Интуиция

У каждого, кто много ездит за рулём, есть своя история, как интуиция спасла жизнь. Есть такая и у меня.
Пару лет назад, ночь, еду на королле в Москву, везу пассажирку. Льет как из ведра, по асфальту текут настоящие реки - и скорость максимум 60, быстрее машина тупо начинает всплывать. Передо мной идёт экстрейл, тоже никуда не торопится - так и катим по ночной м-10 с интервалом метров 150.
Солнечногорск, светофоры. На первом встаю за ниссаном. Тронулись, следующий светофор. Опять стою за ним. Следующий - и ни с того ни с сего я вдруг решаю перестроиться в левый ряд, хотя гнать не собираюсь.
Машины замирают перед стоп-линией...
Визг тормозов, удар - и справа от меня проносится сканейка - контейнеровоз, складывая экстрейл по передние двери. Дальнобой придремал за рулём. Если бы там стоял я, на своей пузотерке, нас было бы проще закрасить, чем с асфальта отскрести.
В ниссане никто не пострадал - отец и сын сидели на передних сиденьях.
Испугался я только тогда, когда уже солнышко проехали. Причём нормально так испугался, пришлось тормознуть и перекурить.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Я так переезжал нерегулируемый перекресток. С переходом, разметкой, все дела. Стою, жду. И вот, достаточное окно, чтобы проехать, и пешеход как раз подходит. Но почему-то стою... И тут, по встречке, под сотню, прям на переходе (хорошо пешеход только дошёл до него), вылетает тундра, обгоняя машину в полосе. Вообщем, если бы я поехал, как раз бы чётко в середину удар бы пришёлся
раскрыть ветку (12)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а вот тут может и не просто совпадение, а подсознание как то заметило эту машину.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам пешеход, но когда собираюсь переходить пустую , широкую, ровную дорогу еще и ночью, всегда на стреме больше, чем в час-пик, потому что не заметить и попасть под долбоеба, что мотает по городу под сотню, намного легче и намного опасней для жизни. Тут опыт новостей и видео из Интернета влияет очень сильно, никогда не захочешь оказаться в таком видео.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Увы не все такие ответственные как Вы. Сколько практике за рулём,но бесит молодые на пешеходных переходах, капюшон оденут и по сторонам не смотрят. Понять что-ли не могут что автомобиль это техника , которой свойственно ломаться ( иногда даже неожиданно).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пешеход, умирая, помни - ты был прав!


На самом деле даже на зеленый нельзя переходить не убедившись в отсутствии торопыг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут вчера перемкнуло дико. Я в основном даже если машин нет буду стоять пока не загорится зеленый. А вчера подхожу к пешеходному переходу и иду дальше. Сообразил что произошло только когда перешел, даже по сторонам не смотрел и был в наушниках. Ладно машин не было, хотя там постоянно кто-нибудь пролетает. Вот что это было блять?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хз что это, предчувствие, ноосфера?
Обычно на последнем светафоре уже перед домом надо повернуть налево. Соответственно когда загорается зелёной тихонько подкатываюсь к перекрестку, пропуская встречный поток и затем поворачиваю. А тут однажды, вне обычной логики ждала до последнего момента, пока все проедут и только тогда тронулась, и в этот момент на давно горящий красный проносится газель с горным бараном за рулём, разговаривающим по телефону.
Если бы оказалась на дороге буквально на пару секунд раньше, мою пузотерку вместе со мной просто бы раскатало. Потом ещё весь вечер в себя приходила.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

куда проще. В зеркале заметил, мозг на фоне рассчитал возможную траекторию. Всё минуя сознание, лишь опираясь на опыт. Как мы не задумываясь ходим, научившись один раз, так и проводя достаточно времени за рулём начинаешь "читать" и предугадывать поведение других водителей на дороге не задумываясь

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напрягает когда инстинкты срабатываю на пакеты, которые ветер выносит на дорогу в сумерках

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно, иногда едешь и точно знаешь, что вот эта машина сейчас будет поворачивать и точно включается поворотник и автомобиль делает маневр. Интуиция или опыт не знаю.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было, на трассе шел на обгон вслед за грузовиком. Он мне обзор закрывал, при этом ехал по встречной полосе достаточно спокойно. А у меня была тогда еще иллюзия, что водители больших машин на рожон не лезут. Но что-то прямо дернуло вернуться в свою полосу. Грузовик обгоняет еще одну машину, возвращается в полосу, и тут же идет встречная фура. Метрах в 15 разъезжался, я бы точно не успел.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

на обгон в условиях ограниченной видимости? смело. и безрассудно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывает, как вспомню, как ездил лет 10 назад, так вздрогну.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку