982

Интервью с владелицей Секонд Хенда

Есть у меня давняя знакомая, которая держит небольшой магазинчик Секонд Хенд и вот недавно я с ней пообщался в скайпе голосом. Ну собственно и решил все это напечатать вам.

>> Ты уже 5 лет как занялась секонд хендом, это прибыльно?

Да, в последние 3 года очень хорошо идет. Ну а что — у меня можно купить брендовые шмотки за копейки.

>> Есть слух, что в такие магазины ходят только малоимущие и нищие?

Ничего подобного! Девчонки молодые приходят, кофты, блузки смотрят. Одежда будет получше качества. Конечно и заходят маргиналы, чего греха таить.

Но одежда в секонде будет на порядок качественней чем в этих торговых центрах, а также на рынках. Это, как правило, очень брендовые вещи, просто немного морально устарели.

>> Можно ли заразиться чем нибудь от этой одежды?

Да ну (смеется). Мне кажется заразиться проще в метро или в автобусе, чем от этой одежды. Вся одежда обрабатывается еще в других странах по евростандартам. Смотря какая тряпка или ее стирают с химией, или даже выпаривают паром. Никаких жалоб не было!

>> Я слышал что владельцы сэконда часто находят деньги в карманах?

А я веду учет таких находок. Это купюра в 100 долларов, много монет (даже не считала) разных стран. И много раз попадались ювелирные изделия. В основном бижутерия, но пару раз попадались и кольца и браслет. Я стараюсь осматривать карманы. Один раз в брюках был чей то забытый старый телефон, еще начала века.

>> Часто ли приходят вещи уже потрепанные?

Да, бывает. Они у меня «живут» в отдельном отделе и продаются очень дешево. Обычно еще и дарю 1 вещь в подарок из этого же отдела.

>> Бывает что приходят новые вещи?

Да, прям с бирками. Но я их не продаю. У меня знакомая держит безымянные магазин одежки. Она у меня покупает их в 2 раза дороже, чем бы я продала в своем магазине. Мне выгодно.

>> Я слышал что секонд это типа благотворительность?

Ну да, только она выглядит иначе. Суть в том, что крупные компании собирают у людей одежду и продают её, а на вырученные деньги занимаются благотворительностью. Но бывают что это просто бизнес.

>> Назови самый интересный случай из своей работы

Пришла бабулька странная. Долго выбирала, набрала много шмоток (самых разных). Это говорит внуку, это внучке. Потом спрашивает «А что так дешево?»… Ну я и ответила без задней мысли: «Так это же одежда бывшая в употреблении и из Европы». Что я тогда выслушала! И про энергетику, и про злых духов!… Но видимо жадность у нее была превыше всего и все она все-таки купила.

>> Что не стоит покупать в секонде?

Нижнее белье (но я его и не продаю) и обувь. В обуви можно поймать грибок, а в белье сами знаете что.

Есть еще секонды которые продают б/ушную косметику, но этого вообще делать нельзя. Также очень осторожно нужно относиться к размеру вещей. Возможно после стирки они вам не налезут.

>> Правда ли что лучший друг — владелец секонд хенда?

Да! Когда мне приходит товар вначале его разбираю я. Думаю что продавать штучно, а что по весу. Потом звоню подругам — приходите, смотрите. Потом уже остатки продаю знакомой в магазин. И лишь только тогда делаю рассылку своим покупателям. Звучит цинично, но это бизнес и все хотят кушать. Если я буду продавать вслепую все и по одной цене (за вес), то мне нечем будет даже платить аренду.

А вещи интересные и разные приходят. Пару раз даже были дизайнерские куртки, которых в Европе выпускали в единичном количестве!… Ушли по 2500 за штуку.

>> Ну и еще один вопрос: дай пару советов покупателю секонда?

Главное смотреть на заношенность вещи, а также на бирки — если они слишком стерты (такая эластичная бирка), то значит вещь уже 100500 раз стирали. Ну и конечно же на чистоту вещей, ведь всякое бывает, я же их не стираю… какие приходят, такие и продаю…

Источник

Дубликаты не найдены

+292
Вся одежда обрабатывается ещё в других странах, но при этом в карманах попадаются вещи и деньги. Странно...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+65

Я думаю она прямо в контейнерах чем-то засыпается или заливается, а не стирается.

раскрыть ветку 10
+4
Я думал, что как раз стирается. По-моему посыпка не самый надёжный способ обеззараживания. Хотя, может я и неправ.
раскрыть ветку 4
+1

Вроде как газом обрабатывается.

раскрыть ветку 3
+1
Обработка ультрафиолетом и особым газом + отдушка (очень долго держит. Так что, даже белье не страшно брать. А деньги иногда и нарочно оставляют, в детских вещах например.
+44
Когда приходят мешки от них очень специфичный запах, но обрабатывпется все скопом, никто его не перебирает.
+5

У меня отец находил в джинсах 1000 бельгийских франков, они отлиняли в синий цвет, я их потом поменял в Москве, в нашей деревне такую валюту не принимали, да и в Москве не в первом обменнике взяли именно из-за того, что цвет был не совсем стандартный.

+19

Кто будет карманы то проверять ?  Это ж сколько людей нужно.

раскрыть ветку 3
+113

1 владелица секондхенда

раскрыть ветку 2
+4

ДДТ качаем чтоб, уничтожен был микроб...

+1
В том году муж купил в секонде двое шорт для дачи. И те и другие с бирками, новые и специфично пахли химчисткой. Купил 2 за 200. В кармане одних лежала монетка 1€
0
Ага а ещё ">> Что не стоит покупать в секонде?

Нижнее белье (но я его и не продаю) и обувь. В обуви можно поймать грибок, а в белье сами знаете что."...
-1

Тоже вот интересно стало. И последний абзац, что обработку на месте не делает, значит в кармане уже все стираное

+78

Сотовый телефон начала века - как звучит-то, эх. Стареем.

раскрыть ветку 45
+30

3310, наверное...мы все сгнием, а он останется...

раскрыть ветку 10
+15

Его окаменеелости будут находить геологи и делать из них нефть

раскрыть ветку 2
+7

Он останется с двумя делениями заряда

+7
-2

На днях продал.

раскрыть ветку 4
+3

Ага..

раскрыть ветку 33
+33
14 лет торговали секондом, могу с уверенностью сказать, что раньше было лучше:) сейчас просто огромный процент мусора приходит, люди могут позволить себе новое и начинают брезговать. Качество реально намного лучше, чем у нынешней местной одежды.
раскрыть ветку 32
+38

У меня есть, три разных комплекта офигенной спец одежды. Каждый покупал в секенде по 900 рублей.

Они все новые. Что то подобное в "Восток сервисе" думаю под 3-5 т.р. бы вышло.

Самый любимый - это комбез механика из формулы один. Я в нем сварочными работами занимаюсь, он красивый, непрогораемый, и не жаркий.

Вот обуви там хорошей, не видел. Она вся со следами носки, буэ.

раскрыть ветку 3
+47

Знакомый рассказывал что надыбал на секонде целый полицейский бронежилет. Не то чтобы он ему был сильно нужен, но 20 баксов это 20 баксов.

+5

Она вся со следами, носки, бывает, попадаются. Буэ.

0

С обувью как повезет, у меня мама время от времени находит там отличную обувь в идеальном состоянии. А я всегда только поношенную и некрасивую застаю) Или красивую, но вообще не моего размера.

+35

Почти невероятная история. Моя сестра, живя в Англии, время от времени собирала пакеты вещей, которые семья перестала носить, и несла в специальную контору, где принимали одежду "for people". Там вещи обрабатываются и отдаются на благотворительность. Всегда много детских вещей, т.к.дети быстро вырастают, в том числе школьная форма. Надо сказать, что в английских школах форма в основном такая: брюки/юбка, рубашка поло и джемпер. Форма продается в магазинах, а в специальных мастерских на джемпер наносят эмблему школы. У школ там не номера, а уникальные названия. И цвет школа выбирает для джемперов один, обычно синий, зеленый или бордо. Так вот, однажды я зашла в наш (украинский) ближайший секонд и обнаружила там джемперы с эмблемой школы, в которую ходит мой английский племянник. Городок небольшой, пригород Ливерпуля. Интересно, какова была вероятность такого совпадения?

раскрыть ветку 1
+9
+68

Хожу в секонд и не стесняюсь. Но. В один и тот же,и нет,владелица мне не подруга,а то,что написано в посте- ну,так по этому большинство и считает,что секонды шлак. Частенько наведываюсь в один и тот же магазинчик,и если они и отбирают какие то вещи себе перед продажей,то это скорее всего штучно,а не массово. Посто на каждую вещь свой ценник,тем не менее,достаточно приемлимый и качество отличное,есть вещи действительно новые с ярлыками,и если они пришли с секондом,то и висеть будут с секондом. Дело в том,что в этом же магазинчике есть такая категория как «сток»- типо устаревшие бренды из магазинов,то есть совершенно новые - вот на них цены уже на порядок повыше и действительно можно найти много стоящего. Для примера- приобрела в стоке джинсовку за 3 тыр, посмотрела цену вещи на йоксе (сайт такой,продают оригинальные брендовые вещи из старых коллекций)- цена 28 тыр со скидкой. И за вещи с ярлыками в категории секонд спрашивала владелицу- говорит,новые вещи часто приходят во вторичке,но она не выдаёт их за те,что пришли с магазинов. И покупателей у неё всегда полно,причём большинство современных и видно что не нуждающихся людей. Вот такая вот клиентоориентированность.Так что,секондхендодержательница из поста вызвала только отрицательные эмоции своим «бизнесом». Зато подружки одеты. Хотя могла бы привлечь нужную клиентуру и не торговать хламом оставшимся от «закрытых продаж»

раскрыть ветку 13
+10

Я тоже хожу в один и тот же секонд уже больше 10 лет. Много вещей отличного качества купила, которые ногу много лет и хоть бы что им! Новые Левис всего за 1200 р взяла, также новые (по подошве видно) туфли с Т-образным ремешком. Если прийти в первые дни коллекции, то обязательно интересные брендовые вещи найти можно. Насчёт качества согласна, одежда H&M в секонде гораздо качественнее, чем в магазинах в ТЦ, это моя любимая марка.

раскрыть ветку 11
+16

И большой плюс в том,что такая одежда не носит характер массовости. И по качеству ещё раз да,бывает и H&M,и mark and spencer,и new look,но качество значительно выше. Чего только стоит пуховик Адидас купленный лет пять назад в секонде- не потерял ни формы,ни вида. И модель актуальная.На тот момент что то около 500 рублей. И примерно в то же время мной был куплен чёрный пуховик Адидас в ориджиналсе за 8 тыр. Превратился в тряпку очень быстро..

раскрыть ветку 10
0

Ну,  она на подружках почти все потраченные средства и отбивает так то))) 

+10

Раньше я навал в Москве несколько мест и тарился, а сейчас ну где нормальное хоть что то, в несколько забежал посмотрел шлак полный.

раскрыть ветку 3
+44
Когда мне приходит товар вначале его разбираю я. Думаю что продавать штучно, а что по весу. Потом звоню подругам — приходите, смотрите. Потом уже остатки продаю знакомой в магазин. И лишь только тогда делаю рассылку своим покупателям.

Потому и шлак.

У нас есть один такой, за отдельную денежку можно прийти и первым порыться в мешках. А другой секонд продает откровенный брак. Я как-то забегала, смотрю, висит зимнее пальто с дырой на рукаве (на видном месте). Стоит 1500.  Спросила продаванов, что за; они, мол, так вещь брендовая. H&M. Ну-ну.

раскрыть ветку 2
+38

Пальто с норкой)

+2

Как по мне, статье лет так 6-8.
Такое практиковалось очень давно.

+54
Вот самый большой миф о том, что секонд для бедных. Просто это действительно так работает: в новый привоз запускают сначала состоятельных покупателей, которые за один заход отбивают всю стоимость закупки, а потом уже запускают тех, кто попроще, поэтому народ в своем большинстве зачастую даже не видит тех "сокровищ", что можно нарыть в секонде. Качество одежды во многом зависит от того, откуда привозится одежда. Когда мама занималась секондом, лучше всего одежда была из Ирландии, было много брендового, нового или ношеного не более сезона.
раскрыть ветку 37
+14

"Конечно и заходят маргиналы, чего греха таить." - а у нее то бутик для элиты))

раскрыть ветку 6
+5
Надергать фраз из текста каждый дурак может. Всё там в тему про маргиналов.
раскрыть ветку 5
-33

Слышал, что часть одежды делают специально для секондхэндов, т.е. новая одежда

раскрыть ветку 12
+34
Это чушь. Секонды - это одежда , которую люди отдают на благотворительность. Иногда магазины неликвид подкидывают, остатки прошлогодних коллекций и распродаж.
раскрыть ветку 11
-39

Все это проная туфта и да 80% барахла ште Китай и разницы в качестве ни какого, просто человеческий мозг устроен так что дорогую покупку он будет назваливать, а в дешевый искать изъяны

раскрыть ветку 16
+18
Есть разница между Китаем и Европой. С другой стороны, есть Китай подвальный, есть заводской. Вот тут разница тоже будет.
раскрыть ветку 14
+1
У наших клиентов и у меня лично остались еще шмотки с первых закупок, это было около 16 лет назад, а сейчас продаю шмотки сдеданные в европе, они убиваются спустя год.
ещё комментарии
+9

Обожаю секонды:) каждый раз охочусь за вечерними или свадебными платьями, а после сдаю в аренду для фотосессий:)

+8

Лет 10-12 назад несколько раз ездил из Ростова в Харьков за секондом. В те годы на пике была субкультура футбольных фанатов, а у них ценились модные тряпки что б было «как в Англии». По неизвестной для меня причине в украинских секондах было очень высокое качество вещей и много брендовых марок. Так вот, в пятницу вечером садишься на автобус. В субботу утром начинаешь забег по магазинам. Ночуешь и все воскресенье продолжаешь шерстить. В понедельник утром тебя встречают товарищи на вокзале, т.к. один ты сумки домой не донесёшь.

Привозил обычно 60-80 предметов одежды. Вся поездка отбивалась продажей 2-3 предметов (!).

Из запомнившегося - кашемировый шарф Burberry купленный за 15 гривен (60р в те годы) и проданный в Ростове за 5000р. Новая куртка Stone Island за 1500 гривен (6000р), которую носил три года сам и потом продал за 10000р.

До сих пор думаю, что надо было активнее тогда этим заниматься.

раскрыть ветку 1
+8

В Днепре была шумиха в 2014 по поводу найденых пачки евро в подкладке пальто. Бабуля купила пальто в секонде и прямо на кассе обнаружила что-то в подкладке. Кассирша решила помочь, на месте распороли чуток и вытащили сверток. Короче бабуле евро не достались, несмотря на то, что пальто уже по факту было ее, ведь находку обнаружили после покупки.

Ссылку на статью вставить не выходит(

раскрыть ветку 2
0

Статья:

«Татьяна Григорьевна выбрала в одном из "Second-hand" подходящую куртку, оплатила покупку, а уже после нащупала что-то странное в подкладке и достала оттуда пакет. По словам женщины, продавщица решила помочь ей с находкой — раскрыла пакет, а там — пачка евро. Женщина рассказывает, что как только кассир увидела деньги, сразу спрятала сверток под прилавок, заявив, что все находящееся в магазине — его собственность.

Затем приехала милиция, охрана и директор магазина. Последний заявил, что деньги принадлежат ему.

Когда приехали журналисты, ни директора, ни денег уже не было. Милиция тоже через несколько минут исчезла из поля зрения. Поэтому обо всем рассказали сами участницы инцидента. Продавщица магазина даже сама предложила дать интервью. Но о ситуации рассказала мало, много — о помощи.

– У нас очень хороший директор, мы участвуем в благотворительных акциях, помогаем детям-сиротам, помогаем обездоленным, очень сильно помогаем детскому дому,— рассказывает старший продавец магазина Кристина Миног.

О найденных деньгах узнать удалось немного и то, что-то непонятное — девушка заявила, что это были обычные фантики, и руководство магазина их убрало до выяснения обстоятельств.

В милиции заявляют, что их работники приехали, когда денег в магазине уже не было.

Татьяна Григорьевна говорит, что ей эти деньги не были нужны. Она болеет за справедливость.»

Можно помогать, а можно очень сильно помогать, по этому деньги директору магазина нужнее)

раскрыть ветку 1
0
оплатила покупку, а уже после нащупала что-то странное в подкладке и достала оттуда пакет. По словам женщины, продавщица решила помочь ей с находкой

Безмозглая курица.

+32
Не негатива разведения ради, но мнением лишь только поделиться желаю.
Впрочем, ничего нового. Логично, что самый смак достается "своим".
Захаживал пару дет в подобные заведения (с фиксированной ценой за еденицу шмотья (не ебаное днище, где продают на развес, и в день завоза все человеческое дно пиздит друг друга, орет и рвёт волосы, предварительно простояв на морозе 2-3 часа) с целью найти велошмот. Сеть "Хумана", например.
Долгое время мне казалось многовато отдавать 140-280 грн(5-10$) за б.у. шмотку
Но когда я увидел в Гамбурге контейнеры с логотипом вышеназванной организации, куда местные просто приносят ненужное - прифигел. Даже с учетом сортировки, обработки, транспорта, з/п - не может набежать такой себестоимости тряпью.
Все трое немцев, у которых поинтересовался, как эта система пожертвования работает, искренне верили, что вещи бесплатно раздаются неблагоолучным семьям африки/восточной европы.

Бусинесс, одним словом. Не знаю к чему это я, пардон.
раскрыть ветку 1
+5

Так кто-то же продает их, прежде чем в России покупают

+16
"Вся одежда обрабатывается еще в других странах по евростандартам. Смотря какая тряпка или ее стирают с химией, или даже выпаривают паром. Никаких жалоб не было!"

"Это купюра в 100 долларов, много монет (даже не считала) разных стран. И много раз попадались ювелирные изделия. В основном бижутерия, но пару раз попадались и кольца и браслет. Я стараюсь осматривать карманы. Один раз в брюках был чей то забытый старый телефон, еще начала века."

" В обуви можно поймать грибок, а в белье сами знаете что."

А теперь вопрос знатокам: "так обрабатывают или нет, бля?!!! "
раскрыть ветку 6
+5
Обрабатывают ведь не каждую вещь отдельно, а просто всю кучу вываливают в промышленную стиральную машину, а потом просто посыпают нафталином.

Но да, я думаю, что в обычных магазинах дела несут не лучше: те же самые толпы людей, которые примеряли эту вещь на себя
+1
Думаю не стирают, а просто опрыскививают специальным составом типа нафталина, но менее вонючим, от моли и блох. Споры бактерий выживают. Так что стирайте сами после покупки обязательно. А массово секондовские вещи никто стирать не будет так как это нужно каждую вещь перебирать и читать на бирке как ее стирать, можно ли выжимать, гладить и прочее. Это огромные затраты людей и времени. Так что никто не заморачивается. В карманах вещей часто находят мелкие деньги, чеки или записки и эти бумажки никогда не выглядят застиранными, что подтверждает мою теорию.
раскрыть ветку 1
-1
Ну дак хозяйка же пиздит про евростандарты 😂 как та торгашка на рынке "отличные штаны, мой сын/муж/брат/сват такие уже 5 лет носят" и тп
+1

ну не вручную же каждую шмотку обрабатывают. никакого времени не хватит на это.

+1

Нормально нет, сам стирай и обрабатывай, если словишь какую нибудь херню не удивляйся.

0

Это как если бы тебе предложили поесть с унитаза или с разделочной доски для мяса. Вроде бы логичнее с доски, но на самом деле унитаз чище. Тут подобная же перестраховка брезгливостью, вещи обрабатывают, но то, что ближе к телу, чёт стремно надевать. Ну и карманы при обработке паром не выворачивает)

+5

был  в секонде, зашел хоть увидеть что это

и тут вижу футболка под мой размер за 200 руб :)

купил, оказалась найковской :)

раскрыть ветку 4
+5
Я там как-то купил футболку, джинсы и толстовку по 90р.

А так захожу раз в пару месяцев, покупаю футболки, рубашки, брюки.

Фишка в том, что, хотя что эта одежда уже бывшая в употреблении, она в разы более качественная, чем та, что продается в России.
раскрыть ветку 2
+1

Я как-то купила в секонде пиджак Benetton за 10 рублей :) И носила лет пять потом. Вообще, много было подобных удачных покупок за копейки, особенно интересно приходить в один секонд, когда у них день "все за 100 рублей" или "все за 50 рублей". Можно найти реально классную вещь за копейки.

0
Всё таки есть деление по стандартам качества, для развитых странах и развивающихся, вещи, купленные в России, не из дешёвых, но реально, больше года, футболку не одеть, выгорает, рвётся и т.д.
+4

кстати, как ни странно но 7 лет полет нормальный :)

и еще 6 футболок с бонприкса

а остальные что покупал в других местах - не больше года живут :(

+9

Вот где бы закупить партейку секонда из европы? Можно было бы семье набрать, остальное на авито потихоньку.

раскрыть ветку 11
+13
Это мы так начинали:)из партии на вас может подойти только пару шмоток, остальное не всегда в нормальном состоянии, что б поодать. Гляньте на досках обьявлений, цена от 0.5$ до 3$ за кг оригинала, сортировка намного дороже.
+8

Зачем секонд.есть остатки свежих колекций из каталогов немецких, сайт называется corso.de  , я на нём выкупаю

раскрыть ветку 7
+1

Это оптовый? Через посредников покупаете?

раскрыть ветку 4
0
И мне интересно
раскрыть ветку 1
+3

остальное на авито потихоньку

блин, да как люди на авито одежду продают?! У меня пара пакетов новых или один-два раза ношеных женских вещей и выставлены за 300 руб любое платье и 800-1000 руб верхняя одежда...просто чтобы не выбрасывать и кому-то пригодилось...но нет, нифига нет движения...

раскрыть ветку 1
0

Та же фигня. Выставила два пакета вещей, один пакет 1500т. Там и майки новые, и рубашки из спортмастера, и штаны, многое с бирками. Курточка тоже с песцом. Никто не позвонил, раздала на работе.

+10

Есть ещё бизнес, брат в таком работал:
ходит человек по секондам и набирает качественные вещи, потом эти вещи где надо или прошиваются, или украшиваются или ещё чего, после чего идёт в магазины дизайнерской одежды по 500 баксов за штаны)

раскрыть ветку 5
+17

В Москве все дизайнерские именные шоу румы на таком принципе построены. Ездят на садовод, там закупают партию, пришивают свои бирки, может ещё что-то и продают в 5-10 раз дороже

раскрыть ветку 2
+5

Гениально!

+4

Есть знакомые держат шоурум и на Дубровке точку. Возят шмотки из Китая и тп. Знаете, а народу пофиг что и откуда. У этих девчонок семейный бизнес и одна как-то взяла в секонде платья постирала и вывесила в шоурум - улетели по очень дорого. .

+3

Вот откуда пошла бездарная мода на рваную одежду. xD

раскрыть ветку 1
0

всегда говорил, что мне хватает денег покупать не порваную одежду

+31

"...в последние 3 года очень хорошо идет..."

Вот тут и сидит Полный песец.

Страна с туевой хучей ресурсов, сырья, университетов во 2м десятилетие 21 века, обсуждает что ".....лучше всего одежда была из Ирландии, было много брендового, нового или ношеного не более сезона...."

раскрыть ветку 36
+18

Можно вспомнить, как в последнем десятилетии 20-го века радовались гуманитарной помощи.

раскрыть ветку 9
+36
В Германии стоят контейнера для сбора ветоши, одежды. Утилизация стоит дорого, а отправить в страны третьего мира которые победили в мировой... Это обычная практика.
раскрыть ветку 2
+3

помню-помню, ананасы консервированные и персики, просто райская пища на контрасте с макаронами с маслом и иногда сыром. плед немецкий жив до сих пор

раскрыть ветку 3
+1
Предположу что раньше это шло как гуманитарка... А сейчас бизнес ничего личного.
раскрыть ветку 1
+5

Вы предлагаетете ограниченные ресурсы на 144 миллиона человек делить? Не шатайте, а то крысу тошнит...

раскрыть ветку 22
+11

А что, кроме как тупо поделить, мировая экономика не придумала методов?

Что нибудь про переработку слышали?

Про низкий коррупционной уровень, про сменяемость и конкуренцию как в экономике, так и в политике?

Дело не количестве запасов и населения, вон Венесуэла, имеет крупнейшие в мире запасы нефти, но во главе оказался никудышный экономист и хозяйственник, но зато вцепившийся во власть Мадуро, вот и результат.

Вы только задумайтесь Путин сидит уже дольше Брежнева, любая конкуренция в политике, экономических решениях и других важных вопросах для страны подавляется, на корню.

Так было в СССР, но никакой Генсек СССР даже в мыслях не подумал бы владеть самому или друзьям шайке-лейке, ни то что огромныии активами, но даже заводиком.

+4

В других странах получается как-то.

раскрыть ветку 20
+1

А вам сказали в какой это стране?

+1

Удивлю, но даже в загнивающей Европе и США многие люди с нормальными зарплатами все равно ходят в секонды, стоки и тд.

раскрыть ветку 1
0

Не удивили, позиция "а зато у вас негров линчуют" характерная российская черта.

Сам подход в Европе и США отличается от российского, там недорогой, очень качественной, доступной одежды очень много, а на скидках так почти даром, и поэтому россияне массово заказывали из их магазинов одежду, несмотря что за три девять земель перевоз выходило дешевле и качественней.

В секондхенде берут роскошь, и дорогие бренды.

В России же, любимое правительство всеми силами желает нарядить в одежду уровня Кари и суррогата, и перекрывает даже тот ручей импорта обложив почттовые посылки ограничениями и поборами. И народ идет в секонд хенд не за роскошью, а от нужды.

Разница существенная. Либо сыр, либо сырный продукт.

+5

Надо пойти в секонд, куртецы посмотреть. Может в каком затихарился корабль убийственной чуйки?

+4

В Италии есть контейнеры на улицах для сбора вещей. Я время от времени отношу туда свою вышедшую из употребления одежду (обычно она уже выцвела, растянулась, прохудплись так, что непригодна даже для ношения дома), я просто не знаю, куда ещё выбросить. Надеюсь, вещи сортируют и совсем плохое утилизируют иным способом, стыдно, если это куда-то дальше отправляют. Я, как и большинство моих знакомых миланцев, кто тоже относит старую одежду в контейнеры, покупаем вещи очень демократичных марок и на распродажах. А то и у китайцев. А улица с бутиками иногда зовется "магазины для русских", потому что большинству итальянцев это и не по карману, и не надо. Так что, даже не знаю, что за вещи в итоге приходят в сэконды...

раскрыть ветку 1
0

Интересно. Есть знакомая раньше была очень обеспечена. Летала постоянно в Италию на скидках покупать всякие брендовые вещи. А вы - житель Италии и стесняетесь что ваши шмотки кому-то продают. И да, у нас здесь в секонд-хендах продают ваши шмотки из Италии. Вот оно расслоение общества. Знакомая и я живем в одном городе. Я какбы о том что захожу в секонды.

+2
У нас в городе очень много секондов, но большая часть это шлак, конечно. У меня есть 2 на примете, где можно найти приличные вещи, зачастую даже не ношенные. Так у меня появились, например, шерстяной пиджак Зара за 270 руб, джинсы Онли за 400, худи Адидас за 500. Новые, качественные, за копейки. Вот трикотаж в приличном состоянии сложнее найти. Мужу рубашки там тоже нахожу, модели интереснее, чем в магазинах; детские вещи вообще мастхэв.
В общем, если знать мечта, то можно находить отличные вещи, но это надо прям искать, конечно, 90% это шлак.
раскрыть ветку 2
+1

Мы с парнем, как-то, обошли пол города в поисках годной мужской одежды из секонда. С деньгами были проблемы, а там дёшево и сердито. Так мужские вещи мы нашли лишь в паре магазинов, и их было крайне мало. В секонда, где часто покупаем, самая большая мужская коллекция, да и ту сократили.

Удивилась, раньше не обращала внимания, что в секондах в основном женские вещи

раскрыть ветку 1
+3
Дааааа, мужских мало или полное Г. Женские, детские обычно с избытком. Но изредка удается найти Esprit, Jack Jones.
+3

У нас в городе, я думаю, сэкондов нормальных нет, но даже в не самом лучшем из них (была два раза в сэконде вообще пока), прикупила просто отличные платье от Atmosphere и два топа H&M. Так что даже в таксебешных секондах можно найти достойные  вещи. Ав так называемых дисконтах, где, типа, сток продается, сейчас цены огого - накладно покупать. Раньше цены в них были весьма демократичные, и с тех времён у меня осталась офигенная юбка из тончайшего хлопка и крутецкий ремень из телячьей кожи (оба Манго)

+3

чот не понятно, вся одежда стирается/обрабатывается заболеть не получится, а белье.. от него можно подцепить, белье не стирают чтоли?

раскрыть ветку 8
+25

Хуйные молекулы крайне живучи

раскрыть ветку 3
+6
Пиздовые тоже
-1

Хуевые.

-1

То есть хуй может вырасти? Дайте 5 кило!

+9
Сижу в вк в разных тематических группах, там бывают объявления о продаже интересной одежды. Изредка и бельё выставляют, но моментально появляется много комментариев о том, что это недопустимо, антисанитария и фу. Заинтересовали причины... Нагуглилось такое - например, хламидии никакая стирка не убьёт, и кипячение тоже, они выдерживают до 250 градусов. И это только одна болезнь... Нафиг-нафиг:/
раскрыть ветку 2
+14

В отелях полотенцами не пользоваться и на постельном белье не спать...

раскрыть ветку 1
-2

нуу, из вагины и сисек всякие выделения бывают, не очень приятно как-то (

+2

В Ебурге есть хороший секонд, цены нереально низкие бывают, 50 рублей за вещь, 30 рублей. Пару раз даже было по 5 рублей. Народ туда валит толпами. Один раз в магазине не работал свет, так люди телефонами подсвечивали...

раскрыть ветку 1
+1

Блин, круто. У нас в городе таких цен нет в секондах. Иногда цены такие, что легче в масс-маркете купить 

+1
Моя семья одевается в секондах примерно с тех пор, как они появились. Живём в провинции. Да, сейчас уже есть и ТЦ с кучей магазинов, и заказы через интернет. Но я по-прежнему хожу в секонды. Во-первых, реально хорошее качество. Тем более, что у нас в городе часто можно купить вообще новые вещи с бирками. Во-вторых, можно выделиться на фоне знакомых, которые все закупаются в одном ТЦ). В-третьих, дёшево. У нас продают на вес, от 1000 до 2000 за кг. Пальто (70% шерсти) за 1200 рублей? Легко. А спортивную и походную одежду из лёгкой синтетики вообще очень выгодно покупать.
+1

однажды в секонде в платье нашла таблетки,знатно тогда охренела🤣

раскрыть ветку 4
+1

Я однажды в обычном магазине (не секонде), выбирая школьную форму для сына, нашла в одном пиджаке батарейки. Работающие.

раскрыть ветку 3
+6

Вы из облизали, чтобы проверить?)

раскрыть ветку 2
+1
Уважаемые знатоки. Не много оффтоп. а может быть тут есть владельцы секонд хендов? И готовы поделится секретами ?) Интересует конкретно : где искать поставщика и как дорого обходится доставка ? Спасибо заранее )
0

Постоянно одеваюсь в секондах. Не потому, что денег нет. А потому что там за условные 100 рублей можно купить те же джинсы, что и за 1000 в другом магазине, не раз сталкивалась.

Разумеется не беру белье и обувь.

0
Хз. Как-то товарился в секондах, всякие рубахи и футболки, были в упаковках с бирками бумажными. Видно что новые.
0

вообще не представляю как можно надеть на себя ношенную чужую вещь. Будь она хоть каким брендом. Не говоря о том чтобы купить ее, за свои деньги.

Ради интереса даже заходил в секонд - ну реально кучи старья на вешалках и среди них надо выискать бриллиант- бренд перебирая все это своими руками. И запах старого шмотья, фууууу.

0

Тоже иногда в секонды наведываюсь. хорошие там вещи. Вот недавно понадобился мне наряд в очень заношенном состоянии для, скажем, театральной постановки. Пошла в секонд - так ведь не нашла. Все вещи хорошие. Пришлось брать что есть и искусственно состаривать.

0

ebay-kleinanzeigen.de/s-preis::10/seite:3/hugo-boss/k... Hugo Boss - поносил , выставил, продал .

0
Брендовые рубашки по несколько тыщ рублей надевал раза по три, а в сэкондовых гоняю постоянно) не знаю, почему
0

Я когда в Краснодар приехал то охренел от колличества секндхендов.

раскрыть ветку 2
0

Блин. Ни в одном не был) но всегда интересно было.

раскрыть ветку 1
0

Аналогично

0

грибок в обуви? а как же обработка?

раскрыть ветку 4
+7

Грибковые споры это очень живучая штука

раскрыть ветку 2
+2

была волна постов про формидрон, типа злючая штука от вонючих ног, а сли поместить ватку пропитанную этой химией в обувь, но ни один гриб не выживет. а так это спиртовой раствор формальдегида

раскрыть ветку 1
0

Я думаю обувь не особо обрабатывают чтобы она не развалилась. Ну паром наверное вряд ли под давлением. тут никто не знает как.

-1

живу в Москве и не знаю ни одного "приличного" секонда.

В тех, что ради интереса заходил продают какое-то говно.

-1

Как человек, который немного в теме по пунктам:

Да, в последние 3 года очень хорошо идет. Ну а что — у меня можно купить брендовые шмотки за копейки.

Магазин одежды, он и в африке. Большой маржи не сделать, бьют по карману аренда, закупка, зарплата. Либо франшиза, либо сеть, либо дай бог в ноль выйти.

>> Я слышал что владельцы сэконда часто находят деньги в карманах?

уже на конечной точке владельцы фиг что найдут, одежда расфасовывалась и прошла не через одни руки.

>> Правда ли что лучший друг — владелец секонд хенда?

не прям лучший, но вещи доставляются партиями, и естественно самое лучшее уходит в первые дни. Особенно если секанд идёт как сток.

>> Что не стоит покупать в секонде?

Добавлю: шапки (гигиена), пуховики (тёплая начинка слёживается, состирывается), осторожно кофто- свитеры (растягиваются).

-2

Заходил в местный захудалый секонд. Куча вещей брэнда дядя Ашот с рынка. Все потрёпанные грязные и стоят почти так же как такие же новые у дяди Ашота.

раскрыть ветку 1
0

У нас примерно такой же секонд, большая часть стремная, а стоит та же футболка примерно как новая в каком нибудь самом дешманском магазе в тц. Только купальник в этом секонде взяла, потому что ~600 ру это как раз цена за такую модель. А в тц за похожее от 1,5-2 тысяч просили

-3

слабый рекламный текст

-3

так споры никуда не денутся

-5

Ношеные джинсы они мягче и приятней новых палюбому.

Поэтгму я своим девушкам только из секонд хэнда вещи дарю.

раскрыть ветку 11
+8

А еще джинсы могут носить без трусов и привет

раскрыть ветку 10
+21

Привет

раскрыть ветку 8