Интервью с владелицей Секонд Хенда

Есть у меня давняя знакомая, которая держит небольшой магазинчик Секонд Хенд и вот недавно я с ней пообщался в скайпе голосом. Ну собственно и решил все это напечатать вам.


>> Ты уже 5 лет как занялась секонд хендом, это прибыльно?


Да, в последние 3 года очень хорошо идет. Ну а что — у меня можно купить брендовые шмотки за копейки.


>> Есть слух, что в такие магазины ходят только малоимущие и нищие?


Ничего подобного! Девчонки молодые приходят, кофты, блузки смотрят. Одежда будет получше качества. Конечно и заходят маргиналы, чего греха таить.

Но одежда в секонде будет на порядок качественней чем в этих торговых центрах, а также на рынках. Это, как правило, очень брендовые вещи, просто немного морально устарели.


>> Можно ли заразиться чем нибудь от этой одежды?


Да ну (смеется). Мне кажется заразиться проще в метро или в автобусе, чем от этой одежды. Вся одежда обрабатывается еще в других странах по евростандартам. Смотря какая тряпка или ее стирают с химией, или даже выпаривают паром. Никаких жалоб не было!


>> Я слышал что владельцы сэконда часто находят деньги в карманах?


А я веду учет таких находок. Это купюра в 100 долларов, много монет (даже не считала) разных стран. И много раз попадались ювелирные изделия. В основном бижутерия, но пару раз попадались и кольца и браслет. Я стараюсь осматривать карманы. Один раз в брюках был чей то забытый старый телефон, еще начала века.


>> Часто ли приходят вещи уже потрепанные?


Да, бывает. Они у меня «живут» в отдельном отделе и продаются очень дешево. Обычно еще и дарю 1 вещь в подарок из этого же отдела.


>> Бывает что приходят новые вещи?


Да, прям с бирками. Но я их не продаю. У меня знакомая держит безымянные магазин одежки. Она у меня покупает их в 2 раза дороже, чем бы я продала в своем магазине. Мне выгодно.



>> Я слышал что секонд это типа благотворительность?


Ну да, только она выглядит иначе. Суть в том, что крупные компании собирают у людей одежду и продают её, а на вырученные деньги занимаются благотворительностью. Но бывают что это просто бизнес.


>> Назови самый интересный случай из своей работы


Пришла бабулька странная. Долго выбирала, набрала много шмоток (самых разных). Это говорит внуку, это внучке. Потом спрашивает «А что так дешево?»… Ну я и ответила без задней мысли: «Так это же одежда бывшая в употреблении и из Европы». Что я тогда выслушала! И про энергетику, и про злых духов!… Но видимо жадность у нее была превыше всего и все она все-таки купила.


>> Что не стоит покупать в секонде?


Нижнее белье (но я его и не продаю) и обувь. В обуви можно поймать грибок, а в белье сами знаете что.

Есть еще секонды которые продают б/ушную косметику, но этого вообще делать нельзя. Также очень осторожно нужно относиться к размеру вещей. Возможно после стирки они вам не налезут.


>> Правда ли что лучший друг — владелец секонд хенда?


Да! Когда мне приходит товар вначале его разбираю я. Думаю что продавать штучно, а что по весу. Потом звоню подругам — приходите, смотрите. Потом уже остатки продаю знакомой в магазин. И лишь только тогда делаю рассылку своим покупателям. Звучит цинично, но это бизнес и все хотят кушать. Если я буду продавать вслепую все и по одной цене (за вес), то мне нечем будет даже платить аренду.


А вещи интересные и разные приходят. Пару раз даже были дизайнерские куртки, которых в Европе выпускали в единичном количестве!… Ушли по 2500 за штуку.


>> Ну и еще один вопрос: дай пару советов покупателю секонда?


Главное смотреть на заношенность вещи, а также на бирки — если они слишком стерты (такая эластичная бирка), то значит вещь уже 100500 раз стирали. Ну и конечно же на чистоту вещей, ведь всякое бывает, я же их не стираю… какие приходят, такие и продаю…




Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в Краснодар приехал то охренел от колличества секндхендов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Ни в одном не был) но всегда интересно было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку