Интернет-радио. Как создать своими руками?

В общем, доброго времени суток всем. Влпрос такой: уже много времени в голове крутится мысль о создании своего интернет радио. И эта мысль все больше не дает мне покоя.

Естественно, есть фирмы, которые пилят сами, все сделают и настроят. Но, во первых, проект планируется быть не коммерческим, соответственно, я не планирую в него вкладывать значительные средства (хостинг не в счет).

А во вторых, мне интересно знать, как это устроено, и я готов курить форумы, пытаться что то делать самому. Но я не знаю, как. Как это реализовать?

Из всего, что я нагуглил, единственное решение, которое я более-менее понял, это арендовать сервер, на нем развернуть сервер потокового вещания типа icecast, и сам источник воспроизведения.

А если я, к примеру, хочу сервер дома, с большим дисковым простоанством, где будут храниться треки, то как тогда поступить?

В общем, друзья, направьте, пожалуйста, в каком направлении мне искать информацию, форумы какие начать читать. В общем, стартовать откуда?)

Пост без рейтинга, буду рад любому дельному совету по теме. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Разворачивал на icast'е на домашнем серваке из под windows.

Винамп + плагин к нему + icecast может что еще, не помню.

Играло пару месяцев у меня.

Слушателей было человек 7 наверное, все свои. В теории, если никто из своих не донесёт, то правообладатели никогда не узнают.

Закрыл потому что перестало быть интересным раз, и то, что вбивать ip адресс и порт для получения потока - для многих людей крайне запарно неудобно и непонятно. Просто заебало объяснять простейшие вещи.

P.S еще помню была какая-то запара с тем, если ip не белый.

В целом всё очень просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку