258

Интервью Шьямалана о фильме «Стекло»

Интервью Шьямалана о фильме «Стекло» Фильмы, Стекло, Шьямалан, Интервью

Триллер «Стекло» М. Найт Шьямалана станет не только сиквелом прошлогоднего хита «Сплит», но и вышедшего ещё в 2000-м «Неуязвимого». В беседе с Coming Soon режиссёр рассказал, как три разных фильма обрели общий тон, чем его новый проект отличается от привычного супергеройского кино, и почему главные персонажи имеют свои уникальные цвета.

Хотя «Стекло» увидит свет в эпоху, когда масштабные блокбастеры о героях со сверхспособностями собирают огромную кассу, Шьямалан хочет дистанцироваться от этого жанра: «Для меня “Сплит”, “Неуязвимый” и “Стекло” представляются как кино совсем другого рода. В первую очередь, все три картины ‒ триллеры, причём довольно сдержанные. Здесь нет обилия компьютерной графики, они очень просты. Конечно, им присуща своя “мускулатура”, но наша цель в другом. На самом деле, мы стараемся намекать на то, что вы обычно не замечаете. В этом их движущая сила».

Интервью Шьямалана о фильме «Стекло» Фильмы, Стекло, Шьямалан, Интервью

По словам постановщика, продюсеры советовали ему не увлекаться отсылками к «Неуязвимому», но Шьямалан всё же выработал некоторые общие черты между разными лентами, особенно в визуальном плане. Так, герои Брюса Уиллиса, Сэмюэля Л. Джексона и Джеймса МакЭвоя получили собственные цвета, по сути заменившие им супергеройские костюмы: «Цвета, очевидно, играют ключевую роль. Каждый персонаж как бы приписан к определённом цвету. Дизайнеры костюмов, художники и операторы были обязаны придерживаться этой цветовой палитры: у Дэвида – зелёный, у Элайджи – фиолетовый, а у Кевина ‒ горчичный. И так на протяжении всего фильма».

В российском прокате «Стекло» стартует 17 января 2019 года.

Источник: https://www.film.ru/news/skrytye-muskuly

Что показали на Comic-Con San Diego 2018: https://pikabu.ru/story/_6046415

Дубликаты не найдены

+16

Haha, classic

Иллюстрация к комментарию
+24
Мне вообще показалось, что в полном зале на премьере "Сплит", я единственный понял отсылку, когда в кадре появился Уиллис. Слишком долго режиссёр не продолжал историю.
раскрыть ветку 1
0
Плюсую, я прямо таки офигел, потом только загуглил, что снимал один режиссёр
+3

них*я себе макэвой раскачался! красава

раскрыть ветку 1
+1
Первая мысль точно такая же была.
+15
Шьямалан своим Шестым чувством сразу планку себе невероятно высокую поставил и теперь никак не может превзойти себя, снимая всё хуже и хуже.
раскрыть ветку 1
0

Критик серии выпусков по нему делает

+4

Сплит - крутой фильм, понравился, а Неуязвимый надо пересмотреть, уже и не помню его.

+4

блин и тут до меня дошло) неуязыимый это же где брюс уилес бегал неуязвимый и ему помогал негр который был с супер хрупкими костями

мне тогда фильм понравился а это оказывается продолжение)

+2

Мне в свое время фильм неуязвимый очень понравился, вполне реалистичен, буду ждать новый фильм.

+2

крутой фильм будет)

+1

Там уже и деваха со сплита  подросла)

раскрыть ветку 1
-1

Ням-ням

-3

Как надоели уже супергерои.

раскрыть ветку 6
+1

Не смотрел,  но осуждаю?

раскрыть ветку 5
-1

Понимаете, лет 15 назад снимали фильмы про человеческий характер, преодоление жизненных трудностей и поведение простых людей в сложных жизненных ситуациях, такие фильмы, как "Однажды", например. Эти фильмы чему-то учили, вызывали чувство сопереживания, ты мог проецировать себя на героя фильма.
А сегодня снимают не фильмы, а мультики. Не про людей, а про каких-то мутантов, чертей и мертвецов. Мне сложно проецировать себя на енота, или мужика в рейтузах, или на полено, уж извините. А в мультиках, что характерно, снимают вполне человеческие истории, тот же "Зверополис", например.
Именно это мне не нравится. И, думаю, не мне одному.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
1002

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью

Живых легенд в Голливуде немало. Правда, в массе своей эти мощные пятнистые старики на статус живых тянут с трудом. Разумеется, говоря это,  не имеется в виду Клинт Иствуд, которому вчера исполнилось 90 лет.

90 лет!!! Уму не постижимо. Живее всех живых!

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры и актрисы, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Добрые люди за глаза именуют Клинта Иствуда «неубиваемым».

Еще бы! Продержаться в капризном Голливуде больше пятидесяти лет — это либо подвиг, либо фантастическая удача. Можно быть сколь угодно великим и неповторимым, но в мекке кинематографа тебя, как правило, списывают со счетов сразу по достижении пенсионного возраста. И остается только молить богов, чтобы для тебя этим возрастом было семьдесят, а не пятьдесят.

К Клинту Иствуду, впрочем, эта печальная правда о бренности земной славы не имеет никакого отношения.

В свои 90 лет он снимает и снимается.

Хочу все знать #694. Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Краткое интервью Хочу все знать, Клинт Иствуд, Юбилей, Фильмы, Актеры и актрисы, Режиссер, Интервью, Длиннопост

Я давно слышал, что вы гигантских масштабов человек, но до личной встречи думал, что это образное выражение. Какой у вас рост?

Метр девяносто три. Сейчас, впрочем, такой рост не редкость, а лет пятьдесят назад — да, я выделялся из толпы.

На войне для вас пришлось бы рыть отдельный окоп. Вы, кстати, помните войну?

Мне было пятнадцать, когда она закончилась. Естественно, я ее помню. Для нас, американцев, она по-настоящему началась с бомбардировки Перл-Харбора. Тогда война сплотила всю нацию. Не помню, когда мы еще так готовы были жертвовать всем ради своей свободы.

И вы в свои 12—15 лет тоже были готовы на жертвы?

Еще как! Все свои карманные деньги ребята из нашей школы тратили на покупку значков, деньги с продажи которых шли на финансирование армии. Ходили голодные, без завтраков, без конфет, но значки покупали ежедневно.

Так, а корейская кампания? Ведь она пришлась на ваш призывной возраст. Вы воевали?

Не успел. Самолет, на котором нас доставляли в Корею, совершил экстренную посадку в море. Я был ранен, сумел доплыть до земли, но из строя после этого выбыл.

Но как вам, человеку, так и не поучаствовавшему в сражениях, удается снимать берущие за душу фильмы о войне? Первым делом вспоминается «Флаги отцов наших».

Этот фильм не о войне. Формально он повествует о морских пехотинцах на Японских островах, в нем есть мощная историческая составляющая. Но в центре фильма не сражения, а рассказ о людях. Реально существовавших.

Есть военная фотография, на которой шесть солдат поднимают американский флаг. Она была очень значимой, каждый запечатленный на ней американец стал известен всей стране. Командование решило использовать популярность ребят — забрать их с фронта и отправить в вербовочное турне по Америке.

Правда, двое из шестерых на тот момент уже были мертвы. Но оставшихся нашли, придумали им красивые романтические истории, превратили их в героев современного мифа. Фильм рассказывает о теневой стороне их судьбы, о том, как они пытались выжить. И это не исторический фильм в прямом смысле этого слова. Я не переписывал историю: нельзя изменить прошлое. Просто хотел кое-что уточнить на будущее.

Кем вам больше нравится быть — актером или режиссером?

Когда-то я считал, что нет большего наслаждения, чем играть роль. Когда в 1971 году я снял свой первый фильм, то с удивлением понял, что с другой стороны камеры у человека куда больше возможностей творить и пробовать. С тех пор я предпочитаю снимать.

И писать музыку?

Да, в большинстве моих последних фильмов саундтрек мой. По-вашему, я слишком много на себя беру?

Странно, что вы при этом не поете…

У меня просто голоса нет и никогда не было. В тех редких случаях, где мне по роли полагалось петь, озвучка всегда была одним из самых сложных дел.

Ну, сейчас для певца голос — второстепенная вещь. Впрочем, тогда еще не было продвинутой звукозаписывающей техники.

Нет-нет, играть — пожалуйста, сочинять — тоже, а вот поет пусть лучше кто-нибудь другой.

А на каких инструментах вы играете?

Только на пианино. Играть на нем я научился в детстве. Этого достаточно — самый гибкий инструмент. Лично мне всегда его хватало — и чтобы сочинять мелодии, и чтобы сыграть серенаду любимой женщине, и чтобы аккомпанировать дочке, когда она разучивает песенку.

Не думаете о том, чтобы все уже бросить и пожить спокойно для себя? Отдохнуть на пенсии?

Так как мне не нужно ни денег, ни славы — все это у меня уже есть в количестве даже большем, чем нужно, — значит, я снимаю фильмы потому, что мне это нравится. Я не стремлюсь ничего доказывать, добиваться… Мне просто хочется снимать кино. Я это делаю для себя, а следовательно, и живу для себя, как вы выражаетесь.

Ваш младший ребенок появился, когда вам исполнилось 66 лет. Трудно быть отцом, если по возрасту уже нужно быть дедушкой?

Нет, наоборот. Ты менее требователен и более способен любить и понимать ребенка. К тому же тебе действительно есть чему его научить. Пусть я не в состоянии разделить со своими детьми, к примеру, любовь к современным видам музыки, но, если их волнуют более важные вопросы, весь мой гигантский житейский опыт — к их услугам.

Вы довольны тем, как сложилась ваша жизнь?

А разве она уже сложилась? Знаете, я устроен так, что мне проще смотреть вперед, чем оглядываться назад. Мы никогда не знаем, что нас ждет завтра.

И это прекрасно.

Вот такой он дедушка из Голливуда!!!

Link

Показать полностью 5
3528

Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью

UPD Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью Скриншоты из другого видео

Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью Джеки Чан, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Интервью, Фильмы, Длиннопост, Фейк, Юмор
Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью Джеки Чан, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Интервью, Фильмы, Длиннопост, Фейк, Юмор

Больше постов про кино и знаменитостей в моём профиле, а также подборки про 90-е годы.

Всем спасибо.

Показать полностью 4
2204

Разбираемся в символах "Шестого Чувства"

Всем привет, с вами снова Одно Кино!

Есть такой прекрасный фильм М. Найта Шьямалана — “Шестое чувство”.

Разбираемся в символах "Шестого Чувства" Одно Кино, Шестое чувство, Шьямалан, Длиннопост, Фильмы, Спойлер

Это мистический триллер, рассказывающий историю отношений детского психолога Малькольма Кроу (в исполнении Брюса Уиллиса) и его пациента, 9-летнего мальчика Коула Сиэра, который видит необъяснимые вещи.

Если вы не смотрели фильм — бегом смотреть, это настоящий шедевр в жанре психологических историй с налетом мистики!

Если же вы смотрели (или если не боитесь спойлеров) — то добро пожаловать :)

Но на всякий случай:

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Символы в фильме

Это первый фильм для Шьямалана, который тогда был никому не известным режиссером-новичком.

Разбираемся в символах "Шестого Чувства" Одно Кино, Шестое чувство, Шьямалан, Длиннопост, Фильмы, Спойлер

М. Ньят почти в каждой сцене пытался создать напряжение, используя для этого разного рода кинематографические приемы — от нагнетающей музыки и до визуальных символов, предвещающих что-то нехорошее (или мистическое).

И именно о таких визуальных находках мы и поговорим.

Красный цвет

Начнем мы с главного знака в этом фильме — с красного цвета. Он появляется как предшественник чего-то плохого и/или связанного с потусторонним миром.

А потустороннего мира в фильме много — ведь один из главных героев, мальчик Коул видит призраки мёртвых людей!

Сразу насчет синих занавесок (в нашем случае они красные 🙂 )
То, что в фильме используется красный цвет как символ мистики — это не фанатская теория, это рассказал сам Шьямалан в дополнительных материалах к ленте на DVD: https://www.youtube.com/watch?v=aPqV6f39HGs

Цитата режиссера: «красный цвет указывает на что-то в реальном мире, соприкасающегося с другим».
Продюсер фильма также говорил, что красный использовался для «ассоциации с важными крайне эмоциональными моментами и ситуациями».
Мне кажется, более убедительных доказательств, чем слова самого создателя искать не надо.

Итак, пойдем по порядку!

1. Врата церкви

В самом начале, врата церкви, куда бежит Коул, чтобы спрятаться — красного цвета.

Там происходит первая встреча с Малькольмом (герой Брюса Уиллиса).

2. День рождения Коула

Идем дальше, к сцене с днем рождением.

Коул одет в красный свитер, он замечает красный шарик, поднимающийся наверх к потолку и решает подняться к нему по лестнице (лестница, разумеется, тоже красная).

Ну, и плохое не заставляет себя ждать — другие дети запирают Коула в шкафу, вызывая у него нервный срыв.

4. Громкость на плеере

По мере развития фильма, Малькольм решает проверить записи разговора со своим другим пациентом — Винсентом.

Сначала он ничего не слышит на пленке.

Но, сместив громкость в красное деление, Малькольм начинает слышать всхлипы Винсента на испанском, которого мальчик явно знать не мог.

4. Поминки Киры

Ближе к концу фильма, к мальчику является призрак Киры — девочки, умершей при странных обстоятельствах.

На своих же поминках, её призрак указывает на коробку (внутри обита красным) с видеокассетой внутри.

На кассете мы можем увидеть, как её мачеха отравляет Киру, подсыпая ей яд в еду.

И единственный человек на поминках, чья одежда не темного тона (а угадайте, какого) — это мачеха Киры, убившая свою падчерицу (и собирающуюся убить вторую).

Кстати, появление Киры также происходит в красных тонах

Стоит ли говорить, что палатка, где Коул прячется от призраков, тоже красного цвета?

5. Сцена с аварией

Ближе к концу фильма, машина с мамой Коула и самим мальчиком застревает в пробке.

Когда мама восклицает, что же там такого стряслось, мальчик говорит, что впереди авария, сбили велосипедистку — потому что видит её призрак, стоящий рядом.

Призрак велосипедистки носит шлем соответствующего цвета.

Далее следует ключевой разговор между мамой и сыном про призрак бабушки, в конце которого мама наконец принимает дар сына и начинает ему верить.

В этой сцене — в первой сцене, где мать начинает верить в мистику — она одета в красный свитер.

6. Связанное с Малькольмом

Ну, если вы уже тут, то вы явно не боитесь спойлеров (или уже знаете главную разгадку фильма) — персонаж Малькольма является призраком на протяжении всего фильма, сам не зная об этом.

Догадаться об этом можно и до кульминации фильма.

Ручка в кабинет Малькольма (которая всегда оказывается закрыта, так как кабинет уже не используется) — красного цвета.

Одежда Анны, жены Малькольма, на сцене в ресторане — красная (как и таблетки, которые она принимает)

Как и шаль, которой она укутывается два раза за фильм, не зная о том, что призрак её мужа так рядом.

В фильме очень сложно найти красные цвета, помимо сцен, описанных выше. Если Шьямалан видел в сцене красный цвет, который не относился к его задумке, то требовал убрать его из кадра.

Холод рядом с призраками

Помимо красного, Шьямалан использовал более простой прием, сигнализирующий о приближении призрака, — рядом с рассерженными и неспокойными душами становится очень холодно.

1. Кира

На примере появления призрака Киры это показывается паром изо рта Коула.

2. Бабушка Коула

А вот при появлении умершей бабушки это демонстрируется изобретательнее — температура на термометре начинает снижаться.

Стрелка термометра, разумеется, красная.

3. Сам Малькольм

Почему же тогда не становится холодно рядом с Малькольмом?

Сам режиссер объясняет это так: герой Брюса Уиллиса, не зная о своей смерти, находится в спокойствии и равновесии.

Именно поэтому, в кульминационном моменте ленты, в финале, когда Малькольм узнает правду — дыхание его спящей жены начинает сопровождаться паром — герой Брюса Уиллиса потерял спокойствие.

Однако осознав свою призрачность, герой Брюса Уиллиса выполняет два своих незавершенных дела — он понимает причину диагноза Винсента (молодой юноша, убивший его, страдал тем же даром, что и Коул), а также рассказывает жене, что она никогда не была вторичной в жизни и что он любит её.

Выполнив два своих незавершенных дела, Малькольм находит покой и уходит из мира живых.

Спасибо за прочтение!

Пост взят из телеграм-канала Одно Кино: https://t.me/odno_kino

Показать полностью 22
51

Подборка новых постеров

«Стекло» (17 января 2019)

Подборка новых постеров Фильмы, Постер, Стекло, Две королевы, Алита: Боевой ангел, Captain Marvel, Дамбо, Человек-Паук: Вдали от дома, Длиннопост

«Две королевы» (17 января 2019)

Подборка новых постеров Фильмы, Постер, Стекло, Две королевы, Алита: Боевой ангел, Captain Marvel, Дамбо, Человек-Паук: Вдали от дома, Длиннопост

«Романтики "303"» (17 января 2019)

«Клаустрофобы» (7 февраля 2019)

«Снегоуборщик» (7 февраля 2019)

«Алита: Боевой ангел» (14 февраля 2019)

«Затерянные во льдах» (21 февраля 2019)

«Капитан Марвел» (7 марта 2019)

«Время возмездия» (14 марта 2019)

«Дамбо» (28 марта 2019)

«Девочка Миа и белый лев» (4 апреля 2019)

«Человек-паук: Вдали от дома» (4 июля 2019)

Предыдущая подборка постеров: https://pikabu.ru/story/_6392085

Предыдущая подборка арт-постеров: https://pikabu.ru/story/_6424486

Показать полностью 11
279

Подборка новых постеров

«Мэри Поппинс возвращается» (3 января 2019)

Подборка новых постеров Фильмы, Постер, Мэри Поппинс, Дэдпул, Стекло, Хеллбой, Годзилла 2: Король монстров, Длиннопост

«Жил-был Дэдпул» (3 января 2019)

Подборка новых постеров Фильмы, Постер, Мэри Поппинс, Дэдпул, Стекло, Хеллбой, Годзилла 2: Король монстров, Длиннопост

«Крид 2» (10 января 2019)

«Две королевы» (17 января 2019)

«Море соблазна» (24 января 2019)

«Белый парень Рик» (31 января 2019)

«Ван Гог. На пороге вечности» (7 февраля 2019)

«Лего Фильм 2» (7 февраля 2019)

«Завод» (7 февраля 2019)

«Хеллбой» (11 апреля 2019)

«Годзилла 2: Король монстров» (30 мая 2019)

Предыдущая подборка постеров: https://pikabu.ru/story/_6348336

Предыдущая подборка арт-постеров: https://pikabu.ru/story/_6375103

Показать полностью 14
64

Подборка новых постеров

Подборка новых постеров Фильмы, Постер, Стекло, Аквамен, Бамблби, Человек-Паук: Через вселенные, Дэдпул, Мэри Поппинс, Длиннопост
Подборка новых постеров Фильмы, Постер, Стекло, Аквамен, Бамблби, Человек-Паук: Через вселенные, Дэдпул, Мэри Поппинс, Длиннопост

«Аквамен» (13 декабря 2018)

«Бамблби» (13 декабря 2018)

«Человек-паук: Через вселенные» (13 декабря 2018)

«Счастливый Лазарь» (13 декабря 2018)

«Почему мы креативны?» (13 декабря 2018)

«Воспитательница» (20 декабря 2018)

«Жил-был Дэдпул» (3 января 2019)

«Мэри Поппинс возвращается» (3 января 2019)

«Снегоуборщик» (7 февраля 2019)

«Алита: боевой ангел» (14 февраля 2019)

«Власть» (21 февраля 2019)

«Как приручить дракона 3» (21 февраля 2019)

Предыдущая подборка постеров: https://pikabu.ru/story/_6315050

Предыдущая подборка арт-постеров: https://pikabu.ru/story/_6343374

Показать полностью 14
70

Финальный дублированный трейлер фильма «Стекло»

Дэвид Данн, неуязвимый «супергерой», узнаёт о существовании Кевина Крамба и решает остановить безумца. Данн начинает охоту на Зверя и постепенно понимает, что в деле замешана загадочная личность. Оказывается, что за противостоянием внимательно следит террорист-инвалид Мистер Стекло, который хранит очень важные секреты.

В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Сара Полсон.

Режиссёр: М. Найт Шьямалан («Неуязвимый», «Сплит»).

Дата выхода в России: 17 января 2019.

524

Новый дублированный трейлер фильма «Стекло»

Легендарный режиссёр фильмов «Неуязвимый» и «Сплит» М. Найт Шьямалан представляет долгожданное завершение мистической трилогии - новый триллер «Стекло»! Сюжет нового фильма разворачивается после финала фильма «Сплит». В поисках встречи с обладающим фантастическими способностями Зверем, Дэвид Данн выходит на след Кевина Крамба. Однако в дело вмешивается Элайджа Прайс, который тщательно хранит секреты Данна и Крамба.

В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Брюс Уиллис, Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Сара Полсон.

Режиссёр: М. Найт Шьямалан.

1128

Дублированный трейлер фильма «Стекло»

Похититель с множественным расстройством личности и террорист-инвалид Мистер Стекло выходят на своих давних противников — травмированную девочку-подростка Кейси и стареющего супергероя Дэвида Данна.

Режиссёр: М. Найт Шьямалан.

283

Опубликованы первые кадры из триллера «Гласс» М. Найта Шьямалана

«Гласс» станет сиквелом сразу двух картин М. Найта Шьямалана — «Неуязвимого» и «Сплита». В новом фильме зрители вновь увидят загадочного Мистера Стекло в исполнении Сэмюэла Л. Джексона и неуязвимого Дэвида Данна, которого в картине 2000 года сыграл Брюс Уиллис. Джеймс МакЭвой вернется в образе зловещего Кевина Крамба.

Опубликованы первые кадры из триллера «Гласс» М. Найта Шьямалана Фильмы, Гласс, Сэмюэл Л Джексон, Джеймс МакЭвой, Брюс Уиллис, Сара Полсон, Аня Тейлор-Джой, Шьямалан, Длиннопост
Опубликованы первые кадры из триллера «Гласс» М. Найта Шьямалана Фильмы, Гласс, Сэмюэл Л Джексон, Джеймс МакЭвой, Брюс Уиллис, Сара Полсон, Аня Тейлор-Джой, Шьямалан, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: