Интервью с бойцом ЧВК "РСБ-Групп"

Всем привет! Сегодняшний гость нашей рубрики - сотрудник частной военной компании "РСБ-Групп". Знакомьтесь, Геннадий Казачков.


В 1990-1992 годах проходил срочную службу в пограничных войсках в Закавказье. После армии работал в Краснодарском ОМОНе, в том числе в качестве инструктора. Принимал участие в боевых действиях в первую чеченскую компанию и других "горячих точках". После ухода из МВД работал начальником службы безопасности коммерческого предприятия и в личной охране. Имеет квалификацию инструктора по рукопашному бою, черный пояс по каратэ. Автор книг "Телохранитель в России", "Тактика спецназа", "Ножевой бой", ряда аналитических статей в журнале "Солдат удачи".

Помимо этого, Геннадий является сценаристом и актером. Наверняка вы его видели в таких картинах, как "Дружина", "Позывной «Стая»", "Морские дьяволы", "Литейный". Мы очень благодарны за то, что он откликнулся ответить на ряд вопросов.

Интервью с бойцом ЧВК "РСБ-Групп" Интервью, ЧВК, ЧОП, Рсб-групп, Милитари, Милитаризм, Militarynews, Актеры и актрисы, Длиннопост
Прежде, чем отвечать на вопросы, сразу скажу:

1) Все, что я говорю, рассказывать можно. Никакой секретной информации я не разглашаю.

2) Я рассказываю о том, в чем участвовал лично. Если вы где-то слышали или читали на эти темы что-то другое, это не означает, что я что-то придумал. Какие-то моменты я буду приводить с чужих слов. В этом случае всегда буду ссылаться на это. То есть достоверность этой информации не 100%.

3) Я не буду повторять то, что можно узнать из открытых источников, например, на сайте «РСБ-групп».

4) Обсуждать ерунду, типа фасона майки и историю шеврона, не вижу смысла.


MilNews: Каким критериям уделяют внимание при приёме? Как попасть в ряды?

Геннадий: 1) Помимо тех условий, которые описаны на сайте, скажу от себя. Главное – рекомендация человека, мнение которого авторитетно для руководства РСБ. Это не обязательно действующий сотрудник компании. Показатели по физо и огневой проверить нетрудно. Но они никак не докажут, что этот сотрудник не струсит и не отступит в случае атаки. А это гораздо важнее умения метко стрелять. Также умения подтягиваться 30 раз и бегать «трешку» за 11.30 никак не охарактеризуют сотрудника с точки зрения вменяемости. Не будем лицемерить, среди ветеранов «горячих точек» немало тех, у кого проблемы с «крышей» и дисциплиной. В ЧВК это неприемлемо. Поэтому необходимо, чтобы за кандидата поручился проверенный человек. Причем, насколько мне известно, если кандидат покажет себя с отрицательной стороны, уволен будет не только он, но и тот, кто его порекомендовал. Отмазки в духе «извините, так вышло, с кем не бывает», не проходят.

2) В РСБ. Как и в других ЧВК, нет постоянного состава. Есть узкий круг проверенных специалистов, которые живут своей жизнью и имеют в большинстве работу, с которой могут уехать на время контракта. Набор новых бойцов (кстати, новомодные термины «контрактор», «оператор» пока не прижились в обиходе) идет под конкретные задачи. Это могут быть саперы, если речь идет о разминировании. Или инструкторы по определенным дисциплинам. Причем, умения в определенной сфере не всегда означают, что человек может эти умения передать. То есть инструктор должен иметь план занятий, конспекты, навыки преподавания. Некоторые на форуме жалуются, что, мол, есть работа для «своих», а новичков не берут. Но, разве не естественно работать с проверенными людьми? Любой здравомыслящий руководитель поступает именно так.

3) Большой плюс (а иногда и обязательное требование) – знание языков. Английский приветствуется всегда. Испанский, французский, арабский – в зависимости от региона выполнения задач. Уровень – понимать, читать, писать, говорить хотя бы в пределах разговорного.

4) Наличие документов, сертификатов. Естественно, загранпаспорт. В случае с охраной судов это удостоверение личности моряка (УЛМ), как минимум. Могут требовать и другие документы, но я не сталкивался.

5) Знаю, что препятствием при приеме в РСБ может быть участие в конфликте на юго-востоке Украины.

Интервью с бойцом ЧВК "РСБ-Групп" Интервью, ЧВК, ЧОП, Рсб-групп, Милитари, Милитаризм, Militarynews, Актеры и актрисы, Длиннопост

MilNews: Какие задачи выполняют сотрудники РСБ?

Геннадий: Я участвовал только в двух морских сопровождениях. В марте 2017 вдвоем сопровождали яхту (катамаран), которая шла в кругосветку на участке от Шри-Ланки до Суэцкого канала. В мае впятером охраняли рыболовецкий траулер от Суэцкого канала до Шри-Ланки.

В сухопутных операциях не участвовал, поэтому ничего рассказать не могу. Слышал от других участников, что сотрудники РСБ работали в Колумбии и Ливии, но это было еще до моего прихода в компанию.


MilNews: Слышал, что туда набирают бойцов только с боевым опытом. Так ли это или нет?

Геннадий: Зависит от задач. На морское сопровождение набирают с опытом морского сопровождения. Но это не строгое правило. Может быть 1-2 новичка при наличии старших, опытных бойцов. Лишь бы человек был хороший)) По другим направления не могу сказать.


MilNews: Можно ли сначала отправить анкету, а потом, если заинтересую руководство, предоставить требуемый пакет документов?

Геннадий: Не знаю, насколько это работает. Думаю, надо отслеживать объявления, которые будут выставляться на сайте РСБ или его группах «В контакте» и Фэйсбуке. И, если вы подходите и вам это подходит, тогда связываться. Сразу скажу, мне присылать свои данные и просить «пристроить» или порекомендовать не надо.


MilNews: Что сейчас руководство компании больше всего ценит в сотрудниках?

Геннадий: Способность выполнять поставленные задачи, не создавая проблем, ответственность, сдержанность и хладнокровие в любых ситуациях. Профессиональная подготовка само собой.


MilNews: Большая ли текучка кадров? За что могут уволить? Уволят ли за продолжительный отказ от контрактов?

Геннадий: Нет, текучка небольшая. Думаю, в большинстве, если сотрудники уходят, то потому, что находят другую работу. Уволить могут за нарушение дисциплины. В морской теме мне трудно представить эту ситуацию. Все ребята очень ответственные. И это не от страха потерять работу. Просто подбирают тех людей, которые уже поняли, что в жизни надо делать так, как положено, а не как хочется. Думаю, у каждого в памяти найдется несколько примеров, когда коллеги гибли или страдали иным образом только из-за того, что кто-то решил, что он умнее командиров, что Уставы не для него, что «да все будет нормально»!

Уволить за отказ не могут, потому что работа идет по принципу «есть контракт – есть работа». Это не постоянная работа с трудовой книжкой.


MilNews: В России действуют несколько известных #ЧВК. Почему ваш выбор пал на РСБ?

Геннадий: Я знаю только две работающие ЧВК. Остальные не знаю, работают ли реально или только на словах. Были определенные системные причины не пойти в эти компании. Не хочу о них говорить. Скажем так, авторитетные для меня люди сказали «туда не надо». В одну из этих компаний меня приглашали работать еще несколько лет назад. Тогда надо было вылетать срочно, а у меня были кое-какие дела, которые требовали моего присутствия в другом месте. В итоге вся та группа в Нигерии была на несколько месяцев арестована по обвинению в контрабанде оружия. Кто в теме, те поймут, о чем, и о какой компании я говорю. Когда мне нужна была работа, я позвонил товарищу, который познакомил с директором РСБ, о которой до этого я ничего не слышал.

Интервью с бойцом ЧВК "РСБ-Групп" Интервью, ЧВК, ЧОП, Рсб-групп, Милитари, Милитаризм, Militarynews, Актеры и актрисы, Длиннопост

MilNews: Правда ли, что среди сотрудников много выходцев из пограничной службы?

Геннадий: Я знаю троих, включая себя и директора. Но это не принципиально.


MilNews: Какое оружие используют? Экипировкой и гаджетами обеспечивают на уровне, или надо покупать все под себя и самому?

Геннадий: На сопровождении судов мы работали в полуавтоматическими (автоматы запрещены) винтовками под натовский патрон 7.62х51. На яхте это были «Heckler & Koch G3». Как по мне, так плохое оружие. Тяжелое, неудобное. После первого же выстрела не выбросила гильзу, «закусила». На траулере были те же H&K и «Browning BAR Match». Эта винтовка понравилась, легкая, удобная. Патронов на 4 ствола дается меньше 1000, это маловато.

Что касается снаряжения, выдается комплект на 4 человека (даже, если вас 2): 4 бронежилета, 4 каски, запасные магазины, аптечка, 2 вполне приличных «ночника», 1 или 2 бинокля, спутниковый телефон (никогда не пользовались), рации, инструменты для обслуживания оружия. Все это выдается легально на военной базе, по номерам, поштучно и по комплектности под опись и роспись. Эта деятельность законная. Ни под какие статьи о наемничестве не подпадает.

Прочее снаряжение – разгрузки, наколенники и т.п. боец привозит свое, в зависимости от своего вкуса. Холодное оружие личное, с учетом того, что вы сможете протащить через таможни и на борт самолетов. Рисковать не советую, можно получить большие проблемы и сорвать задание. Я брал в багаж небольшой ножик «хлеб порезать». А все эти ножи в духе Рэмбо… Если дошло до драки с пиратами на ножах, значит, вы плохой боец.


MilNews: Как с обеспечением, питанием?

Геннадий: Питание на судне хорошее, вместе с командой. В гостиницах в Каире и в Галле (порт на Шри-Ланке) питание хорошее, «все включено». В Каире проживание в отеле «Рэдиссон». На Шри-Ланке гостиницы попроще. Но рядом с морем. Было время сходить на пляж, по магазинам. При перелете стандартное питание в самолете.


MilNews: Слышал, что малярию как-то относительно легко лечат в РСБ. Так ли это?

Геннадий: Не в курсе. И никогда не слышал, чтобы кто-то из сотрудников ею болел.


MilNews: Как часты контракты? Есть работа на «земле» или только морское сопровождение? Как прокомментируете разговор о том, что РСБ - это просто распиаренный российский #ЧОП?

Геннадий: Про работу ЧОПа, как и про курсы обучения, ничего сказать не могу, не сталкивался. Морское сопровождение, насколько я знаю, около 20 транзитов в год. Про работу на земле писал ранее.


MilNews: Участвует ли "РСБ-групп" в локальных конфликтах?

Геннадий: Нет. По определению РСБ может работать в зоне вооруженного конфликта, но только в режиме защиты или обучения. Активных атакующих действий не предполагается. Знаю точно, что директор РСБ очень трепетно относится к возможным потерям и всячески бережет личный состав. Участие в конфликте на Украине невозможно.


MilNews: Преследуют ли их в России правоохранительные органы?

Геннадий: Нет, потому что это законная деятельность.

Интервью с бойцом ЧВК "РСБ-Групп" Интервью, ЧВК, ЧОП, Рсб-групп, Милитари, Милитаризм, Militarynews, Актеры и актрисы, Длиннопост

MilNews: Что сподвигло вас на службу в ЧВК и получили ли вы то, что хотели от этой профессии? Как обстоит жизнь на передовой?

Геннадий: Всегда не хватает еще чуть-чуть чего-то)) На передовой не был (по крайней мере, в ЧВК). Главный мой мотив работы в ЧВК – заработок. У остальных тоже. Конечно, есть и другие мотивы, менее важные. И это даже не романтика, а просто желание встряхнуться, разнообразить свою жизнь. На самом деле, в морских операциях романтики мало. Есть много «кина про море». Каждый день. Во всех направлениях в 3D)) Если кому-то нравится бесконечно смотреть на море – прекрасно. А так работа однообразная. Красивые рассветы и закаты. Киты и дельфины – большая редкость. Если не попали в шторм – радуйтесь.


MilNews: Как с заработной платой, страховкой и т.д.?

Геннадий: На сопровождении зарплата 80-120 долларов в сутки. Про страховку в море цифры не помню. Коллега говорил, что, когда они летали в Ливию на несколько дней для рекогносцировки, страховка было 250 тысяч (долларов или евро не помню).


MilNews: Разрешено ли разглашать какую-либо информацию в соцсетях?

Геннадий: Как уже писал выше, если пишу, значит, разрешено в том объеме, в котором пишу. Но не всегда выставляю фото товарищей.


MilNews: Есть ли у вас какое-то подобие званий?

Геннадий: Нет. Есть старшие и их заместители.


MilNews: Доводилось ли работать с иностранными ЧВК совместно или просто сталкиваться с их работой? Какие впечатления?

Геннадий: На Шри-Ланке видел представителей британской ЧВК, тоже получали оружие. Впереди идет бородатый, пузатый, очень важный британец, следом семенят смуглые аборигены с зарплатой в 10 раз меньше, чем у него. Насколько они боеспособны – не знаю. Впечатления не произвели. С нами были ребята, которые раньше работали в британской ЧВК. Отзывы не лучшие. Оказывается, там легко могут кинуть вас на деньги.


MilNews: Берут ли в вашу компанию кавказцев?

Геннадий: Не слышал, чтобы были ограничения. Со слов знаю, что в командировке в Ливии был кавказец-переводчик.


MilNews: Какой распорядок дня?

Геннадий: Определяется задачей. Вдвоем на яхте дежурили 3-3-6. На траулере 3 сотрудника 4 через 8 часов, 2 сотрудника делили ночь пополам.


MilNews: Как оцениваете уровень подготовки и технической части сотрудников РСБ-групп?

Геннадий: Техническую часть по морским контрактам описал. По другим не знаю. Уровень личной подготовки сотрудников оцениваю, как очень высокую. В отличие от армии, где командирам приходится работать с тем, что есть, в ЧВК есть возможность не только выбирать лучших, но и немедленно менять неадекватных сотрудников. Отношения между сотрудниками очень уважительные. Никаких разговоров в духе «вот у нас в спецназе круче», «я подполковник, а ты майор, я умнее», «да пошел ты» не бывает. Каждый знает свое дело и соблюдает дисциплину. Вопрос алкоголя даже не всплывает. Все взрослые люди, объяснять «что такое хорошо, что такое плохо» не надо. Мне понравилось работать с этими людьми. Никакого напряжения. Быстро сошлись и нашли общий язык. «Понты» и «распальцовки» – это для детского сада. На всякие попытки показать себя круче других, если бы такие были, смотрели бы с недоумением. Лишние вопросы обычно не задаются, но, при установлении дружеских отношений особой тайны из своей личности никто не делает. Общение идет по имени. Позывные на судне не нужны.

Интервью с бойцом ЧВК "РСБ-Групп" Интервью, ЧВК, ЧОП, Рсб-групп, Милитари, Милитаризм, Militarynews, Актеры и актрисы, Длиннопост

MilNews: Про подготовку Витизя , СОБРа и т.д. примерно представляю, а как проходит ваша подготовка (какие тренинги проходите вы, на что делаете упор)?

Геннадий: При морском сопровождении тренировки проводятся уже на судне. Каждое судно своеобразное. Его необходимо быстро изучить, подготовить к обороне, оборудовать «цитадель», проинструктировать команду. Тренировки обязательны каждый день, несмотря на жару и усталость. Помимо поддержания формы и отработки слаженности, это хорошо влияет на команду судна – она видит, что их охраняют подготовленные, серьезные бойцы.


MilNews: На какой уровень подготовки вы поставите #РСБ-групп (среди военизированных организаций, подразделений).

Геннадий: Не знаю, как ответить на этот вопрос. Непонятно, по каким критериям измерять. Есть поставленная задача, необходимо ее выполнять. Если она выполнена (мы свои выполняли), значит, квалификация сотрудников адекватная. У других подразделений другие задачи. Имеет смысл судить по конечному результату.


MilNews: Какой средний возраст сотрудников?

Геннадий: 35-45 лет.


MilNews: Вы остались довольны в итоге вашей службой или хотели иной карьеры?

Геннадий: В обычной жизни я занимаюсь совсем другими делами. Работа в «РСБ-групп» дала возможность заработать совсем нелишние деньги. Но в принципе работа в море не является моей мечтой. Лично я бы предпочел участвовать в наземных операциях. Опять же зависит от конкретной задачи, региона, оплаты и обеспечения. Как у нас говорят «будет конкретика, будем обсуждать по факту».

Я не привел здесь все заданные вопросы, поскольку они повторяются в той или иной форме. Иногда ответ на некоторые вопросы содержится в других ответах. По поводу разговоров на тему «пиар, лохотрон и т.п.». Я ответил здесь на конкретные вопросы в рамках того, что знаю на собственном опыте. Обсуждения, сплетни, домыслы, предположения – это не ко мне.


Источник: https://vk.com/wall-31604377_63032

Интервью с бойцом ЧВК "РСБ-Групп" Интервью, ЧВК, ЧОП, Рсб-групп, Милитари, Милитаризм, Militarynews, Актеры и актрисы, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку