Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Я пишу на Пикабу о своих терниях на пути к пенсии в 43 года. И вопросов по базовым понятиям о накоплении на фондовом рынке - десятки, если не сотни.

Сейчас уже каждый знает, как открыть вклад в банке и зачем это делать, а вот с пониманием устройства фондового рынка у нас проблемы. Да что тут говорить, я и сам ничего не понимал буквально 2 года назад.


Сразу оговорюсь - этот пост - не реклама ничего, мне не приплачивает ни банк, ни брокер, ни даже Билл Гейтс и Джордж Сорос. И даже наоборот - брокерам и банкирам очень бы хотелось, чтобы вы половины из этих фактов не знали, ведь они потеряют часть заработка, если каждый их пользователь будет думать так же как думаю я.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

Я здесь не буду раскрывать вопрос активной торговли на бирже. Поэтому ту не будет ничего про фьючерсы, нефть, шорты, плечи и проч.

Я на фондовый рынок пришел инвестировать и накапливать в долгую, я не пытаюсь заработать на разнице в стоимости между сегодня и завтра. Об инвестировании в долгую и расскажу.

Пост получился длиннее, чем я думал. Так что тех, кто не интересуется читать не призываю - будет не очень интересно.


Как и где открыть счет


1. Каждый крупный банк имеет свою собственную компанию-брокера. Сбербанк, ВТБ, Открытие, Альфа, Тинькофф, Промсвязьбанк - у всех них есть компания-брокер, какой банк нравится (каким пользуетесь) - туда в первую очередь и надо смотреть. Есть конечно еще такие бренды как Финам и БКС, есть еще менее популярные, за полным списком можно сходить на банки ру, но надо ли?..


2. В России есть две основные биржи - Мосбиржа и СПб биржа. Если говорить утрированно - на Мосбирже торгуются все российские акции, облигации, валюта. На СПб бирже торгуются акции других стран - США, Китая, Европы. Подключение к Мосбирже происходит по умолчанию. Для подключения к СПб бирже мне приходилось писать отдельное заявление. При подключении к СПб бирже заполняется также "Форма w-8 ben", которой вы подтверждаете, что вы - налоговый резидент РФ. Подробнее об этом в разделе "Дивиденды и купоны".


3. Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Я никогда не соглашусь на доверительное управление (его вам будут предлагать). Я никогда не соглашусь на "структурные продукты". Если вы сумели открыть браузер, найти в этих ваших интернетах и прочитать эту статью, значит вам хватит навыков для того чтобы самостоятельно купить или продать акцию на бирже.


4. Брокеру тоже нужно что-то кушать, поэтому он заряжает вам всякие комиссии. Это нормально. Ознакомьтесь с этими комиссиями, чтобы понимать, на каких действиях и сколько вы будете платить. Чаще всего - это депозитарная комиссия (у моего брокера это 175 р/мес, если есть сделки, и ноль - если сделок нет), и комиссия за сделки (у моего брокера это 0,057% за сделки на Мосбирже и 0,09% за сделки на СПб бирже). Есть брокеры, у которых депозитарной нет, есть те, у кого одна комиссия гасит другую - условия разные. За снятие денег со счета тоже обычно есть маленькая комиссия. Короче задавайте этот вопрос спецу от брокера - пускай выкладывает все карты на стол.


5. Ознакомьтесь с условиями минимального размещения средств. У моего брокера можно начинать с любой суммой, но там есть какие-то дополнительные комиссии на баланс менее 50 000 рублей, так что есть смысл начинать только с 50 000 рублей. У вашего брокера может быть иначе. Не забудьте уточнить это.


6. Я не хожу в кассу пополнять счет. Это осталось в прошлом веке. Я пополняю счет в мобильном банке. Комиссионных с меня за это никто не берет.


7. Открыть счет у зарубежного брокера - можно и даже вполне легально. Но будет дороже по комиссиям на малых суммах, и примерно одинаково - на больших ($100 000+). Не забудьте тогда сообщить в налоговую о том, что такой счет у вас есть (с 01.01.2020 это условие обязательно).


8. Если вам звонят из Международных финансовых центров и от швейцарских брокеров (названия могут быть другие, но тоже красивые), приглашают прийти в офис в Москва-Сити (даже если вы в другом городе, мне предлагали съездить к ним просто так, в гости, ахаха), очень навязчиво предлагают отдать им ваши деньги, знайте - ЭТО МОШЕННИКИ. Деньги вы отдадите, даже возможно какие-то циферки в личном кабинете увидите. Но денег своих вы больше не увидите. Их номера лучше сразу блокировать, в разговоре ведут себя как цыгане, в какой-то момент вы даже заранее зная, что вас разводят, можете почувствовать легкий гипноз.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

ИИС - Индивидуальный инвестиционный счет


9. Государство заинтересовано (ну или делает вид), чтобы вы знали и понимали, что есть такой фрукт - фондовый рынок, и любезно предоставляет НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ вплоть до 52 000 рублей в год ежегодно. Если вы столько НДФЛ за прошедший год в казну уплатили, конечно же (это НДФЛ с 33 500 рублей з/п в месяц или выше). Чтобы иметь право на этот самый вычет, вам при открытии счета надо потребовать "открыть ИИС".


10. ИИС - не манна небесная. Есть несколько строгих ограничений: вынуть деньги без "штрафа" можно только через 3 года после его открытия. "Штраф" - это как раз размер того вычета, на который у вас есть право. Если еще не успели получить вычет, а деньги снять надо - вы лишаетесь права на него, а деньги ваши целы. Если получили и потратили его - удержат с ваших кровных. В любом случае, снимать с него не рекомендую, если открываете ИИС - будьте готовы "морозить" денежку на нем на три года.


11. На ИИС почти у всех брокеров разрешено покупать только российские бумаги с Мосбиржи. Единственный брокер, о котором мне известно, что он разрешает покупать на ИИС американские акции - Тинькофф (не реклама, а просто факт, сам я им не пользуюсь).

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

Акции, облигации, и прочая


12. Акция - бумага, купив которую вы становитесь собственником компании в 0,(0 в периоде)1% её части. Да, вы не ослышались. Купив акции Газпрома, вы становитесь одним из сотен тысяч собственников Газпрома. Вот только РФ владеет половиной народного достояния, а вы - одной миллиардной. Но статус у вас - примерно одинаковый.


13. Акция скачет словно арабский жеребец. +1% или -1% в день - это движение абсолютно нормальное, не зависящее практически ни от чего и при этом от всего сразу. Это движение - как белый шум, как помехи на графике длиною в много лет.

Но при этом на супердлинном горизонте (20, 50, 100 лет) акции зачастую растут сильнее других биржевых инструментов.


14. Кстати, о Газпроме. Купить его акции можно в минимальном количестве 10 штук. Это называется лотом. Иногда бывает 1 лот = 1 акция (пример - Норникель), но чаще 1 лот = 10 или 100 или даже больше акций. Для примера, лот из 10 акций Газпрома, которые вы можете купить, стоит 2300 рублей (по состоянию на сент-2019). Немного, правда? Акции Русала - вообще халява, за лот из 10 акций заплатите 280 рублей (по состоянию на сент-2019). Можно брать на сдачу.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

15. Обычно, лучшие компании страны, будь то США или Россия, попадают в соответствующий биржевой индекс. Для России базовым индексом считается индекс ММВБ, для США - индекс S&P500. А вообще индексов - куча, особенно секторальных, но пост не об этом. Лично для меня индекс - это прекрасный индикатор того, насколько важна и крупна компания. Например, максимальными 15% веса в российском индексе обладают Сбербанк, Газпром и Лукойл. Логично, неправда ли? Лично я смотрю на индекс, и даже не думаю, сильна ли компания - за меня думают аналитики Мосбиржи. Подробнее о таком методе - тут.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

16. Купив акцию, вы становитесь настолько полноценным владельцем доли компании, что вам постоянно на электропочту начнут приходить письма о том, что компания организует собрание акционеров с призывом прийти и/или проголосовать за то или иное действие. Обычно письма скучны, приходить на собрания - смысла нет, разве что ради халявных пирожков и кофе-брейка, а больше и незачем. А голосовать своей одной-миллиардной - так и вообще немного смешно. Но всё же - обладание долей компании жизнеутверждает.


17. Облигации - это по сути долговые расписки. Покупая облигацию федерального займа (ОФЗ) - вы покупаете долю в госдолге России. она даст вам чуть больше доходности, чем вклад в банке, но лично я считаю ОФЗ даже более надежной вещью, чем банковский вклад. Потому что если Россия опять не сможет заплатить по долгам - упадёт вообще всё, в том числе и система банковских вкладов. Упадет так, что никакое страхование вкладов не спасет. Но такого не предвидится, чай не 1998 год на дворе. Корпоративные облигации - то же самое, только в долг вы даёте не России, а компании, ну например тому же Газпрому. Чем меньше компания, чем сомнительней бизнес - тем выше окажется доходность, тут уж сами решайте, брать ли этот риск невыплаты на себя или нет. Я - не беру.


18. Собирать свой собственный портфель акций, повторяющий индекс сложно, а порой с небольшими накоплениями - невозможно. И тут крупные игроки придумали фонды - Биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) или Exchange-traded funds (ETF'ы), что суть одно и то же с разницей в деталях. Фонд покупает на несколько миллионов долларов разных акций и продает вам доли в этом фонде за небольшие деньги. То есть, он даёт вам возможность вложить деньги сразу в широкий рынок, не тратя время. За это фонд "съедает" комиссию. Вот табличка по всем доступным в России фондам.


19. Фонды не от хорошей жизни покупают как можно больше разных бумаг, а потому что главный принцип грамотных инвестиций - диверсификация. Вкладывать все деньги в одну или даже две компании - ошибка. Даже небольшие суммы обычно делятся между 5, 10, а то и 20 компаниями.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

Дивиденды и купоны


20. Прибыльные компании могут вкладывать свою прибыль в собственное развитие, а могут часть прибыли выплачивать владельцам акций в виде дивидендов. В США дивиденды любят платить 4 раза в год равными долями. В России чаще всего это выплаты 1-2 раза в год. Например, Яндекс развивается, и осознанно не платит дивидендов, всё уходит в развитие. А Газпром - компания развитая, и обещает 50% от своей прибыли платить в виде дивидендов. Чтобы иметь право на дивиденды, необходимо владеть акциями в "день отсечки", а не весь год и даже не весь месяц. Схитрить, купив в день отсечки с надеждой продать завтра за те же деньги, не получится. Таких хитрецов - вся биржа, и акции падают в цене ровно на сумму выплаты дивидендов назавтра.


21. С облигации обычно 2 раза в год приходит купон (с некоторых - чаще), а в конце срока - возвращается номинальная сумма. Например, если номинал облигации 1000 рублей, она погашается в 2025 году, а доходность заявлена в 7% годовых, то вам раз в полгода будет поступать по 35 рублей, а в конце срока - вернется и ваша 1000. Схитрить на купонах вообще не получится даже теоретически, потому что у облигации ежедневно растет накопленный купонный доход (НКД), который вы компенсируете продавцу при покупке облигации.


22. Дивиденды и купоны облагаются НДФЛ 13%, по российским бумагам налоги удерживает сам брокер, вам делать ничего не надо. По американским акциям вам поступает сумма с удержанными уже 10% налогом, а вам необходимо в начале года самостоятельно заполнить декларацию на остальные 3% налога и отправить в налоговую и самостоятельно этот налог уплатить.


23. Купоны с облигаций, выпущенных российским Минфином (это ОФЗ и парочка еврооблигаций) не облагаются НДФЛ, поэтому их любят и покупают, несмотря на меньшую купонную доходность.


24. Дивиденды и купоны приходят на тот счет, который вы укажете при составлении договора - можно на банковский, можно на брокерский. При поступлении денег на электропочту приходит соответствующее письмо с отчетом - откуда пришло, сколько пришло, сколько налогов удержано (если удержано).


Безопасность


25. Риск есть всегда, даже если вы храните деньги под матрасом. В ценных бумагах тоже свои риски. В основном, это банкротство компании, акции которой у вас есть. В случае с облигациями - это риск дефолта (невыплаты купона или еще хуже - основного тела). Если вы имеете дело только с крупными компаниями, финансовое положение которых устойчиво, этот риск сводится практически на нет.


26. Ваши акции хранятся не у брокера, а в независимом депозитарии (НРД). Опять же, речь сейчас о крупных надежных брокерах, что там у мелкашей - я не знаю. Уточняйте про депозитарий при открытии счета. Что бы ни случилось с брокером, ваши акции будут в безопасности. Можете в случае какого-то расстройства перейти к другому брокеру, даже не продавая.


27. А теперь о плохом - деньги на брокерском счете в отличие от вкладов в банке не застрахованы. Точнее, у зарубежных брокеров - часто застрахованы, а у наших - нет. В случае банкротства брокера, деньги на счету (но не ценные бумаги) будут утеряны. Поэтому не храните там большие деньги, если брокер мелкий или на горизонте замаячил какой-то сильный негатив.


28. Риск того, что простой смертный-неолигарх пострадает от политических конфликтов между РФ и США лично я считаю призрачным и несущественным. Я не встречал ни одного случая, когда простые физические лица (не связанные с криминалом) пострадали бы, а их акции - были бы изъяты. Ни в случае с Венесуэлой, ни в случае с Ираном этого не происходит. Лично я этим риском пренебрегаю.


29. Риском того, что наше правительство вдруг в один день решит национализировать наши ценные бумаги, я тоже пренебрегаю. Если вы - нет, то здесь есть вполне легальное решение - открыть счет у иностранного брокера.


Разное


30. Биржа - лучшее место для покупки валюты. Не для мелких сумм конечно, потому что минимальная сделка на валютном рынке - 1000 долларов (евро). Валюта здесь торгуется по самому что ни на есть биржевому курсу, без наценок. За одну покупку 1000 долларов я на своем тарифе плачу по-моему 37 рублей комиссии. Поэтому проблемы, где взять долларов, чтоб купить акции за доллары, вообще не стоит.


31. Есть еще такое понятие как валютная переоценка. Если вы купили 10 акций Майкрософта по $140 при долларе за 65, а продали через год по $160 при долларе за 100, налогооблагаемая база будет равна ($160*10*100) - ($140*10*65) = 69 000 Рублей. И налогов вы должны почти 9 000, что по курсу 100 будет аж 90 долларов с заработанных 200 долларов. Согласитесь, несправедливо. Но есть одно важное правило, которое сводит на нет эту несправедливость лично для меня: если вы владеете акцией три года, вы от этой переоценки освобождаетесь (на сумму до 9 млн руб в год).


32. Брокер зарабатывает на комиссиях от сделок, и он ненавязчиво вас всегда будет склонять к совершению этих сделок: выпускать рекомендации из разряда "продай Х, ведь оно так хорошо выросло". Всегда держите этот момент в голове, задумывайтесь, не манипулируют ли вами.


33. Форекс, бинарные опционы - вещи к фондовому рынку имеющие опосредованное отношение. Ни там, ни там вы не сможете зарабатывать, что бы вам ни лили в уши. Это и не мошенники, но это - билет в один конец.


34. Что бы почитать такого на тему экономики? Почитайте Хулиномику. [Не реклама, объективно - самый легкоусвояемый учебник экономики на русском языке].


P.S.: Не увидели ответ на животрепещущий вопрос? Напишите его в комментариях. Может, соберем часть 2.


----

Я веду Телеграм-канал, цель которого - не завлечь вас в какие-то сомнительные истории, а даже и наоборот - уберечь от ломания дров. Если вам интересен эксперимент с ранним выходом на пенсию или тема накопления на фондовом рынке в целом - велкам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

уточни, что есть 2 типа иис и чем они отличаются
ещё ябы уточнил, что некоторые компание ежегодно увеличивают дивиденды на % превышающий инфляцию

деньги у американских брокеров страхуются


Плюс тебе)

раскрыть ветку (52)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про страховку - есть.

Про тип Б думал писать, но это усложнит еще сильнее пост, ориентированный на простоту. Человек пойдет интересоваться, узнает про тип Б :)

раскрыть ветку (51)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы поднакупить по одной акции питерских компаний, чтобы на собраниях пожрать нахаляву на фуршете?
раскрыть ветку (10)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно, в Питере почти никто не квартируется. А в Москве - без шуток ходят бабушки и дедушки с одной акцией по всем собраниям, пирожки складывают в пакеты, набирают пакетов с сувенирной ручкой и флешкой. Можете в инете найти отчёты с описанием и фото всей истории (на смарт лабе)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если акции нет то не впустят на фуршет ? Они проверяют или можно нахаляву приити ?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а если акций нет, не пустят.Все проверяется :))

В июне иду на Газпром в нашу иглу - вот жизнь акционера Газпрома - купил лот за 2300 рублей, есть уникальная возможность одним из первых побывать в газпромовском небоскребе

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие мероприятия там будут ? Фоткать людей и себя можно будет ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. Кофе можно будет пить. Отчет о том, как себя чувствует компания, что сделала и что планирует делать. Миллер будет все рассказывать (если офк дотянет)

В 2019 в сарае было (экспоцентр СПб), потому что Лахту не успели отремонтировать. Но в 2020 уже был пресс-релиз, что будет в Лахте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а туда можно будет как нибудь попасть купив билет, но не покупая акции ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, "билет" (минимальный лот, 10 акций Газпрома) стоит 2300 рублей, можно потом продать его в рынок обратно :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Намек ясен))

2
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время, когда пенсионеры дерутся на помойке за просрочку, эта идея уже не кажется такой глупой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры ходят на собрания эти за пирожками, это не рофл, посмотрите отчеты (это даже несмешно - это печально):


https://smart-lab.ru/blog/540754.php

Полные подносы пирожков с капустой и картошкой. Рядом тусуется группа халявщиков, завсегдатаи всех московских собраний, и не трогает пирожки. Как такое вообще возможно? Бред какой то не укладывающийся в голове. [...] Сбербанк креативный банк, ищет свой путь, в том числе и в вопросе конфликта инвесторов и халявщиков. И вот что они придумали. Еды сегодня было завались. Про качество не говорю, в пирожках один хлеб, начинки практически не видно. Но зато этих пирожков было так много, и укладывание пирожков в сумки приветствовалось самими организаторами. Некоторые булочки с курицей выносились холодными, есть их было такими нельзя, зато взять с собой было в самый раз. В общем идеей организаторов было взять количеством. Акционеры набили едой сумки, а им всё выносили и выносили пирожков в неограниченном количестве. Некоторые акционеры с грустью смотрели на никому не нужные пирожки, но сделать ничего не могли, их сумки были набиты под завязку. Печалька.

https://smart-lab.ru/blog/545339.php

А чтобы ещё получить и несколько подарков, необходимо купить по одной акции Энеля у разных брокеров. А подарки довольно неплохие, коробка ассорти шоколадных конфет «Третьяковская галерея», коробка «Сказочный маффин ягодное ассорти», сок, печенье сахарное с глазурью, флешка, ручка, блокнот. Честно говоря, лично меня такое занятие унижает, но у кого с чувством гордости дела обстоят попроще, это был вам мой совет, как можно уйти с собрания с десятком коробок конфет. Кроме того, что вместо одного подарка, можно унести несколько наборов подарков, некоторые акционеры в ресторане успевают поесть по два, а то и три раза, пересаживаясь за разные столики. Честно говоря не понимаю их. Это какая то суета. Ну съели они нахаляву два обеда, и чего, это не отдых, а вечные мысли как и чего урвать на халяву.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще такой момент, может быть полезно будет упомянуть в следующих статьях.

Срок жизни ИИС отсчитывается с момента его открытия, а не с момента начала торговли. Даже сами брокеры предлагают открыть сейчас, "пока дают", а торговать начать когда будет удобно. Так что можно открыть сейчас, через пару лет занести деньги и получить вычет за 1 год.

Второй момент - это то, что вариант с возвратом налога глубоко убыточен для государства. Многие уже поняли, что это как вклад на 3 года под 13%: открывается ИИС, зачисляются деньги (до 400к), торговли нет, возврат 52к в год есть. Главное, чтобы деньги лежали на счету - в случае вывода придется вернуть возвращенный налог + начислят штраф как за просрочку уплаты налога. Сейчас уже объявили, что этот тип ИИС уберут, останется только тот, где отсутствует уплата налога с дохода.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вычет получается равен сумме, перечисленной в этот год на ИИС? (Естественно в рамках заработка человека за год по налогооблагаемому НДФЛ доходе)

Если я положу 100к в 2019, 100к в 2020 и 100к в 2021 году, смогу ли я без штрафа снять в 2022 году все 300к, которые скопятся на ИИС?...или только 100к с 2019, на которые прошли 3 года?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вычет идет в размере 13% (НДФЛ, который вы уплатили), но не более 52 000 рублей за год. Чтобы получить полный максимальный вычет нужно каждый год пополнять счет на 400 000 рублей (за 3 года на счету будет 1 200 000 рублей). Список документов, необходимых для вычета, можно поискать в сети или уточнить у брокера - обычно менеджеры брокера в курсе пакета и консультируют клиента. Подавать заявку на вычет нужно не позднее 30 апреля следующего года - не затягивайте с этим. Учтите, что в этом случае первые 400к пролежат 3 года, 2е - 2 года, 3и - 1 год. На первую сумму доходность составит 4.33% (13/3) годовых, вторую - 6.5%, третью - 13%. Это не считая прибыли от торговли, конечно.

Вы не обязаны пополнять каждый год, просто пополнение счета в этом году дает вам _право_ на вычет до 52к. Если вы не заплатили 52к налогов за год - то полного вычета не получится, т.е. нужно иметь официальное трудоустройство или иным образом уплатить НДФЛ.

Если вы снимаете хотя бы рубль до истечения срока в 3 года, то обязаны вернуть обратно все налоги + уплатить штраф как за просрочку налогового платежа.

Вы так же не обязаны вносить в первый год средства. Можно открыть сейчас, внести через 2 года 400 000 рублей, получить вычет и через годик забрать средства. Эта схема пока работает, и как раз из-за такой схемы правительство сейчас хочет такой тип ИИС отменить :). Торговать на счету вы не обязаны, но деньги должны там находиться. Если честно, выгодней, конечно, торговать - вложиться в самые надежные акции крупнейших компаний, пускай 2-3% прибыли сверху, но получить можно.

Есть другой вариант вычета по ИИС - вы сами решаете какой тип ИИС у вас будет. По второй схеме вы не уплачиваете налог на прибыль от торговли. Т.е. если планируете много зарабатывать (чтобы сумма налогов от прибыли была больше 52к), то используете его. Максимальная сумма депозита на ИИС за год - 1 000 000 рублей. Чтобы получить эквивалентный вычет в 52к, прибыль должна составлять так же 400 000 (за вычетом всех комиссий), т.е. доходность на миллион в 40% за год - это, мягко говоря, много. Во второй год на вашем счету может быть 2 млн - доходность 20%, в третий - 3 млн, доходность (400к) - равна 13.3%. По этой причине данный тип ИИС не популярен, достичь таких показателей доходности не очень просто.

У вас может быть только 1 ИИС счет, и вычеты действуют только первые 3 года. Я не знаю может ли технически брокер зарегистрировать два, но я бы не советовал пробовать - налоговая не одобрит.


Касательно последнего вопроса - да, сможете. Срок жизни ИИС считается с его открытия, а не с момента депозита. И именно первые 3 года жизни счета действуют такие условия.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за столь подробные объяснения, всё понял)

Автор поста оценил этот комментарий

"Подать заявления на вычет до 30 апреля."

"Вычеты действуют только первые три года"


Это не верно же.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это не верно писать комментарий, не указывая что неверно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привел вам два ваших неправильных утверждения.

Срок подачи декларации - три года, а не "по 30 апреля", и вычет получать можно каждый год хоть 100 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно 3НДФЛ подать и после 30 апреля, просто штраф придёт около 1500 рублей за невовремя поданную декларацию.

А вычеты первые три года это вроде государственная программа, скоро свернуть обещают..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не несите чушь. Вы же не ИП, ООО, АО и т.д. у вас нет ограничения по сроку подачи деклараций. Подать можно в течении трёх лет.

А ограничения по вычету нет пока что, а даже если введут, то лишь на вновь открываемые счета.


"Крайний срок подачи декларации (30 апреля) существует для тех, у кого есть обязанность (а не право) подать декларацию. Те, кто подают декларацию (и сопроводительные документы) только для получения вычета, имеют право это делать (подавать) в любой день года. Но Вам надо подать декларацию в течение 3 лет с момента уплаты налогов, которые Вы собираетесь возвращать."


Короче, у нас чистильщики обуви стали не только покупать акции, но и ещё преподавать это дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, можете подсказать? Если я пополняю первые три года ИИС по 400к каждый год, получаю вычет 13%. А как быть на 4й год? Кладу ещё 400к, тоже получаю вычет, а первые 400к уже пролежали более 3х лет, и получается я из могу вывести со счета? Или даже вывести и снова инвестировать в ИИС? И как быть например с купонным доходом? Его когда можно вывести с ИИС без нарушения срока в 3 года?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вывести деньги с ИИС частично нельзя (через обычную функцию вывода денег с брокерского счёта), только полностью, с закрытием счёта. Но можно делать по другому. Если вы только собираетесь открывать ИИС - выбираем брокера, который начисляет дивиденды и купоны облигаций на карту, а не на ИИС. Теперь вывод можно будет (хоть через неделю после открытия счёта) делать путём покупки облигаций с близким сроком выплаты купона (ну тут стоит учесть, что за один раз вывести получится не более 5% - и то если выбирать корпоративные облигации с полугодовым купоном, но надо брать корпоративные, выпущенные после 2017 года, или ОФЗ - тогда не придётся платить НДФЛ. Получили купон, и если нужно больше денег, то тут же продаём всё и покупаем следующий выпуск, подходящий к выплате. И так хоть каждые пару дней... Главное не брать мутное неизвестное гавно, а также облигации, предлагающие оферту в эту дату выплаты купона, сопряженную с объявлением величины следующего купона - а то например установят 0,01% и деньги зависнут, т.к. упадёт цена облигации процентов на 10...), либо в дивидендный сезон через покупку акций со скорой выплатой дивидендов (тут ещё можно и на росте цены акции выиграть, если купить заранее, и за раз можно вывести до 20% - у акций платящих дивиденды разом за весь год, как например Сургутнефтегаз в этом году, но тут придётся уплатить НДФЛ 13%, а сама выплата поступит на карту через 25-40 дней, но акции можно будет продать и раньше, если нет надежды на дальнейший рост).


Ну и следует помнить, что за каждую покупку/продажу с вас будет браться комиссия брокера (у сбера сейчас например 0,06%, но за этим надо следить, а у некоторых гораздо больше бывает) и комиссия биржи (вообще копейки, можно не учитывать).


п.с. амортизация долга (частичный возврат стоимости облигации) и полный возврат стоимости облигации при окончании её срока обращения происходит на ИИС, так что используем только купоны и дивиденды. И тут же их реинвестируем или пропиваем :)

Автор поста оценил этот комментарий
А если буду класть 50+50+50,то возврат будет 19500 со 150к?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно получить любой вычет до 52к. Не обязательно пополнять на максимальную сумму ежегодно. Так же не обязательно пополнять каждый год - вы можете, например, пополнить в 1й и 3й, пропустив 2й.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вычет можно получать, только втечении 3х лет, после открытия ИСС? Или дольше?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько угодно лет пока не отменят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не объявили, то выскажут такую идею, то потом скажут (Минфин), что ещё рано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ещё можно добавить, что инвестиции это захватывающе)
у меня вот сегодня / завтра будет добавление в портфель новой акции (МО), так я дождаться не могу) прёт почти как перед покупкой машины или чего-то такого)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что значит "добавление в портфель новой акции"? Вы ее купите, или это будет IPO какой-то компании?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, имеется в виду, что у меня вот есть портфель, да?)

он условно состоит из etf и 12 акций (не 12 штука, а 12 уникальных компаний)
и я вот сейчас смотрю на ещё одну компанию (уж очень мне нравятся её показатели)  и хочу её тоже купить себе в портфель..будет у меня тогда их 13

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Покупка акции, в общем)

Автор поста оценил этот комментарий

Что по поводу иис? Обещали же наши власти убрать его для обычных людей и оставить только для тех у кого портфель больше 6млн.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это все слова, им незачем это делать по сути. Это не такие большие деньги для правительства, то что компенсируется по ИИС, зато эффект налицо.

Мое мнение- просто слухи.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вычет с ИИС распространяется на все доходы физлиц или только на доход с биржи? Например я положила минимум на этот ИИС  и с зарплаты получаю вычет или это было бы слишком круто?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На НДФЛ с зарплаты. Получаете 40к белой зп, имеете право на вычет на всю катушку. Получаете 20к белой зп, имеете право на вычет в размере 31200 каждый год. Неплохая такая 13я зп, не так ли?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый год вносить по 400К, то можно каждый год заявлять на вычет 52К? Ну, если не снимать вдолгую, лет десять...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, если зарплата генерирует столько налога, то да.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
По этой же теме, я слышал что можно через продажу офз выводить деньги со счета, и это не повлияет на штраф при вычете, это так?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не интересовался лайфхаками на тему "как бы вывести деньги с ИИС", я решил не хитрить, тем более в мой план это прекрасно вписывается. Так что не знаю, не ко мне.

Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ выводит купоны на счет, но это не точно,а если точно, то не нужно) Через продажу ЦБ точно никто не выведет.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините за мою тупость, можно ещё подробнее?Открываю ИИС, кидаю раз в год 400(или меньше можно, например 200?), И каждый год получаю налоговый возврат 13 процентов с закрытой за год суммы?У меня зп в районе 70-80 т.р., можно с нее получать 13% без больших отчислений в ИИС? Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вычет считается как 13% от суммы внесённой на ИИС (но сумма не более 400к в год) и это всё = 52к
и при этом, проверяется, заплтили вы налогов на 52к, если да, то получите 52, если нет, то меньше

Автор поста оценил этот комментарий

Немного уточню, человек выше написал про лет 10 не снимать, но насколько я понял этот вычет действует только 3 года с начала открытия иис. Соответственно максимально возможная выгода от этого вычета 156к за 3 года, я правильно понял?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это я дезинформировал где-то в комментах к другим постам. Вычет можно делать много лет, пока его не отменят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вычет можно получить за последние 3 года.Вы можете вносить 400к и подавать ндфл регулярно(если есть доход кроме работы), а потом сразу заявить на вычет за последние 3 года(3*52к)

Автор поста оценил этот комментарий

Все так, именно поэтому и возникает конкретный вопрос: мне нужно на 3 года заморозить 400к руб, чтобы получить 52к (я плачу с з/п больше 52к НДФЛ), или достаточно просто иметь условные 20к на ИИС, чтобы получить вычет с него по полной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заморозить 400. 52 зато придут на счет, а не на ИИС, ими можно будет пользоваться

Автор поста оценил этот комментарий
Но это с учётом того,что я положу на иис 1000 р,то мне вернут по 13% с каждого года?И это раз в жизни только?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если положишь на ИИС единоразово 1000р, тебе вернут единоразово 130р. А не каждый год по 130р. В следующем году если ещё 1000р положишь, вернут ещё 130
1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ распространяется на дивиденды по акциям, ндфл с купонов по облигам,ндфл на доли в ООО. Если что не указал-поправьте.

Автор поста оценил этот комментарий

Они планируют убрать вариант с налоговым вычетом в 52К, останется только тот, где отсутствует налог на доход на 3 года. Уже было в новостях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку