Интервью.

Санас испытывал странные ощущение, ему пришлось интервьюировать дьявола, по сути человека, но разве можно было назвать его человеком?


В камере сидел молодой парень с обычной внешностью, не старше двадцати пяти лет. Встретив его на улице никто бы и не обратил внимания, но зная то, что знал Санас, без страха в его сторону взглянуть было нельзя. Несколько секунд тщетных попыток найти в лице заключенного что-то, что свидетельствовало о его безмерой жестокости, взгляд? Нет. Мимика? Да нет же. Абсолютно ничего. Это страшило еще больше. Обычно опасные явления и выглядят опасно, нож со сверкающим лезвием, дающим понять как легко при небольшом усилии проникнуть во внутренний мир человека, зубастые твари, отгрызающие мясо несмотря на хруст костей. А тут...


- Здравствуйте, наконец то меня посещают, здесь очень немногословная охрана, буду рад с Вами поболтать.


Улыбка, простая улыбка молодого, вежливого человека. Жутко.


- Я из газеты "Центральная полоса"...


- Да, да, я знаю кто Вы, разумеется меня предупредили, можете отбросить вступительную речь и задавать вопросы, я совсем не против.


Ком подступил к горлу - сказать совсем нечего, хотя уже пару дней приготовлений к этому моменту, но я не готов, нет, соберись - пронеслось в голове у Санаса.


- Да Вы не волнуйтесь, я не кусаюсь, точнее не смогу укусить, лицо через металлические прутья не пролезет, а руки, попрошу вас не засовывать в мой "вольер" и все будет хорошо.


Успокоил... Сердце пыталось побить рекорды по количеству ударов в минуту.


- В данный момент Вас обвиняют в том, что Ваши действия привели к гибели четырех тысяч сто восьмидесяти пяти человек...


- Ого - заключенный не дал корреспонденту договорить - Какая точность. Я сам, разумеется не считал, не для этого все было сделано, не ради количества.


- А для чего же? - Санас уже почти владел собой и смог направить диалог в нужное русло.


- Сугубо личные причины - он издевался, с улыбкой. Притом, практически дружеской, с какой дети отвечают друг другу "много будешь знать, скоро состаришься". А рядом с этим человеком очень хотелось знать что состариться выйдет.


Снова оцепенение. Он за решеткой, рядом охрана, но он тоже близко. Тот самый человек что лишал других жизней, практически играючи, лишал семьи родственников, детей оставлял сиротами. О чем его сейчас спрашивать? Расскажите, мол, пару слов о своем любимом занятии нашим читателям? Что посоветуете решившим идти по Вашим стопам?


Если бы он пугал, внешним видом, поведением, то через страх можно было бы взять себя в руки и действовать, задавая вопросы, но сейчас ужас стал наполнять, проникать в каждую клетку тела.


- Больше вопросов не будет? Если так, могу сам что-нибудь рассказать. Например, про то, мучает ли меня совесть, уже не раз спрашивали, могу ответить и вашему издательству, нет, с совестью все в порядке - через пару секунд он продолжил - Большинство убитых мной - военные.

Глупо жалеть их, они всегда знают куда идут, а знаете зачем они туда идут? Солдаты, особенно наемные, идут на войну убивать, забудьте всю чушь про защиту родины, семьи, свободы, если так когда то и было, то не сейчас. Эти люди знают о риске смерти, но нередко, эти жесткие и непробиваемые мужчины даже не думают о том, что с ними что-то случится, они же аполлоны во плоти - смеется - они выстрелят первыми, они не поймают пулю, а если словят, то ее можно будет извлечь без риска для жизни. Люди не видят своей же смерти, всю жизнь они видят только жизнь, логично? Некоторым это идет во вред и страх не спасает, механизм "беги и спасайся" атрофирован.


- А их семьи?


- Что семьи? Не жалко ли мне их? Нет. Когда мужчина уходит охотиться на людей, или проще - в армию, что-бы сполна вкусить адреналина, это похоже на бросок монетки, орел или решка, умрет или выживет, но при таком раскладе почему их жены, матери и прочие родственники не остановят эту "руку бросающую монету"? Надеются что вдруг обойдется, он же такой молодец он такой сильный, а на другой стороне такой же сильный молодец. Или их привлекают деньги? Или статус супруга - военный? Почему дети не стараются разбиться в лепешку и оставить отца дома?


- Но кто тогда будет защищать от...


- От таких как я? - снова смех, сдержанный, вежливый - да, они необходимы. Но это выбор каждого. И мораль здесь не на первом месте, многие военные без войны идут в преступность, что возвращает нас к тому, что им нужна кровь, в первую очередь, повернись судьба иначе может бандит был бы полицейским, а полицейский бандитом? Это просто стремление, стремление к насилию и доминированию, а социально допустимое или нет зависит от общества в данный конкретный момент времени.


- То есть и у Вас так же?


- Не совсем, я бы сказал совсем не так. Напротив, мною руководит не сила, а самая низменная слабость. Я доказал что я не слаб. Что я могу.


- Доказали кому?


- Себе, можно доказать всем и каждому, но пока ты сам в это не веришь, это не поможет избавится от слабости. Я по природе очень робкий человек, ранимый, мягкий, и когда я видел "стальных" людей, то восхищался, хотел быть таким-же и понимал что никогда не буду. Я читал статьи о мафии и спецназе, а пропасть между сильными людьми и мной росла. Я не мог так жить, слабость сгрызала меня заживо. А что-бы стать сильным нужно победить сильного. Тут головы и полетели. Оказалось что я никогда и не был слабым, но просто боялся им быть.


- И всё это ради того чтоб что-то себе доказать? Разве нельзя было заняться чем-то иным, что показало бы Вас как сильного?


- Тут полумеры не подходят. Актеры желающие мировой славы не удовлетворятся выступлением в школьной сценке.


- Это нельзя сравнивать! Вы лишили людей жизни, лишили возможности появиться их детям, а позже внукам. Не дали им возможности состариться, увидеть мир другим - Сатас впал в ярость и говорил сквозь зубы - Вы решили что подобно Богу можете рвать жизни и души близких умершим, будь ты проклят, если бы я мог, то придушил тебя собственными руками, надеюсь ты подохнешь мучительной смертью, самой страшной и будешь гореть в аду.


- Вот видите - все с той же мерзкой улыбкой - мы не такие уж и разные, Вам ведь тоже больше всего на свете захотелось убить.


Продолжение в комментариях.