам очень понравилась, и мы приглашаем вас в Астану, в Пекин Палас Отель, на церемонию награждения. Проезд за счет организаторов». Вначале я даже подумал, что это розыгрыш. Да и ехать никуда не хотелось (по натуре я домосед), но домашние все-таки уговорили поехать. И вот после бессонной ночи в общем вагоне я прибыл в столицу. С трудом разыскал нужное здание.

Как можно посетить Китай нахаляву Китай, Сюрприз, Паспорт, Облом, Халява, Креветки, Шанхай, Длиннопост, Казахстан

Все действо проходило на третьем этаже, в ресторане «Великая Китайская стена». Собралось там человек шестьдесят участников, которых рассадили за большими столами по восемь человек. Разговорились. Все, кроме меня, оказались профессиональными журналистами. Один, из Караганды, сказал важную информацию: на конкурс выделили 22 ляма, наградят так наградят!

Тут на сцену наконец вышла Лю Цзянь Пи, временный поверенный в делах Посольства КНР в Казахстане. Что мне понравилось – не было никаких концертных номеров и долгих речей. Объявив всем благодарность, Лю Цзянь Пи пригласила на сцену человек десять участников. Им вручили дипломы и вот такие замечательные коробки.

Как можно посетить Китай нахаляву Китай, Сюрприз, Паспорт, Облом, Халява, Креветки, Шанхай, Длиннопост, Казахстан

Одна досталась парню из-за нашего стола. Все наехали на товарища: открывай! Уступив настойчивым просьбам, он показал нам ее содержимое. И вот что та было:

Возникли ожесточенные споры: стакан или пепельница? А между тем награждение продолжалось. Следующая партия получила наборы с маленькими пачками разных сортов китайского чая. Карагандинец, получивший данный презент, тихо выругался: «Вот жиды! А еще китайцы». Дошла очередь и до меня. К своему изумлению, мое эссе заняло третье место! Помимо диплома я получил планшет фирмы Huawei , кстати, работает он до сих пор.

После награждения всех участников, начался банкет, на котором были представлены национальные блюда китайской и казахской кухни. Честно сказать, ни креветки, ни побеги бамбука, ни даже китайское пиво меня не впечатлили. А вот старый добрый шужык и казы зашли на ура. В общем, все это действо заняло чуть более часа. Кстати, Лю Цзянь Пи лично подошла ко мне в компании переводчика и сообщила, что моя работа – самая искренняя из всех, и что она, посол, намерена пригласить меня в Китай. Стоящий рядом карагандинец злобно буркнул: «Дождешься от них, пригласят». Распрощавшись, мы разъехались: кто по домам, кто на вокзал.

23 сентября того же года. Веду урок в шестом классе, звонок на сотовый. «Здравствуйте, это Алтынай из Посольства Китая. 25-го вылет в Шанхай на неделю. Все за счет принимающей стороны. Ждем копию вашего паспорта для покупки билета». Вот тут-то мне стало не смешно. «Так это, - говорю, - у меня нет паспорта». «Как это нет????! А как вы в Турцию ездите отдыхать?». «Да, собственно говоря, я и не езжу в Турцию. В Россию иногда, а туда паспорт не нужен». Крайне разочарованная, она сказала: «Ну, хорошо, включим вас в резервный список».

29 июля 2020-го года. А может быть, даже хорошо, что я туда не попал?

Показать полностью 3
94

Русский полк шанхайского волонтерского корпуса

Русский полк шанхайского волонтерского корпуса Китай, История, Униформа, Шанхай, Эмигранты, Белогвардейцы, Интересное, Длиннопост

Построение на Шанхайском ипподроме со знаменем Русского отряда

В начале 1927 года – в то самое время, когда в Китае развернулась первая революционная гражданская война, войска гуандунского революционного правительства, выступившие в Северный поход, достигли района Шанхая. Муниципалитет шанхайского международного сеттльмента, будучи обеспокоен перспективой захвата его территории этими войсками, решил усилиться в военном отношении и поручил генерал-лейтенанту Глебову, прибывшему тремя годами ранее на военных судах в порт Усунькоу, использовать подчинявшееся ему дальневосточное казачество для формирования русского отряда в составе шанхайского волонтерского корпуса.

Русский полк шанхайского волонтерского корпуса Китай, История, Униформа, Шанхай, Эмигранты, Белогвардейцы, Интересное, Длиннопост

Фаддей Львович Глебов (1887 — 1945)

В дальнейшем русский отряд превратился в постоянное подразделение при муниципалитете международного сеттльмента, сделавшись единственной регулярной частью шанхайского волонтерского корпуса.

Знамя русского полка Шанхайского международного сеттльмента

Солдаты и офицеры этого подразделения были преимущественно молодыми людьми в возрасте от 23 до 27 лет. Обладали боевым опытом: 90 процентов из них являлись участниками гражданской войны в России, воевавшими против большевиков.

Первоначально состоявший из двух рот, русский отряд в дальнейшем увеличился до четырех рот (в том числе третья рота – добровольческая), стал именоваться “шанхайским русским полком”. Насчитывал в своих рядах 90 офицеров и 438 рядовых. В качестве полкового штандарта было взято знамя царской России. Командовали полком в разное время генерал-лейтенант Глебов, полковник Тиме, полковник Иванов.

Полковник Герман Германович Тиме

Главные задачи русского полка обычно состояли в охране тюрьмы на улице Хуадэлу, муниципального стрельбища и своих собственных казарм. Некоторые из рядовых служили при полковом штабе, в охране оружейного склада, выполняли обязанности телефонистов, шоферов, занимались службой тыла для стрельбища и казарм.

Другие в случае необходимости использовались как вспомогательная сила при патрулировании улиц, усмирении беспорядков, проведении крупных облав. При посещениях муниципалитета важными гостями русский полк направлял людей для выполнения функций почетного караула.

Большие группы своих военнослужащих русский полк посылал и в порт Усунькоу для охраны иностранных судов. 9 апреля 1929 года в тюрьме на Хуадэлу вспыхнул мятеж заключенных-смертников, убивших и ранивших несколько надсмотрщиков-индусов. На русский полк тогда была возложена обязанность по внешней охране тюрьмы.

Полк участвовал в подавлении мятежа, помог тюремной администрации в быстром восстановлении порядка. После того, как в результате японской агрессии вспыхнула война, русский полк был передислоцирован в зону границы между Чжабэем и сеттльментом, где он нес круглосуточное дежурство, строжайшим образом не допуская проникновения через реку Хуанпу китайских войск и беженцев на территорию сеттльмента.

Форма одежды чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса в период 1927-1929 гг.

Форма одежды чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса в период 1929- 1936 гг. (цвета американской морской пехоты US Marine Corps ).

Форма одежды чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса в период 1936-1940 гг. (регулярной Британской армии).

Детали фурнитуры обмундирования чинов Русского отряда Шанхайского волонтерского корпуса.

Русский полк руководствовался военными уставами царской России, обучение и дисциплина в нем отличались строгостью. Военнослужащие, не занятые на дежурстве, должны были по шесть часов в день заниматься военным обучением, а также учить английский язык.

При вступлении в русский полк военнослужащие должны были подписать 13-месячный контракт. За нарушение дисциплины, самовольный уход с дежурства, самовольную отлучку виновные могли быть отчислены.

Русские военные полицейские из Шанхая.

Начиная с середины 30-х годов русский полк постепенно обретал характер регулярной части, не имевшей существенного отличия от английской регулярной армии в отношении обучения, внутреннего порядка, системы, формы и вооружения. Он стал в волонтерском корпусе воинской частью “С” после британской (“А”) и американской (“В”). Штаб волонтерского корпуса стремился превратить русский полк в свою стержневую силу.

Весьма оживленный характер носила в русском полку спортивная деятельность. В каждой роте имелась своя команда по футболу, волейболу, боксу, гимнастике, легкой атлетике. В 1934 году был учрежден спортивный клуб русского полка.

Русский полк имел и свою художественно- музыкальную группу, оркестр, библиотеку. У каждой роты был свой праздник, который обычно начинался с церковной службы, затем следовало официальное торжество, за ним – пиршество. Устраивались также представления, танцевальные вечера. Военнослужащие русского полка исповедывали православие, все должны были участвовать в празднике Пасхи.

Парад на улицах Шанхая.

Все военнослужащие русского полка относились к “белым”. В основе любой его деятельности лежали национальная идея “белых” и православие. Не допускалось, чтобы военнослужащие изменяли верование или переходили в большевистский лагерь, от них требовалась публично выражаемая враждебность в отношении большевизма и особенно – к советскому правительству.

Согласно приказу командира полка Иванова, его военнослужащим запрещалось поддерживать какие-либо взаимоотношения с кем-либо из беженцев-россиян, поддерживавших СССР. Нарушители подлежали отчислению из полка. Это предопределило сохранение “белогвардейского” духа русского полка.

Русский полк сосредоточенно размещался в казармах волонтерского корпуса, в едином порядке обеспечивался военной формой и оружием. Как офицеры, так и рядовые русского полка получали ежемесячное жалованье, бесплатное питание, ежегодно им предоставлялся оплачиваемый отпуск.

Броневик русского отряда шанхайской муниципальной полиции

В суровое время мирового экономического кризиса муниципалитет международного сеттльмента жестко ограничивал расходы, что, однако, не отразилось на жизненном стандарте служащих русского полка. Поскольку служба в этом полку стала чаяньем для молодежи из числа российских беженцев-белых, даже из района Северо-Востока специально для поступления в него люди устремлялись в Шанхай.

15 января 1941 года муниципалитет международного сеттльмента и командование волонтерского корпуса договорились, что первая, вторая и четвертая роты русского полка выходят из состава этого корпуса и переводятся в охрану муниципалитета.

Полк был переименован в “Русский резервный отряд охранного отдела при муниципалитете международного сеттльмента Шанхая”. Им по-прежнему командовал Иванов. Третья рота осталась в качестве добровольческого подразделения в составе волонтерского корпуса, будучи включена в состав американского отряда “В”.

Форма одежды чинов Русского вспомогательного отряда Шанхайской муниципальной полиции в период 1940-1945 гг.

Форма одежды русских служащих шанхайской полиции правительства Китайской республики

(правительство Гоминьдана).

8 декабря 1941 года, когда Япония внезапно атаковала американскую военную базу в Пёрл-Харборе, страны фашистской оси (Япония, Германия, Италия) объявили войну США, Великобритании и Франции, и японские войска, ранее уже занявшие Шанхай, немедленно вторглись на территорию международного сеттльмента.

Они заняли все кварталы сеттльмента, здание его муниципалитета и объявили, что его охранный отдел, включая русский отряд, переходят под японское управление. 1 августа 1943 года весь персонал отдела охраны, включая русскую часть, был переименован в “полицейскую школу военной подготовки”. Еще позднее русский резервный отряд был переименован в “четвертый отряд полицейской школы военной подготовки”.

Русский полицейский отряд школы военной подготовки.

Каирская декларация 1945 года положила конец существованию иностранных сеттльментов, и члены русского резервного отряда вошли в состав полиции, подчиненной китайской администрации. Он, однако, постепенно утратил свою целостность и самостоятельность, его состав непрерывно редел.

В конце июня 1947 года российским эмигрантам, проживавшим в Китае, Советское правительство разрешило возвращаться на Родину, и тогда ставший уже малочисленным русский отряд был окончательно распущен. Часть его членов вернулась в СССР.

Сюй Сянмэй (Бюро переводов при ЦК КПК )

От меня: в связи с восстанием китайские власти договорились с Советским Союзом о вооруженной помощи, и в Китай вошли шесть полков НКВД, переодетые в форму русских частей Китая. Они оставались в Китае до 1938 года, а некоторые подразделения - до 1944 г., как. например, 171-й батальон НКВД, охранявший в г. Хами авиазавод.

Красноармейцы и командиры батальона также, как “алтайцы” и “киргизы” носили "форму особо установленного образца" и носили звания, установленные в русской армии. Лейтенанты именовались подпоручиками, а майоры - капитанами, а сержанты были унтер-офицерами. Ведение званий и погон там прошло безболезненно.

Все это время они сражались плечу к плечу с "настоящими" белогвардейцами, которые подчинялись советскому командованию. Делалось это в обмен на амнистию и возвращение их в СССР. Впрочем, отношение к "белым русским" всегда было очень настороженное.

Показать полностью 17
2738

Магазин в метро

По мотивам КПП

Место действия г.Шанхай, Китай.

В метро, которое рядом с домом, есть минимаркет, но чтобы в него попасть нужно пройти через турникет. Обычно, было достаточно просто сказать, что идешь туда и контролёр пропускал через боковую дверь, но в этот раз остановил и сказал:

- Не положено.

- Как же так, всегда проходил без проблем в этот минимаркет.

- Нам запретили пропускать, если нужно просто в магазин.

- Ну мне очень надо там одну вещь быстро купить и всё...

- Может вы в туалет хотите?

- Да нет, все вроде хорошо.

- Вы прямо уверены, что совсем не хотите в туалет?

- Ну..., да не хочу вроде...

- (шопотом) Скажите мне, что хотите в туалет.

- Ну хорошо, хочу в туалет!

- Проходите!

309

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь

Продолжаю наблюдение за местными реалиями.

1) Это считается самым сложным для написания китайским иероглифом. Обозначает biángbiáng miàn, вид лапши в провинции Шаанси.

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

2) Мини-арбузы на вкус как огурцы

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

3) Очередной модный принт на кириллице

4) Из русских продуктов можно встретить вот эту газировку и еще здесь очень популярен шоколад «Аленка»

5) В коллекцию благозвучных надписей

6) Синь Лиу Мин высказал мнение, что Йун Сяо, жена его друга Джан Тонга, недостаточно хорошо варит рис. Между друзьями возник небольшой спор и они решили уладить его в ходе бескомпромиссного поединка :)

Ссылка на предыдущие посты из этой серии:

Шанхайский полдень

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Показать полностью 4 1
163

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Болит зуб, не могу заставить себя работать, поэтому вот вам парочка фотографий из жизни в Шанхае.

1) Я уж было подумал самое плохое, но местные успокоили, мол, это фаст фуд для человека, который одинок как собака. Но я-то не одинок, поэтому я взял упаковку, где была нарисована курочка.

Немного шанхайской специфики вам в ленту Китай, Китайцы, Шанхай, Длиннопост

2) Наконец-то я нашел свое любимое блюдо.

3) Во время кризиса, народ всегда выстраивается в очередь за самым необходимым.

4) Кто, интересно, придумывает надписи для одежды? Генератор случайных символов?

5)

6) Традиционное шанхайское бикини. Пользуется большой популярностью с июля по сентябрь.

7) Масло масленное

8)

9) Реклама в местной "Пятерочке"

10)

11)

12) Блюдо на новогоднем столе (корпоратив), черепаха с рисом.

13)

14) Ну, и напоследок

Показать полностью 17
200

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров

В прошлом году мы устроили сплав на двухэтажном плоту.

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров Сплав, Плот, Приключения, Активный отдых, Инженер, Своими руками, Путешествия, Видео, Длиннопост

В этом году планируем 3-х этажный плот.
На верхнем этаже будут солнечные панели, которые дадут энергию двигателям.

А так как мне нравится разрабатывать различные девайсы, посетила идея сделать систему, которая будет вести плот по треку, используя для корректировки курса подруливающие двигатели.

Удержать плот посередине реки. Задачка для инженеров Сплав, Плот, Приключения, Активный отдых, Инженер, Своими руками, Путешествия, Видео, Длиннопост

Обычно для своих проектов я использую PIC-контроллеры, но готовый модуль Ардуины с экраном победил.

Чтобы не заморачиватся с написание графического интерфейса, трек буду рисовать на телефоне и через блютуз скидывать на главный блок.

Сюда же приходят сигналы с GPS-модуля и электронного компаса.
Блок управления шуршит электронами и выдаёт нужное значение на управление двигателями.

Всё это можно реализовать в одном моноблоке. Смартфоне.
Но я не умею программмировать на Андроиде, а вот один из участников сплава может.

Поэтому он пишет прогу на Андроиде, которая будет выполнять ту же задачу. А потом сравним, что удобнее ))

Для ручного управления у нас есть  штурвал с педалями, с помощью которых можно управлять движками.

Все три канала стекаются к главному инженеру, который большим рубильником переключает нежные управляющие сигналы на силовой драйвер и дальше энергия от солнечных батарей и аккумуляторов крутит подруливающие  моторы.

А мы сидим такие, наслаждаемся природой.
Вкалывают роботы, счастлив человек !

Такие вот планы ))

Показать полностью 1 1
5872

Енисейская галька

Енисейская галька Енисей, Природа, Красноярск, Михаил, Путешествия, Фотография, Отдых в России, Натуральные камни, Длиннопост

На берегах Енисея полным-полно чудных камушков, на которые часто не обращают внимания. А ведь некоторые из них - яшмоиды.

Енисейская галька Енисей, Природа, Красноярск, Михаил, Путешествия, Фотография, Отдых в России, Натуральные камни, Длиннопост

Порой встречается и обкатанное стекло. которое лишь дополняет пёструю картину:

4. Предлагаю полюбоваться

5. Фотографировал старым Олимпусом и ещё какой-то камерой.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

См также

Что сделали с Красноярском для Универсиады

Другие места Красноярска

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: