2064

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

Я пишу на Пикабу о своих терниях на пути к пенсии в 43 года. И вопросов по базовым понятиям о накоплении на фондовом рынке - десятки, если не сотни.

Сейчас уже каждый знает, как открыть вклад в банке и зачем это делать, а вот с пониманием устройства фондового рынка у нас проблемы. Да что тут говорить, я и сам ничего не понимал буквально 2 года назад.

Сразу оговорюсь - этот пост - не реклама ничего, мне не приплачивает ни банк, ни брокер, ни даже Билл Гейтс и Джордж Сорос. И даже наоборот - брокерам и банкирам очень бы хотелось, чтобы вы половины из этих фактов не знали, ведь они потеряют часть заработка, если каждый их пользователь будет думать так же как думаю я.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

Я здесь не буду раскрывать вопрос активной торговли на бирже. Поэтому ту не будет ничего про фьючерсы, нефть, шорты, плечи и проч.

Я на фондовый рынок пришел инвестировать и накапливать в долгую, я не пытаюсь заработать на разнице в стоимости между сегодня и завтра. Об инвестировании в долгую и расскажу.

Пост получился длиннее, чем я думал. Так что тех, кто не интересуется читать не призываю - будет не очень интересно.

Как и где открыть счет

1. Каждый крупный банк имеет свою собственную компанию-брокера. Сбербанк, ВТБ, Открытие, Альфа, Тинькофф, Промсвязьбанк - у всех них есть компания-брокер, какой банк нравится (каким пользуетесь) - туда в первую очередь и надо смотреть. Есть конечно еще такие бренды как Финам и БКС, есть еще менее популярные, за полным списком можно сходить на банки ру, но надо ли?..

2. В России есть две основные биржи - Мосбиржа и СПб биржа. Если говорить утрированно - на Мосбирже торгуются все российские акции, облигации, валюта. На СПб бирже торгуются акции других стран - США, Китая, Европы. Подключение к Мосбирже происходит по умолчанию. Для подключения к СПб бирже мне приходилось писать отдельное заявление. При подключении к СПб бирже заполняется также "Форма w-8 ben", которой вы подтверждаете, что вы - налоговый резидент РФ. Подробнее об этом в разделе "Дивиденды и купоны".

3. Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. Я никогда не соглашусь на доверительное управление (его вам будут предлагать). Я никогда не соглашусь на "структурные продукты". Если вы сумели открыть браузер, найти в этих ваших интернетах и прочитать эту статью, значит вам хватит навыков для того чтобы самостоятельно купить или продать акцию на бирже.

4. Брокеру тоже нужно что-то кушать, поэтому он заряжает вам всякие комиссии. Это нормально. Ознакомьтесь с этими комиссиями, чтобы понимать, на каких действиях и сколько вы будете платить. Чаще всего - это депозитарная комиссия (у моего брокера это 175 р/мес, если есть сделки, и ноль - если сделок нет), и комиссия за сделки (у моего брокера это 0,057% за сделки на Мосбирже и 0,09% за сделки на СПб бирже). Есть брокеры, у которых депозитарной нет, есть те, у кого одна комиссия гасит другую - условия разные. За снятие денег со счета тоже обычно есть маленькая комиссия. Короче задавайте этот вопрос спецу от брокера - пускай выкладывает все карты на стол.

5. Ознакомьтесь с условиями минимального размещения средств. У моего брокера можно начинать с любой суммой, но там есть какие-то дополнительные комиссии на баланс менее 50 000 рублей, так что есть смысл начинать только с 50 000 рублей. У вашего брокера может быть иначе. Не забудьте уточнить это.

6. Я не хожу в кассу пополнять счет. Это осталось в прошлом веке. Я пополняю счет в мобильном банке. Комиссионных с меня за это никто не берет.

7. Открыть счет у зарубежного брокера - можно и даже вполне легально. Но будет дороже по комиссиям на малых суммах, и примерно одинаково - на больших ($100 000+). Не забудьте тогда сообщить в налоговую о том, что такой счет у вас есть (с 01.01.2020 это условие обязательно).

8. Если вам звонят из Международных финансовых центров и от швейцарских брокеров (названия могут быть другие, но тоже красивые), приглашают прийти в офис в Москва-Сити (даже если вы в другом городе, мне предлагали съездить к ним просто так, в гости, ахаха), очень навязчиво предлагают отдать им ваши деньги, знайте - ЭТО МОШЕННИКИ. Деньги вы отдадите, даже возможно какие-то циферки в личном кабинете увидите. Но денег своих вы больше не увидите. Их номера лучше сразу блокировать, в разговоре ведут себя как цыгане, в какой-то момент вы даже заранее зная, что вас разводят, можете почувствовать легкий гипноз.

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый Деньги, Финансы, Инвестиции, Пенсия, Акции, Длиннопост

ИИС - Индивидуальный инвестиционный счет

9. Государство заинтересовано (ну или делает вид), чтобы вы знали и понимали, что есть такой фрукт - фондовый рынок, и любезно предоставляет НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ вплоть до 52 000 рублей в год ежегодно. Если вы столько НДФЛ за прошедший год в казну уплатили, конечно же (это НДФЛ с 33 500 рублей з/п в месяц или выше). Чтобы иметь право на этот самый вычет, вам при открытии счета надо потребовать "открыть ИИС".

10. ИИС - не манна небесная. Есть несколько строгих ограничений: вынуть деньги без "штрафа" можно только через 3 года после его открытия. "Штраф" - это как раз размер того вычета, на который у вас есть право. Если еще не успели получить вычет, а деньги снять надо - вы лишаетесь права на него, а деньги ваши целы. Если получили и потратили его - удержат с ваших кровных. В любом случае, снимать с него не рекомендую, если открываете ИИС - будьте готовы "морозить" денежку на нем на три года.

11. На ИИС почти у всех брокеров разрешено покупать только российские бумаги с Мосбиржи. Единственный брокер, о котором мне известно, что он разрешает покупать на ИИС американские акции - Тинькофф (не реклама, а просто факт, сам я им не пользуюсь).

Акции, облигации, и прочая

12. Акция - бумага, купив которую вы становитесь собственником компании в 0,(0 в периоде)1% её части. Да, вы не ослышались. Купив акции Газпрома, вы становитесь одним из сотен тысяч собственников Газпрома. Вот только РФ владеет половиной народного достояния, а вы - одной миллиардной. Но статус у вас - примерно одинаковый.

13. Акция скачет словно арабский жеребец. +1% или -1% в день - это движение абсолютно нормальное, не зависящее практически ни от чего и при этом от всего сразу. Это движение - как белый шум, как помехи на графике длиною в много лет.

Но при этом на супердлинном горизонте (20, 50, 100 лет) акции зачастую растут сильнее других биржевых инструментов.

14. Кстати, о Газпроме. Купить его акции можно в минимальном количестве 10 штук. Это называется лотом. Иногда бывает 1 лот = 1 акция (пример - Норникель), но чаще 1 лот = 10 или 100 или даже больше акций. Для примера, лот из 10 акций Газпрома, которые вы можете купить, стоит 2300 рублей (по состоянию на сент-2019). Немного, правда? Акции Русала - вообще халява, за лот из 10 акций заплатите 280 рублей (по состоянию на сент-2019). Можно брать на сдачу.

15. Обычно, лучшие компании страны, будь то США или Россия, попадают в соответствующий биржевой индекс. Для России базовым индексом считается индекс ММВБ, для США - индекс S&P500. А вообще индексов - куча, особенно секторальных, но пост не об этом. Лично для меня индекс - это прекрасный индикатор того, насколько важна и крупна компания. Например, максимальными 15% веса в российском индексе обладают Сбербанк, Газпром и Лукойл. Логично, неправда ли? Лично я смотрю на индекс, и даже не думаю, сильна ли компания - за меня думают аналитики Мосбиржи. Подробнее о таком методе - тут.

16. Купив акцию, вы становитесь настолько полноценным владельцем доли компании, что вам постоянно на электропочту начнут приходить письма о том, что компания организует собрание акционеров с призывом прийти и/или проголосовать за то или иное действие. Обычно письма скучны, приходить на собрания - смысла нет, разве что ради халявных пирожков и кофе-брейка, а больше и незачем. А голосовать своей одной-миллиардной - так и вообще немного смешно. Но всё же - обладание долей компании жизнеутверждает.

17. Облигации - это по сути долговые расписки. Покупая облигацию федерального займа (ОФЗ) - вы покупаете долю в госдолге России. она даст вам чуть больше доходности, чем вклад в банке, но лично я считаю ОФЗ даже более надежной вещью, чем банковский вклад. Потому что если Россия опять не сможет заплатить по долгам - упадёт вообще всё, в том числе и система банковских вкладов. Упадет так, что никакое страхование вкладов не спасет. Но такого не предвидится, чай не 1998 год на дворе. Корпоративные облигации - то же самое, только в долг вы даёте не России, а компании, ну например тому же Газпрому. Чем меньше компания, чем сомнительней бизнес - тем выше окажется доходность, тут уж сами решайте, брать ли этот риск невыплаты на себя или нет. Я - не беру.

18. Собирать свой собственный портфель акций, повторяющий индекс сложно, а порой с небольшими накоплениями - невозможно. И тут крупные игроки придумали фонды - Биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) или Exchange-traded funds (ETF'ы), что суть одно и то же с разницей в деталях. Фонд покупает на несколько миллионов долларов разных акций и продает вам доли в этом фонде за небольшие деньги. То есть, он даёт вам возможность вложить деньги сразу в широкий рынок, не тратя время. За это фонд "съедает" комиссию. Вот табличка по всем доступным в России фондам.

19. Фонды не от хорошей жизни покупают как можно больше разных бумаг, а потому что главный принцип грамотных инвестиций - диверсификация. Вкладывать все деньги в одну или даже две компании - ошибка. Даже небольшие суммы обычно делятся между 5, 10, а то и 20 компаниями.

Дивиденды и купоны

20. Прибыльные компании могут вкладывать свою прибыль в собственное развитие, а могут часть прибыли выплачивать владельцам акций в виде дивидендов. В США дивиденды любят платить 4 раза в год равными долями. В России чаще всего это выплаты 1-2 раза в год. Например, Яндекс развивается, и осознанно не платит дивидендов, всё уходит в развитие. А Газпром - компания развитая, и обещает 50% от своей прибыли платить в виде дивидендов. Чтобы иметь право на дивиденды, необходимо владеть акциями в "день отсечки", а не весь год и даже не весь месяц. Схитрить, купив в день отсечки с надеждой продать завтра за те же деньги, не получится. Таких хитрецов - вся биржа, и акции падают в цене ровно на сумму выплаты дивидендов назавтра.

21. С облигации обычно 2 раза в год приходит купон (с некоторых - чаще), а в конце срока - возвращается номинальная сумма. Например, если номинал облигации 1000 рублей, она погашается в 2025 году, а доходность заявлена в 7% годовых, то вам раз в полгода будет поступать по 35 рублей, а в конце срока - вернется и ваша 1000. Схитрить на купонах вообще не получится даже теоретически, потому что у облигации ежедневно растет накопленный купонный доход (НКД), который вы компенсируете продавцу при покупке облигации.

22. Дивиденды и купоны облагаются НДФЛ 13%, по российским бумагам налоги удерживает сам брокер, вам делать ничего не надо. По американским акциям вам поступает сумма с удержанными уже 10% налогом, а вам необходимо в начале года самостоятельно заполнить декларацию на остальные 3% налога и отправить в налоговую и самостоятельно этот налог уплатить.

23. Купоны с облигаций, выпущенных российским Минфином (это ОФЗ и парочка еврооблигаций) не облагаются НДФЛ, поэтому их любят и покупают, несмотря на меньшую купонную доходность.

24. Дивиденды и купоны приходят на тот счет, который вы укажете при составлении договора - можно на банковский, можно на брокерский. При поступлении денег на электропочту приходит соответствующее письмо с отчетом - откуда пришло, сколько пришло, сколько налогов удержано (если удержано).

Безопасность

25. Риск есть всегда, даже если вы храните деньги под матрасом. В ценных бумагах тоже свои риски. В основном, это банкротство компании, акции которой у вас есть. В случае с облигациями - это риск дефолта (невыплаты купона или еще хуже - основного тела). Если вы имеете дело только с крупными компаниями, финансовое положение которых устойчиво, этот риск сводится практически на нет.

26. Ваши акции хранятся не у брокера, а в независимом депозитарии (НРД). Опять же, речь сейчас о крупных надежных брокерах, что там у мелкашей - я не знаю. Уточняйте про депозитарий при открытии счета. Что бы ни случилось с брокером, ваши акции будут в безопасности. Можете в случае какого-то расстройства перейти к другому брокеру, даже не продавая.

27. А теперь о плохом - деньги на брокерском счете в отличие от вкладов в банке не застрахованы. Точнее, у зарубежных брокеров - часто застрахованы, а у наших - нет. В случае банкротства брокера, деньги на счету (но не ценные бумаги) будут утеряны. Поэтому не храните там большие деньги, если брокер мелкий или на горизонте замаячил какой-то сильный негатив.

28. Риск того, что простой смертный-неолигарх пострадает от политических конфликтов между РФ и США лично я считаю призрачным и несущественным. Я не встречал ни одного случая, когда простые физические лица (не связанные с криминалом) пострадали бы, а их акции - были бы изъяты. Ни в случае с Венесуэлой, ни в случае с Ираном этого не происходит. Лично я этим риском пренебрегаю.

29. Риском того, что наше правительство вдруг в один день решит национализировать наши ценные бумаги, я тоже пренебрегаю. Если вы - нет, то здесь есть вполне легальное решение - открыть счет у иностранного брокера.

Разное

30. Биржа - лучшее место для покупки валюты. Не для мелких сумм конечно, потому что минимальная сделка на валютном рынке - 1000 долларов (евро). Валюта здесь торгуется по самому что ни на есть биржевому курсу, без наценок. За одну покупку 1000 долларов я на своем тарифе плачу по-моему 37 рублей комиссии. Поэтому проблемы, где взять долларов, чтоб купить акции за доллары, вообще не стоит.

31. Есть еще такое понятие как валютная переоценка. Если вы купили 10 акций Майкрософта по $140 при долларе за 65, а продали через год по $160 при долларе за 100, налогооблагаемая база будет равна ($160*10*100) - ($140*10*65) = 69 000 Рублей. И налогов вы должны почти 9 000, что по курсу 100 будет аж 90 долларов с заработанных 200 долларов. Согласитесь, несправедливо. Но есть одно важное правило, которое сводит на нет эту несправедливость лично для меня: если вы владеете акцией три года, вы от этой переоценки освобождаетесь (на сумму до 9 млн руб в год).

32. Брокер зарабатывает на комиссиях от сделок, и он ненавязчиво вас всегда будет склонять к совершению этих сделок: выпускать рекомендации из разряда "продай Х, ведь оно так хорошо выросло". Всегда держите этот момент в голове, задумывайтесь, не манипулируют ли вами.

33. Форекс, бинарные опционы - вещи к фондовому рынку имеющие опосредованное отношение. Ни там, ни там вы не сможете зарабатывать, что бы вам ни лили в уши. Это и не мошенники, но это - билет в один конец.

34. Что бы почитать такого на тему экономики? Почитайте Хулиномику. [Не реклама, объективно - самый легкоусвояемый учебник экономики на русском языке].

P.S.: Не увидели ответ на животрепещущий вопрос? Напишите его в комментариях. Может, соберем часть 2.

----

Я веду Телеграм-канал, цель которого - не завлечь вас в какие-то сомнительные истории, а даже и наоборот - уберечь от ломания дров. Если вам интересен эксперимент с ранним выходом на пенсию или тема накопления на фондовом рынке в целом - велкам.

Найдены дубликаты

+208

Спасибо за пост. Вот только такие посты появляются все чаще. Все это напоминает старую байку:

Утром 21 октября Джозеф Кеннеди, идя на работу, остановился, чтобы почистить ботинки и подозвал чистильщика обуви. Шустрый мальчуган ловко принялся начищать ботинки миллионера.
— Мистер, а вы понимаете в биржевой игре? — невзначай спросил мальчик.
— Пожалуй, да, — улыбнулся Старина Джо.
— У меня есть несколько акций железнодорожных компаний. Что посоветуете с ними делать?
— У тебя есть акции? — удивился Кеннеди.
— Да. Отец купил сотню, а я выкупил десяток. Как ими лучше распорядиться?
Поборов замешательство, Кеннеди посоветовал… Впрочем, его совет от нас скрыт, но для нас важнее другое: Кеннеди понял, что акции появились даже у уличных мальчишек — грядет нечто ужасное.
Уже после биржевого краха Кеннеди сказал: «Таксисты советовали мне какие акции покупать. Мальчишки на улицах делились финансовой повесткой дня. Мой повариха завела себе брокерский счет и тщательно следила за динамикой акций. Впрочем, все её доходы по акциям сдуло во время краха биржи в 1929».
раскрыть ветку 114
+69

Да анекдот знакомый, лично я был бы рад, если в этом или следующем году был бы обвал на уровне 2008-го или 2000-го. Уже пора обвалиться и начать новый цикл, чтоб поменьше непредсказуемости.

раскрыть ветку 91
+18

Вот вы писали, что брокер советует... А что в договоре? Он же распоряжается вашим счетом, может он самостоятельно продать/купить акции, или на это есть запрет в договоре?

раскрыть ветку 25
+6

@sngisback, Добрый вечер. Позвольте я уточню у вас широкими мазками.

Берем срок 5 лет.

Если мы имеем ежемесячные вложения на брокерский счет в размере 60000 рублей. На эти средства собираем портфель, в основном из акции ММВБ и S&P500. Реально достижимый (и удерживаемый) процентный доход в размере 10% годовых (в рублях).

Считаем "прирост" портфеля ежемесячно на сумму в виде 10%/12 от его текущего размера.

Мы получаем *итоговую "стоимость" портфеля на конец 5 года - 4 646 224 рубля.*

Далее мы, условно, выходим на пенсию и имеем 2 пути

- Мы все продаем и начинаем "проедать" деньги по 50000 рублей в месяц и нам их хватает на 93 (почти 8 лет) месяца нашей "пенсии". То есть копили 5 - проели за 8.

- Мы перестаем доливать деньги на брокерский счет и снимает только лишь "доходную часть", все те же условные 10% годовых, то есть,  наша пенсия составит 38 719 рублей каждый месяц и при этом основной портфель не уменьшается.

Поэтому у меня 2 вопроса

1) Не ошибся ли я со ставкой в 10%, которую можно считать _гарантированной_ по портфелю?

2) Правильно ли я понимаю "путь к пенсии" и использование результатов этого "пути"?

3) Уверены ли вы в том, что ваш (или какой-либо другой) брокер и брокерский счет будет жить все это время и функционировать без сбоев?

Вопросы, безусловно, подразумевают ваше личное мнение и не претендуют на истину со всех сторон...

раскрыть ветку 4
+4

Фсе вы врете!!!1!1 открываем форекс счет, проебываем все деньги на внутреннем рынке форекса и сидим довольные. Потом всем рассказываем что на международной бирже торговал. profit

+1

И что, нет никаких рисков такого обвала, после которого весь портфель превратится в ничто?

раскрыть ветку 45
0

Как с Вами можно связаться?

раскрыть ветку 1
0

Он необязательно будет таким же. Обвала может и не быть, просто взлетит инфляция например.

раскрыть ветку 1
0

в пульсе вы есть?)

раскрыть ветку 2
0
Еще бы в пост стоило написать, что депозитарий есть акций своих, лишиться.
раскрыть ветку 3
-6
я был бы рад, если в этом или следующем году был бы обвал

Ага. А будет он в год, когда ты выйдешь на пенсию.

И окажется, что тебе средств хватит не на 30 лет, как ты расчитывал, а дай бог если на 5 годиков. Жизнь, она такая...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11

Слушай... А ведь действительно, ютуб уже завален видосами и каналами разной степени компетентности о том как классно и просто зарабатывать на бирже, теперь вот на пикабу проросло...

Сам активно слежу за этой темой с начала лета, и немного офигеваю, потому что ещё год-два назад столько доступной и разжеванной информации просто не было. Походу умные мира сего додумались как повытаскивать денежки спрятарные под матрасами у честных граждан

раскрыть ветку 3
+5
Сорос проплатил всем
раскрыть ветку 2
+5

А все так и есть. С падением ключевой ставки, на фонду польется народ с каждым годом больше и больше не разбираясь в теме а следуя советам экспертов будут лишаться своих денег. И потом кричать что это лохотрон.

+10

Этим мальчиком был Уорен Баффет.

Байка на самом деле про то что инвестиции в Америке гораздо развитее и каждый второй имеет как минимум опыт торговли акциями или хранит там средства на пенсию. Ничего плохого в этом нет, как раз наоборот. Разумеется дело в финансовой грамотности, которую приходится наращивать самому, но если честно в вузе мне учиться было гораздо сложнее чем понять как работает акционный рынок.

Не надо покупать акции только одной компании или страны, не вкладывай последнее, продумай план и как можно скорей набирай опыт.

0

Зато я могу обвалить Россию в финансовом плане. Как в том посте, где мужик хотел ездить на бензине, а он подорожал, затем на дизеле, затем на мощном авто, затем купить биткоин и т.д.

Мне же достаточно купить ОФЗ.

но лично я считаю ОФЗ даже боль по долгам - упадёт вообще всё, в том числе и система банковских вкладов.ее надежной вещью, чем банковский вклад. Потому что если Россия опять не сможет заплатит.

0
Эту историю я слышала из описания жизни Джорджа Сороса.
раскрыть ветку 7
0

Я же сказал, что это старая байка. Её с разными десйствующими лицами рассказывают - по ходу истории крахов на биржах было не мало.

раскрыть ветку 6
-5

Обычная реклама. Отдельно радует 25 пункт. Сразу видно что автор нихера в местных фондовых рынках не шарит, и зарабатывает именно брокерскими услугами, а пункт скопировал с методички. Основной риск - хер его знает, выдерните вы потом свои бабки или нет. Компанию могут обанкротить, брокера могут обанкротить, ваши счета могут арестовать, может оказаться что брокер и не брокер, и акций никаких нету. И даже если получиться выдернуть - бодайтесь потом с налоговой, ибо таких налогов на каждую операцию насчитают - туши свет, а суд не шарит в бирже, и верит налоговой.

Не, можно конечно на фондовом рынке бабки кружить и быть в прибылях, но не по статейкам в интернете и не по советам брокера уж точно.

раскрыть ветку 6
+7

про банкротство компании он и написал в пункте 25
про банкротство брокера..идите читайте всякие законы и прочую литературу на тему - что такое депозитарий и как это работает
чтобы ваш брокер был брокер а не ашот с ларька - есть всякие списки, подписанные всякими управляющими органами типа цб или ещё чего, в котором написано - да чувак, это брокер а не ашот.

налог заранее известен, это 13 % в России. (на прирост капитала, и 13 на дивы)

в рф брокер даже за вас налоги удержит.

ну а так да, вы совершенно правы, что надо читать что-то кроме статеек в интернете

+9
Подскажите пожалуйста, какой брокер меня купил, где мне денег получить? Если бы вы были грамотным, вы бы знали,что по всем операциям (кроме дивидендов с американских акций) налоги удерживаются автоматически, ты не можешь даже повлиять на этот процесс.
И давайте какой-нибудь пример со ссылкой, у кого брокер украл акции и закрылся.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

Брокер БКС. На ИИС вполне себе можно купить акции зарубежных компаний.

Со слов помощников в офисе - и 10% процентом ( W8-ben) и 3% платит сам брокер освобождая клиента.

раскрыть ветку 19
+2

круто. Два плюса в сторону БКС, напишу это в гугл докс версии. Спс!

раскрыть ветку 15
+3

Я бы хотел еще добавить, что БКС - крупнейший биржевой брокер в России. Ставить его в конце списка со словами в духе "ну бывает и хуже" не совсем правильно :) Нормальное веб и мобильное приложение, тарифы ниже, чем у большинства конкурентов. Вообще, изначально Тиньков работали как раз через БКС, это только недавно они сами как брокер работать стали и от услуг БКС отказались.

раскрыть ветку 11
+1

Вы знаете, сейчас по телефону уточнил - так и есть. 3% самому надо заплатить. Дезинформировали меня в офисе БКС =\

Извините за дезинформаццию, но на ИИС я американские акции покупал лично.

0

Во первых спасибо товарищ автор за твои посты - ткрываю иис на днях и начинаю спонсировать государство Российское:)

Во вторых интересно, а каким брокером сам пользуешься?

Мой родной А-банк полная залупа без самостоятельного управления

раскрыть ветку 1
0

Погодите, погодите... Бкс сам оплачивает 3% в налоговую, вы уверены? Такого я еще ни одного брокера не видел. Даже на сайте Бкса указано, что 3% уплачиваются самостоятельно.

раскрыть ветку 2
+3

Вы знаете, сейчас по телефону уточнил - так и есть. 3% самому надо заплатить. Дезинформировали меня в офисе =\

раскрыть ветку 1
+17

уточни, что есть 2 типа иис и чем они отличаются
ещё ябы уточнил, что некоторые компание ежегодно увеличивают дивиденды на % превышающий инфляцию

деньги у американских брокеров страхуются

Плюс тебе)

раскрыть ветку 43
+6

Про страховку - есть.

Про тип Б думал писать, но это усложнит еще сильнее пост, ориентированный на простоту. Человек пойдет интересоваться, узнает про тип Б :)

раскрыть ветку 42
+18
Как бы поднакупить по одной акции питерских компаний, чтобы на собраниях пожрать нахаляву на фуршете?
раскрыть ветку 3
+7

Еще такой момент, может быть полезно будет упомянуть в следующих статьях.

Срок жизни ИИС отсчитывается с момента его открытия, а не с момента начала торговли. Даже сами брокеры предлагают открыть сейчас, "пока дают", а торговать начать когда будет удобно. Так что можно открыть сейчас, через пару лет занести деньги и получить вычет за 1 год.

Второй момент - это то, что вариант с возвратом налога глубоко убыточен для государства. Многие уже поняли, что это как вклад на 3 года под 13%: открывается ИИС, зачисляются деньги (до 400к), торговли нет, возврат 52к в год есть. Главное, чтобы деньги лежали на счету - в случае вывода придется вернуть возвращенный налог + начислят штраф как за просрочку уплаты налога. Сейчас уже объявили, что этот тип ИИС уберут, останется только тот, где отсутствует уплата налога с дохода.

раскрыть ветку 13
+1

ещё можно добавить, что инвестиции это захватывающе)
у меня вот сегодня / завтра будет добавление в портфель новой акции (МО), так я дождаться не могу) прёт почти как перед покупкой машины или чего-то такого)

раскрыть ветку 3
0

Что по поводу иис? Обещали же наши власти убрать его для обычных людей и оставить только для тех у кого портфель больше 6млн.

раскрыть ветку 19
+6
Спасибо за такой развернутый пост, давно уже задумываюсь о том чтобы закинуть деньгу в акции, только вот больше всего пугает наша налоговая система, переиначут же потом что ты вообще государство обокрал, и от словосочетания " заполняем налоговую декларацию " как-то совсем плохо становится. Как у вас с этой гадостью отношения ?
раскрыть ветку 8
+14

Не боюсь налоговых деклараций, в целом моя налоговая настолько занятая, что она принимает все всегда и не спорит. или может для меня декларация вещь несложная и все правильно получается

Если ваши деньги не отмыты, если не завязаны на криминале, если вы перед налоговой честны - чё её бояться то?

Ладно там есть всякие личности, покупающие специальную квартиру для хранения тонн денег - но обычным людям то что?

Хотя я ни в коем случае вас не корю и понимаю. Наше государство много раз наступало на одни и те же грабли, а теперь удивлено, чё это люди хранят деньги под матрасом и не инвестируют в собственную экономику, тем самым ей помогая развиваться?.. Действительно, чойта

раскрыть ветку 2
+4
Боятся потому что нихрена не понятно. Казалось бы базовая вещь в жизни каждого кражданина, а в школе этому не обучают.
+1
Спасибо за ответ, подписался на ваш телеграм, жду как можно больше информации именно для начинающих, ну и сюда конечно пишите.
+2

Брокер сам считает налоги и вычтет их при снятии со счета

0

я когда последний раз с трейдерами русской биржи пересекался, там вообще был парадокс -- не помню как в бухгалтерских терминах это звучит (возможно, "сальдирование"..лень искать-проверять), короче, за прибыльные сделки считали налоги, а убыточные вообще не считали. Человек сливал счёт, но оставался должен налогов.

раскрыть ветку 3
0

Сейчас такого вроде нет.Налог считается по всему счету(на акции А заработали,на Б потеряли, налог=0), за исключением дивидендов и тд.

раскрыть ветку 2
+25
35 факт: хочешь разориться-играй на бирже
раскрыть ветку 31
+50

Я абсолютно согласен, но автор вроде не играет, а покупает акции на срок двадцать лет и больше. На таких временных интервалах колебания рынка и даже финансовые кризисы значения не имеют, главное не складывать все яйца в одну корзину.

раскрыть ветку 22
0

А что происходит за долгий срок с биржей? Хотя бы по опыту последних 20 лет (за 30, думаю, информации нет), если разорится брокер, что случится с портфелем?

раскрыть ветку 21
+23

Да, согласен на все 100, статистика именно об этом и говорит. Поэтому и не играю, а откладываю.

раскрыть ветку 5
0

Wsb bot та ещё фигня?

-16
Брокер солиднейшего Энергомашбанка крутил акции клиентов и проиграл. Клиенты вернули виртуальные цифры а кабинете.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2
Каждый раз, как вижу фразу "игра на бирже" - непременно спешу сказать что-то вроде: "Это не игра, а серьёзное дело, а для некоторых и единственный источник заработка. Играют - в казино. На бирже - торгуют и инвестируют с умом."
+1

Игры и инвестиции немного разные вещи.

+8

пост хороший, однако нифига не понятно, ведь в школе нас не учили, как работает экономика и все эти биржи и тд, зато учили чистить картошку и тыщу раз на истории говорили о том, как немцы проиграли, пытаясь вырастить патриотов страны, которую просрали

+8

1. Бинарные опционы = циркониевый браслет. Этого объяснения хватает любому собеседнику чтобы закрыть тему)

2. Ценные бумаги стоит сравнить с землей. Можно конечно быстро покупать и продавать, но любой поймет что это херня. Купил участок за лям, через месяц продал за лям-сто, тут же купил три по триста, через месяц продал за 290. Много нервов, телодвижений, и каждое движение это риск.

Нормальные люди покупают землю и забывают про неё на годы. Бац - а она вдвое подорожала, неплохо. Или вообще лет на 10-20. Раньше почти бесплатные участки за городом сейчас стоят хорошие деньги, а то что продавали в центре города в 2000 году за 5тыс$ сейчас уже стоит просто безумно.

PS Кстати, как и с ценными бумагами на быстром купи-продае земли вполне можно очень круто заработать... при наличии связей и инсайда. Берут участок за 300тыс, внезапно через месяц оказывается что на нём будут строить дорогу, участок государство выкупает за 3млн.

раскрыть ветку 1
0

да какой там..про землю забывают потому, что это морока и косты пожрут.

даже доллары в банке менять -- бизнеса не выйдет..спреды огромные.

+4

Все это интересно, но народу нужны пошаговые инструкции, опыт прошедших инвестиций.

Типа взял 100тр, вложил туда, заплатил столько. Чистая прибыль 10тр и тп.

раскрыть ветку 4
+2

Положил я для пробы на обезличенный металлический счет (палладий) 5000 руб, а через полгода там стало ~7500 руб т.е. 50% доходности, сейчас через полтора года у меня там 9600 руб. Доходность выше чем у индекса мосбиржи за это время. Но входить сейчас туда на все бабки смысла нет - палладий на пике, спреды на покупку-продажу огромные. Остаётся только жалеть, что деньги я положил на ИИС, а сюда копейки для эксперимента внёс.

На прошлую доходность нет смысла равняться. Теже сберовские ПИФы висели в 2017 году с рекламками "93% доходность за последние 3 года", а сейчас висит "минус 15% за последние три года"...

+1

это -- бесполезная информация.

у меня инвесторы регулярно просят какие-то стейтменты..отчёты..и все бывают посланы.

каждый кейс -- отдельная вещь.

что толку вот с этих счетов:

https://pamminvest.livejournal.com/7390.html

вчера так..завтра иначе..трейдер не влияет на рынок..он не может знать заранее что случится.

+1

Через 2 недели итоги года в таком формате. Но это всегда анализ прошлого, которое не совсем правильно экстраполировать в будущее. Но ход мыслей можно будет уловить и разобраться, как это сработало.

раскрыть ветку 1
0

Тогда я подписался

+7

Автор, пиши, пожалуйста, еще. Пока мало  что понятно, но тема очень интересная.

раскрыть ветку 10
+5

Мне кажется, чтобы стало понятнее, недостаточно кого-то читать. Надо взяться и самому в это залезть.

Тоже хочется, чтобы кто-то разжевал и сказал по шагам, что делать. Но понимаю, что результат будет, только если сама начну разбирать. Уффф

раскрыть ветку 7
+1

На самом деле разобраться в механизме торговли будет просто. Принципы там не сложные. Сами торговые платформы - вообще упростили до нескольких кнопок ("классические" биржевые терминалы тоже остались, но это совершенно уродливые и неудобные монстры, в которых торгуют по привычке). Сложнее - научиться торговать правильно. С самым первым, что вы столкнетесь - это эйфория от прибыли и паника от ее падения. Они ведут к необдуманным поступкам, что, чаще всего, и приводит к "на бирже можно только потерять деньги".

Я крайне не советую приходить "играть" на биржу - т.е. активно торговать, пытаясь заработать на краткосрочном изменении цены. Это требует некоторого опыта и значительного самоконтроля. А вот то, что описывается в статье - запросто. Купили 1 раз и забыли, главное отучить себя от привычки (в первое время) несколько раз в день проверять что там с ценой - при стратегии инвестирования она не важна. Проверять достаточно раз-два в месяц, если портфель диверсифицирован.

раскрыть ветку 6
0

Тем, кому ничего не понятно, лучше для начала, для отрезвления почитать блоги Сергея Спирина и Игоря Парикова.

0

давай я тебе объясню что-нибудь полезное по этой теме.

+3

Уточните по налогу на купонный доход, там не просто 13%, а до определенного %годовых нет налога, а за все что свыше - 35%

Пост хорош

раскрыть ветку 3
+2
Важный коммент, который хотел написать сам. Помимо офз, купон не облагается у корпоративных облигаций, которые были выпущены с 1 января 2017 года, в случае, если общая ставка купона не превышает ставку ЦБ + 5 п.п.(если превышает - то 35% с разницы [ставка купона - (ставка ЦБ + 5)]), но вот НКД в таких облигах дисконтируется на 13% НДФЛ в любом случае.

Важно помнить, что доход от разницы цены продажи и покупки облагается в обычном порядке, что у корпов, что у ОФЗ.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за уточнение
0
Спасибо, да, уточню
+2

По брокерам не все так просто, многие как и мобильные операторы мечтают вас наебать, вот инфа из свежего:

7 подводных камней в тарифах брокеров, о которых вас не предупредят

Инвесторы перед открытием брокерского счёта в первую очередь обращают внимание на комиссии за операции. И стараются выбрать самые минимальные. Понять логику можно: чем меньше комиссии — тем меньше денег отдаешь брокеру.

Но в реальности брокеры могут писать дополнительные условия мелким шрифтом и заработать на невнимательности. Чтобы вы поняли о чем идет речь, подготовил для вас список хитростей, которыми пользуются брокеры.

1. Открытие Брокер. Помимо стандартных комиссий взимают дополнительную плату по отдельным видам ценных бумаг. Например, если купить еврооблигации, с вас будут брать 0,015% от их стоимости ежемесячно. Но не менее 100 рублей. Вот такие дела.

2. Брокер БКС. При открытии ИИС ставят тариф «Инвестиционный» и начинают списывать 2% годовых от стоимости активов. В поддержке отвечают: это плата за экспертно-торговую поддержку, которая включена в тариф. Зачем она нужна — неясно, но лучше сразу отказаться от неё.

3. Партнерская программа Яндекс.Денег и БКС. Этими подробностями со мной поделилась знакомая:

«Хотела купить облигаций на сумму 7100, на счету было почти 7600. Их комиссия - 0,3%, но не меньше 100 рублей. Не пропустили. В поддержке отвечают, что ошибка возникает из-за нехватки средств на счёте для заключения сделки. Для рыночных заявок проверка лимита производится с коэффициентом 1,1. Например, для покупки на 1000 рублей на счету должно быть 1100 рублей.

Неприятно, так как об этом не предупреждали...»

4. Альфа Директ. При открытии счета вам автоматически установят дорогой тариф «Первый шаг». У него комиссия 0,3% за сделку, что почти в 8 раз выше, чем на тарифе «Оптимальный». Сменить тариф можно только на компьютере. И в дополнении нужно еще обновить сертификат цифровой подписи. Ничего сложного нет, но процесс сделали, чтобы получать повышенные комиссионные с людей, которые не знают всех тонкостей.

5. Церих. Новым клиентам предлагают тарифный план «Стартовый» с комиссией 0,015% от суммы сделки. Действует до конца второго месяца после даты подключения. Далее переводят на «Базовый» с комиссией в 5,5 раз выше — 0,085% за сделку.

6. Финам. При открытии счета предлагают тариф «Тест-драйв». Звучит неплохо — 0,0177% вне зависимости от оборота. Но подключается всего лишь на 1 месяц. Далее переводят на стандартный тариф с более высокими тарифами и обязательной ежемесячной платой.

7. Сбербанк-Брокер. При использовании приложение «Сбербанк Инвестор» брокер страхуется и накидывает 2% при покупке, если установлена заявка «По рынку». Вроде ничего страшного, но вам нужно заводить больше денег на счет, чем вы планировали, когда выбирали ценную бумагу. Поэтому лучше делать так:

• Ставить заявку по фиксированной цене (Убрать галочку «По рынку»).

• Или пользоваться программой QUIK.

Мой совет тем, кто выбирает брокера для открытия счета

Изучайте внимательно условия, особенно мелкий шрифт и пункты со звездочками. Задавайте техподдержке неудобные вопросы. Помните, речь идёт о ваших финансах. Предупреждены — значит вооружены :)

раскрыть ветку 2
0

Сбер правильно страхуется.Если вы в рыночной заявке ошибетесь в количестве , то вы можете провалить цену(например в момент отсутствия продавцов) и купить часть бумаг дорого.

0
1. Открытие Брокер. Помимо стандартных комиссий взимают дополнительную плату по отдельным видам ценных бумаг. Например, если купить еврооблигации, с вас будут брать 0,015% от их стоимости ежемесячно. Но не менее 100 рублей. Вот такие дела.

Это отменили в мае, введя на все портфели 175р депозитарку если покупаешь/продаешь, 0 если не покупаешь/не продаешь

+2
В некоторых местах устаревшая информация, индекса ММВБ уже не существует, вместо теперь индекс MOEX и методика его расчета немного другая. По купонам корпоративных облигаций в данный момент тоже налога нет, если их доходность менее чем на 5% превышает ставку ЦБ.
раскрыть ветку 1
0