Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Я пишу на Пикабу о своих терниях на пути к пенсии в 43 года. И вопросов по базовым понятиям о накоплении на фондовом рынке - десятки, если не сотни.

Сейчас уже каждый знает, как открыть вклад в банке и зачем это делать, а вот с пониманием устройства фондового рынка у нас проблемы. Да что тут говорить, я и сам ничего не понимал буквально 2 года назад.


Сразу оговорюсь - этот пост - не реклама ничего, мне не приплачивает ни банк, ни брокер, ни даже Билл Гейтс и Джордж Сорос. И даже наоборот - брокерам и банкирам очень бы хотелось, чтобы вы половины из этих фактов не знали, ведь они потеряют часть заработка, если каждый их пользователь будет думать так же как думаю я.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

Я здесь не буду раскрывать вопрос активной торговли на бирже. Поэтому ту не будет ничего про фьючерсы, нефть, шорты, плечи и проч.

Я на фондовый рынок пришел инвестировать и накапливать в долгую, я не пытаюсь заработать на разнице в стоимости между сегодня и завтра. Об инвестировании в долгую и расскажу.

Пост получился длиннее, чем я думал. Так что тех, кто не интересуется читать не призываю - будет не очень интересно.


Как и где открыть счет


1. Каждый крупный банк имеет свою собственную компанию-брокера. Сбербанк, ВТБ, Открытие, Альфа, Тинькофф, Промсвязьбанк - у всех них есть компания-брокер, какой банк нравится (каким пользуетесь) - туда в первую очередь и надо смотреть. Есть конечно еще такие бренды как Финам и БКС, есть еще менее популярные, за полным списком можно сходить на банки ру, но надо ли?..


2. В России есть две основные биржи - Мосбиржа и СПб биржа. Если говорить утрированно - на Мосбирже торгуются все российские акции, облигации, валюта. На СПб бирже торгуются акции других стран - США, Китая, Европы. Подключение к Мосбирже происходит по умолчанию. Для подключения к СПб бирже мне приходилось писать отдельное заявление. При подключении к СПб бирже заполняется также "Форма w-8 ben", которой вы подтверждаете, что вы - налоговый резидент РФ. Подробнее об этом в разделе "Дивиденды и купоны".


3. Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Я никогда не соглашусь на доверительное управление (его вам будут предлагать). Я никогда не соглашусь на "структурные продукты". Если вы сумели открыть браузер, найти в этих ваших интернетах и прочитать эту статью, значит вам хватит навыков для того чтобы самостоятельно купить или продать акцию на бирже.


4. Брокеру тоже нужно что-то кушать, поэтому он заряжает вам всякие комиссии. Это нормально. Ознакомьтесь с этими комиссиями, чтобы понимать, на каких действиях и сколько вы будете платить. Чаще всего - это депозитарная комиссия (у моего брокера это 175 р/мес, если есть сделки, и ноль - если сделок нет), и комиссия за сделки (у моего брокера это 0,057% за сделки на Мосбирже и 0,09% за сделки на СПб бирже). Есть брокеры, у которых депозитарной нет, есть те, у кого одна комиссия гасит другую - условия разные. За снятие денег со счета тоже обычно есть маленькая комиссия. Короче задавайте этот вопрос спецу от брокера - пускай выкладывает все карты на стол.


5. Ознакомьтесь с условиями минимального размещения средств. У моего брокера можно начинать с любой суммой, но там есть какие-то дополнительные комиссии на баланс менее 50 000 рублей, так что есть смысл начинать только с 50 000 рублей. У вашего брокера может быть иначе. Не забудьте уточнить это.


6. Я не хожу в кассу пополнять счет. Это осталось в прошлом веке. Я пополняю счет в мобильном банке. Комиссионных с меня за это никто не берет.


7. Открыть счет у зарубежного брокера - можно и даже вполне легально. Но будет дороже по комиссиям на малых суммах, и примерно одинаково - на больших ($100 000+). Не забудьте тогда сообщить в налоговую о том, что такой счет у вас есть (с 01.01.2020 это условие обязательно).


8. Если вам звонят из Международных финансовых центров и от швейцарских брокеров (названия могут быть другие, но тоже красивые), приглашают прийти в офис в Москва-Сити (даже если вы в другом городе, мне предлагали съездить к ним просто так, в гости, ахаха), очень навязчиво предлагают отдать им ваши деньги, знайте - ЭТО МОШЕННИКИ. Деньги вы отдадите, даже возможно какие-то циферки в личном кабинете увидите. Но денег своих вы больше не увидите. Их номера лучше сразу блокировать, в разговоре ведут себя как цыгане, в какой-то момент вы даже заранее зная, что вас разводят, можете почувствовать легкий гипноз.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

ИИС - Индивидуальный инвестиционный счет


9. Государство заинтересовано (ну или делает вид), чтобы вы знали и понимали, что есть такой фрукт - фондовый рынок, и любезно предоставляет НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ вплоть до 52 000 рублей в год ежегодно. Если вы столько НДФЛ за прошедший год в казну уплатили, конечно же (это НДФЛ с 33 500 рублей з/п в месяц или выше). Чтобы иметь право на этот самый вычет, вам при открытии счета надо потребовать "открыть ИИС".


10. ИИС - не манна небесная. Есть несколько строгих ограничений: вынуть деньги без "штрафа" можно только через 3 года после его открытия. "Штраф" - это как раз размер того вычета, на который у вас есть право. Если еще не успели получить вычет, а деньги снять надо - вы лишаетесь права на него, а деньги ваши целы. Если получили и потратили его - удержат с ваших кровных. В любом случае, снимать с него не рекомендую, если открываете ИИС - будьте готовы "морозить" денежку на нем на три года.


11. На ИИС почти у всех брокеров разрешено покупать только российские бумаги с Мосбиржи. Единственный брокер, о котором мне известно, что он разрешает покупать на ИИС американские акции - Тинькофф (не реклама, а просто факт, сам я им не пользуюсь).

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

Акции, облигации, и прочая


12. Акция - бумага, купив которую вы становитесь собственником компании в 0,(0 в периоде)1% её части. Да, вы не ослышались. Купив акции Газпрома, вы становитесь одним из сотен тысяч собственников Газпрома. Вот только РФ владеет половиной народного достояния, а вы - одной миллиардной. Но статус у вас - примерно одинаковый.


13. Акция скачет словно арабский жеребец. +1% или -1% в день - это движение абсолютно нормальное, не зависящее практически ни от чего и при этом от всего сразу. Это движение - как белый шум, как помехи на графике длиною в много лет.

Но при этом на супердлинном горизонте (20, 50, 100 лет) акции зачастую растут сильнее других биржевых инструментов.


14. Кстати, о Газпроме. Купить его акции можно в минимальном количестве 10 штук. Это называется лотом. Иногда бывает 1 лот = 1 акция (пример - Норникель), но чаще 1 лот = 10 или 100 или даже больше акций. Для примера, лот из 10 акций Газпрома, которые вы можете купить, стоит 2300 рублей (по состоянию на сент-2019). Немного, правда? Акции Русала - вообще халява, за лот из 10 акций заплатите 280 рублей (по состоянию на сент-2019). Можно брать на сдачу.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

15. Обычно, лучшие компании страны, будь то США или Россия, попадают в соответствующий биржевой индекс. Для России базовым индексом считается индекс ММВБ, для США - индекс S&P500. А вообще индексов - куча, особенно секторальных, но пост не об этом. Лично для меня индекс - это прекрасный индикатор того, насколько важна и крупна компания. Например, максимальными 15% веса в российском индексе обладают Сбербанк, Газпром и Лукойл. Логично, неправда ли? Лично я смотрю на индекс, и даже не думаю, сильна ли компания - за меня думают аналитики Мосбиржи. Подробнее о таком методе - тут.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

16. Купив акцию, вы становитесь настолько полноценным владельцем доли компании, что вам постоянно на электропочту начнут приходить письма о том, что компания организует собрание акционеров с призывом прийти и/или проголосовать за то или иное действие. Обычно письма скучны, приходить на собрания - смысла нет, разве что ради халявных пирожков и кофе-брейка, а больше и незачем. А голосовать своей одной-миллиардной - так и вообще немного смешно. Но всё же - обладание долей компании жизнеутверждает.


17. Облигации - это по сути долговые расписки. Покупая облигацию федерального займа (ОФЗ) - вы покупаете долю в госдолге России. она даст вам чуть больше доходности, чем вклад в банке, но лично я считаю ОФЗ даже более надежной вещью, чем банковский вклад. Потому что если Россия опять не сможет заплатить по долгам - упадёт вообще всё, в том числе и система банковских вкладов. Упадет так, что никакое страхование вкладов не спасет. Но такого не предвидится, чай не 1998 год на дворе. Корпоративные облигации - то же самое, только в долг вы даёте не России, а компании, ну например тому же Газпрому. Чем меньше компания, чем сомнительней бизнес - тем выше окажется доходность, тут уж сами решайте, брать ли этот риск невыплаты на себя или нет. Я - не беру.


18. Собирать свой собственный портфель акций, повторяющий индекс сложно, а порой с небольшими накоплениями - невозможно. И тут крупные игроки придумали фонды - Биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) или Exchange-traded funds (ETF'ы), что суть одно и то же с разницей в деталях. Фонд покупает на несколько миллионов долларов разных акций и продает вам доли в этом фонде за небольшие деньги. То есть, он даёт вам возможность вложить деньги сразу в широкий рынок, не тратя время. За это фонд "съедает" комиссию. Вот табличка по всем доступным в России фондам.


19. Фонды не от хорошей жизни покупают как можно больше разных бумаг, а потому что главный принцип грамотных инвестиций - диверсификация. Вкладывать все деньги в одну или даже две компании - ошибка. Даже небольшие суммы обычно делятся между 5, 10, а то и 20 компаниями.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

Дивиденды и купоны


20. Прибыльные компании могут вкладывать свою прибыль в собственное развитие, а могут часть прибыли выплачивать владельцам акций в виде дивидендов. В США дивиденды любят платить 4 раза в год равными долями. В России чаще всего это выплаты 1-2 раза в год. Например, Яндекс развивается, и осознанно не платит дивидендов, всё уходит в развитие. А Газпром - компания развитая, и обещает 50% от своей прибыли платить в виде дивидендов. Чтобы иметь право на дивиденды, необходимо владеть акциями в "день отсечки", а не весь год и даже не весь месяц. Схитрить, купив в день отсечки с надеждой продать завтра за те же деньги, не получится. Таких хитрецов - вся биржа, и акции падают в цене ровно на сумму выплаты дивидендов назавтра.


21. С облигации обычно 2 раза в год приходит купон (с некоторых - чаще), а в конце срока - возвращается номинальная сумма. Например, если номинал облигации 1000 рублей, она погашается в 2025 году, а доходность заявлена в 7% годовых, то вам раз в полгода будет поступать по 35 рублей, а в конце срока - вернется и ваша 1000. Схитрить на купонах вообще не получится даже теоретически, потому что у облигации ежедневно растет накопленный купонный доход (НКД), который вы компенсируете продавцу при покупке облигации.


22. Дивиденды и купоны облагаются НДФЛ 13%, по российским бумагам налоги удерживает сам брокер, вам делать ничего не надо. По американским акциям вам поступает сумма с удержанными уже 10% налогом, а вам необходимо в начале года самостоятельно заполнить декларацию на остальные 3% налога и отправить в налоговую и самостоятельно этот налог уплатить.


23. Купоны с облигаций, выпущенных российским Минфином (это ОФЗ и парочка еврооблигаций) не облагаются НДФЛ, поэтому их любят и покупают, несмотря на меньшую купонную доходность.


24. Дивиденды и купоны приходят на тот счет, который вы укажете при составлении договора - можно на банковский, можно на брокерский. При поступлении денег на электропочту приходит соответствующее письмо с отчетом - откуда пришло, сколько пришло, сколько налогов удержано (если удержано).


Безопасность


25. Риск есть всегда, даже если вы храните деньги под матрасом. В ценных бумагах тоже свои риски. В основном, это банкротство компании, акции которой у вас есть. В случае с облигациями - это риск дефолта (невыплаты купона или еще хуже - основного тела). Если вы имеете дело только с крупными компаниями, финансовое положение которых устойчиво, этот риск сводится практически на нет.


26. Ваши акции хранятся не у брокера, а в независимом депозитарии (НРД). Опять же, речь сейчас о крупных надежных брокерах, что там у мелкашей - я не знаю. Уточняйте про депозитарий при открытии счета. Что бы ни случилось с брокером, ваши акции будут в безопасности. Можете в случае какого-то расстройства перейти к другому брокеру, даже не продавая.


27. А теперь о плохом - деньги на брокерском счете в отличие от вкладов в банке не застрахованы. Точнее, у зарубежных брокеров - часто застрахованы, а у наших - нет. В случае банкротства брокера, деньги на счету (но не ценные бумаги) будут утеряны. Поэтому не храните там большие деньги, если брокер мелкий или на горизонте замаячил какой-то сильный негатив.


28. Риск того, что простой смертный-неолигарх пострадает от политических конфликтов между РФ и США лично я считаю призрачным и несущественным. Я не встречал ни одного случая, когда простые физические лица (не связанные с криминалом) пострадали бы, а их акции - были бы изъяты. Ни в случае с Венесуэлой, ни в случае с Ираном этого не происходит. Лично я этим риском пренебрегаю.


29. Риском того, что наше правительство вдруг в один день решит национализировать наши ценные бумаги, я тоже пренебрегаю. Если вы - нет, то здесь есть вполне легальное решение - открыть счет у иностранного брокера.


Разное


30. Биржа - лучшее место для покупки валюты. Не для мелких сумм конечно, потому что минимальная сделка на валютном рынке - 1000 долларов (евро). Валюта здесь торгуется по самому что ни на есть биржевому курсу, без наценок. За одну покупку 1000 долларов я на своем тарифе плачу по-моему 37 рублей комиссии. Поэтому проблемы, где взять долларов, чтоб купить акции за доллары, вообще не стоит.


31. Есть еще такое понятие как валютная переоценка. Если вы купили 10 акций Майкрософта по $140 при долларе за 65, а продали через год по $160 при долларе за 100, налогооблагаемая база будет равна ($160*10*100) - ($140*10*65) = 69 000 Рублей. И налогов вы должны почти 9 000, что по курсу 100 будет аж 90 долларов с заработанных 200 долларов. Согласитесь, несправедливо. Но есть одно важное правило, которое сводит на нет эту несправедливость лично для меня: если вы владеете акцией три года, вы от этой переоценки освобождаетесь (на сумму до 9 млн руб в год).


32. Брокер зарабатывает на комиссиях от сделок, и он ненавязчиво вас всегда будет склонять к совершению этих сделок: выпускать рекомендации из разряда "продай Х, ведь оно так хорошо выросло". Всегда держите этот момент в голове, задумывайтесь, не манипулируют ли вами.


33. Форекс, бинарные опционы - вещи к фондовому рынку имеющие опосредованное отношение. Ни там, ни там вы не сможете зарабатывать, что бы вам ни лили в уши. Это и не мошенники, но это - билет в один конец.


34. Что бы почитать такого на тему экономики? Почитайте Хулиномику. [Не реклама, объективно - самый легкоусвояемый учебник экономики на русском языке].


P.S.: Не увидели ответ на животрепещущий вопрос? Напишите его в комментариях. Может, соберем часть 2.


----

Я веду Телеграм-канал, цель которого - не завлечь вас в какие-то сомнительные истории, а даже и наоборот - уберечь от ломания дров. Если вам интересен эксперимент с ранним выходом на пенсию или тема накопления на фондовом рынке в целом - велкам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
266
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Вот только такие посты появляются все чаще. Все это напоминает старую байку:


Утром 21 октября Джозеф Кеннеди, идя на работу, остановился, чтобы почистить ботинки и подозвал чистильщика обуви. Шустрый мальчуган ловко принялся начищать ботинки миллионера.
— Мистер, а вы понимаете в биржевой игре? — невзначай спросил мальчик.
— Пожалуй, да, — улыбнулся Старина Джо.
— У меня есть несколько акций железнодорожных компаний. Что посоветуете с ними делать?
— У тебя есть акции? — удивился Кеннеди.
— Да. Отец купил сотню, а я выкупил десяток. Как ими лучше распорядиться?
Поборов замешательство, Кеннеди посоветовал… Впрочем, его совет от нас скрыт, но для нас важнее другое: Кеннеди понял, что акции появились даже у уличных мальчишек — грядет нечто ужасное.
Уже после биржевого краха Кеннеди сказал: «Таксисты советовали мне какие акции покупать. Мальчишки на улицах делились финансовой повесткой дня. Мой повариха завела себе брокерский счет и тщательно следила за динамикой акций. Впрочем, все её доходы по акциям сдуло во время краха биржи в 1929».
раскрыть ветку (167)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Да анекдот знакомый, лично я был бы рад, если в этом или следующем году был бы обвал на уровне 2008-го или 2000-го. Уже пора обвалиться и начать новый цикл, чтоб поменьше непредсказуемости.

раскрыть ветку (144)
19
Автор поста оценил этот комментарий

@sngisback, Добрый вечер. Позвольте я уточню у вас широкими мазками.


Берем срок 5 лет.

Если мы имеем ежемесячные вложения на брокерский счет в размере 60000 рублей. На эти средства собираем портфель, в основном из акции ММВБ и S&P500. Реально достижимый (и удерживаемый) процентный доход в размере 10% годовых (в рублях).

Считаем "прирост" портфеля ежемесячно на сумму в виде 10%/12 от его текущего размера.

Мы получаем *итоговую "стоимость" портфеля на конец 5 года - 4 646 224 рубля.*

Далее мы, условно, выходим на пенсию и имеем 2 пути

- Мы все продаем и начинаем "проедать" деньги по 50000 рублей в месяц и нам их хватает на 93 (почти 8 лет) месяца нашей "пенсии". То есть копили 5 - проели за 8.

- Мы перестаем доливать деньги на брокерский счет и снимает только лишь "доходную часть", все те же условные 10% годовых, то есть,  наша пенсия составит 38 719 рублей каждый месяц и при этом основной портфель не уменьшается.


Поэтому у меня 2 вопроса

1) Не ошибся ли я со ставкой в 10%, которую можно считать _гарантированной_ по портфелю?

2) Правильно ли я понимаю "путь к пенсии" и использование результатов этого "пути"?

3) Уверены ли вы в том, что ваш (или какой-либо другой) брокер и брокерский счет будет жить все это время и функционировать без сбоев?


Вопросы, безусловно, подразумевают ваше личное мнение и не претендуют на истину со всех сторон...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xviatwXw1F5OHvrqhx22... - вот калькулятор (нажмите "Файл" - "Создать копию") и вот инструкция по использованию: Как я запланировал уйти на пенсию в 43 года или Магия сложного процента в действии


Я ваш пример вбил, и в целом вы все правильно посчитали, не учли только инфляцию.

И этот пример говорит о том, что 5 лет - это очень мало.

Я в калькуляторе сейчас оставил свои данные, на которых я основываю утверждение, что еще 12 лет (1 позади), и мой капитал не будет проедаться, а только наоборот - расти на большую сумму, чем я буду вынимать (расчет в долларах).


Ответ на вопросы:

1) По России можно в принципе и 10% считать, лично я считаю консервативные 7,5% по американскому рынку, при том что исторически s&p500 растет в среднем на 9% в год последние 30-40 лет.

2) Путь поняли правильный, но по времени больший + я имею стартовый капитал, который накопился за то время, которое я сидел без фондового рынка, ну и нюансы типа часть средств в облигациях.

3) Не уверен, и возможно после достижения промежуточных целей буду думать об открытии еще одного счета и продолжения там. Надо следить за новостным фоном в части нашего законодательства, как пенсионного, так и околофинансового.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ. Успехов вам в ваших делах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом месте надо порекомендовать цикл статей "ВСЕ, ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ О СБЕРЕЖЕНИЯХ И ИНВЕСТИРОВАНИИ, НЕВЕРНО"

(Ссылки на две первые части - в начале статьи)


https://walletinvestments.ru/vse-chto-vam-govoryat-o-sberezh...

Автор поста оценил этот комментарий

советую посмотреть на https://investcafe.ru/blogs/lebigmac/posts/84933 у них рост стабильно лучше ммвб, чем они не забывают хвастаться, открытие брокер предлагает при открытие брокерского счета использовать этот портфель, но при этом берут с вас процент приличный за рекомендации, хотя по факту вся информация в свободном доступе

30
Автор поста оценил этот комментарий

Фсе вы врете!!!1!1 открываем форекс счет, проебываем все деньги на внутреннем рынке форекса и сидим довольные. Потом всем рассказываем что на международной бирже торговал. profit

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы писали, что брокер советует... А что в договоре? Он же распоряжается вашим счетом, может он самостоятельно продать/купить акции, или на это есть запрет в договоре?

раскрыть ветку (32)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не его акции, а ваши. Конечно не может. Есть нюансы - те, кто активно торгует, может брать заемные деньги у брокера и покупать на заемные (т.н. "плечо"), есть еще и обратная история, но гуглите сами (т.н. "шорт"), так вот - в этих двух случаях, т.к. вы торгуете не на свои, а на заемные, и брокер видит, что рынок СИЛЬНО пошел против вашего движения, а вы сами все не закрываете позицию, он делает "маржин кол", и закрывает ваши сделки самостоятельно. Это страшный сон любого трейдера, потому что в этом случае ты не только остаешься без денег, но еще и в долгах перед брокером. Как случилось например сегодняшним утром со всеми теми, кто думал, что нефть будет снижаться и набрали шортов огромное количество. А нефть выросла на 10%, и на бирже кровь кишки и мясо.

Именно поэтому я НЕ торгую активно, не использую заемные, не склонен к спекуляциям. Это путь опасный, хотя очень опытные люди зарабатывают этим на жизнь.


С моими целями (безопасно накопить на пенсию) - этот путь крайне неправильный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитывал тут :)

Трейдеры-спекулянты знатно охренели позавчера после отчетов некоторых полубанкротов :) Кто-то я думаю на шорте поднял хорошо, но большинство в диком минусе оказалось

18
Автор поста оценил этот комментарий
Он же распоряжается вашим счетом,

Он не распоряжается счетом, он предоставляет услуги, за которые берет комиссии. Распоряжаетесь счетом - вы (если речь не о доверительном управлении, которое я не рассматриваю)

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки брокер может (с вашего разрешения, но в фондом финансов, например, разрешение надо отозвать специально, а по умолчанию оно как бы есть) брать ваши деньги и акции в "заём", платя при этом вам какую то копейку

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вы можете проявить инциативу и запретить ему это делать. "Овернайт" термин по-моему

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно взять нормального брокера?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут, я знаю, хорошие

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом - обратиться в свой банк, которым вы пользуетесь и который вам нравится (если банк крупный)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я, физическое лицо, звоню в банк на горячую линию, где у меня открыт обычный счет и говорю следующее:
Я хочу покупать/продавать акции, хочу делать это через вашего брокера, можете скинуть его контакты, у меня даже на счету 50000 есть.
И они предоставляю контакты брокера (веб-сайт, программа или еще что-нибудь).
И всё? И я мамкин трейдер теперь?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но вы ещё договор на брокерское обслуживание заключите, счет от них получите, туда деньги скинете и через ЛК будете им управлять. А так в целом да, это всё.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажите, если я из Беларуси но буду проживать в Мск, смогу ли я полноценно управлять всем как вы или может вид на жительство надо будет, и что в таком случае с налогами (может платишь по месту регистрации на данный момент) и вообще вопрос такой, могу ли например живя в Беларуси полноценно покупать и накапливать как и вы или нужно присутствовать в рф (иметь регистрацию, может вид на жительство)

Спасибо за ответ

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
с тинькоф даже звонить не надо. Прямо на сайте откроете хоть счет брокерский, хоть ИИС
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, овернайт
4
Автор поста оценил этот комментарий

если счётом распоряжаюсь я, для чего тогда нужен брокер?

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По сути биржа - это куча-куча торговцев. Одни покупают по одной цене, другие продают по другой. Один из них Петя из Уренгоя, другой - Вася из трейдингового подразделения Сбербанка, так что объемы у них совершенно разные. Есть оператор биржи, который является технической платформой - они сами не торгуют, лишь дают платформу и обеспечивают юридическую составляющую. И если начальство Васи еще может договориться насчет прямого доступа, то вот Петя им не очень сдался - комиссия с него не отобьет даже часа работы менеджера.

Вместо этого есть юридические лица - брокеры. Они собирают кучи клиентов и являются прослойкой между клиентом и биржей (другими участниками): заключают договора, работают с депозитариями (где хранятся ваши акции), ведут учет средств на вашем счету и т.п. За это взимают комиссию. В чистом случае брокер так же является лишь техническим партнером - торгуете вы, распоряжаетесь вы, риски ваши.  Они лишь сделки исполняют, всё записывают и отчитываются (включая регулятора). Но некоторые предлагают доверительное управление - Саня из трейдингового подразделения брокера готов за вас торговать, за что забирает львиную долю дохода, а в случае убытков - полностью на вас. На самом деле они не будут вас сливать специально, но даже если они ничего на ваши деньги не заработают - свою комиссию определенную они все равно получают, так что реально в вашем успехе не совсем заинтересованы, а убыток - до лампочки.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то давно интересовался темой торгов на бирже, читал отзывы про БКС на банкиточкару, уже не помню подробностей, но суть в том, что мужик торговал через этого брокера, к мужику был прикреплен его персональный менеджер, с которым он как-то взаимодействовал при торгах, в итоге спустя несколько лет, этот менеджер, как выяснилось, подделал какие-то документы и подписи за этого мужика и укатил в закат с его денюжками, а мужик искал справедливости.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь путь к добру и справедливости выстлан такими историями, из каждой из них делаются выводы, убираются лазейки для такого криминала. Кейс интересный, надо бы найти, почитать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому клиенту, который регистрируется в БКС, назначается менеджер. Его имя и контакты отображаются в личном кабинете на сайте БКС. Вы можете связаться с любыми вопросами с этим человеком. Мне он так же звонил раз в 6-8 месяцев, спрашивал всё ли окей, есть ли вопросы, нужно с чем-то помочь. Ничего не навязывал и не предлагал. Я просто отвечал, что нет - и наше общение на этом заканчивалось :). Сам я торгую пока что исключительно самостоятельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо за развёрнутый ответ.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

брокер это просто инфраструктура.

как интернет-провайдер.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальное сравнение, вы ж не можете выйти в интернет без провайдера.
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я уже лет пятнадцать объясняю людям про рынок.

поднаторел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ваши успехи?
8
Автор поста оценил этот комментарий

для того чтобы дать вам выход на биржу и выстроить всю соответствующую инфраструктуру

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
При открытии счета, в анкете, большинства брокеров указывает по умолчанию такую услугу как "овернайт" - это возможность краткосрочного займа денег или бумаг на счету клиента. Бумаги так же могут быть использованы как займ для открытия "короткой" позиции. Ваше право отказаться от этого, указав на это менеджеру компании, либо при открытии счета дистанционно убрать соответствующую галочку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на сколько это стрёмно вообще, этот овернайт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без него скорее будет так

Предпросмотр
YouTube0:16
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тот неловкий момент, когда читаешь это в конце 2020
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему неловкий?? Как раз в конце 2020 я и начал этим заниматься. Читал и раньше, но именно в декабре решил, надо начинать, пусть с мелких сумм, но постоянно. Лучше поздно чем никогда. Я понятно в 43 уже не успею накопить на пенсию, осталось только пять лет, но лучше чтобы к 43 что-то было, а к 50 уже было приятно, чем никак.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была б стабильная зп тоже бы начал, а так как ИП с долгами, пока не до инвестиций, штаны бы удержать, но мне 26, успею наверное
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну 26, конечно у вас все впереди и если вы уже начали думать  это очень хорошо. А вот долги, к сожалению они у меня тоже есть.... Три ипотеки блин(((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже своего рода инвестиция)
Автор поста оценил этот комментарий
:))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Желание исполнено)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь ты рад 😄
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, всё ок :D

Не зря готовил с осени кэш

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как в воду глядел!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы в пост стоило написать, что депозитарий есть акций своих, лишиться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, меня заключило.)
если депозитарий наебнется, есть шанс лишиться своих акций.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йода, мы поняли)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Общения основа есть понимание.))
Автор поста оценил этот комментарий

Он необязательно будет таким же. Обвала может и не быть, просто взлетит инфляция например.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Черемушкин, ты ли это? :D да, может быть и такое, и все умники в кэше, ждущие обвала рынка, окажутся в дураках

Автор поста оценил этот комментарий

Как с Вами можно связаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

sngisbck@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все ваши темы - очень интересно. Решил тоже забрать деньги со вклада и купить наших "голубых фишек". Смотрю цены - все акции после нового года активно растут в цене (не знаю почему). Стоит ли их сейчас покупать или подождать когда цена скорректируется?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не планируете активно торговать, а заходите на долгосрок, то цена +/-5% не так важна
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можешь покупать.


("Сильны дураки "задним числом."- Это я про себя.)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы нашли лампу джина, сэр Алладин?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все в принципе оказалось неплохо, я оказался готов, не зря запасал подушку на этот случай, теперь наращиваю засчет неё объем покупок
https://youtu.be/TPIARETboXg
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Ну теперь то рад? 😊🤣

Автор поста оценил этот комментарий

Как считаешь в данный момент времени начался обвал уровня  2008-го или 2000-го?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю прогнозы и прогнозистов.

Не знаю.

Обвал уровня 2020 - это точно, любые прогнозисты сейчас - хуже инфоцыган. Лучше никого не слушать

Автор поста оценил этот комментарий

Накаркал))

Автор поста оценил этот комментарий

сбылось)

Автор поста оценил этот комментарий

В итоге обвал случился :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем ты нам такого нажелал?!!

Автор поста оценил этот комментарий

в пульсе вы есть?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не в Тинькове. Телега: вбейте в поиск @finindie

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

помоему самый удобный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что, нет никаких рисков такого обвала, после которого весь портфель превратится в ничто?

раскрыть ветку (66)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сами посудите. У меня в портфеле сейчас акции 26 российских компаний, 35 американских, 3 китайские, госдолг России, долг еще трех российских компаний.

Какова вероятность того, что все 67 компаний разом обанкротится, и Россия объявит дефолт? Какова вероятность того, что в одночасье перестанут существовать и гугл, и сбербанк, и алибаба, и все вместе взятые? Какова вероятность того, что Procter&Gamble, переживший великую депрессию и еще десяток кризисов, именно в этот кризис обанкротится?

Что такое должно произойти, чтобы это стало реальностью? Не всё ли равно будет жителям планеты, если это случится?

В 2008 году обанкротился из крупных только Леманн бразерс.

Ну допустим, в этот раз обанкротится одна, даже две или три топовые мировые компании. И все три - у меня есть, вот такой я идиот, понабрал всяких General Electric, Uber и Tesla убыточных с огромными долгами. У меня в портфеле ни одна бумага не превышает 2%. Останусь я с остальными 94-95% на следующую стадию бычьего рынка.

В этом суть диверсификации - обзопасить себя от плохих кризисных сценариев. Уже давно эта формула выведена, не вчера и даже не 20 лет назад.

раскрыть ветку (58)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, информативно.

Тоже в последнее время задумываюсь о накоплениях и какой-либо финансовой стратегии.

Одно печалит: пока текущий уровень дохода хоть и несколько выше среднего, а всё равно кажется мне довольно слабым для того, чтобы откладывать. 150-200к в год - пока потолок.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, немного. Рано или поздно все равно доход вырастет, начнут оставаться деньги. А базовые знания о том, как их грамотно сохранять у вас уже есть :)

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так радужно, растут доходы, но растут и расходы. Сегодня человек может откладывать условные 120к (по 10к в месяц), но у него ни детей, ни жены/девушки, ни хобби, через 5 лет его доход вырос пусть в 3 раза, это думается хороший рост... только уже и жильем пора обзавестись, возможно машина нужна, а то уже и дети появились

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в точку. Сейчас в планах и потребностях покупка дома и машины. На это нужны немалые деньги, которых пока нет. Можно накопить, можно взять кредит, но так или иначе это все далеко от идей сбережения и приумножения.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я могу сказать. удачи вам. Может, после закрытия базовых потребностей пойдет все в гору, а там и накопления будут появляться. Без сарказма вам этого желаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати второй раз такой комментарий оставляю, но автор это упорно игнорирует, рассказал бы о жизни своей


есть ли семья, дети... если есть чем жена занимается? Если нет как живется.

хотя может у него и без инвестиций доход больше 3 миллионов в год и на этом фоне инвестировать 500к не особо сложно

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

есть семья, двое детей, жена в декрете. Доход не космический, но и не среднероссийский - чуть больше 100к, на 60-65 живем. Для тех, кто работает около IT на позиции мелкого руководителя - размер зп обычный. Жена выйдет из декрета - легче пойдет, по сути до 1,5 лет и было легче, ибо максимальные декретные на двойню - это аж 42к, что так нехило прибавляло к бюджету.

Базовые потребности (машина, выплаченная ипотека на квартиру) закрылись в 27 лет. Но при этом еще есть квартира в провинции, которая везде считается как часть актива.


Я не олигарх, и я не понимаю, как жить больше чем на 65к моей семье, так как это нормальная жизнь. Что мне делать с остающимися деньгами? Могу купить крузак в кредит, для кого-то это статус, но мне смешно от такой мысли. Нет спасибо, я лучше в будущее вложу свое.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в IT и 100 к обычная з/п, без руководителя, а так даже удивлен, даже шокирован

65к, я один на большее живу, но тут вопрос трат и приоритетов, задумался о здоровье -100к, завел хобби еще примерно - 10к в месяц, а то что совсем мхом покрываться стал, хочется наладить личную жизнь, а то скоро 30ик стукнет, там просто бездонный колодец...


ну потихоньку начну, 100очка в год явно больше нуля

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще могут просто потребности расти. Раньше овощи покупал выбирая из кучи гнилья, а когда доход повысился, то по ресторанам стал ходить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут уж точно из серии что важнее )


Я вот хз что можно на 10к в магазе купить, а у многих это закуп на неделю, я же в магаз схожу и 5к на неделю не потрачу... а можно ведь и на 1к месяц жить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то специально считал в течение полугода - примерно 30к в месяц (2018 год) на еду и повседневные товары для семьи из трех человек у меня выходит. Это при том что когда мы только поженились у нас с женой месячный заработок был меньше этой суммы с поправкой на инфляцию. И с одной стороны вроде бы и деньги есть и копить на новую квартиру получается. Но хотелось бы побольше откладывать, но так лень иногда заниматься поисками самой дешевой еды и тем более сложными схемами готовки. Лучше уж или подождать или больше заработать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут уже задумываешься, а не перейти ли на какой нибудь Grow Food, а это на месяц сразу 25-30к (22 или около того сама еда + на пустые дни и на мелкие радости с добавками).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть примеры и не единичные, вложения на уровне 1 пачки сигарет в день или чашки кофе, (примерно 3-5 тысяч в месяц в общем), дают на длительном отрезке времени довольно солидные суммы накоплений. Естественно, это вложения в надёжные дивтикеры с последующей рекапитализацией полученных дивидентов. Главное дисциплина и настойчивость, а сложный процент сделает все остальное....

2
Автор поста оценил этот комментарий
150-200к в год - пока потолок.

Тут главное начать и стабильно откладывать. А в остальном поможет время и сложный процент.

Автор поста оценил этот комментарий

200к в год, 20 лет + проценты роста и дивиденды

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно

Сколько процентов годовых доходность у вас выходит, если не секрет? В среднем за всё время

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за прошедший год +13% в $

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне неплохая средняя доходность. У меня выше, около 35% годовых, если считать в среднем за 7 лет, что я на фондовом рынке. Но большую часть из этих 35% мне дали несколько очень рискованных сделок (40% вверх за день в течение нескольких дней) несколько лет назад. Если бы не они, то у меня средняя примерно такая же была, 13-17%.

Сейчас бы я такие сделки уже не стал бы совершать, очень уж чревато)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, откуда такая доха?
Рублевые активы (ОФЗ и облиги) покрывают информацию и всё.
Акции в баксах - там рост в год порядка 1-2%. Видимо тут я ошибаюсь.
Удачные входы в растущие компании? Всегда попадали на протяжении нескольких лет?
Я не критикую - пытаюсь понять, где бабки?
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня портфель американский коррелирует на 95% с s&p500, русский - на 95% с индексом ММВБ. Со временем цель довести корреляцию до 99,5%. я просто не строю из себя гения фундаментального анализа, а собираю портфель четко под индекс. Индексы подросли, мой портфель - настолько же
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. благодарю за наводку. Буду копать тему. Брокер есть, валюту покупал - очень удобно, а вот до акций как-то не дошёл.
1. почему не индекс NASDAQ? Сомневаюсь, что нас ждёт второй кризис доткомов.
2. когда то я тоже увлекался этой темой, формирую сбережения и мечтал о пенсии.
Одно рассуждение меня остановило и поменяло точку зрения.
Вся концепция построена на идее "жизнь потом". "Сейчас я экономлю, чтобы хорошо жить потом и не ходить на работу". Лучшие свои годы Вы проведёте в состоянии экономии.
Здесь есть огромный риск упустить свою жизнь. Жить надо здесь и сейчас. И не забывать про пенсию.
Идеал для меня - СЕЙЧАС хорошо жить и меньше работать (перешёл на 4х дневку).
Посмотрите на эту сторону монеты. Вы можете отодвинуть срок выхода на пенсию, но сделать свой сегодняшний режим жизни мягче и приятнее.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насдак - узконаправленный что ли... Валится сильнее, хоть и растет сильнее. Ну они с S&P500 тоже коррелируют неплохо так.

2. Не то чтобы я сознательно экономлю и ограничиваю себя. Я пытался жить на всю зп пару месяцев, просто не получалось. Я хз что покупать: чуть чаще кафе и доставки еды были, чуть премиальнее продукты, ну там на спа 4к ушло. Всё. Я не умею тратить деньги выше того уровня, который есть. Я не могу купить премиальную хуйню только из-за ее премиальности.

Да, я езжу дважды в год в отпуск заграницу. Уж точно если бы я экономил, я бы сэкономил и на этом 120-200к в год, но цель - не ужиматься, а инвестировать все то, что остается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю за мнение
пошел читать про насдак
учитывая уровень дижитализации и то, как IT составляющая интегрируется в остальные традиционные бизнесы (тот же биг дата), думаю там есть рост на десяток лет точно
Автор поста оценил этот комментарий

а почему просто не купить индексный фонд копирующий S&P500, там комиссии копеечные? зачем собирать по 2 бумажки отдельно, налоги высчитывать по каждой и пр

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что expense ratio слишком высокий. 0,9% в год от всей суммы
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

почему так дорого?. Вот смотрю в гугле

vanguard etf sp500 (VOO) - 0.03%, vanguard bonds (VCLT) - 0.07%

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно 1-2% в год на акциях? Там порой гораздо больше можно заработать. Была очень хорошая распродажа акций в декабре 2018. Можно было сделать 30% за 3 месяца
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если экономно жить, то 100тыс$ вполне хватит чтобы вечно жить на проценты и не работать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прям экономно в провинции наверное да. Я со всеми рисками закладываю примерно 350к на среднюю жизнь, не экономную, но и не разгульную. Этот год сильно шатало, но в целом рынок бычий ещё. Надо понимать, что бывают годы с минусом, как 2008. Средняя историческая доходность - 9%, я оч консервативно закладываю 7.2%-7.5% на горизонте в 13 лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как считаете.когда примерно может придти кризис?Хочу свой портфель акций продать вовремя,чтобы купить ОФЗ с переменным купоном,потом продать его во врем кризиса и купить акции по низким ценам.Не думаете так же сделать?Уйти в защитные активы,что бы больше заработать на кризисе?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я точно не буду уходить никуда. Когда кризис - не знаю, да и все узнают уже постфактум, что вот мол оказывается он начался полгода назад. Может месяц назад начался, а может сегодня, а может через год. Я для себя решил - без суеты, просадки в -40-50% за полгода меня не страшат. Меня страшит стагнация 10-20-30 лет. Надеюсь только что ее не будет
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что в случае глобального экономического звиздеца требуется быстрый перевод акций в кэш с последующим откупом этих или других позиций на дне?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, на этом так же легко сработать себе в минус, просто потому что ты никогда не будешь знать, ГДЕ ДНО.

Я не предполагаю продавать акции в случае глобального звиздеца. Я даже больше скажу, у меня есть условия продажи акций, и звиздец в эти условия не входит. Когда-нибудь я опишу эти условия :)

Но я предполагаю продать облигации (которые не падают "на дно", если низок риск дефолта) чтобы на высвобожденные деньги докупить дешевых но хороших акций. Делать это надо, когда на рынке прямо очень страшно и безысходно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смущает что в 2008 индекс S&P падал очень сильно и восстановился года через 2, но при этом падал не сразу в низ, а довольно плавно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это не смущает

Автор поста оценил этот комментарий
Есть один неучтенный Вами риск - мошенничество со стороны брокера. Может втихаря несмотря на запрет торговать Вашими активами и обанкротиться вхлам. Такие случаи были в прошлом. Лечится подбором надёжного брокера.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Я считаю, что мой брокер - ок. (открывашка)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@sngisback, подскажите, как вы относитесь к идее диверсификации вложений ещё и по брокерам? на безбедную жизнь на пенсии нужны активы на миллионы (десятки миллионов), реально стремновато доверять их все одному брокеру :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б не стал эту идею возводить в абсолют, но второй счёт на жену я буду открывать у другого брокера :))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему решили другого выбрать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из-за дороговизны первого. Я сижу и вижу... Как Сбер отменил депозитарную комиссию, потом ВТБ, сейчас Тинькофф. И осталась депозитарка только на моей открывашке и еще у пары брокеров.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Бывали случаи обвалов и на 50 процентов, но потом рынок восстанавливался. Прям весь рынок полностью обвалиться сможет только в случае мирового катаклизма или ядерной войны, но в таком случае потеря денег будет не главной проблемой.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор пишет какие-то свои мечтания об апсайде, но даже я (а на рынке есть парни и постарше) видел уже столько кризисов локальных и глобальных, где в ничто превращались состояния, банки, фирмы и так далее, что готов ответить -- есть такие риски. и, более того, контроль этих рисков и есть залог успеха.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А по конкретнее, о каких кризисах и банках идёт речь? Любопытно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если про наши, то известная история как Кит-финанс неудачно продал опционы Тройке.

в итоге, его  (банк) забрали за рубль. (потом отдали РЖД, вроде..а проебавший деньги хозяин получил компенсацию от государства и открыл телеканал дождь..могу детали путать, но суть такая).



было это всё на фоне кризиса фенни мэй и фредди мак..и сыпались многие..фильмы уже сняты (слишком крут для неудачи и т.п.).

но из того что в голове -- берн стернс, например..


в то время на ленте финама бывало заходит кто-то..и типа "ого, газпром как упал...ДНО!..беру на все плечи"..через десять минут "увы, пацаны, 500 тысяч долларов на новую квартиру ушло за двадцать минут. я пошёл работать и пахать"...


но кто-то таки выкупил дно и дождался...


форекзампл, например..

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень маленькие. Гораздо выше риски того, что ваш "портфель" отожмет государство.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно читаю подобные посты "не покупай землю в хорошем месте - его отожмет государство, не начинай своё дело - его отожмет государство, теперь вот пакет акций отожмёт", как вы вообще живёте с такими страхами? работая на дядю и трясясь от страха что государство отожмёт и пенсию?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне получается государство проплатило за этот пост?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

@sngisback, ну что, доволен теперь? 🧐

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, закупаюсь понемногу. Обидно, что так быстро отскочили. Месяца даже не прошло

16
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай... А ведь действительно, ютуб уже завален видосами и каналами разной степени компетентности о том как классно и просто зарабатывать на бирже, теперь вот на пикабу проросло...


Сам активно слежу за этой темой с начала лета, и немного офигеваю, потому что ещё год-два назад столько доступной и разжеванной информации просто не было. Походу умные мира сего додумались как повытаскивать денежки спрятарные под матрасами у честных граждан

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сорос проплатил всем
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорос тут причем? Я про наших биржевиков и брокеров, те же ВТБ, Тиньковы и прочие Сбербанки, они то всегда свою комиссию поимеют. Им как бы выгоднее чтоб твоя заначка  которую ты забрал с депозита из какого нибудь говнобанка из за высоких рисков санкций/банкротства/санации, инфляции и никакущих процентов по вкладам, лежала не под матрасом, а на тепленьком брокерском счете или в облигациях госзайма. Разве не так?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен в том, что бенефициары тут - брокеры. Ещё один бенефециар - государство, методом пряника в виде Иис призывающая людей выводить зарплаты в белое поле и получать вычеты.
еще один бенефециар - мосбиржа, делающая выручку.
еще один бенефециар - все российские компании, у которых повышается инвест привлекательность засчет роста котировок благодаря приходящим на биржу деньгам.
но я хочу верить, что главный бенефициар тут - человек, получающий проценты выше инфляции пусть не засчет роста, так засчет налогового вычета. Ради этого и пишу. Ну и ради того чтобы аудитория появилась конечно же, что тут скрывать.
я сильно старался безэмоционально писать, без положительных каких-то окрасок, чтобы не оказаться приписанных условному тиньку в рекламщики
21
Автор поста оценил этот комментарий

Этим мальчиком был Уорен Баффет.

Байка на самом деле про то что инвестиции в Америке гораздо развитее и каждый второй имеет как минимум опыт торговли акциями или хранит там средства на пенсию. Ничего плохого в этом нет, как раз наоборот. Разумеется дело в финансовой грамотности, которую приходится наращивать самому, но если честно в вузе мне учиться было гораздо сложнее чем понять как работает акционный рынок.

Не надо покупать акции только одной компании или страны, не вкладывай последнее, продумай план и как можно скорей набирай опыт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А все так и есть. С падением ключевой ставки, на фонду польется народ с каждым годом больше и больше не разбираясь в теме а следуя советам экспертов будут лишаться своих денег. И потом кричать что это лохотрон.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато я могу обвалить Россию в финансовом плане. Как в том посте, где мужик хотел ездить на бензине, а он подорожал, затем на дизеле, затем на мощном авто, затем купить биткоин и т.д.

Мне же достаточно купить ОФЗ.

но лично я считаю ОФЗ даже боль по долгам - упадёт вообще всё, в том числе и система банковских вкладов.ее надежной вещью, чем банковский вклад. Потому что если Россия опять не сможет заплатит.

Автор поста оценил этот комментарий
Эту историю я слышала из описания жизни Джорджа Сороса.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, что это старая байка. Её с разными десйствующими лицами рассказывают - по ходу истории крахов на биржах было не мало.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие там крахи, так, обвальчики на 40-50%, за год-два все восстанавливается :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то подозрительно оптимистичны.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы как-то подозрительно токсичны и пессимистичны. Истина где-то посередине

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что посередине. А вы, почему-то, полностью отрицаете возможность пиздеца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы смертны, что уж тут отнекиваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну бывают черные лебеди. Но даже они в случае, если компания их переживает (как например GE в 2018), это на длинном горизонте не сильно ударит по карману.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку