Интервью с владелицей Секонд Хенда

Есть у меня давняя знакомая, которая держит небольшой магазинчик Секонд Хенд и вот недавно я с ней пообщался в скайпе голосом. Ну собственно и решил все это напечатать вам.


>> Ты уже 5 лет как занялась секонд хендом, это прибыльно?


Да, в последние 3 года очень хорошо идет. Ну а что — у меня можно купить брендовые шмотки за копейки.


>> Есть слух, что в такие магазины ходят только малоимущие и нищие?


Ничего подобного! Девчонки молодые приходят, кофты, блузки смотрят. Одежда будет получше качества. Конечно и заходят маргиналы, чего греха таить.

Но одежда в секонде будет на порядок качественней чем в этих торговых центрах, а также на рынках. Это, как правило, очень брендовые вещи, просто немного морально устарели.


>> Можно ли заразиться чем нибудь от этой одежды?


Да ну (смеется). Мне кажется заразиться проще в метро или в автобусе, чем от этой одежды. Вся одежда обрабатывается еще в других странах по евростандартам. Смотря какая тряпка или ее стирают с химией, или даже выпаривают паром. Никаких жалоб не было!


>> Я слышал что владельцы сэконда часто находят деньги в карманах?


А я веду учет таких находок. Это купюра в 100 долларов, много монет (даже не считала) разных стран. И много раз попадались ювелирные изделия. В основном бижутерия, но пару раз попадались и кольца и браслет. Я стараюсь осматривать карманы. Один раз в брюках был чей то забытый старый телефон, еще начала века.


>> Часто ли приходят вещи уже потрепанные?


Да, бывает. Они у меня «живут» в отдельном отделе и продаются очень дешево. Обычно еще и дарю 1 вещь в подарок из этого же отдела.


>> Бывает что приходят новые вещи?


Да, прям с бирками. Но я их не продаю. У меня знакомая держит безымянные магазин одежки. Она у меня покупает их в 2 раза дороже, чем бы я продала в своем магазине. Мне выгодно.



>> Я слышал что секонд это типа благотворительность?


Ну да, только она выглядит иначе. Суть в том, что крупные компании собирают у людей одежду и продают её, а на вырученные деньги занимаются благотворительностью. Но бывают что это просто бизнес.


>> Назови самый интересный случай из своей работы


Пришла бабулька странная. Долго выбирала, набрала много шмоток (самых разных). Это говорит внуку, это внучке. Потом спрашивает «А что так дешево?»… Ну я и ответила без задней мысли: «Так это же одежда бывшая в употреблении и из Европы». Что я тогда выслушала! И про энергетику, и про злых духов!… Но видимо жадность у нее была превыше всего и все она все-таки купила.


>> Что не стоит покупать в секонде?


Нижнее белье (но я его и не продаю) и обувь. В обуви можно поймать грибок, а в белье сами знаете что.

Есть еще секонды которые продают б/ушную косметику, но этого вообще делать нельзя. Также очень осторожно нужно относиться к размеру вещей. Возможно после стирки они вам не налезут.


>> Правда ли что лучший друг — владелец секонд хенда?


Да! Когда мне приходит товар вначале его разбираю я. Думаю что продавать штучно, а что по весу. Потом звоню подругам — приходите, смотрите. Потом уже остатки продаю знакомой в магазин. И лишь только тогда делаю рассылку своим покупателям. Звучит цинично, но это бизнес и все хотят кушать. Если я буду продавать вслепую все и по одной цене (за вес), то мне нечем будет даже платить аренду.


А вещи интересные и разные приходят. Пару раз даже были дизайнерские куртки, которых в Европе выпускали в единичном количестве!… Ушли по 2500 за штуку.


>> Ну и еще один вопрос: дай пару советов покупателю секонда?


Главное смотреть на заношенность вещи, а также на бирки — если они слишком стерты (такая эластичная бирка), то значит вещь уже 100500 раз стирали. Ну и конечно же на чистоту вещей, ведь всякое бывает, я же их не стираю… какие приходят, такие и продаю…




Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

"...в последние 3 года очень хорошо идет..."


Вот тут и сидит Полный песец.


Страна с туевой хучей ресурсов, сырья, университетов во 2м десятилетие 21 века, обсуждает что ".....лучше всего одежда была из Ирландии, было много брендового, нового или ношеного не более сезона...."

раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вспомнить, как в последнем десятилетии 20-го века радовались гуманитарной помощи.

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии стоят контейнера для сбора ветоши, одежды. Утилизация стоит дорого, а отправить в страны третьего мира которые победили в мировой... Это обычная практика.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ стоял в порту Гамбурга, им на пароход пришёл халявный ящик "ветоши". Они глянули что за ветошь и радостно пустили на тряпки почти всю собственную одежду.)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, тёзка :) Тоже расскажу байку похожую. Пришла на пароход ветошь - бракованная партия от какой то текстильной фабрики. Матросики, значит, и растащили мешки по своим нуждам. Рейс подходит к концу, пароход направляется в порт, швартовка. Появляется на палубе швартовная команда: каски, перчатки, защитная обувь и чёрные деловые костюмы с белыми рубашками и галстуками! Этакие две банды деловых джентельменов со швартовными концами наперевес! Докеры на причале были слегка удивленны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

помню-помню, ананасы консервированные и персики, просто райская пища на контрасте с макаронами с маслом и иногда сыром. плед немецкий жив до сих пор

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сухое молоко, и то коты больше наплакали


ели то что на участке вырастили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

точно, сухое молоко помню. ну и картошку с капустой с огорода само собой, кортошка да с капусткой квашенной, или разносолами маринованными,ммм

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, было просто и вкусно, а может вкусно из-за того что другого не было

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу что раньше это шло как гуманитарка... А сейчас бизнес ничего личного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда гуманитарка оттуда на границе превращалась в товар. С самого начала.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаетете ограниченные ресурсы на 144 миллиона человек делить? Не шатайте, а то крысу тошнит...

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что, кроме как тупо поделить, мировая экономика не придумала методов?


Что нибудь про переработку слышали?

Про низкий коррупционной уровень, про сменяемость и конкуренцию как в экономике, так и в политике?


Дело не количестве запасов и населения, вон Венесуэла, имеет крупнейшие в мире запасы нефти, но во главе оказался никудышный экономист и хозяйственник, но зато вцепившийся во власть Мадуро, вот и результат.


Вы только задумайтесь Путин сидит уже дольше Брежнева, любая конкуренция в политике, экономических решениях и других важных вопросах для страны подавляется, на корню.


Так было в СССР, но никакой Генсек СССР даже в мыслях не подумал бы владеть самому или друзьям шайке-лейке, ни то что огромныии активами, но даже заводиком.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В других странах получается как-то.

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

неа, политика на всех поделить, типа норвежской или саудитов, население требуется примерно до 5 лямов


не забываем что за счет бюджета, как бы не казалось, что пользы нет, и границы охраняются и вся инфраструктура страны держится, да и пенсам бабло идет и тд и тп


но почему то все думают, всем раздадим, и как заживем :)


может и заживем, из этого бабла только надо отстегнуть на охрану и прочие радости, что никто делать канешно не будет...


зы

минусите, чего уж

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав. Считая затраты на оборону, охрану и прочую «инфраструктуру», ты упускаешь из виду, что напрочь разворовывается 90% того, что должно было бы сделать уровень жизни этих 140 миллионов достойным и сравнимым с западным.

А эти вещи взаимозависимы. Директор, бухгалтер, работники всех уровней воруют на производстве, это самое производство или не развивается, или накрывается пиздой и не создаёт, в свою очередь, продукты, которые должны были бы приумножать благосостояние граждан этой страны.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы гуманитарий?


если бы на 90% разворовывалось, то ничего бы не было


воровство, откаты безусловно есть, никуда не деться, хотя надо стараться


проблема счас у тех кто ворует, куда бабло девать?

в открытую тратить - дык счас и конфискация неплохо работает,

тупо хранить - ну и нахрен они нужны если потратить не можешь

за границу выводить - там овчары те еще, легко бабло отымут, если не докажешь их происхождение


я почему это написал - потому что вижу даже в своем городке, что проблемы с обелением доходов имеются, и те кто над этим смеялся лет 10 назад, счас репу чешут и думают о легализации


зы

а про работников которые воруют - это неплохо сказано, а то все любят с работы подтащить что нибудь, аргументируя, ну вот там воруууууют, а я так, мелочь :)


ну или налоги забывая платить :)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, мсье физик и хочет обсудить проценты. Хуй с тобой, пусть будет не 90, а 76. Да даже 50, нехай. Это ж по-божески, спиздить половину, скежь?

проблема счас у тех кто ворует, куда бабло девать?

Вот тут я уронил слезу на клаву.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

я не физик, я технарь, предпочитаю по фактическим цифрам работать, а не по лозунгам

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Базара нема, физек. Сколько будет процентов сверху, если «пару дней назад принесли счета за вывоз мусора, и то что ранее стоило 1000 (для примера), стало стоить в 20 раз больше?»

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

много

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда удивлялся, как люди с такими противоречиями в голове живут.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вам сказали в какой это стране?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлю, но даже в загнивающей Европе и США многие люди с нормальными зарплатами все равно ходят в секонды, стоки и тд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивили, позиция "а зато у вас негров линчуют" характерная российская черта.


Сам подход в Европе и США отличается от российского, там недорогой, очень качественной, доступной одежды очень много, а на скидках так почти даром, и поэтому россияне массово заказывали из их магазинов одежду, несмотря что за три девять земель перевоз выходило дешевле и качественней.

В секондхенде берут роскошь, и дорогие бренды.


В России же, любимое правительство всеми силами желает нарядить в одежду уровня Кари и суррогата, и перекрывает даже тот ручей импорта обложив почттовые посылки ограничениями и поборами. И народ идет в секонд хенд не за роскошью, а от нужды.


Разница существенная. Либо сыр, либо сырный продукт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку