Интервью с Социалистическим Государством. Часть 2.

Продолжение этого поста


- И снова у нас в студии Социалистическое Государство, или товарищ Социализм, как он просит себя называть. В предыдущую встречу мы остановились на вопросе о медицине. Вы сумели организовать общедоступную бесплатную медицину, что всегда ставилось Вам в заслугу. Но зачем Вы тратили столько усилий, если относитесь к людям, как к расходному материалу?


- Люди не расходный материал, не выдумывайте. Я сразу сказал, что люди - это трудовой ресурс. Причём, ресурс уникальный, обладающий инициативой и творческим потенциалом. Это очень ценный ресурс, поэтому, его нужно беречь. Не хватало мне ещё терять ресурсы от какого-нибудь массового замора или от банальных переломов, простуд, дизентерии.


- Вместе с тем, к медицине при социализме была масса претензий. Даже шутка ходила "лечишься даром - даром лечишься". Вы, обладая огромной страной с уникальным набором природных богатств и дисциплинированным образованным населением, могли вывести общедоступную медицину на самый высочайший уровень. Почему же этого не произошло?


- И снова мы возвращаемся к вопросу об эффективности затрат. Высочайший уровень медицины – это дорого, затраты не окупаются. Дворник, которого спасали 10 врачей с помощью 10 кубометров дорогущего оборудования никогда не сможет отработать эти затраты, даже если останется трудоспособным после этой эпопеи. А если он станет инвалидом? Это новые непроизводительные затраты на поддержание его никчемной жизнедеятельности. Поэтому, медицина была общедоступная, но не дорогая. Она обеспечивала оптимальное соотношение между затратами и объёмом восстановления трудового ресурса. Естественно, всё это относилось к дешёвым элементам трудового ресурса. Наиболее полезные мне элементы, управленческая и интеллектуальная элита, получали более качественную медицину.


- Какая мерзость!


- Всего лишь осуществление моего основного принципа – с каждого по способностям, каждому по труду. Что Вы удивляетесь? Этот принцип распространялся на все аспекты существования трудового ресурса. В том числе и на медицинское обслуживание. А Вы как думали? Или Вы цитировали на каждом шагу этот лозунг, не понимая его содержания? Это Ваши проблемы, а я был честен со своим электоратом (смеётся).


- Значит Вы могли, например, повысить продолжительность жизни, но сознательно этого не делали?


- В 60-е годы была достигнута оптимальная средняя продолжительность жизни трудового ресурса, она не менялась до тех пор, пока я руководил процессом.


- Этак Вы договоритесь до необходимости утилизировать стариков и инвалидов.


- Это идеал, но он недостижим. Электорат бы меня не понял, а там и до бунта недалеко.


- Вы о понятии «гуманизм» когда-нибудь слышали?


- Игорь, не забывайте, что Вы разговариваете с Государством. Гуманизм индивидуальный и гуманизм государственный – это абсолютно разные вещи. Я заботился не о каждом, а обо всех. О здоровье популяции, если угодно. Что такое повышение средней продолжительности жизни? Это прежде всего снижение смертности от всяческих заболеваний, в том числе наследственных и вызванных ослабленным иммунитетом. Вы когда-нибудь видели волка с гастритом или сердечной недостаточностью? Не видели. Но не потому, что их не существует, а потому, что они долго не живут и не дают потомства. А что творит медицина с человечеством? Она его уродует. Она спасает субъектов, которые по всем природным законам выжить не могут. Потом они кое как существуют на таблетках и плодятся. Их потомство живёт на таблетках и плодится. И так далее и так далее. Т.е. в человечестве закрепляются отрицательные мутации, которые делают его слабым и уязвимым. В природе эти мутации устраняются естественным отбором. А кто будет этим заниматься в условиях так называемой цивилизации?


- И Вы взяли на себя функции естественного отбора?


- Умничка! Да, взял. В меру возможности, конечно. Обычный трудовой ресурс получал обычную медицину, которая не давала умирать от легкоустранимых причин, но и не позволяла плодить нежизнеспособное потомство. Ценный же ресурс – умные, инициативные, преданные – получали медицину высшего разряда для закрепления ценных свойств в популяции. Таким образом, в целом,  интеллектуальный рост ресурса не сопровождался его физической и физиологической деградацией. В итоге получалось то, что Вы называете «здоровым обществом». Вы ж не против здорового общества?


- Демагогия!


- Вы сможете это сказать лишь после того, как сумеете оспорить какие-то из моих выводов и достигнутых результатов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто феерично.
Автор, назвавшись Социализмом, рассказывает о продаже человеческой рабочей силы как товар, и в конечном итоге - превращение самого человека в товар, расчеловечивание, что является очевидным свойством капитализма (достаточно выглянуть за окно, чтобы убедиться, как о простых людях переживают и заботятся).

Расчеловечивание при капитализме было подробно объяснено ещё полтора века назад в рамках понятия "отчуждения труда".

Весь пост не содержит ни одной мысли, кроме "давайте называть белое черным, один хер никто не разбирается". И вот у нас в социализме почему-то процветает общественный дарвинизм, хотя даже школьник поймёт, что где-то у автора не бьется логика, но он делает морду кирпичом и продолжает вбрасывать убогую пропаганду.

Судя по рейтингу и уровню постов, подозреваю что ТС - выгодно проданная консерва.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Весь пост не содержит ни одной мысли, ...
где-то у автора не бьется логика...
вбрасывать убогую пропаганду.

Вот как надо аргументировать аргУментами! )))

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но конечно, замечания про дарвинизм в социализме, про рабочую силу как товар, не заметны в моем комментарии.

Объяснить сможешь или и дальше будем скобочки слать, типа хаха, это не критика?

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но конечно, замечания про дарвинизм в социализме, про рабочую силу как товар, не заметны в моем комментарии.

Прежде всего, замечания про рабочую силу, как товар, не заметны в моём посте. Если ты беседуешь с голосами в своей голове, чего ко мне-то привязался?

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.
- У вас в тексте человек рассматривается как товар.
- Нет, у меня в тексте человек не рассматривается как товар.

Вот как надо аргументировать аргУментами! )))

Предпросмотр
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
- У вас в тексте человек рассматривается как товар.
- Нет, у меня в тексте человек не рассматривается как товар.

Ну процитируй, на что ты возражаешь. Может, я не заметил, где трудовой ресурс назвал товаром? )))

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве трудовой ресурс может быть не товаром?

В контексте общественных отношений.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не трудовой ресурс, а продукты произведенные трудовым ресурсом есть товар
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве трудовой ресурс может быть не товаром?

Рабочая сила при социализме не может быть товаром. Трудящиеся, коллективно владеющие средствами производства, не могут, естественно, продавать рабочую силу самим себе.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая сила при социализме не может быть товаром. Трудящиеся, коллективно владеющие средствами производства, не могут, естественно, продавать рабочую силу самим себе.

Я тащусь с минусов на этот коммент. Чё не нравится-то, минусосы? Основные признаки социалистического способа производства? Так другого ответа вам ни Маркс, ни Ленин не приготовили.

ДБ...

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не могут? Что такое зарплата?

Капиталист может платить сам себе зарплату, а рабочие не могут?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталист себе зарплату не платит. Он извлекает прибыль.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталист вполне может платить себе зарплату, занимая наёмную должность в своем бизнесе. Почему это не могут рабочие?

раскрыть ветку (17)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку