Интервал здоровья

Я часто пишу, что нужно жить настоящим моментом. Что нужно поменьше думать и переживать о прошлом и будущем. Некоторые читатели принимают это за призыв к фаталистичному гедонизму:


– Получается, если в будущем полно неопределённости, значит можно не заботиться о здоровье, не строить долгосрочных отношений и т. д?


Нет.


Статистически у меня немного шансов дожить до 100 лет. Но продолжительность жизни и не главное, к чему я стремлюсь. Для меня есть более важный показатель – интервал здоровья. Интервал здоровья – это время, когда ты чувствуешь себя хорошо. Можно выкуривать по пачке сигарет, выпивать по стакану виски и дожить до 100 лет, но как ты будешь чувствовать себя в эти 100 лет? Как будешь спать? Как двигаться?


Пренебрежение своим здоровьем сейчас не убьёт вас и даже не сильно сократит продолжительность жизни, но оно сделает эту жизнь менее комфортной и счастливой. Вам труднее будет проводить время в активном ритме, двигаться, путешествовать, общаться, даже просто думать. И речь не только о физическом здоровье. Человеческая психика тоже имеет интервал здоровья.


Смотрите, абсолютно у всех есть психологические проблемы, у кого-то их больше, у кого-то меньше. И задача не в том, чтобы полностью от них избавиться. А в том, чтобы уменьшить их настолько, чтобы продлить свой интервал. Чтобы в течение дня, если вы и задумаетесь о бренности бытия, то пусть это произойдёт всего на минуту, когда прозвонит будильник на работу, а потом вы стряхнёте эти мысли и проведёте день с чувством удовлетворённости и счастья.


Есть один известный тезис о гедонизме:


– Зачем заботиться о себе, отказывая в удовольствиях? Чтобы умереть здоровым, но несчастным стариком в 90 лет?


Нет. Чтобы в любой момент этой хаотичной и неопределённой жизни умереть счастливым. Психологически ни алкоголь, ни сотни половых партнёров, ни постоянное лежание не делает человека более удовлетворённым жизнью в перспективе. Любой психотерапевт, к которому приходят с депрессией, в первую очередь спрашивает о том, как вы питаетесь и спите, потому что значительная часть неудовлетворённости жизнью связана с психосоматикой – влиянием образа жизни на наши неврозы.


Конечно, я не диетолог и не фитнес-тренер, поэтому не смогу убедить вас в необходимости правильного питания и спорта. Но вот, что я знаю наверняка: каждая решённая психологическая проблема сегодня делает каждое завтра более счастливым, и не важно, сколько именно этих завтра у нас осталось. Мы все хотим провести их счастливо и без сожалений.


Сделайте для этого первый шаг. Поделитесь проблемой или поговорите с тем, кто послушает. Почувствуйте себя хорошо сейчас, чтобы продлить это сейчас хотя бы до завтра.


Источник.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.