Инцидент "Медведь"

Хочу рассказать историю, которая показалась мне забавной. Раньше я о ней нигде не слышал, как и многие, полагаю.

Инцидент "Медведь" Черный медведь, Холодная война, Тревога, Карибский кризис

Volk Field Air National Guard Base - военный аэродром ВВС США в штате Винсконсин, недалеко от города Дуглас, фото USGS, 1998 год


Во время Карибского кризиса основное количество бомбардировщиков B-47 с ядерным оружием были рассредоточены на аэродроме Volk Field, чтобы сделать их недоступными для ракет Советского Союза, главного противника США в этом конфликте.


Около полуночи 25 октября 1962 года охранник увидел фигуру, пересёкшую ограждение. Он выстрелил и включил сигнал тревоги, который автоматически дал сигнал тревоги и на других базах этого района. Сигнал сработал неверно и вместо сигнала тревоги включился сигнал боевой тревоги, по которому военные бомбардировщики должны были взлетать. Этот сигнал не был отработан на практике, и пилоты решили, что началась Третья мировая война. Связавшись с базой в Дулуте, военные выяснили, что сигнал тревоги был ложным, но к тому времени бомбардировщики уже взлетели. Так как на базе Volk Field не было сигнальной вышки, вернуть самолёты сразу было невозможно. На военном грузовике несколько солдат последовали к ближайшей вышке в 480 км от Volk Field и лишь там они смогли послать пилотам сигнал об отмене тревоги.


Как выяснилось, нарушителем был черный медведь, а не советские диверсанты, которых ожидал часовой.


Материал взят с википедии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Volk_Field_Air_National_Guar...