Инвестор

После окончания спортивной карьеры Серёга призадумался: на тренерскую работу не позвали; профессии у Серёги не было, с пятого класса спортивный интернат и учиться было некогда; денег удалось поднакопить, но если просто их проедать - то они быстро закончатся. Знакомый бизнесмен посоветовал прикупить свечной заводик в Самаре. Чтобы было на что жить.


Серёга буквально воспринял совет и поехал в Самару. Там он разыскал давнего приятеля, который после окончания бухгалтерских курсов и прочтения книги удачливого западного инвестора, позиционировал себя консультантом по инвестициям. В девяностые таких персонажей было предостаточно, и они не считали себя прохиндеями.


Изложив суть проблемы Бобу (на самом деле его звали Володя, но разве может быть консультант с русским именем?) Серёгу обрадовали:

- Сергей Саныч, ты обратился вовремя и к тому человеку! Есть у меня на примете предприятие, но не в Самаре, и не свечной заводик.

- А где? – спросил Серёга.

- В Сызрани, это Самарская область. Узловая ж/д станция, речной порт, место архиудачное! Эдакий идеальный плацдарм для экспансии на рынки России. До Москвы поездом за восемнадцать часов, без пересадок. Можно на машине, там тысяча с небольшим километров.

- А что за предприятие?

- Обувная фабрика.

- Обувь? Неужели там выпускают обувь лучше итальянской?

- Не лучше, но дешевле! И уже много лет. Там сейчас антикризисный управляющий, поэтому можно купить задёшево!

- А почему другие её не купили?

- Потому что ко мне не обратились! Всем хочется купить АвтоВАЗ. А у этой фабрики есть один плюс, который позволит окупить инвестиции буквально за пару месяцев, да ещё получить прибыль, миллионов эдак сто!

- Каким образом?

- Никакого криминала, простой экономический анализ! Я проанализировал баланс этой фабрики. Актив полтора миллиарда, а пассив – четыреста миллионов! – торжественно закончил Боб.

- Не понял?

- Ей должны полтора миллиарда, а она должна всего четыреста миллионов. Собираем долги, отдаём свои, а остальное – на развитие и в карман!

- Чёт подозрительно просто, - засомневался Серёга.

- Саныч! А ты на старт выходишь только тогда, когда уверен, что займёшь первое место?

- Конечно нет, но надо рисковать.

- Воот! Так и здесь. В экономике как в спорте: если сомневаешься, то лучше не начинать.

- А почему ты сам этим не займёшься?

- Нет у меня таких денег, я ведь не мячики пинал, а на заводе слесарем работал. Вот возьмёмся за это дело, поднакоплю деньжат и прикуплю себе заводик.

- Возьмёмся? – удивился Серёга.

- Да, ты не ослышался. В бухучёте и продажах ты ноль, уж извини. Да и производством не занимался. Чтобы запустить производство, нужны знания менеджмента!

- А у тебя они есть?

- Конечно, я прочитал толстенную книгу «Основы менеджмента», от корки до корки, с карандашом в руках! Вот ты знаешь, что такое пирамида Маслоу?

- Да, вроде в Египте, - неуверенно ответил Серёга.

- Увы, не там! Ладно, ты подумай, а с тебя за консультацию две тысячи долларов. Надумаешь – звони. А меня ждут более крупные инвесторы.


Вернувшись в номер, Серёга позвонил бизнесмену, который посоветовал купить свечной заводик, объяснил ситуацию и получил совет:

- Предложение интересное, только найди толкового менеджера, там придётся попотеть. Но если запустишь – будешь стричь купоны и коньячком баловаться. Только пусть твой консультант бизнес – план составит, чтобы всё было прозрачно.


Серёга думал всю ночь. Ему впервые предстояло рискнуть своими сбережениями. Статус фабриканта манил, а неизвестность пугала. Но под утро он решил купить фабрику…


Листая написанный Бобом бизнес-план, Серёга мало что понимал, но раздел «Анализ перспективных рынков сбыта» – будоражил воображение. Особенно два десятка процентов рынка Москвы. Серёга купил фабрику почти не глядя – толку на неё смотреть? Назначив себя генеральным директором, а Боба исполнительным директором, Серёга уехал в Москву, оставив Боба качать прибыль.


При детальном ознакомлении с состоянием дал на фабрике, Боб понял, что не зря никто не спешил покупать фабрику. Четыреста миллионов задолженности были за энергоресурсы, долги по зарплате и налоги. А полтора миллиарда, это отданная на реализацию обувь по всей России и запасы на складах готовой продукции и сырья. Но Боб не пал духом, он устроил совещание в отделе сбыта:

- Ставлю задачу: запасы на складе готовой продукции продать, деньги за обувь на реализации вернуть! Через месяц склад готовой продукции должен опустеть! Вопросы?

- Это невозможно сделать, - возразил начальник отдела сбыта.

- Давайте без внутреннего промоушена! – строго сказал Боб и ушел.


Из денег Сергея погасили задолженность по зарплате и за энергоресурсы. Производственники получили приказ немедленно запускать оба конвейера и опустошить склад сырья. Настроение в трудовом коллективе резко повысилось, и фабрика заработала. А Боб начал наводить порядок на фабрике. Штат уборщиц был увеличен и вскоре мусор на полах не валялся. Теперь на полах стояли коробки с готовой продукцией, поскольку со склада готовой продукции ничего не продавалось. Более того, коробки с готовой продукцией стали возвращаться обратно на фабрику – это было то, что отдали на реализацию, но продать не смогли. Причина была банальной – сырье для изготовления зимних полусапожек трескалось при температуре минус три градуса. Финансовый блицкриг не состоялся…


Долгих пятнадцать лет Серёга не получал от фабрики никакой прибыли. Боба он давно выгнал, но и другие исполнительные директоры ничего не смогли поделать. Конкурировать с китайской обувью было трудно, тем более, что сырьё покупалось в Китае. С трудом Серёге удалось продать фабрику и частично вернуть инвестированные деньги…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это интересный вопрос. У меня он сейчас тоже можно сказать остро стоит, как сохранить заработанное и добавлять в базовый капитал ежегодные излишки, чтоб они просто не проедались. Есть у меня условно 3 млн. рублей и ежегодно можно аккумулировать и добавлять к той сумме 300-500 т.р., банковский вклад позволит только инфляцию компенсировать.  Пока мозгов хватает только на то, что купить земельный участок и построиться на нём, но не знаю будет ли прибыль от продажи или на строительство больше уйдет. Или передать деньги в фонд какой-либо, но тоже рисковано.

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Со строительством очень рисковано, кто-то хорошо зарабатывает, кто-то всё теряет.
По тем же причинам, что и в посте: нанял не того исполнителя, строит не там, материалы не те, ну и время/место - рынок может обвалиться, хотя, если в России, так он уже, кажется на дне, но и дно пробивается регулярно ;)
Есть много знакомых, кто вложился в стройку и результаты диаметрально противоположные, перед тем как лезть, нужно изучить сферу сунувшись с головой, ну и удача всё равно нужна.
Удачи Вам.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со строительством для меня есть ещё один неподходящий момент - строительство, как я думаю, требует сразу же располагать необходимой суммой. А я же рассматриваю такую нишу, куда можно регулярно вносить/вкладывать небольшие суммы, если какие-то излишки появляются.  Один зннакомый агитирует акции купить либо пай, но тут я просто ничего не понимаю, от слова совсем. А зная истории как акулы этого рынка прогорают, думаю "вот только тут то меня ждут"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Строительство не всегда требует сразу всю сумму, оно часто к всей требует ещё, иногда даже, когда сами строите :)
С паями разбиралась, но пока не разобралась, знакомых в этом нет, из того что видела на Российском рынке, проценты не много больше банковских. Т.ч. тут ничего не подскажу, сама примерно такие мысли и думала, как и Вы :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. суммы у тебя нет. Поэтому клади пока свои 300-500 в год на депозит в разные банки, хоть инфляцию частично компенсируешь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма есть определенная, но я очень не хочу с банками связываться. Потому что если возникнут спорные моменты со счетом юр. лица (налоги или приставы, или ФЗ-115), то и со счетом физ лица начнутся качели.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну особых вариантов нет, все кто предлагают вложиться, а потом отдыхать на лазурном берегу на проценты быстро оставят без штанов. Тогда только со своим капиталом свое дело начинать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно есть у меня, но я хочу подстраховаться и каким-то образом сохранить заработанное. Диверсифицировать риски.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, надо в другое что то вложиться, открыть ещё одно дело, но в другой сфере
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело твое, в него и вкладывай. А на черный день заначку хоть в кубышку положи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В церковь неси
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда деть-то проблемы нету в общем-то, я то думаю как их сохранить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз есть такой вопрос значит вы не разбираетесь ни в одном из направлений инвестиций и куда бы вы не понесли деньги везде придётся учиться. Лично я бы вложил часть в акции, etf фонды, и прочие классические направления по принципу не все яица в одну корзину.  Разумеется надо самообразовываться и вы где то потеряете деньги. Вложения обычно долгосрочные, лет на десять минимум. Но то я, возможно вам нравится что-то другое

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы в моём познании в инвестировании. Дело в том, что ничто в моей судьбе не предвещало того, что у меня появятся средства "лишние" так сказать, был обычным бедняком, денег - от зарплаты до зарплаты (20 т.р.). А потом судьба сделала очередной кульбит - уволнение, мысли куда податься дальше, попробовал пойти в свободное плавание... Короче, как в песне "начал качаться, стало получаться". И вот теперь подошёл к тому этапу, что озадачился ни как заработать, а как сохранить.

А вообще рынок ценных бумаг мне очень интересен, только не в спекулятивных целях (купи/продай), а как долгосрочное вложение. Как считаете с чего можно начать знакомство с ним, в Ютубе можно найти что-то полезное по данному вопросу или там только бизнес тренеры, которые "за минуту умножат мой капитал в 100 раз".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если, как долгосрочное и не потерять...

Я, в качестве прибавки к будущей пенсии (надеюсь, ни у кого не возникает иллюзий, что на пенсию можно будет жить) покупаю акции достаточно крупных и стабильных компаний, которые существуют не менее 20 лет (в идеале, которые существовали ещё во времена СССР), например, Сбербанк, Лукойл, Мегафон. Их рост, в общем-то, примерно соответствует инфляции, или ненамного опережает - то есть, в убыток из-за инфляции не уходишь. Ну а дивиденды (небольшие - в среднем 5-7 % годовых), это уже чистый доход.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какова вероятность, что цена этих компаний упадёт (припоминаю историю такого гиганта, как British Petroleum), в этом деле страховки ведь нет совсем никакой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

прикол в том, что когда одна падает, остальные компенсируют своим ростом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

0стальные кто? Ты разбираешься в этой теме, вкладываешься во что-то в долгую?

Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, двумя руками за обучение, знакомство с чем-то новым, попробовать себя на новом поприще. Но не хочется распаляться, хочется на этапе выбора направления тщательно подойти к вопросу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько готовы проинвестировать?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы вам сказать, для меня слово инвестиции - это что-то из другого мира, я не имею представления как это выглядит, на каких условиях и что это вообще мне принесет. Чтоб вы понимали мою ситуацию, я немного проясню - у меня есть дело, которым я занимаюсь и где зарабатываю, в принципе есть свободное время, но я не ищу ещё один полноценный бизнес для себя, во всяком случае не рассматривал такой вариант. Я ищу нечто такое, куда можно вкладывать и по мере необходимости извлекать д.с. для своих нужд ну и по возможности чтоб они пассивно работали.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недвижимость. Аренда. В залог в банк закинуть можно

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Под арендой вы что понимаете? Купить квартиру и сдавать? С квартирантами тоже хлопот много

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый надежный и выгодный тип инвестиций. С бизнесом хлопот больше чем с квартирантами.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ещё один бизнес не планирую. Мне аренда не подходит еще с той точки зрения, что я по основному направлению деятельности много в разъездах нахожусь и часто без связи.

P.S. пообщались на тему бизнеса, яндекс подсказывает мне решение😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Построй свою общагу. Найми администратора. И доход пассивный. И залог ликвидный. И продать всегда можно. Сделай 30 полтора комнатных квартир (кухня студия + спальная) и пожизненный доход обеспечен.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стартовый капитал высокий, не потяну.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, хостел с администратором открой. В готовом здании. Хотел сказать тебе комментатор выше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве хостелы в жилых зданиях не запретили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь этаж 10 квартир. Запусти. Потом этажи добавлять будешь + т.к. есть доход появится возможность закредитоваться и оставшиеся 2 этажа поставить.


Капитал такой же, как если построить и продать, как вы писали выше

Автор поста оценил этот комментарий

много в разъездах и без связи - ничего страшного. Найти хороших арендаторов не слишком большая проблема, а деньги на карту пусть скидывают. Некоторые вообще в России не живут, тупо сдают свои квартиры. Проще я ничего не вижу, остальные варианты требуют внимания

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да думал я конечно о недвижимости, только не о квартире, а о помещении под офис, но один знакомый отговаривает от этой идеи, мол рынок нестабильный и вроде как грядет ужесточение законодательства, еще какие-то аргументы приводил. Да и самому эта идея не особо нравится, даже не знаю по какой причине. Как будто не хочется с этим связываться просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

офис еще сдать надо, там проблем гораздо больше. Могут и кинуть, тупо съехать, могут мошенники заехать, проблемы с законом. Это тоже бизнес, причем непростой.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку