Инвалидов, рассказавших замгубернатора об обмане на деньги в интернате, закрыли в психбольнице

Инвалидов, рассказавших замгубернатора об обмане на деньги в интернате, закрыли в психбольнице Курск, Длиннопост, Права человека, Помощь инвалидам, Обман, Негатив

Незрячая женщина Татьяна Тарабукина приехала в Курск из Обоянского дома инвалидов 22 января. Привёл её в Дом Советов на личный приём к замгубернатора Ирине Хмелевской ещё один подопечный учреждения – Владимир Барышников. На встрече Татьяна Викторовна рассказала, что её обманом заставили подписать договор и теперь она получает в два раза меньше денег. В администрации региона обещали разобраться в ситуации. 29 января Барышникова увезли в психиатрическую больницу пос. Искра, через две недели туда доставили и Тарабукину. Между тем о похожей ситуации с выплатами «КИ» сообщили из Железногорского района. Волна дополнительных вычетов из ежемесячных денежных выплат идёт по всей России с 2015 года.


Вызвали психиатра


Незрячей Татьяне Тарабукиной 52 года. Родилась в Смоленске, воспитывалась в детдоме. После смерти деда перебралась в его дом на хуторе Горелом в Поныровском районе. У женщины были проблемы со зрением. В 2009 году Татьяна Викторовна ослепла и оформила 1 группу инвалидности.


Женщине пришлось переехать в Обоянский дом-интернат для престарелых и инвалидов.


– В 2012 году я оформила договор и из пенсии в 9200 рублей платила 75 процентов за своё пребывание. Потом мне добавили ежемесячную денежную выплату, примерно 2500 рублей, чтобы мою пенсию приблизить к среднестатистической. С этих денег у меня ничего не вычитали, – рассказывает женщина.


В августе 2017 года сменилось руководство дома-интерната. По словам Татьяны Викторовны, она продолжала получать 6155 рублей. На них Тарабукина покупала продукты, одежду, лекарства, сигареты и средства гигиены. А в апреле 2018 года умерла подруга, с которой в комнате жила Татьяна.


– Ко мне пришли психолог и социальный работник. Они дали мне на подпись бумагу. Сказали, что это документ об улучшении условий пребывания. Я незрячая, в тот момент сильно переживала за подругу и поставила подпись, не разбираясь. Позже выяснилось, что это новый договор. Вместо 6155 рублей мне стали начислять 3435, – рассказывает Татьяна Викторовна.


По словам женщины, в Обоянском доме-интернате примерно 15 человек не поставили подпись под новым договором. Как уговаривали остальных, она не знает. Женщина говорит, что с 2018 года руководство интерната ни разу не провело коллективное собрание для объяснения новых правил.


– Всех обрабатывают поодиночке. Володя Барышников тоже подписал новый договор. Когда я сотрудникам говорю, что это незаконно, вызывают полицию или психиатра. Уже шесть раз ко мне приходил участковый. Я так понимаю, что они хотят признать меня невменяемой и вывезти отсюда. Прежнее руководство было внимательнее к людям, всегда проявляли заботу и милосердие. А нынешнее – не считает нас за людей, – полагает Тарабукина.


Мы связались по телефону с директором Обоянского дома-интерната для престарелых и инвалидов Раисой Чернецкой.


КИ: – Когда у вас стали вести новый расчёт?

Р.Ч.: – Взимать 75 процентов со среднедушевого дохода за обслуживание мы начали с апреля 2018 года. Социальные работники им всё разъяснили. Все проживающие подписали дополнительное соглашение.

КИ: – Но вы вступили в должность в 2017 году, почему сразу не стали вести новый расчёт?

Р.Ч.: – Потому что… Ну как вам сказать? Ну, я не сразу поняла, как они платили. Мы начали поднимать все договоры между проживающими и учреждением, они были подписаны ещё в 2015 году. Все они были оформлены правильно, а деньги считали неправильно.

КИ: – Если договоры об обслуживании были подписаны ещё в 2015 году, что подписывала Тарабукина в апреле 2018 года?

Р.Ч.: – Это дополнительные соглашения, которые не касаются оплаты за проживание. Это касается оплаты за пребывание в стационарах.


С льготами денег меньше


Через три дня после приёма у Ирины Хмелевской к нам в редакцию позвонил 58-летний Николай Бобынцев. У мужчины перелом шейки бедра, операция ему противопоказана. У него 2 группа инвалидности. Сейчас он не ходит. В Железногорский дом-интернат ветеранов труда он переехал из Обоянского интерната. Говорит, из-за нежелания подписывать новый договор.


– Прибыл в Железногорск в октябре 2018 года. В ноябре меня вызвали к директору. Поинтересовался у секретаря, не по поводу ли новых условий оплаты меня позвали. Она мне чётко ответила, что нет. У меня и запись диктофонная имеется. Мне сказали, что нужно подписать доверенность на перечисление из пенсии в счёт оплаты за проживание и обслуживание. Я подписал. А когда вместо 3885 получил 1942 рубля, понял, что меня надули, – уверяет Николай Иванович.


Со слов мужчины, сейчас в Железногорском доме-интернате ветеранов труда руководство пытается склонить остальных проживающих к подписанию новых договоров. Якобы всех жильцов останавливают у входа в столовую, куда постояльцы приходят без очков. Там их и просят поставить подписи под документами. По словам Бобынцева, примерно 70 человек согласились на это.


Директор интерната сообщила «КИ», что возмущена подобными обвинениями со стороны подопечного.


– С предыдущего учреждения за какие-то провинности его попросили. Я так понимаю, что просто человеку заняться нечем. Он единственный в нашем интернате возмущается начислениями. У остальных вопросов нет. А аудиозапись непонятного содержания, сделанная без предупреждения, не является доказательством в суде. Я не думаю, что ему так отвечали, как он говорит, – пояснила директор Железногорского дома-интерната ветеранов труда Наталья Шелестова.


Как по закону


До 1 января 2015 года пенсионеры и инвалиды платили за своё пребывание в интернатах и домах престарелых 75 процентов от пенсии. Потом изменился порядок расчёта. После вступления в силу Федерального закона N 442-ФЗ обитатели социальных учреждений должны оплачивать НЕ БОЛЕЕ 75 процентов от среднедушевого дохода. То есть сейчас вычитаются средства не только из пенсии, а из ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), положенной тем, чья пенсия не дотягивает до средней по стране (примерно 2,5 тыс. рублей).


По информации комитета социального обеспечения Курской области, в 2017 году на содержание пяти региональных домов-интернатов общего типа из региональной казны было направлено 173,3 млн рублей, а в 2018 году бюджет учреждений вырос до 236,6 млн рублей. Разница 63,3 млн. Поскольку в домах-интернатах общего типа проживают 872 человека, на каждого обитателя в 2018 году ежемесячно тратили на 6 тысяч больше, чем в 2017. В это время с постояльцев двух домов-интернатов стали взимать больше денег.


В первую очередь пострадали те, кто монетизировал льготы (бесплатный проезд на общественном транспорте, получение медикаментов, оплату санаторно-курортного лечения и жилищно-коммунальные услуги) и те, кто получают ЕДВ. Теперь они платят больше, чем люди, которые этих льгот не имеют.


– Моя соседка получает пенсию по старости 8600 рублей. Плюс к этому у неё федеральная социальная доплата 517 рублей. После вычетов за обслуживание ей выдают на руки 2160 рублей. А мне, как инвалиду 2 группы с дополнительными льготами, платят 1970 рублей в месяц. Где же справедливость? – возмущается Николай Бобынцев из Железногорского дома инвалидов.


Волна возмущений пошла по стране в 2015 году. До нашего региона она докатилась только в 2018.


В мае 2018 года Татьяна Тарабукина жаловалась в прокуратуру. Но надзорное ведомство не усмотрело нарушения законодательства. После личного приёма у Ирины Хмелевской посетители оказались в психиатрической больнице.


Барышникова увезли 29 января, а Тарабукину 12 февраля. В тот день, когда Татьяну Викторовну забирали, она была уверена, что едет в прокуратуру отстаивать свои права.


– Конечно, их забрали. Барышников проявлял агрессию. Бросался на людей с острыми предметами. А у Тарабукиной были мания преследования и мания величия. Её сопровождали четыре сотрудника полиции. Направление им выдали специалисты Обоянской ЦРБ и правильно сделали. После общения с вами они возомнили себя гвоздями программы, и все отклонения стали прогрессировать. Не волнуйтесь, сейчас их состояние погасят препаратами, и в больнице решат, возвращаться ли им в дом инвалидов или остаться там, – сообщили в комитете социального обеспечения Курской области.


Комментарий в тему


Адвокат Юрий Чурилов:

– Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2015 года. Закон не увеличивает размер платы за предоставление социальных услуг. Он указывает, что необходимо платить НЕ БОЛЕЕ 75 процентов. Эта фраза «НЕ БОЛЕЕ» оставляет решение по точной сумме на усмотрение региональных властей. Существенный момент: о том, что составляет среднедушевой доход, говорит Постановление Правительства РФ №1075 от 17.10.2014 года, где есть пункт 5 «Ж». Там указано, что среднедушевой доход составляют пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты. А конкретно по поводу ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ни слова. Получается, что нет точности. После того как возникли разнотолки, в 2016 году вышло совместное письмо Минтруда и Минфина РФ. В этих письмах разъясняют, что в среднедушевой доход нужно включать ЕДВ. Но этот документ не носит нормативного характера. Это информационное письмо. Постановления Правительства не могут толковаться министерствами.

Отсюда сложилась негативная практика. Люди по всей стране стали обращаться в прокуратуру и уполномоченным по правам. Их официальная позиция: возникает неравенство между теми, кто получает и не получает ЕДВ, а значит, – это незаконно. При этом они подчёркивают: «Если вы подписали договор с новыми условиями и сделали это добровольно, значит, нет повода для мер прокурорского реагирования». Получается, что незаконно, но если вы подписали, то законно.

Возникает вопрос: если люди пребывали в стационарах до 2015 года, распространяется ли на них действие этого закона. В законе это не написано. И вновь используется принцип добровольного согласия. Если вы подписали договор, то всё законно.

Все проживающие в домах-интернатах могут не подписывать новый договор или дополнительное соглашение к старому договору. Если же человек настаивает, что его ввели в заблуждение, то нужно это доказать.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/68175/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ужас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку