330

Интернет-торговля наркотиками в России, часть 2

Интернет-торговля наркотиками в России. Первая часть, вводная.

Приветствую всех!

Первый пост не ушел в минус, подписчиков стало аж 86!

Пост не пропагандирует наркотики и не рекламирует запрещенные ресурсы.

Строго 18+ Несовершеннолетним не читать!

Как и обещал, пишу о магазинах. Повторюсь, пост не несет рекламных целей. Воспринимайте как информацию и не будьте лицемерами. Многие любят смотреть фильмы и сериалы про преступников, в том числе и про наркобаронов и нарко-контрабандистов. Со времен Эскобара поменялось только одно - все стало анонимно, работает все точно так же, только не из рук в руки. Когда по телевизеру говорят, что задержана крупная партия запрещенных веществ на границе, в размере 1 тонны - это значит, что минимум 10тонн успешно попало в страну.

Магазины. Как я говорил, на сайте действуют жёсткие правила и выполняют их все, без исключений, поэтому самое важное для магазина- рейтинг. Существуют рейтинги по России, по регионам. Видно количество сделок, ассортимент витрины, по каким регионам работают, отзывы от покупателей и т.д. Все прозрачно. Большинство названий магазинов совпадает с самыми известными брендами или популярными персонажами. Дизайнерское оформление может быть любым, от сплошного цвета до полного копирования стиля определенного бренда. Кстати, купить модное оформление можно тут-же)

Магазины бывают нескольких видов:

1- Федеральные сети.

2- Региональные сети.

3- Частные магазины.

4- Франшиза.

5- Магазины в телеге и прочих меседжерах.

Федеральные сети – гиганты рынка. От них зависит ценообразование в регионах. Работают по всей стране, почти в каждом крупном городе есть филиал. Таких не много, но они делают больше половины сделок на площадке, так же обеспечивают товаром тысячи мелких магазинов. Цены в таких шопах всегда по низу рынка. Собственно они же эти цены и задают. Гигантский ассортимент товаров, продают почти все. Работают на розницу и опт разного размера. Организация такая же, как и в законном бизнесе, за исключением специфических особенностей деятельности. Логистика, маркетинг, HR, бухгалтерия, отдел закупок, служба безопасности, квартальные отчёты, премии, штрафы, отпускные, конкурсы, даже есть собственный софт для кладчиков))) имеют производство "товара", плюс делают закупки контрабанды. Колличество одинакового товара и объем говорят о хорошо налаженном производстве. Явно есть несколько заводов. Во всей Европе столько таблеток нет, сколько сейчас находится в продаже по России(вот прям сейчас лежат по схронам. Живущие в крупных городах - посмотрите в окно, гарантирую, что в радиусе 200-300 метров от вашего дома лежат наркотики и ждут своего покупателя), плюс запас на складе. Новый товар появляется почти одновременно по всей стране, что говорит о высочайшем уровне организации доставок. Так же, У них вы можете заказать товар в любом количестве и его доставят почти в любую точку страны( если речь о центральной части- то в любой регион и в кратчайшие сроки.) Лабораторное качество, промышленные масштабы производства. Конечно, это все подпольно и никто их не крышует, ага... Ситуация как в жизни... Чиновник украл пару миллиардов - год домашнего ареста! Простой человек украл ящик водки - 5 лет колонии ублюдку, отбросу общества. Поймали с пятью граммами травы - уехал на 8 лет, производишь химическое дерьмо в промышленных масштабах - здороваешься за руку с сильными мира сего, вхож в кабинеты и прекрасно себя чувствуешь. Но об этом позже. Заводов таких много, т.к. если прикинуть объемы продаж - дешевле и безопасней самим производить, чем закупать контрабанду из цивилизованной Европы))) например, в РОЗНИЧНОЙ позиции, одна таблетка стоит примерно 200р/шт, с учётом доставки и зарплаты курьера магазин очень хорошо зарабатывает. Цена в других магазинах от 500 до 2000 р/шт, в зависимости от качества. Это не 100г через границу перевезти. Это тонны товара, которые свободно перемещаются по стране. Работают четко, быстро,слаженно. Своего рода оптовая база для магазинов помельче. Розница там тоже дешёвая, но клады очень далеко и часто не безопасно. Представьте, банка газировки, в ларьке у дома стоит 40 рублей, можно её купить за 20 рублей, но для этого надо ехать на окраину города и покупать там. Вообще, незаконные магазины работают так же, как и законные, с незначительными различиями ввиду специфики. Качество всегда высокое. Уолтеров Вайтов в нашей стране достаточно. Да и технологический процесс настолько прост, что продаются наборы прекурсоров "сделай сам" с подробной видео инструкцией и определенным количеством товара на выходе. Сложнее оборудование производственное настроить, чем отраву "сварить".

Региональные сети - почти все тоже самое, только масштабы меньше. Работают по регионам, а не по всей стране. Так же сами производят или имеют выход на контрабандистов помельче. Часто все прозрачно. Филиалы, например, в Мурманске, Воронеже, Курске. Явно, что кто-то имеет выход на порт, а дальше доставка осуществляется многими методами. Или, например, Питер и Воронеж. Понятно сразу откуда ноги растут. Видно это и по ассортименту товара. Он отличается. Найти статьи с подробным описанием топовых европейских хим. наркотиков без проблем, можно в клирнете. Подделывать их нет никакого смысла, т.к. оптовые цены неприлично низки, да и торговать палевом мало кто будет, т.к. все прозрачно и рейтинг магазина упадет ниже канализации. У сайта есть своя служба контроля качества - УУУ-тест(типа роспотребнадзор))). Они делают контрольную закупку и в открытый доступ выкладывают подробный отчёт. Если качество будет не соответствовать заявленному - магазин серьезно оштрафуют и обяжут убрать всю партию из продажи. Если будет выявлен факт продажи одного вещества под видом другого (например, вместо натурального гашиша будет химический = спайсовый) то магазин могут и закрыть. Предполагаю, что деньги со счета перейдут сайту. Товар у крупных сетей проверяется регулярно(в МСК и Питере) результаты специально добавляют в описание к товару, маркетинг... В таких сетях цены выше, но сервис и качество кладов на порядок выше. Почти все самые крупные сети(федеральные и региональные) работают уже очень и очень давно. С момента открытия первой площадки и по настоящее время, но уже на другой площадке. Первая была закрыта в 2014 году. Сколько людей деньги потеряли-представить сложно))) были и те, кто залез в долги, для организации своей микро-нарко-империи))) но об этом позже.

Частные магазины - самые приземлённые. Открывают такие сами производители, либо перекупы, которые покупают опт и продают в розницу. Как правило, имеют уникальный товар отличного качества. Вот тут будет небольшое разделение. Либо магазин найдет курьеров и будет работать по рознице, либо продавать оптом сетевикам. Российские барыги утирали слезы от смеха, когда смотрели "во все тяжкие". Хоть в чем-то мы впереди планеты всей...(ирония) сравнить можно с круглосуточным павильоном на районе. Тоже что и везде, но дороже. Зато очень удобно. На примере Воронежа, могу сказать точно, что есть магазины работающие только в Воронеже и работают они успешно с 2012 года (год основания первой площадки) по настоящее время. Как правило в таких шопах самый лучший сервис и самые безопасные клады т.к. хозяин магазина полностью выполняет всю работу. Условия найма самые жесткие: большой первоначальный залог, жесткие правила заклада, испытательный срок. Подробнее в следующем посте о курьерах.

Франшиза: продавать франшизу имеют право магазины, которые имеют статус «надежного». Для этого необходимо совершить определенное количество сделок и рейтинг должен быть не ниже определенного. Магазин, предоставивший свою витрину, полностью финансово отвечает за партнера перед администрацией сайта. Кто может купить франшизу? Нерадивые курьеры, которые украли товар или обычный человек, у которого есть небольшое количество товара, а с рук продавать его он не хочет (сегодня только самые тупые и ленивые барыжат с рук). Например: некий Дмитрий вырастил у себя на даче(или на балконе) несколько кустов мощнейшей травы. Поскольку, наркотики у него появляются не часто и в небольшом колличестве – свой шоп открывать ему не выгодно. Он обращается в магазин, договаривается, предоставляет доказательства наличия товара (фото стафа и название магазина с датой написанные от руки) Магазин может затребовать любые подтверждения, если почует подвох. Люди там сидят (в прямом и переносном смысле))) далеко не глупые. Затем, делает несколько кладов малого веса(пробники). Магазин передает адреса доверенным покупателям, те в свою очередь, пробуют и пишут подробный отчет или трип-репорт. Если все хорошо – выдают права на использование витрины и возможность добавления адресов. Первое время тщательно следят за этим т.к. такой пассажир может сильно уронить рейтинг и заработать серьезный штраф магазину. Если все хорошо – магазин переводит выручку коммерсанту за вычетом 15-25% с каждой сделки. Забавный факт))) недавно друг рассказывал, было объявление на сайте. Суть в следующем: предприимчивые парни купили франшизу, поработали нормально, для отвода глаз, затем начали делать оптовые клады. Человек приехавший за кладом получал в табло до тех пор, пока не вспоминал логин и пароль от аккаунта, с которого сделана покупка и с этого же аккаунта закрывали сделку (пока покупатель не завершит сделку – деньги находятся у сайта) Как только покупатель завершает сделку – деньги переводятся продавцу. Вот такая схема) оптовые клады лежат за городом в тихом месте, поэтому «вспоминал» удачливый покупатель быстро, видимо не охота было со сломанными ногами 3км по лесу ползти)

Магазины в телеге и прочих месседжерах – тут из крайности в крайность. Либо помойка либо супер-пупер-виашкью качество. В основном работают перекупы по схеме: есть крипта на счету на сайте, получает заказ на определенный наркотик, сообщает реквизиты (99% использует киви, угадайте где он купил верифицированный аккаунт?)), получает деньги, покупает нужную позицию на сайте, копирует фото с описанием и отправляет заказчику. на 99,99% безопасно и без напряга. Схем с телегой и разводом  очень много. Не вижу смысла расписывать. Супер виашкью тоже самое, как и частный магазин, только в телеге. Конечно есть еще другие меседжеры, но там все более доверительно. Можно сказать анонимные лучшие друзья. По ценам "для своих".

Привет тем, кто упрекал меня в рекламе и пропаганде! У телеги была самая лучшая пиар акция, поэтому найти человека, который не слышал об этом – очень тяжело. Для динозавров поясню – непонятные надписи на стенах спальных районов – это магазины в телеге. Само собой, дети про телегу не слышали и надписи на стенах интереса не вызывают т.к. слишком заняты учебой! Кроме как из моих постов им больше неоткуда узнать, где и как купить запрещенные вещества.

Как мне сказал постоянный клиент (в ломбарде) в телеге только лохов нае... обманывают. Делать там ..х. Поэтому об этом особо не разговаривали. Было полно других интересных тем.

Вопрос к юристам, какая ответственность за посещение такого ресурса с целью изучения и написания статьи? Майн кампф тоже запрещена, но для научных работ можно брать. Сам то я, конечно, на таких сайтах не бывал.

Надеюсь, было интересно! Буду благодарен за адекватную критику. Кое как закончил. Рассказать хочу много, а написать сложно. Если понравится - следующий пост про курьеров!

С радостью отвечу на вопросы!

Дубликаты не найдены

+37

Чувствую времена наступают суровые, люди дезориентированы, с одной стороны те кто потакают своим похотям и слабостям, интеллектуально и нравственно деградируют, а с другой те, кто видят всю эту порочность системы, но не могут ничего с этим поделать.  Спасибо за познавательную статью, полезно будет знать и учитывать, чтобы нам в будущем было проще искать выход из сложившегося кризиса.

раскрыть ветку 3
+9

Он уже наступил, все подростки сидят на всём чём угодно, только бы не на бухле.

раскрыть ветку 1
+22

но государство старается, чтоб и про бухлишко не забывали

+1
А потом ищут выходы, на новые рынки.
+11
Я смог сам из этого говна выбраться. И всем того же желаю от всей души.
раскрыть ветку 13
+6

я тоже самостоятельно выбирался, но у меня были цели и приоритеты ради которых я выбирался.

раскрыть ветку 11
+4
Друг, кто сам вылез - у того были причины. Просто так не слезает никто. Типа я торчу, надо перестать, надоело.
раскрыть ветку 10
+2
Уверен, ты в полной мере осознаешь масштабы происходящего.
+30

Стаю на обрыве со спиннингом, накрапывает дождик. Я потихоньку бросаю с обрыва. Два парня под деревом наблюдают за мной и жмутся к стволу спасаясь от дождя.

Дождь сильней, я направляюсь к дереву к парнями, думая, что рыбаки. Как только стал, эти ребятки бросаются на колени примерно в том месте где я стоял с удочкой. Ползают со смартфоном и копаются в листве, земле.

Блять, что это...

Встают, грязные, на лицах улыбки, машут мне пакетом.

И быстро уходят.

И самое интересное, мне до этого места надо в забродниках, через херзнает что лезть часа полтора от нормальной дороги.

Я приохуел.

раскрыть ветку 2
+5
Вот уж действительно, охота пуще неволи.
+8

Анти-шкурная была закладка

Иллюстрация к комментарию
+24

Спасибо, почитал с интересом.

Сам 5 лет как бросил курить шишки, чему несказанно рад. Единственная ложка дегтя в бочке меда моей трезвой жизни это то, что я знаю где можно приобрести эту дрянь, и каждый день вижу людей под веществами. Смотрю на них и думаю, неужели я был таким же, даже вспоминать противно.

раскрыть ветку 5
+12
Вот об этом я и пишу. Доступность уже перевалила все мыслемые пределы. Далеко не у всех хватает силы воли перестать. Мое уважение.
+15

А что плохого в умеренном употреблении тех же шишек?) Вредно, но не вреднее традиционных ядов

раскрыть ветку 1
+7

в умеренном ничего плохого нет

+1

Если человек не может отказаться при желании от шишек, то он по жизни найдет об чё убиться, хоть сахаром.

раскрыть ветку 1
+2

В точку, физическая зависимость от них нулевая, к если человек на столько слаб морально, то ему и алкоголя хватит разрешённого, или сиропа какого нить от кашля.

+6

Перечитал, после прочтения поста https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%... . Впечатляет.

раскрыть ветку 29
+15
Статья хорошая, но после 2010 уже устарела. Героин давно перестал быть самы страшным. Сейчас проблема в других веществах. Употребляя героин вы умрёте, только долго мучительно, но зато сценарий уже известен, новая химия убьет быстрее а как именно уже загадка. Об этом в след постах напишу
раскрыть ветку 28
+9

хех, вот по этому смотришь на какие нибудь США и Канаду и понимаешь как там офигенно, курят себе травку по рецепту врача и радуются жизни (или уже без рецепта)

раскрыть ветку 8
+2

есть дезоморфин (крокодил) он убивает за пол года, человек просто гниет заживо.

раскрыть ветку 18
+3
какая ответственность за посещение такого ресурса

Никакой, если ты там ничего не купил/продал запрещенного или ограниченного к обороту

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+5
Вот пример рекламы в телеге. Используется трафарет и балон краски. Наносится, в основном, на старые, заброшенные здания по двум причинам: 1 никто не стирает и не закрашивает. 2 целевая аудитория часто забирает в таких местах свои покупки. Центр Воронежа, Помяловского 27 , 10м до института. Студенты тут курят. Фото сделал только что, часть замазал по понятным причинам.
+16

Статья неплохая, все по делу. Но блин, борьба с ПАВ это как борьба с ветряными мельницами - тут выиграть невозможно) То что есть Гидра, где есть какой-то контроль качества и какой-то внутренний устав, запрещающий класть возле школ и детских площадок способствует к "деморгинализации" всей индустрии. Чаще, люди погибают не от самого вещества, а из-за низкого качества. Вспомнить тот же Сухой закон, когда люди массово травились паленой водкой, тут точно такой же принцип). Запрет чего-либо, на что так и так будет спрос приводит к формированию организованной преступности, что имеет куда больший вред, нежели это все производилось по ГОСТам, принося нехилую сумму в бюджет ( Офк, не про все вещества говорю, но есть ряд, которые при должном качестве ну явно не "сторчат" все население (MJ, MDMA, LSD))
P.s Не запрещать надо вещества, а воспитывать культуру потребления, объясняя детям, что представляет каждый вид ПАВ, а не пугать всех страшным словом "Накротики"
P.s.s Я сам не против покурить хороших шишек или раскуриться гашиком в хорошей компании и не считаю это чем-то ужасным, а самое опасное в этом - возможность обутылиться в в момент, когда из-за запрета тебе приходится поднимать закладку

раскрыть ветку 13
+2

Вот слушайте, я верю, что вы хороший человек, вас любили и любят мать и отец, жена или девушка, у вас нормальная работа и жизнь идет своим чередом. Не связывайтесь вы с травой, мы хлопнули недавно вот такую компанию планокуров, пошел на сделку один тк баловался чем-то тяжелее и слил всю "хорошую компанию", там сплошняком приличные, нормальные ребята, но получат сейчас 228, тк вес там был. Сбрось ты стресс бокалом вискаря, ну не дороже плана выйдет.

раскрыть ветку 12
+13

вы сотрудник? не совсем понял, каким образом один сдал всех? доказательная база какая? хлопнули вы компанию, ок. был вес, допустим 10г травы. если употребляли все, кто виноват? хозяин квартиры? типа организация притона. или контрольную закупку провели, попросили одного "достать" и взяли? конкретики побольше, пожалуйста. В данном виде ваша история выглядит глупо и неправдоподобно. Если сотрудник - то расскажите как ваши коллеги не употребляют, расскажите как палки рубите, как неграмотностью пользуетесь. Отличный ответ! не кури, но бухай.

раскрыть ветку 6
+2

Ну то есть проблема травы не в том, что она опасна для здоровья, а исключительно в законах?) Вам не кажется это глупым? Ломать жизнь молодым ребятам за косяк травы. Да не в цене дело далеко, а в самом процессе употребления. Ну а вы молодец, поймали опасных преступников, теперь в России стало чуточку безопаснее

раскрыть ветку 3
0

Для здоровья дороже выйдет чем те же шишки.

+2
Подписался. Пили еще - интересно :) И, кстати, откуда такие глубокие познания?
раскрыть ветку 3
+1

В ломбарде работал долго. в комментах к первому посту подробнее)

раскрыть ветку 2
+1
Комменты почитал. Можно было отдельный пост пилить, эпилог)
раскрыть ветку 1
+5
В моё время, в приличном клубе, были кокаиновые комнаты. А сейчас, закладки и инет. Мда, вот и старость пришла, с трезвым образом жизни
+1

знач первое. Даже если кого то где то накроют в деньги вряд ли попадут. Там еще стада дроповодов которых вербуют верблюдов что бы те открывали пластик. Там поверьте все налажено. По поводу сайта через ВПН нормальный или можешь полазить по забугорным сайтам. Точно ничего не будет. Тем более по сайтам лазить это не шишки в кармане носить.

раскрыть ветку 6
0
Верблюды это дропы? Не слышал такого. Яками их называли ещё.
раскрыть ветку 5
0

у нас верблюды в обиходе:)

раскрыть ветку 4
+3

@suter, надо было тебе наркотой барыжить, а не шлюхами - сейчас бы посты на изи пропускали.

раскрыть ветку 11
+12
Не мне конечно про мораль говорить, но я категорически против наркотиков, тем более против их продажи. 2 с лишним года на кокаине сидел.
раскрыть ветку 9
+2

Вопрос. А кокаин такого разлагающего действия на психику не оказывает как другая наркота? Просто по роду деятельности вижу людей которые продолжительное время сидят на этом и управляют компаниями в 1000+ человек. Просто как можно сидеть и на этой фигне и вывозить крупные проекты хз

раскрыть ветку 2
+2
Полностью поддерживаю.
раскрыть ветку 1
0

Да вы богач просто ))

раскрыть ветку 3
+4
О, я на сутенёра тоже подписан. С удовольствием посты читал. За наркоту сроки больше)
+1
Слов нет.. мы тонем(
0

Вот Вы пишите про гарантию для покупателя (что магазин денег не получит пока покупатель отзыв не оставит). Так покупатель может писать, что ничего не нашел и каждый раз новые акаунты делать. Как-то не логично у вас получается.

раскрыть ветку 1
+2

если акк новый, то модератор закроет диспут в пользу магазина. для успешного разрешения вопроса - нужна хорошая статистика аккаунта и МИНИМУМ 20 успешных сделок.

0
А где прочитать третью часть? Ссылка не доступна. Спасибо
раскрыть ветку 1
0
К сожалению ркн удалил (
0
Откуда столько инфы, если Вы не торчите сам? Клиенты и знакомые делятся?
раскрыть ветку 4
0
Я же написал, 2 года в ломбарде, киви терминал стоял в 3 метрах от моего окошка.
раскрыть ветку 3
+1
Хорошо, пусть будет так)) киви терминал так киви терминал. Интересно читать, продолжайте пожалуйста. Тем более у меня хороший друг вылечился и с солей слез недавно.
раскрыть ветку 1
0

Терминал видно общительный был

-2

Идёт война. Война которую не выиграть ни огнём, ни мечом, ни ядерным оружием. И это самое страшное.

раскрыть ветку 5
+8

Война давно проиграна, наркотики продают в сетевых магазинах тип К&Б и Бристоль вполне успешно) Еще и цена на наркотики в них ниже. Все для людей

раскрыть ветку 1
+9
Пиво в стекле дешевле воды в пластике...
+5
Я бы сказал тотальный геноцид. Крупных войн нет, ресурсов мало, людей много...слишком много, по версии власти. Без их контроля такую сеть не наладить.
раскрыть ветку 2
+4

Это понимаете конкретно Вы, но мало кто об этом говорит в масс медия, да и наверное никто об этом не говорит в СМИ. Война будет *проигрываться*, пока на каждом углу не будут говорить о том как и откуда и зачем это делается, пока каждый человек не узнает что такое, как выглядит и как приобретается.
СМИ должны подвергать это всё массовой огласке, а *война* с гидрой должна освещаться вместо Украины. Сегодня - забанен такой то магазин, сегодня сайт упал на такое то количество времени благодаря обширному государственному ДДОСу и всё в таком духе. Но СМИ - молчат, а значит они на стороне тех, кто эту войну против людей и ведет.
Более того, *она любит мефедрон*, *мдма бой*, *кручу блант* и прочие говнопесни идут на ура, нет НИКАКОГО порицания со стороны массмедия. Когда поймешь почему, и поймёт большинство, тогда можно будет начинать разговаривать на другом уровне.
Но самое интересное, что даже те, кто эту войну и ведет от нее не застрахован, как и со спидом - их же дети и их же близкие будут их же жертвами, жертвами их бизнеса или жертвами их молчания.  - Потому она Гидрой и называется, не хочу выглядеть глупо, я атеист, но это именно тот многоглавый зверь вышедший из пучин бескрайнего моря.

раскрыть ветку 1
-7
Мог просто скинуть ссылку на гидру и не писать много буков. Люди сами бы посмотрели. Там можно не только наркоту купить но банковские карты, документы, гражданство и так далее
раскрыть ветку 4
+8
Прикинь, я в первом посте об этом написал!
-8

@moderator, удалите плз, здесь упоминание сайта по сбыту наркоты.

раскрыть ветку 2
-1
Этот сайт не для продажи наркотиков :) крыса 🥰
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-23

Начитавшись твоих постов сегодня какой то уебок состряпал пост про детскую порнографию в Торе . Тоже ни к чему не призывал и не рекламировал . Лучше бы про спорт пост сделал

раскрыть ветку 30
+12
Мол проблемы как бы нет?
+7
+12
Моих постов всего 2))) первый набрал аж 26 плюсов! Вот это я популярен!))) А если серьезно - нытье твое проблему не решит, выучись на программиста и удали даркнет из клирнета))) к слову, в дарке есть вещи и похуже.
раскрыть ветку 22
+1

Вещи и похуже - это что например ?

раскрыть ветку 11
-26

Тем не менее , ты ради сраных плюсиков популяризируешь запрещённые вещества . Тем кто годами тарится через этот ресурс твой пост будет совершенно не интересен ибо ничего нового ты там не написал , а те кто были не в курсе те поставят тебе плюсы , им этот бекстейдж будет интересен . Тема веществ барыг и закладок априори может вызвать интерес лишь у далёкого от нее человека , те же кто в этом говне побывали хуй такое чтиво сочтут интересным . Повторюсь , лучше б ты про вольную борьбу пост запилил

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+1

Что-то в Горячем не видел. Неужели мало плюсов набрал?

раскрыть ветку 3
+4
Подписчики прибавляются, а плюсы нет(
раскрыть ветку 2
-3

Блять, бред же!

ещё комментарии
Похожие посты
1955

Анонимность в Сети существует лишь на первый взгляд. Всех можно установить и покупателей, и продавцов, но для этого нужно работать

Через неделю после выхода на свободу, подполковник, бывший начальник отдела МРО Наркоконтроля Волжского дал эксклюзивное интервью журналистам «СоцИнформБюро», где рассказал о том, что на самом деле происходит в системе правоохранительных органов и почему с каждым годом раскрывать преступления становится невыполнимой задачей.

Предпосылкой к интервью с Павлом Степаненко стало заявление президента Российской Федерации Владимира Путина, которое он сделал 16 ноября. Российский лидер призвал правоохранительные органы искать новые методы борьбы с распространением наркотиков

«Мы видим, что для распространения наркотиков преступники всё чаще используют современные средства коммуникации, а в схемах поставок и сбыта так называемые бесконтактные способы расчётов и новые внебанковские формы платежей применяются всё шире и активнее. Получается, что между продавцом и покупателем наркотиков не требуется личный контакт», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

По словам президента, в условиях пандемии такие тенденции еще более усилились: в первом полугодии текущего года число зафиксированных преступлений в этой сфере выросло почти на 70%.

Павел Юрьевич, смотрите, мы в свое время провели исследование российского сегмента Телеграм. Мы смогли выявить основные сообщества, через которые идёт реализация наркотиков, также у нас есть база данных сотовых телефонов всех участников этих телеграм-каналов. Если нашли мы, то эти данные легко может получить и наркоконтроль? Тогда почему эти каналы работают и работают успешно на протяжении долгого времени?

— Это раньше в старые времена все знали, что торгует баба Неля цыганка. И, по сути, главная проблема была одна – успеть выбить дверь раньше, чем барыги успеют смыть всё в унитаз. А сейчас мы работаем с виртуальными аккаунтами. Но выступление президента не содержит новости – уже больше 10 лет превалирует бесконтактная торговля, удивительно лишь то, что на таком высоком уровне лишь сейчас об этом говорят.

Вот вы говорите о группе «Улыбнись». Были в наше время Солнышки, Бегемоты и прочие. Кто это такие? Одного задержали, оказался наш понятой. Ходил, смотрел и в моменте понял, что может сам заниматься. Еще одного «хлопнули» – участковый уполномоченный из Михайловки. Начиная работать вслепую от номера телефона, в итоге дошли до задержания сотрудника ФСБ в звании подполковника. В итоге дошло до того, что произошел конфликт между руководством региональных ФСБ и ФСКН.

С этим всем можно работать. Анонимность в Сети существует лишь на первый взгляд. Всех можно установить и покупателей, и продавцов, но для этого нужно работать. И работать месяцами, а то и годами, чтобы «хлопнуть» не только закладчика, а всю группировку. Это сложный процесс. Мы 2 года только по одной банде работали. Поймали «ноги», а дальше всё обрубается. Сложно было. У них «крыша» везде была и в милиции, и региональном управлении ФСБ, и в наркоконтроле. Что уж говорить, информация и из моего отдела утекала. Но ничего. Нашли, всех установили, люди получили реальные сроки.

— Ну вот смотрите, вот конкретные списки. Можно же массово их отработать?

-А вот здесь самое интересное. Никто тебе не даст отработать эти списки массово. Ни один начальник, ни один генерал. Неважно какого ведомства, ФСКН это будет или ФСБ, или МВД. Ведь ты же не знаешь кто скрывается за этими никами. У нас был случай, когда прослушка отфиксировала, что сын одного высокопоставленного генерала, который сейчас гостит в СИЗО Лефортово, вместе с кем-то занимается хранением, употреблением и сбытом марихуаны. Я не буду называть сейчас этой фамилии, но говорим мы о самом известном в России «спецсубъекте». Там такая буча поднялась. Кто даст тебе начальнику территориального отдела или простому оперу, да даже подполковнику ФСКН отработать эту базу телефонов массово? Никто. Там обязательно будут или люди в погонах или их дети. Да, телефон может быть зарегистрирован на Ивана Иваныча, а реальным владельцем будет племянник прокурора. Я сейчас не из головы беру. Я говорю о реальных случаях из своей работы. И вот поэтому массово отрабатывать никто не хочет, хотя возможностей, в том числе технических для этого предостаточно.

Никто не хочет проблем для своих детей. Никто не хочет рисковать карьерой или вообще лишиться должности. Ко мне как-то пришла мама одного из задержанных. Она работала толи учителем, толи врачом. Принесла фактически все свои накопления, там что-то около 50 тысяч рублей. Говорит: «Освободите». Мы её развернули со словами «даже на адвоката не тратьтесь, ваш сын в полном сознании и раскаянии». Учительница. Учительница, которая говорит, вы кого угодно сажайте, а моего отпустите…

А представьте теперь людей, у которых есть деньги, у которых есть власть, у которых есть погоны. «Кого угодно сажайте, а моего отпустите». За наркотики сейчас «сидят» порядка трети всех осужденных – потому статья 228 УК РФ и называется народной, а еще она так называется, что многие сидят не за свое, в том числе и подкинутое – но это уже следствие не столько коррупции, сколько палочной системы.

-2 года назад у нас официально, через пресс-службу МВД была встреча с руководством наркоконтроля, где мы попытались обратить внимание сотрудников на вечеринки, которые проходят в Волгограде с завидной регулярностью. Там играет специфическая музыка, но главное, что там практически не продаётся алкоголь. Все с бутылочками воды ходят. Это же не потому, что они за здоровый образ жизни. По косвенным признакам можно же определить, что они под чем-то.

— Да, практически любой наркотик он сушит слизистую. И именно поэтому они все с водой.

-Так вот ни одного проверочного мероприятия проведено не было.

— И не будет проведено. По одной простой причине. Потому что, кто-то из слуг народа или иже с ними там постоянно тусуется. Прежде чем подобный рейд согласовать, любой начальник большого уровня скажет: «Подождите». Плюс есть ещё формальности, которые безусловно нужны, но которые способны разрушить любой план. Для такого рейда нужно оперативное дело. А оперативное дело это что? Это комплекс оперативно-розыскных мероприятий, требующих согласований разного уровня – а это утечка на любом из этих уровней. Потом приходит прокурор с проверкой дела: «Таааак, а что у вас там интересного?» Ну и так далее. И это на стадии, когда у нас еще нет ни одного установленного лица подозреваемого, когда только хилые зацепки, которые даже по неосторожности можно запороть, не говоря о намеренном противодействии при увиденной в деле знакомой фамилии. Я когда еще работал в отделе собственной безопасности, у меня в разработке было дело на высокопоставленного и известного в узких кругах человека в погонах. В Волгограде об этом деле знали только начальник ОСБ и я. В суд за санкциями для ОРМ мы ходили, только к одному из замов председателя и никто больше не знал. Когда произошла смена руководства и фигурант вырос в полномочиях, он потребовал дела на проверку. Через Москву удалось отменить этот приказ. В этом деле нас особо интересовало, почему этот начальник запрещает некоторым сотрудникам и отделам работать в некоторых районах города. Это же траффик. Один тут купил, в другом положил. А тут запрет. Почему? Всегда этот вопрос возникает: Вы там работаете или вы там крышуете?

Мы работали по сотруднику полиции, «хлопнули» его. Изъяли почти 150 килограммов травы, 1 килограмм гашиша, 230 килограммов семечек. А дальше, работая по анонимным номерам телефонов хлопнули племянников жены начальника отдела наркоконтроля, который приходился еще и родственником совсем уж высокому для нас руководству. И возник вопрос: «А дальше то мы можем работать? Или нам самим уже пора карманы зашивать, если не успеем уволиться по собственному желанию?». Вот к чему приводит массовая работа. Вот к чему может привести работа вслепую, без оглядки на свое и особенно вышестоящее окружение, и их интересы. Вот к чему могут привести рейды, о которых вы говорите. Вот почему они не проводятся и не будут проводиться в массовом и бесконтрольном сверху порядке при нынешней системе скорее всего никогда.

В итоге то что? Ловить приходилось только тех, кого можно?

— По большому счёту да. Особенно для сотрудников рядовых подразделений. Ну или можно хитрить. Мы иногда, так сказать, «включали дурака». Ну не посмотрели мы вот на эту фамилию. Ну Миша и Миша, мало ли Миш в городе и просто рубили сколько могли, до команды «стоп». А потом начиналась торговля. Так, вот этого можно, вот этого мы не трогаем. Вот этих сажайте. У меня периодически были встречи с сотрудниками ФСБ, которые мне объясняли, что вот этих нельзя, мол они их агенты. А когда я продолжал «игру в дурака» мне прямо говорилось, что я или с работы «вылечу» или сяду. Иногда включалось и мое руководство «Не надо ссориться с братьями нашими старшими» или: «Вы понимаете, что мы попадём в телевизор с этим? Оно нам надо? От проверок потом не отмашемся». А бывали и представители администраций, с которыми мы встречались на антинаркотических мероприятиях: тормозите там или притормозите здесь, нам такого не надо.

Я как только начал погружаться в дела, был шокирован. Все таскают мелочовку. Вот вы меня спрашиваете, а можно ли этим заниматься, вот этими вот базами, каналами, сообществами в соцсетях. И я операм говорил, что вот этим как раз и нужно заниматься! Разработка, а не вот эти вот закладчики бегающие. Этим пусть ППС или участковые занимаются.

Палочная система переплюнула сама себя

— Знаете, один умный человек сказал, коррупция победит наркотики. Нужно хотя-бы одно независимое ведомство. А у нас их, наоборот, убирают, сотрудников сокращают. На уровне райотделов есть такое явление, называется группа «НОН» [незаконный оборот наркотиков]. Она состоит из одного оперуполномоченного, туда приказом участковый, от командира роты ППС требуют ещё одного, на встречный вопрос, где его взять-то одного, звучит ответ «мне по херу, одного дай». И ещё одного овошника [сотрудник отдела вневедомственной охраны]. Вот так вот формируется группа НОН. Что они могут сделать? Кого они смогут разрабатывать? У них даже допуска к секретке нет. Они не могут пойти в суд и добиться прослушивания телефонов. Что это за работа? А в итоге заканчивается всё чем? Начальник городского отдела полиции, собирает начотделов у себя и говорит: «Каждый отдел в день должен давать одного «больного»». Больной – это хранитель, то есть ловить надо на хранении. Итого 3 отдела плюс Управление равно 4 человека в день (это, к примеру о Волжском). Но каков реальный результат с точки зрения борьбы с трафиком? Кого эта убогая группа будет ловить каждый день? В Волжском порядка 3000 зарегистрированных тяжелых наркоманов, через год эта группа их всех переловит, но на трафике это не скажется — будут только цифры о задержанных. А потом эти цифры кладутся на стол начальнику, дальше министру, а потом к президенту. Президент пишет доклад для Совета Безопасности и заявляет, что мы, так сказать, боремся. Вон сколько преступлений раскрыли.

— А что это за преступления? Знаете, я любил в свое время задавать одну шуточную загадку своим друзьям: как листком бумаги разрезать кабель медный толщиной в руку и длинной 180 метров разрезать одним движением на 10 частей? Легко. Ты берешь кабель, взвешиваешь его, вычисляешь сколько МРОТ, важно, что бы больше МРОТа было, и получаешь 10 частей по 18 метров. И человек у тебя пишет 10 явок с повинной о 10 кражах кабеля по 18 метров. В итоге остается та же кража, но по показателям – уже 10 «циферок». Готово. Как на деле работает группа НОН под давлением руководства в борьбе за «циферки»? Берётся база наркоманов. Рассылается смс-сообщение: «я новый барыга, закладка на пробу там-то. На пробу бесплатно», садишься в засаду и ждёшь. Мы своих агентов даже не посылали на такие сообщения-знали, что там их задержит горе-группа НОН. У нас один был гиперактивный агент, хотел выслужиться, позвонил, говорит схожу, проверю – ну иди, отзвонишься с места. Он отзванивается и говорит: «а здесь еще патроны, что делать?» — Беги! – а на выходе знакомые участковые уже с понятыми, по карманам шарят: А где наркотики, где патроны? – На месте остались, я работаю с наркоконтролем. Один звонок – и человек свободен. Этот-то свободен, а другой – в тюрьму. То есть опер с участковым ещё и №222 УК РФ хотели на нём сделать. Вот кого предпочитают ловить многие мои коллеги, чтобы не иметь проблем.

Это разве борьба с наркотрафиком? Это разве может остановить людей от занятия этим делом? В рамках некоторых оперативных дел выявлялся доход от наркоторговли от 15 миллионов рублей в месяц. Для Волгограда это очень хорошие деньги. За такие деньги находится масса покровителей и помощников?

Вот вам ответы на ваши вопросы о системной работе, о реальном противодействии наркотикам. Кому выгодна реальная, тяжелая, опасная, неблагодарная работа – родителям осужденных? – нет. Самим осужденным? – тоже нет. Прокурорам, чекистам, милиционерам, мимо которых чемоданы с деньгами проплывают или те господа, которые сидят в памперсах, когда им звонит Кравченко или Музраев или их замы? – да не смешите меня. Никому не выгодна борьба с наркотиками, как и раскрытие иных преступлений. Кроме некоторых порядочных офицеров, которые готовы рисковать за мало кому сейчас понятные идеи о справедливости и чести, на которых собственно и держится система, и которым всегда хочется пожать руку и причислить себя хотя бы к их знакомым. Но те люди, до которых, благодаря усилиям таких офицеров, не дошли наркотики – даже не знают о таких офицерах, для них – «все менты козлы», в итоге – никакой благодарности, кроме чувства исполненного долга.

О Музраеве

— Знаете, как бы странно это не звучало, но то, как устроена правоохранительная система, наглядно показывает как раз дело Михаила Музраева. Я, конечно, материалы дела не видел, могу быть не объективным. Но он находится в СИЗО по абсолютно абсурднейшему обвинению. Просто бред сивой кобылы. Совершал он то, что ему вменяют? Конечно же не совершал. То, что он убийства перевешивал с одной банды на другую за деньги – да. То, что он за деньги просто сажал людей – да. Засовывал в состав учредителей крупных фирм своих людей – да. Но покушение на губернатора — это чистый бред. Но я рад, что сидит он именно за это. Мне неизвестно, сколько людей получили обвинительное заключение по таким вот надуманным поводам, но то, что их тысячи по всей стране – это факт. И Музраев, как часть этой системы, если и должен быть осужден, то также как все мы – в духе своего времени.

Подполковник ФСКН Павел Степаненко был признан виновным в вымогательстве взятки. Приговор дважды пересматривался, при этом срок наказания увеличивался с семи до 14 с половиной лет колонии и уменьшался до восьми с половиной лет. Второй вердикт в июне 2019 года был обжалован в Верховном суде. Одновременно с апелляцией была направлена и жалоба в Европейский суд по правам человека. В сентябре 2019 года ЕСПЧ уведомил родных Степаненко, что жалоба на приговор Волгоградского областного суда принята к ракссмотрению. Павел Степаненко был освобождён из колонии строгого режима в ноябре 2020 года по решению суда и намерен добиваться через суд компенсации материального ущерба за пять лет, проведённых в заключении,

https://volgasib.ru/virtual/ekspertiza/pavel-stepanenko-v-vo...

Показать полностью
2586

Я чистая, а ты?)

Прошло уже столько времени как я не употребляю, но последствия до сих пор дают о себе знать. Я снова пью фенибут, мне так спокойнее. У меня новая работа, друзья , но тяга есть .
Иногда я еду в метро после работы уставшая и начинаю себя убеждать , что я уже много прошло , что сейчас можно было бы понюхать, ничего не произойдёт и я снова пойду на работу и все будет хорошо, но когда такие мысли приходят - вспоминаю, что со мной было в употребление и это помогает .

Стала заедать, каждый раз при тяге или плохом настроении- я ем, образ жизни активный и удаётся не набирать, но мне это не нравится .

Когда я только начинала бросать , казалось что самое главное это пробыть месяц в чистоте , сейчас же мне важное наладить все в своей голове и остаться чистой сегодня. Каждый день - усилие.

По здоровью - стала лучше себя чувствовать , вернулись 🩸, которых не было пол года.

Все налаживается, но тяжело

426

Без мефедрона ч2

Уже примерно неделю я пью фенибут и мне это нереально помогло. Ушла бесконечная апатия и душевная боль которая я думала со мной уже навсегда. На сегодня я не знаю сколько дней я уже не употребляю наркотики и алкоголь . Мне просто хорошо )

Я поменяла работу где я юзала, заблокировала соупотребов, устроилась на новую работу, стараюсь выходные проводить максимально активно.

Вчера ездила за ягодами и варила варенье из смородины.

Ребят, завязать - реально, если есть желание. Тяга у меня ушла после месяца примерно, мысли конечно проскакивают и я переодически вспоминаю употребление, но больше не хочу.

Сейчас у меня цель заработать деньги на здоровье, вернуть месячные и вылечить зубы

2032

Бывший сотрудник управления по борьбе с наркотиками рассказывает, как он был агентом под прикрытием

Бывший сотрудник американского Управления по борьбе с наркотиками Роберт Мазур рассказывает о жизни агента под прикрытием, отмывании денег и фальшивой свадьбе. А Тони Фоуз фотографирует канадских наркоманов, зависимых от крэка.

Бывший сотрудник управления по борьбе с наркотиками рассказывает, как он был агентом под прикрытием США, ФБР, Крэк, Длиннопост, Борьба с наркотиками, Наркотики

Подготовка. К работе под прикрытием меня готовили долго. Есть такое специальное учреждение, где преподают бывшие федеральные агенты, которые в прошлом успешно работали под прикрытием, например Джозеф Пистоне из «Донни Браско» (фильм Майкла Ньюэлла, основанный на реальной истории сотрудника ФБР, внедренного в мафиозную группировку). Важнее всех были штатные психологи. Еще на самых начальных этапах их обязанностью было оценивать агентов и отсеивать тех, кто склонен к ненужному риску или может быть подвержен стокгольмскому синдрому. Я знал «кротов», которые стали его жертвой, когда долго работали под прикрытием и в итоге проникались симпатией к преступникам.

Наши тренеры считали, что каждый сам должен создать для себя фальшивую личность: достать свидетельство о рождении ребенка, который умер в младенчестве, и постепенно, года полтора, строить на нем свою историю. Разумеется, от нас требовалось умение обращаться с разной техникой: например, не только устанавливать жучки, но и исправлять мелкие поломки — тут техподдержку не вызовешь. Кроме того, нам объясняли, как правильно прятать вещественные доказательства. Например, делать фальшивые вентиляционные отверстия, в которых можно оставлять и кассеты с записями разговоров, и документы.

Бывший сотрудник управления по борьбе с наркотиками рассказывает, как он был агентом под прикрытием США, ФБР, Крэк, Длиннопост, Борьба с наркотиками, Наркотики

Дело BCCI. Я достал себе копию свидетельства о рождении умершего ребенка, которого звали Роберт Муселла. Мне было важно, что имя совпадает с моим, потому что в противном случае можно случайно откликнуться на свое настоящее. Налоговая служба помогла мне с номером социального страхования, который почти совпадал с моим собственным — это тоже важно, по номеру можно определить место и дату его выдачи. У меня были друзья в банках, которые открыли для меня несколько счетов, куда я клал собственные деньги, а потом через депозитные сертификаты брал у самого себя кредиты. Так выстраивалась моя новая кредитная история.

К тому моменту, как я закончил создавать свою легенду, я уже «поработал» в инвестиционной компании, ипотечном фонде, чартерной авиакомпании, сети ювелирных магазинов и брокерской фирме. Это и поручительство двух информаторов одной из криминальных семей Нью-Йорка сделали меня в глазах преступников надежным человеком. Наркоторговцы постоянно ищут бизнесменов, которые не прочь заняться отмыванием денег.

Поначалу я ни с кем не встречался лично, а потом узнал, что со мной хотят познакомиться представители медельинского наркокартеля. Я встретился с их «брокером» — Гонсало Мора. У него было полно связей, но отмывать деньги он не умел. Я предложил ему помощь, но поставил условие, что буду инвестировать часть денег в какие-то проекты, чтобы не привлекать внимания федералов. Потом Мора позвонил мне и пожаловался, что ему трудно уговорить своих клиентов. Я говорю: «Вы просто не умеете это делать, дайте мне пообщаться с ними, я сам их уломаю». Отказываться от заработка он не хотел и начал организовывать встречи.

Одним из первых моих клиентов стал Роберто Алькаино, который руководил громадной сетью распространения наркотиков в США. В конце концов он стал моим главным поручителем в картеле, благодаря чему передо мной открылось множество дверей. Помимо наркотиков Алькаино занимался недвижимостью, ювелирным бизнесом, промоушеном боксерских поединков, владел компаниями по экспорту морепродуктов — все это было прикрытием для ввоза кокаина. А я отмывал его деньги через свою ипотечную компанию. Например, мы создавали видимость финансирования большого строительного проекта — жилищного комплекса, а затем эти деньги в виде депозитных сертификатов шли на организацию боксерского боя в Майами.

Затем я начал встречаться с другими игроками уровня Алькаино. Я познакомился с Сантьяго Урибе, который был одним из главных советников Пабло Эскобара. Он был создателем глобальной сети по отмыванию денег. Его полномочия были очень велики. Он лично распоряжался жизнями тех, кто, по его мнению, мог поставить группировку под угрозу. Я присутствовал на многих встречах, на которых он приказывал кого-то убить.

Нам с Гонсало Мора надо было как-то распоряжаться инвестициями, и мы начали встречаться с топ-менеджерами банков, которые были замешаны в отмывании денег. Так я вышел на Bank of Credit and Commerce International (BCCI). Я рассказал одному из топ-менеджеров, что отвечаю за инвестиции и перемещения средств моих клиентов, у которых есть бизнес в Колумбии, приносящий доход в США. Он прекрасно понял, что я имею в виду, и заявил, что таким клиентам, как я, банк рекомендует заводить счета в Панаме. Мне предложили помочь открыть панамские счета, перевести деньги в депозитные сертификаты и переместить их в таком виде в Люксембург, чтобы использовать их там как ссуды под обеспечение. Этот человек говорил со мной так, словно все это было для него обычным делом. Я понял, что наткнулся на нечто колоссальное: речь шла не об отдельном коррумпированном банкире, а о целом банке.

Через какое-то время меня познакомили с Амджадом Аваном; его отец в свое время возглавлял межведомственную разведку Пакистана. Между спецслужбами разных стран и банкирами, помогающими отмывать деньги, всегда существовала связь. Например, часть BCCI принадлежала представителям саудовской разведки. Этот же банк использовался ЦРУ для финансирования афганских моджахедов. Так что скоро я буквально купался в деньгах разных спецслужб.

Сам Амджад Аван был финансовым советником панамского диктатора Мануэля Норьеги и знал, где находятся все его капиталы. За Аваном уже охотились ЦРУ, Управление по борьбе с наркотиками и другие спецслужбы. Когда им стало известно, что я общаюсь с Аваном, они взяли руководство на себя. Но операцию закончили преждевременно, хотя мы успели установить главное: BCCI и раньше вел дела с медельинским картелем. Когда после завершения операции мы провели обыски, все найденные нами документы подтвердили, что через этот банк отмывались сотни миллионов долларов.

Свадьба. В этой истории меня поддерживала целая команда агентов, примерно 200 человек. Всех, кто работал по делу BCCI, попросили придумать, как собрать подозреваемых в одном месте. Это были люди со всего мира: из Колумбии, Пакистана, Великобритании, Франции. Нужно было какое-то крупное событие, чтобы заманить их в США.

Гонсало Мора был большим любителем стрип-клубов. Однажды мне пришлось составить ему компанию. В какой-то момент Мора подвел ко мне девушку и сказал, что это подарок. Я ответил, что помолвлен, и он отнесся к этому с пониманием. Но к следующему визиту Мора в Штаты мне нужно было найти «невесту». На эту роль взяли девушку-агента из Майами, она почти год изображала мою подругу.

Мора и другие наши клиенты часто спрашивали меня, когда же мы поженимся. Так мне и пришла в голову идея организовать фальшивую свадьбу, чтобы заставить всех приехать в одно место.

Мероприятие должно было пройти в загородном клубе, и гости совершенно ничего не подозревали. Там были арестованы Амджад Аван, Акбар Бильграми, чей отец был влиятельным пакистанским военным, соратник Алькаино Хуан Дебон, ключевой для картеля банкир в Панаме Афтаб Хусейн и многие другие известные деятели.

Сам Алькаино был арестован за месяц до свадьбы. Он делился со мной всеми своими секретами, и я узнал от него о большой поставке кокаина. Алькаино принимал наркотик на одном из складов в манхэттенском Челси, где его и взяли. Я опасался, что он будет подозревать меня, потому что я знал о грузе. Но потом мне позвонила его жена и сказала, что я — единственный, кому Роберто доверяет, поэтому именно я должен взять на себя его обязанности по сбору денег с дилеров.

Риск. Мне случалось бывать на грани провала. Однажды я шел по вестибюлю манхэттенского отеля с Алькаино, вдруг слышу: «Боб!» Я поднял глаза и увидел, что ко мне подходит человек, которого я посадил в результате предыдущей операции. Я тогда работал в одной из американских наркобанд, и моими целями были их адвокат и бухгалтер. Они оба согласились сотрудничать со следствием, и я добился, чтобы им скостили сроки. В общем, это был тот самый бухгалтер. Я повернулся к Алькаино и сказал: «О, это мой старый друг». Я бросился навстречу бухгалтеру, обнял его и шепнул: «Чарли, я снова под прикрытием, подыграй мне!» Я отпустил его, он улыбнулся, и я почувствовал, как по моей спине, между лопаток, течет капля пота. Но Чарли просто сказал: «Боб, ребята в Вегасе сто лет тебя не видели, ты совсем заработался! Как твои дела?»

Иногда наше начальство принимало такие решения, которые меня совсем не радовали. Однажды мне должны были передать около десяти миллионов долларов, и я умолял руководство обойтись без наружного наблюдения, потому что точно знал: за ними наверняка будут следить. А потом мне позвонил Гонсало Мора и сообщил: один из приближенных Эскобара сказал ему, что за грузовиком с деньгами наблюдают федералы. Он совершенно точно описал их внешность и их машины. Картель обвинял меня в том, что именно я привел их на хвосте. Большинство агентов на моем месте стали бы оправдываться и пошли бы на ближайшую встречу под прикрытием своих, но я поступил иначе. Я встретился с представителем картеля в одном из отелей Майами один на один. У меня с собой не было ни пистолета, ни значка. Мне удалось убедить собеседника немедленно прекратить все операции, чтобы найти утечку, а кроме того отправить нескольких подозрительных людей на отдых и проследить за ними. Я до сих пор считаю, что если бы меня прикрывали, картель бы это заметил. В итоге мой собеседник поверил, что проблема не во мне, и заступился за меня.

Во время следующей крупной операции один из работавших со мной агентов сообщил своим людям, что я «крот» из Управления по борьбе с наркотиками. К тому моменту он уже три года был в доле с преступниками и не мог соскочить. За мою голову была назначена награда в 500 тысяч долларов. Думаю, что сделал это Херардо Монкада, который отвечал за перевозку наркотиков Эскобара. К тому моменту мы арестовали нескольких его людей и почти поймали его самого. Он любил насилие, но в конце концов с ним поступили так же, как он — с другими. Монкада украл деньги Эскобара, которые были предназначены для подкупа колумбийских политиков — чтобы они не восстанавливали договор об экстрадиции с США. Эскобар вызвал Монкаду и его брата к себе, их подвесили за ноги и сожгли паяльными лампами.

Суд. Многие считают, что для того, чтобы завоевать доверие преступников, нужно вести себя так же, как и они, но это не так. Я обнаружил, что люди, стоявшие в иерархии наркокартелей выше всех, были очень хорошо образованы: большинство из них говорили на нескольких иностранных языках, работали адвокатами, врачами или топ-менеджерами. И если они замечали, что кто-то привлекает к себе слишком много внимания, они выкидывали этого человека вон или даже убивали. Они хотели, чтобы их подчиненные вели себя профессионально.

Но я всегда помнил, что после окончания операции начнется открытый судебный процесс, и адвокаты будут расспрашивать о каждом твоем действии. Ты не имеешь права совершать ничего такого, что впоследствии может заставить присяжных усомниться в твоей честности. В результате может развалиться все дело. Во время процесса над BCCI мне приходилось посещать суд в течение трех месяцев — я записал примерно 1200 разговоров с подозреваемыми, но на многие встречи никак не мог приходить с жучком, так что о них я рассказывал по памяти. Никто не усомнился в том, что я говорил правду, потому что я старался вести себя профессионально и честно.

Когда работа под прикрытием заканчивается, многие агенты устраивают шумные вечеринки, поздравляют друг друга, но я так никогда не мог, потому что какая-то частица меня оставалась с теми людьми, которым я был другом. Мне было очень жаль их родственников — они же ни в чем не были виноваты. Я знаю агентов, которых потом очень долго преследовало чувство вины. К счастью, я этой проблемы избежал.

Глобализация. Все мировые наркокартели стремятся создать тихие гавани, где можно спокойно вести дела. В Мексике сейчас идет такая же война, как раньше — в Колумбии, с убийствами и разрушениями. Но в какой-то момент колумбийские наркоторговцы пришли к тому же выводу, который еще в 1950-е сделала итальянская мафия в Нью-Йорке: чем больше насилия, тем больше внимания ты привлекаешь. Именно колумбийцы поставляют мексиканским картелям кокаин, который затем распространяется вместе с продукцией собственно мексиканского производства: метамфетаминами, героином, марихуаной. Наркомафия сумела создать безопасный коридор для экспорта кокаина из Южной Америки в Европу через Венесуэлу, потому что ее власти не сотрудничают с западными правоохранительными органами. Из Венесуэлы кокаин отправляют в Западную Африку, а потом — в Европу, где его продают в два раза дороже, чем он стоит в США. Деньги от этого бизнеса оказываются в международных банках, штаб-квартиры которых находятся преимущественно на Ближнем Востоке — в Ливане, Бахрейне, ОАЭ, но кроме того и в Китае.

Постепенно деятельность наркокартелей начинает сказываться на жизни африканских стран: власти этих государств становятся все более коррумпированными, и похоже, что большую часть франкоязычных стран этого региона ждет судьба Мексики.

Американское правительство преследует банки, которые занимаются отмыванием денег, только ради того, чтобы наложить на них штраф. По‑моему, это все равно что просто войти с ними в долю. Руководство BCCI в свое время заявило, что этот банк не делал ничего такого, чего бы не делали другие крупные мировые банки.

Возьмем, например, банк Wachovia. Он признал, что принял на депозит — якобы от мексиканских пунктов обмена валюты — 400 млрд долларов. Это треть мексиканского ВВП. Банк принимал деньги в виде переводов, а кроме того, он перевозил наличные деньги из Мексики в США на инкассаторских броневиках. Всего таким образом перевезли 14 млрд долларов, причем в купюрах по 5, 10 и 20 долларов. Если бы использовались только двадцатки, то вся эта сумма весила бы 700 тонн. В марте 2010 года он согласился на отложенное судебное преследование. По‑моему, это то же самое, что просто пальцем погрозить: если вы признаете свою вину, мы снимем обвинение, последим за вами год, и если вы не будете нарушать закон, то просто уплатите штраф.

И как наказали Wachovia? Оштрафовали на 160 млн долларов — это 2% их доходов в 2009 году. По‑моему, прекрасное бизнес-решение для банка. И подобных случаев было по меньшей мере с десяток: банки платили штрафы, но в тюрьме не оказался никто.

Показать полностью 6
675

В Татарстане с партией наркотиков поймали судью

Неожиданностью для оперативников МВД Татарстана завершилось задержание предполагаемых оптовиков-наркодилеров. Задержание произошло, когда иномарка уже въезжала в Зеленодольск. Водителю и пассажиру предложили предъявить документы. Пассажир и предъявил - удостоверение судьи мирового участка Ново-Савиновского района Казани. На заднем сидении легковушки был сверток, а в нем 80 полиэтиленовых пакетов. Содержимое отправлено на экспертизу.

Сначала сотрудники полиции из Набережных Челнов получили информацию о том, что в Зеленодольском районе готовится сделка по продаже крупной партии наркотиков. За подозреваемыми в этом проследили. Задерживать их решили вместе с покупателями. То есть после того как проплаченный "товар" заберут из тайника.

Наркотики злоумышленники спрятали вдали от городского шума и суеты - в лесопосадке возле поселка Дубровка Зеленодольского района. Забирать их приехали двое молодых людей на иномарке "КИА Сид" - водитель и его пассажир. Как сообщил собственный источник "Комсомолки" в правоохранительных органах, они оба вышли из салона машины и прошли в лесопосадку, а по возвращению пассажир что-то бросил на заднее сидение автомобиля.

Задержание произошло, когда иномарка уже въезжала в Зеленодольск. Водителю и пассажиру предложили предъявить документы. Пассажир и предъявил - удостоверение судьи мирового участка Ново-Савиновского района Казани.

На заднем сидении легковушки был сверток, а в нем 80 полиэтиленовых пакетов. Содержимое отправлено на экспертизу, которая точно установит вес и состав вещества.

Мало того, что в машине с наркотиками был судья, так еще и выяснилось, что водитель - сотрудник одного из силовых ведомств Татарстана. Его на время расследования, по данным собственного источника "Комсомолки", препроводили в СИЗО. Вопрос с пассажиром пока не решен - для привлечения его к уголовной ответственности требуется согласие Высшей квалификационной коллегии судей России.

Содержимое найденных 80 полиэтиленовых пакетов было отправлено на экспертизу. Фото: собственный источник "Комсомолки" в правоохранительных органах

В Татарстане с партией наркотиков поймали судью Новости, Наркотики, Борьба с наркотиками, Длиннопост, Татарстан, Негатив

Источник:: https://www.kazan.kp.ru/daily/27131.5/4219178/

Показать полностью 1
190

Охранник торчок

Недавно писала пост про то, как я работала в магазине и у меня не было свободного времени и я занимала некоторым коллегам денег. https://pikabu.ru/story/opyat_pro_dolg_5356168

Был у нас охранник, он работал сутки через сутки и никогда не ел. Я предлагала ему поделиться булочкой, курочкой, салатиком, но ему ничего не хотелось.

Каждый день он пил колу и жевал жвачку. Я знаю точный его рацион, потому что частенько помогала охранникам переписывать с чеков в журнал какой сотрудник что купил (так делали каждый день, в качестве доказательства, что продукты не украли, а купили).

Он начал занимать у меня деньги - займет 500 р., через неделю отдаст, еще через неделю займет 1.000 р.; отдаст 2 000, займет 3 000 и тд.

Как-то ему потребовалось 15 000 и я говорю - я тебе больше не буду занимать денег, пока ты мне не скажешь под чем ты работаешь.

Он такой - я под спидами, чтобы можно было работать сутки через сутки. Только все деньги уходили на этот допинг, так что эта схема, думаю, и выеденного яйца не стоит.

По этой же причине ему и есть не хотелось.

Когда я уволилась из магазина, поток моих денег для него прекратился, а другие коллеги не охотно давали ему денег.

И тогда он пошел на крайние меры, у него, видимо, был большой долг перед своим дилером и он ночью пригласил ребят ограбить магазин.

Я потом смотрела видео с камер наблюдения, это было так интересно - он подходит со стремянкой, снимает несколько бутылок недешевого алкоголя, и в слепой зоне передает подельникам и так несколько ходок вниз-вверх по стремянке.

А те, как ни в чем не бывало, выходят из магазина.

Не знаю по статье ли его уволили или замяли дело, но деньги его заставили вернуть, надеюсь, их он нашел более честным способом)

405

Исчезновение магазина наркотиков в сети TOR всполошило весь теневой интернет

Nucleus Market, один из крупнейших магазинов в анонимной сети TOR, неожиданно прекратил работу. Обеспокоенные покупатели и торговцы гадают, что произошло. С одной стороны, вполне вероятно, что его закрыли правоохранительные органы (львиная доля товара была нелегальна). С другой стороны, нельзя исключать того, что создатели Nucleus скрылись с чужими деньгами.
Исчезновение магазина наркотиков в сети TOR всполошило весь теневой интернет Tor, Наркотики, Оружие, Закрытие, Магазин, Деньги, Биткоины, Длиннопост

Nucleus Market входил в тройку крупнейших магазинов подобного рода. Торговцы могли анонимно размещать на нём различные товары, а покупатели — не менее анонимно приобретать их за Bitcoin или одну из двух других криптовалют, Litecoin и Darkcoin. В 2015 году количество предложений на Nucleus достигало 20 тысяч. Примерно две трети из них касались наркотиков.

Издание Motherboard сообщает, что сайт Nucleus Market перестал отзываться около недели назад. Администраторы сайта не предупреждали пользователей об отключении. Объяснений не последовало и после того, как сайт исчез из сети TOR.

Покупатели и торговцы, имевшие дело с Nucleus Market, предсказуемо озабочены. Чем больше времени проходит с момента отключения, тем меньше остаётся надежды на то, что сайт испытывает временные технические трудности и в один прекрасный момент снова заработает.

Причиной исчезновения магазина могли стать правоохранительные органы. Все помнят, что создатель знаменитого Silk Road угодил за решётку. Та же судьба постигла ещё несколько магазинов в сети TOR, в том числе Utopia, Silk Road 2, Hydra, Cloud-Nine, Blue Sky и TorBazaar.

Это неприятная перспектива для пользователей Nuclues Market. ФБР в прошлом сумело идентифицировать пользователей одного из сайтов в сети TOR, захватив сервер и внедрив в его код эксплоит, собирающий информацию о посетителях. Никто не поручится, что этого не произошло и в этот раз.

Другая возможность заключается в том, что создатели Nucleus Market — аферисты. Они дождались подходящего момента и сбежали со всеми биткоинами, которые проходили через магазин в момент отключения. С магазинами наркотиков в сети TOR такое случается регулярно. Почти все они по той или иной причине прекращают существование через год-два после открытия. Silk Road, продержавшийся два с половиной года, был долгожителем.

Пока покупатели и торговцы решают, что делать дальше, конкуренты пропавшего магазина пытаются воспользоваться появившимся шансом. После исчезновения Nucleus Market его субреддит заполонили восторженные отзывы об одном из других магазинов аналогичной направленности.

Материалы:

Издание Motherboard  http://motherboard.vice.com/read/dark-web-market-disappears-...

Как сбегают создатели магазинов Tor http://www.gwern.net/Black-market%20survival

Пост https://xakep.ru/2016/04/20/nucleus-market/

Дополнительно:

Способы скачивания Tor http://pikabu.ru/story/razrabotchiki_tor_project_predstavili...

Власти РФ о шифровании трафика http://pikabu.ru/story/vlasti_rf_obdumyivayut_vozmozhnyie_me...

Показать полностью
1124

Курительные смеси. Распространение.

Вы все видели рекламу курительных смесей на стенах вашего города, якобы, легальные наркотики. Дело в том, что на моих глазах произошёл арест моего соседа. Я не буду говорить о том, как это плохо, вам это с самого детства рассказывают.
Я расскажу, о том, как происходит купля/продажа, и как молодые парни устраиваются туда работать.
Дело было вот как: Мой сосед - перспективный парень, учился в ВУЗе, свободно разговаривал на английском, девушка - красавица. Отец военный. Правда, есть и жирный минус, он частенько покуривал. Скоро денег стало не хватать и он решил устроиться на работу. Поиски шли неделями, но ничего подходящего найти не получилось, может быть даже дело было в его желании... Но вот, он принял решение устроиться курьером в одну из "аптек". Занял 5 тысяч для залога и поехал делать дела.

Теперь о том, как это работает.
Есть Магазин, поставщик, который принимает заказы в скайпе или телеграмме. И есть курьеры, люди, которые забирают товар с магазина и раскладывают в заранее выбранные места. Что бы устроиться курьером требуется залог, скажем в 5 тысяч. Он перечисляет их магазину на киви кошелёк, и забирает товар, скажем, на 2.5 тысячи. И начинает раскладывать по тайникам. Делает фотоотчёт, отправляет магазину и если клиенты находят "клад" то никаких проблем нет.Далее, начинается всё сначала. Первые несколько партий курьер отбивает свой залог, возвращает свои деньги, а далее раскладывает товар уже за зарплату. Если клиент не находит "клад" то курьеру выписывают штраф. Во всей процедуре не присутствуют ни имена, ни телефоны. По-этому, организация уверена в своей безопасности.
Был уверен и мой сосед. В течении недели работы он отбил 4 тысячи, и вроде всё шло как по маслу. Днём учёба, вечером гулял с девушкой а ночью раскладывал закладки по подъездам.
Я проснулся от звонка в дверь. На часах 4 утра, на пороге его девушка, в слезах. Она проходит, и через сопли, слюни, рассказывает о том, что "имя" посадили. Со 2 июля мой сосед стал отбывать наказание. 2 августа ему вынесут приговор, а именно, сколько и где он будет отбывать срок. Отец потерял должность, адвокаты просят по 10 тысяч за одно свидание с подсудимым и прогнозируют до 10 лет строго режима. Передать словами то, как чувствуют себя родные и близкие просто невозможно, не его жалко, а их. Входе постоянных разговоров с девушкой подсудимого я выяснил, что взяли "магазин" и он, дабы смягчить наказание сотрудничал с полицией, и полностью выдал маршрут моего соседа.
Рассказывают родители, что наркотики это плохо. Учат в школе, что наркотики это плохо. Даже большинство фильмов о них заканчиваются плачевно, ну в это всё равно лезут, потому-что видят в этом лёгкие деньги. Одумайтесь, это того не стоит.
И всячески игнорируйте рекламу на стенах, гаражах, подъездах. Учитесь на чужом опыте.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: