Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Инцидент с «Баралонгом»

4 февраля 1915 года Германия опубликовала официальное уведомление, что воды вокруг Великобритании и Ирландии с 18 февраля объявляются зоной неограниченных военных действий. "Любое торговое судно воюющих сторон может подвергнуться атаке, причем не гарантируется, что ему будет предоставлено время для спасения экипажа и пассажиров. Любое нейтральное торговое судно также может подвергнуться атаке, так как Британия разрешает движение своих судов под нейтральными флагами".


Для осуществления угроз идеально подходили подводные лодки.

Та самая U-27 на  фото

Инцидент с «Баралонгом» Первая мировая война, Война, История, Флот, Техника, Факты, Политика, Длиннопост

Британия на море использовала "суда-ловушки" (Q-ships) – это небольшое судно замаскированное под торговое со скрытыми орудийными установками, подводники могли экономить торпеды ради более интересных целей, и, всплывая, расстреливали подобные корабли из орудий.


На это и рассчитывала команда Q-ship расстреливая всплывшую подлодку из своей артиллерии, в первые годы война подобная тактика приносила результаты. Данный случай произошёл с одним из таких судов.



HMS Baralong
Инцидент с «Баралонгом» Первая мировая война, Война, История, Флот, Техника, Факты, Политика, Длиннопост

19 августа 1915 года судном-ловушкой “HMS Baralong”, действующий под американским флагом как торговое судно “Ulysses S. Grant”, принял сигнал бедствия с лайнера Arabic, атакованного подлодкой, находясь в 20 милях на помощь прийти не успел, спасшихся не нашли, погибло 44 человека.


Тем же днём, подлодка U-27 которая потопила "Arabic" остановила для досмотра пароход “Nicosian”, который вез военное снаряжение и 250 мулов для британской армии во Франции. Так как груз был военного предназначения, командир U-27 дал время экипажу сесть в спасательные шлюпки и покинуть судно, чтобы в последствии потопить пароход.


В этот же момент U-27 и “Nicosian” были обнаружены с Баралонга. Капитан приказал поднять американский флаг и пошел на сближение, стараясь держать курс так, чтобы Nicosian находился между его кораблем и подводной лодкой. Когда до противника оставалась примерно полмили, на Baralong подняли сигнал, что они намерены подобрать людей. U 27 - просигналила, что не против и прекратила вести огонь.

Инцидент с «Баралонгом» Первая мировая война, Война, История, Флот, Техника, Факты, Политика, Длиннопост

Приблизившись к подлодке на 550 м Baralong поднял британский военно-морской флаг и открыл огонь из своих 76-мм орудий. Сделав 34 выстрела, Baralong потопил U-27, а субмарина в ответ успела сделать лишь 1 выстрел.


С подлодки спаслись 12 человек (орудийный расчёт и те, кто находился на мостике), они попытались вплавь добраться до парохода и взобраться на борт. Все были расстреляны в воде из стрелкового оружия. На самом Nicosian находились шесть немцев, которые устанавливали подрывные заряды, на пароход было направлено отделение морских пехотинцев из 12 человек, которые обнаружили немцев в машинном отделении и застрелили. Таким образом, команда U-27 полностью погибла.


Британское Адмиралтейство пыталось засекретить данный случай, но этому помешали спасшиеся моряки с “Nicosian” которые дали подробное интервью. Германия направила Британии ноту протеста пытаясь раздуть скандал. Британия согласилась рассмотреть "инцидент «Баралонга»", но только совместно со случившимся в тот же день потоплением лайнера «Арабика». На этом дипломатические разбирательства закончились.


В Германии возникло возмущение произошедшим, которое было представлено на слушании в Рейхстаге. Ссылаясь на данный инцидент вскоре, Германией была объявлена "неограниченная подводная война" – т.е. любое судно могло быть атаковано и потоплено подводной лодкой без предупреждения, без различия флага и без оговоренных процедур по досмотру и обеспечению безопасности экипажа. На инцидент с HMS Baralong сослалось и правительство нацистской Германии, объявляя неограниченную подводную войну в 1939-м.


Германская медаль в память об инциденте

Инцидент с «Баралонгом» Первая мировая война, Война, История, Флот, Техника, Факты, Политика, Длиннопост

Ссылка на телеграмм: https://t.me/historydecides

Группа в вк: https://vk.com/historydecides